Фишки энергосбережения в EMUI

Я считаю время работы одним из ключевых параметров в смартфоне. На него влияет не только ёмкость аккумулятора и оптимизация от производителя, но и различные настройки, позволяющие выиграть вам еще лишние полчаса-час без каких-либо потерь для себя. Какие именно? Узнаете в этом материале.

Умное разрешение

Разрешение смартфонов в некоторых случаях может оказаться избыточным для нетребовательного пользователя, и, как правило, с энергопотреблением хорошего дисплея с высоким разрешением мало что можно сделать. В Huawei реализовали классную фишку на этот счёт — она называется «умное разрешение». Система самостоятельно определяет, когда и какое разрешение поставить, чтобы продлить время работы смартфона. Если же вы, например, покупали смартфон исключительно для фотографирования, и вам за глаза хватает HD-разрешения, то вы можете самостоятельно выбрать разрешение в том же разделе настроек экрана. Я отдельно отмечу, что у меня тот же Mate 20 Pro работает два дня, а использование минимального разрешения только продлевает его время работы.

Фишки энергосбережения в EMUI Фишки энергосбережения в EMUI

Тёмная тема

Сейчас флагманы Huawei выпускаются только с AMOLED-дисплеями. У этого решения есть много плюсов, начиная от идеального отображения чёрного цвета и заканчивая шикарной цветопередачей самого экрана. Есть у таких матриц и еще один плюс: они почти не потребляют энергии при отображении чёрного цвета, поэтому на AMOLED имеет смысл использовать тёмные обои и темы. К сожалению, сторонние решения для этих задач выглядят некрасиво и неаккуратно. Но в EMUI есть встроенная настройка, включающая тёмный режим. Посмотрите, как аккуратно он выглядит на скриншотах ниже.

Фишки энергосбережения в EMUI Фишки энергосбережения в EMUI Фишки энергосбережения в EMUI Фишки энергосбережения в EMUI Фишки энергосбережения в EMUI Фишки энергосбережения в EMUI

Режимы энергосбережения

На смартфонах Huawei по умолчанию используются некоторые пресеты энергосбережения, благодаря этому большинство аппаратов компании прекрасно может проработать два дня. Если же вам нужно большее время работы, и вы готовы пожертвовать частью функциональности, то рекомендую попробовать настройки энергосбережения. Так, обычный режим энергосбережения позволит существенно продлить время работы за счёт ограничения фоновой активности приложений. Прирост по автономности будет существенным, но нужно быть готовым к тому, что уведомления приложений будут приходить с задержкой.

Фишки энергосбережения в EMUI

Для экстренных ситуаций, когда заряд смартфона катастрофически мал, возможности подзарядиться нет, но при этом важно оставаться на связи, прекрасно подойдет режим энергосбережения «Ультра». Он максимально ограничивает все фоновые процессы и снижает частоту процессора. В таком режиме смартфон может проработать очень долго. Примечательно, что даже в этом режиме можно запускать мессенджеры или почты, и это правильный подход. Далеко не всем последние 10% нужны для срочных звонков. Сейчас это вполне могут быть срочные сообщения или письма.

Фишки энергосбережения в EMUI

Автозапуск приложений

В EMUI уже давно существует специальный менеджер автозапуска приложений. Он отслеживает, какие программы потребляют в фоне много энергии и предлагает ограничить их фоновую активность. Утилита чертовски полезная и информативная, например, можно узнать, что какое-нибудь редко запускаемое приложение регулярно запускается в фоне и просто запретить ему это делать. Разумеется, это всё положительно скажется на времени работы. Однако имейте в виду, что ограничивать таким образом работу важных для вас приложений не стоит.

Фишки энергосбережения в EMUI

Разрешения приложений

Для меня, в целом, понятно, зачем нужны данные GPS для агрегатора такси или картографического сервиса. Но видя запрос на доступ к геолокации у какой-нибудь читалки или браузера, начинаешь задумываться, а хочешь ли ты этот доступ предоставлять? Более того, некоторые приложения очень любят коллекционировать все данные с вашего смартфона, и потакать им в этом тоже не стоит. Решение всех этих проблем кроется в настройке разрешений у приложений. Тут можно посмотреть все запросы к различным данным и детально задать, к чему будет доступ у программы, а к чему — нет. Разумеется, помимо вопроса безопасности, это также и продлит время работы смартфона.

Фишки энергосбережения в EMUI Фишки энергосбережения в EMUI

Режим Always On

Always On — классная функция, благодаря которой вы можете всегда видеть на смартфоне время, дату и последние уведомления. На AMOLED-дисплеях она потребляет совсем немного энергии, но если вам подобная информация на экране особо не нужна, то имеет смысл отключить эту настройку, тем более, что смартфон умеет отображать всю эту информацию, когда вы только берете его в руку.

Фишки энергосбережения в EMUI

Заключение

На самом деле, даже если не пользоваться ни одной из этих фишек, то вы точно можете рассчитывать на целый день работы без подзарядки, а в более спокойном режиме этот день и вовсе превращается в два. Но у всех разные сценарии использования, при интенсивной работе со смартфоном хочется выжать из него максимум по части автономности, и все эти маленькие фишки играют в этом существенную роль.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 25 декабря 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.