Шведская сеть LTE от Tele2 – тест сети, тарифы, стратегия компании

Каждый октябрь у меня поездка в Стокгольм, последние два года цель этих поездок - узнать лучше опыт шведских операторов в области LTE. Год назад это был запуск сети от Teliasonera, и тогда меня поразило, что оператор отказывался от безлимитного доступа с помощью LTE, говорил исключительно о том, что справедливой тарификацией становится предложение пакетов трафика. Разного размера, цены, но только пакетов. Объяснение лежало в плоскости того, что в противном случае повторится ситуация, с которой столкнулись при внедрении сетей третьего поколения. Небольшое число людей было способно загрузить сеть (торренты, загрузка больших файлов нон-стоп), да так, чтобы испортить впечатление от работы для подавляющего большинства обычных пользователей. Освежить в памяти тот материал можно по ссылке.

Сети 4G и поведение пользователей, взгляд от Teliasonera

Первое, что удивило в разговорах с сотрудниками Tele2, это уверенность, что изначально просто жизненно необходимо предложить пользователям безлимитный доступ в сети четвертого поколения. Было удивительно слышать это от оператора, который своим слоганом избрал “Best Deal” (лучшая сделка), а позиционирует себя как безусловного дискаунтера или наилучшего оператора по соотношению цена/качество. В презентации это прозвучало неоднократно - лидерство в стоимости услуг при их ожидаемом качестве. Всего Tele2 представлен в 11 европейских странах, где имеет более 29 миллионов абонентов. Внушительные цифры.

В качестве подтверждения того, что компания эффективна, приводится выдержка из исследования AT&Kerney Global Benchmark, на графике видно, что Tele2 тратит меньше денег на свою сеть, но и продает ГБ трафика также за наименьшую цену.

Из того же исследования приводятся данные о качестве и эффективности сети.

В компании оценивают потенциал технологий так же, как и у других операторов, извечно приводится табличка-напоминание о том, какая технология какие максимальные скорости нам подарит, и в каком году это произойдет.

В Швеции Tele2 строит свою LTE-сеть на двух диапазонах частот – 900 и 2600 МГц. Соответственно, и планы компании приводятся для двух диапазонов. Обратите внимание, что компания планирует получить коммерческие телефоны для сети только к лету (2600 МГц), а к концу года и для второго диапазона. На все вопросы, кто будет выступать поставщиком этих аппаратов, ответ был один – молчание. Боюсь, что в Tele2 боятся рисковать и говорить, кто в итоге станет создателем таких телефонов, в этом вопросе существует слишком много неясностей. Видимо, это будет все-таки Huawei, выпускающий базовые станции для LTE, они и используются на сети Tele2 в Стокгольме. В качестве примера все время приводили LTE-телефон от Samsung, анонсированный для Metro PCS в США. Но никаких других примеров привести было невозможно, производители не горят желанием выходить на этот рынок. Та же Teliasonera прямо говорит о том, что телефоны не нужны, LTE - это рынок модемов, которые можно и нужно подключать к ПК. Возможно, что с появлением планшетов это также и их рынок, и всевозможных устройств такого рода, но не телефонов. Пока что. К слову, это объясняет неистовое желание Yota создать свой телефон, они просто не видят возможности взять чужую разработку, которую можно использовать на своей сети.

В Tele2 прямо говорили о том же - телефоны не так важны для LTE-сетей, это рынок модемов. Свою сеть в Швеции компания планирует запустить в конце 2010 года. В данный момент не определены тарифные планы для пользователей, но учитывая существующую линейку для 3G-сети, это будет один, дополнительный тарифный план. Давайте взглянем на то, что предлагает шведским пользователям Tele2 сегодня:

  • Small – 9 евро в месяц, 2 Мбит/c, за месяц можно скачать до 1 ГБ.
  • Medium – 18 евро в месяц, 6 Мбит/c, за месяц можно скачать до 5 ГБ.
  • Large - 24 евро в месяц, 16 Мбит/c, за месяц можно скачать неограниченный объем данных. Безлимитный трафик является временным, в зависимости от загрузки сети, оператор будет вводить ограничения.
  • X-Large (4G) – цена не определена, до 80 Мбит/с, безлимитный трафик, также как и в предыдущем тарифе, это временная акция.

Думаю, что можно помечтать и сказать, что тариф X-Large будет стоить около 49 евро в месяц, что выглядит логичным в существующей тарифной линейке. Да и для 4G-сети это вполне приемлемое предложение.

В качестве абонентского оборудования будет выступать модем Huawei e398, его розничная цена составит порядка 150 евро (это также предварительные данные). Маркетинг Tele2 считает, что субсидировать оборудование неверно, и на нем необходимо зарабатывать. Безусловно, если другие операторы будут субсидировать модемы, то и Tele2 создаст аналогичные предложения, но пока таких предпосылок нет. В Tele2 рассчитывают, что в 2011 году появится больший набор модемов, как более дорогих, так и более дешевых.

Разделение сетей для общего успеха

К 2013 году до 90 процентов жителей Швеции смогут получить доступ к LTE-сети от Tele2. При этом компания инвестирует в строительство такой сети в два раза меньше средств, чем в достижение аналогичных показателей для сети третьего поколения. И это с учетом покупки за 50 миллионов евро полосы 2х20 МГц в диапазоне 2600 МГц. В чем подвох?

Ответ кроется в чрезвычайно успешном опыте шведских операторов по созданию совместных сетевых проектов. Одним из первых опытов стало создание 3G сети на территории Швеции вместе с Telia. Совместное предприятие под именем SUNAB позволило Tele2 сохранить до 50 процентов на OPEX и CAPEX. Взаимопонимание партнеров по развитию сети также позволяет экономить. Получается, что два оператора, создавая общую сеть, отличаются только своими маркетинговыми предложениями, тем, что они продают на рынке. Но сеть у них де-факто одна и та же (в области 3G, при отсутствии связи 3G звонок падает в родную 2G-сеть).

Для развития LTE-сети возник союз с Telenor. На слайде видно, как делится территория Швеции между операторами. Сеть называется Net4Mobility.

Опыт Tele2 в развитии LTE

Отдельно об опыте оператора в строительстве LTE рассказал руководитель этого направления – Andres Suazo. Тестовые сети компании были в четырех странах – Эстонии, Латвии, Голландии и Швеции. Компания использует две частоты – 900 и 2600 МГц. В городах для достижения максимальной емкости компания планирует использовать БС на 2600 МГц, но их будут дополнять и станции на 900 МГц в местах, где нужно добиться хорошего покрытия внутри зданий. Вне городов планируется установка только БС на 2600 МГц.

Цель компании - привлечь к услугам LTE население сельских районов, тех, кто пользуется сегодня проводным интернетом. Поэтому для сети важна не только скорость соединения, но и время отклика, а также устойчивость соединения, сеть планируется исходя из этих приоритетов.

В данный момент в некоторых городах Швеции компания готовится к запуску LTE-сети. Для этого заменяются станции 2G, устанавливается комбинированное оборудование – 2G/LTE, а также, возможно, 3G. Нам показали одну из таких станций, она была как раз переоборудована из 2G, но имела и блок 3G.

На фотографиях вы видите, что на крыше дома установлена антенна, в которой есть блок от Ericsson (усилитель сигнала, насколько я могу судить) – это 2.1 ГГц. Тут же коаксиальные кабели, это старая станция, поэтому используются именно они – 4 штуки. К антенне LTE сигнал идет по оптиковолокну. В Tele2 подчеркивают это как свое конкурентное преимущество на рынке Швеции, другие операторы не используют оптиковолокно, а в коаксиальном кабеле велики потери сигнала и выше энергопотребление. Поэтому выбор Tele2 - это оптиковолокно.

На фотографии слева вы видите антенну и прямоугольник RRU (Remote Radio Unit), справа - базовую станцию LTE.

Так как идет реконструкция существующей сети, то все работы ведутся ночью. Планируемое время простоя, отсутствие сигнала от одной 2G БС - не более 30 минут. На фотографии ниже показано, как идут эти работы.

Сетевое оборудование для LTE от Huawei, в то время как ядро сети построено Nokia Siemens Network.

Мы даже смогли посмотреть центр управления всей сетью Tele2, здесь работает по сменам около 70 человек, в одну смену их количество достигает 20-22. Слева сидят люди, отвечающие за ядро сети, по центру те, кто контролирует фиксированный сегмент, справа сотрудники, отвечающие за мобильные сервисы. На экране - два новостных канала, это часть работы. В центре отслеживают кризисные ситуации, чтобы понимать, почему растет нагрузка на сеть в том или ином направлении.

Сеть LTE Net4Mobility будет развернута в 2010 году сразу в четырех городах страны – Стокгольме, Мальмо и Лунде, а также  Гетенборге. На карте вы можете видеть покрытие LTE-сети в каждом из этих городов. В данный момент в этих городах уже установлено около 300 базовых станций, далее планируется запускать по 50 базовых станций еженедельно (3-4 квартал 2010 года). С 2011 года сет будет расширена на другие города, а во второй половине 2011 года - на сельские районы.

На следующем рисунке показано покрытие в двух городах в пределах тестовых зон, красным цветом отмечена зона уверенного приема внутри зданий.

Тестируем сеть LTE в Стокгольме

Чтобы продемонстрировать возможности сети в Стокгольме, нам решили показать все и дать попробовать в реальных условиях. Оговорюсь, что в сети нет пользователей, поэтому этот тест близок к идеальным условиям. На мой вопрос техническому специалисту Tele2 о количестве пользователей, он ответил, что это примерно 15 человек, тех, кто тестирует сейчас сеть.

Для теста сети использовали модем Samsung B3710, а также обычный ноутбук, в небольшом автобусе картинка с ноутбука выводилась на экран телевизора. Маршрут нашей поездки изображен на карте, ехали мы небыстро, скорость составляла в центре 30-45 км/ч.

Скорость соединения на разных участках дороги скакала от 10-20 Мбит до пиковых 100 Мбит в одном месте. В среднем это было 26 Мбит, что не производит оглушающего впечатления после просмотра кучи демонстраций в условиях, близких к идеальным (одна базовая станция, напрямую подключенная к оптиковолокну). Но тут все по-настоящему, что и подкупает. О такой скорости среднестатистический пользователь может только мечтать. Задержка сигнала - 10 мс, что позволяет не просто играть в сетевые игры, но рубиться в них на уровне прогеймеров (умений это вам не добавит, конечно же, но условие для качественной игры тут соблюдено). Вердикт о готовности сети к нагрузкам можно будет вынести только после ее запуска, до него осталось не так много времени.

Tele2 в России, или LTE-крест

Рассказав о том, как строится сеть там -  по каким принципам, какие тарифы будут использованы, а также как это происходит в общих чертах, мне хотелось провести линию и рассказать, как обстоят с этим дела в России. К сожалению, общая ситуация такова, что LTE в нашей стране пока не получило развития. Отдельные демонстрации, тестовые зоны. Крупные операторы, такие как МТС и Билайн, вывозят журналистов в страны СНГ, чтобы показать работу LTE-сетей там. Назвать те сети реальными, а не постановочными, можно только имея большую долю воображения. Как будет происходить развитие LTE, зависит только от регулятора.

 К сожалению, рассчитывать, что Tele2 сможет получить лицензии на сети четвертого поколения в России, нельзя. Причин тому множество, но основная причина известна всем нам. Компания за несколько лет так и не смогла добиться прихода на московский рынок, ее сюда не пускают. Как результат, можно утверждать, что и к пирогу под именем LTE этого игрока не пустят. Хотел бы ошибиться в этом, но пока все говорит в пользу того, что этого не случится. А как вы считаете?

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 14 октября 2010 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.