Skype 5.5 и новые версии для платформ iOS и Android

В этом небольшом материале я хочу познакомить вас с новостями и событиями вокруг Skype, которые можно было бы прочесть и в лентах новостей, но тут будет все и сразу. Заранее оговорюсь, что по причине отсутствия у меня некоторых устройств я не смогу поделиться впечатлениями из первых рук, и часть материала будет основываться на данных пресс-релизов, но это не беда.

Skype 5.5, что нового?

Читатель, который давно знаком с программой Skype, наверняка уже скачал бету 5.5 и опробовал ее функции. Для тех же, кто этого по каким-то причинам не сделал, вот вам ссылка.

Вот короткий список новых функций и возможностей Skype 5.5:

  • Появилась новая вкладка с контактами из Facebook
  • В Skype теперь можно переписываться с друзьями из Facebook
  • В ленте новостей Facebook появились новые возможности (звонки прямо из ленты новостей, функции like и др.)
  • Изменен интерфейс окна звонка

Кроме того, среди изменений упоминаются некоторые улучшения по части звонков, но так как проверить их сходу нельзя, то и упоминать их здесь не будем. Теперь коротко о каждой новой возможности.

Раньше в Skype было две вкладки, с контактами и с историей звонков и разговоров, теперь сюда добавляется вкладка с контактами из социальной сети Facebook. Вы вводите свои логин и пароль от сети и можете видеть всех друзей в общем списке. С любым из них можно переписываться в окне Skype, при этом человек будет получать сообщения в браузере с открытым Facebook (окно чата).

Функция чата в Facebook реализована уже давно, однако она не пользуется особой популярностью у пользователей социальной сети из-за своей простоты и неудобного оконного интерфейса внутри браузера. С появлением поддержки чата Facebook в программе Skype ситуация может измениться, ведь обладатели новых версий Skype вполне могут начать писать друзьям из списка Facebook.

Обновленная лента новостей Facebook представляет собой окно с двумя столбцами с информацией от ваших друзей, то есть всеми их сообщениями в Facebook и «активностями», под которыми подразумевается смена статуса в сети, каких-то личных данных, выкладывание новых фотографий и т.д. Записи друзей можно отмечать как понравившиеся (like) и комментировать.

Изменившийся интерфейс окна разговора, на мой взгляд, не слишком сильно отличается от того, что был раньше, да и практической пользы от этого новшества лично я не вижу.

В целом, если не считать появления чата для сети Facebook, никаких серьезных изменений в версии Skype 5.5 нет, но разве не это главное – аккуратное улучшение программы и расширение ее функционала вместо резких смен курса? Я, например, все еще не могу привыкнуть к новому интерфейсу с общим окном для чата и списка контактов, так что использую классический старый (из версий вплоть до третьей).

Skype для iPad

Не прошло и пяти лет, как компания Skype таки выпустила специальную версию программы для планшетов от Apple. На самом деле, конечно, срок ожидания составил не пять лет, но, скажем прямо, он был долгим. Реакция нового пользователя Apple iPad при установке софта на свою игрушку была примерно такой: «Так, сейчас скачаю Skype и буду им пользоваться, наверное, удобно пользоваться «скайпом» на планшете. Идем в AppStore, вводим в поиске «Skype»… Ээээ, хм-хм, так, я не понял, а где мой скайп???. Ладно, попробуем версию для iPhone, <идет установка версии Skype для iPhone> эээ, это что такое? Верните мой скайп для iPad!!!11» Лично у меня реакция при общении с iPad и необходимостью поставить на него Skype была именно такой: удивление и даже возмущение. Как такой популярной и необходимой программы все еще нет для iPad?

Теперь есть.

Что делает версию Skype для iPad такой долгожданной? Давайте пройдемся по списку «фишек» это версии программы:

  • Полностью новый интерфейс для iPad, который больше напоминает настольную версию Skype, нежели программу для iPhone
  • Поддержка видеозвонков (обладатели iPad 2 смогут как видеть собеседника, так и показывать себя)
  • Возможность переписки параллельно с видеозвонками
  • Отображение контактов в виде сетки (матрицы)
  • Отображение истории разговоров и возможность ее просмотра, даже если пользователь не в сети

И немного подробностей по каждому пункту.

У пользователей iPad 2 при входящем звонке в Skype помимо возможности ответить или отклонить вызов будет кнопка ответить с включенной камерой, чтобы собеседник мог видеть вас. Если у собеседника также есть камера, вы сможете видеть его. Программа поддерживает прием и отправку видео в разрешении 640x480 точек со скоростью 15 кадров в секунду. Обладатели первого iPad также смогут совершать видеозвонки, но, разумеется, в этом случае они просто будут видеть собеседника. Пользователи iPad 2 во время видеозвонка могут переключаться между фронтальной и основной камерами планшета.

Новый интерфейс напоминает версии Skype для компьютеров, начиная с «четверки». Слева список контактов или истории разговоров, а справа чат или матрица контактов.

Программа поддерживает отображение истории для всех контактов, так что можно просмотреть ваш чат с другом, даже если он не в сети (не помню, есть ли такая возможность в версии для iPhone).

Чат в процессе видеозвонка

Итого нужно сказать следующее: наконец-то версия Skype для iPad вышла. Добавить тут нечего.

Skype 2.0 для Android с поддержкой видеозвонков

Если открыть страничку Skype в Android Market, то среди комментариев будет очень много вот такого вида:

No video call. No uploads available(((
No video call…stupid skype
Where the hell is video chat!
Need video for android
Not bad but no video call…
I cant even video chat..all I can do is im and talk.
Useless w out video
It needs video chat update..

И это выборка примерно из двадцати самых свежих комментариев, то есть почти в половине из них пользователи недовольны одним – отсутствием поддержки видеоразговоров.

Сегодня в Android Market появилась вторая версия программы Skype, в которой, помимо прочих изменений, также есть и поддержка видеозвонков, правда, с пока еще одной серьезной оговоркой.

Но начнем с общих нововведений. Во-первых, в новой версии полностью переработан интерфейс. На мой вкус он стал более удобным, хотя и немного запутаннее, если раньше были просто вкладки, то теперь разные окна, объединенные одним главным окном, в общем, нужно привыкнуть.

В окне информации о контакте есть меню для быстрого звонка ему (по обычному телефону), а также отправке сообщения, то есть стандартная всплывающая панель Android. Одна из новых возможностей «двойки» - отправка текстовых сообщений посредством Skype, как это можно делать в настольной версии приложения.

Сделал удобную панель для фильтрации отображаемых контактов, теперь она наглядная.

При наборе номера через Skype можно выбрать абонента или из адресной книги Skype, или из адресной книги смартфона, также можно ввести его номер вручную или поискать среди всех пользователей Skype.

Ну и гвоздь программы – поддержка видеозвонков. Данная функция сейчас поддерживается всего 4 устройствами:

  • HTC Desire S
  • Sony Ericsson Xperia Neo
  • Sony Ericsson Xperia Pro
  • Google Nexus S

Занавес.

На самом деле, я могу привести пару скриншотов того, как это выглядит, но у меня под рукой не оказалось ни одной из перечисленных моделей, хотя вот есть HTC Sensation, но его нет в списке.

Главное, что эта функция появилась, осталось дождаться поддержки всех аппаратов с фронтальной камерой. На данный момент, если ваш смартфон не из списка перечисленных выше, то видеозвонки не доступны вам ни в какой форме. Вы не можете сами начать такой звонок и не будете видеть видео от собеседника, даже если он включит в процессе разговора веб-камеру (по крайней мере, так дела обстоят на HTC Sensation).

Заключение

С того момента, как большая и важная компания Microsoft купила маленькую но гордую Skype, у меня несколько раз были произвольные вылеты программы и некоторые «глюки» в её работе. А однажды приложение без моего ведома обновилось, что мне совсем не нравится. Но я не сторонник теорий заговоров и совсем не думаю, что стоило компании MS купить Skype, как последний стал «глючить» и вообще вести себя не так, как раньше. На самом деле, лично для меня недавно произошло важное событие, связанное со «скайпом» - я совсем отказался от ICQ. Если еще недавно я постоянно держал в автозапуске «аську» и раз в пару дней даже иногда с кем-нибудь там переписывался, то теперь все мои друзья и коллеги доступны в Skype, а ICQ я больше не использую и удалил его из автозагрузки.

Описанные выше новинки наглядно демонстрируют, что Skype развивается и, кажется, на этот раз в правильном направлении. Разработчики предлагают нам именно те нововведения, которых мы так долго ждали, это и версия для Apple iPad, и Skype 2.0 с видеозвонками для Android. Думаю, что поддержка чата в Facebook также важна для многих пользователей, пускай пока и не в России. И хотя не все новые возможности работают так, как хочется, главное, что Skype развивается в верном направлении – навстречу пользователям.

P.S. Версия Skype 2.0 для Android уже доступна в Market, версия Skype для iPad должна появиться в AppStore в ближайшее время.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Skype 5

Skype для Android

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 30 июня 2011 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.