Обзор планшета iPad 2

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Управление
  5. Камеры
  6. Питание
  7. Процессор
  8. Коммуникации
  9. Память
  10. Выводы

Комплект поставки:

  • Планшет
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Скрепка
  • Документация

Моя задача очень проста, ведь уже была статья про анонс, ее порядком обсудили на форуме, и мне осталось спокойно рассказать, что я увидел, открыв небольшую коробку. Вчера вы могли познакомиться с iPad 2 поближе в первом взгляде, сегодня немного подробней. Немного, потому что iPad - это не та вещь, про которую можно написать законченный и самый-самый полный обзор. Все очень сильно зависит от ПО, ведь этот планшет превращается в игровую приставку или печатную машинку именно благодаря дополнительным программам - вот и думай, про какую именно ипостась устройства писать. Удивительное дело, феномен, когда потребители отдают деньги за кусок железа, чтобы потом ломать голову на тему, как же его использовать. У меня, конечно, есть iPad. Выходит новая интересная игрушка, и он достается из закутка. Надо взять с собой что-то вроде презентации - снова в бой. Спасение в пробках. Библиотека. Иногда неделями лежит без дела. Но без него сложно представить свой набор самых-самых гаджетов на все времена.

Другие сценарии тоже происходят буквально на глазах - покупает человек iPad и не понимает, что с ним делать. Отнимают игрушку дети и быстро находят, что делать (игр полно). Или же, отнимает девушка. И такое бывает. Чтобы сидеть «вконтактике» или в Facebook. Да мало ли.

iPad 2: анонс

Опыт эксплуатации iPad 3G

iPad - рецензия

Дизайн, конструкция

Устройство напоминает iPod Touch, словно взяли много-много «тачей», сложили вместе, получился второй iPad. Тонкий, но здесь больше визуальных обманок - закругленные грани в какой-то степени скрывают истинную толщину устройства. Поначалу, берешь его в руки, и кажется, что он гораздо меньше и легче первого iPad. В какой-то степени это так, но даже если посмотрите на фотографии, то увидите - разница в размерах невелика. А вот в весе разница есть. Первая модель весила 680 грамм, размеры составляли 242,8х189,7х13,4 мм. У iPad 2 вес 601 грамм, размеры 241,2х185,7х8,8 мм. Повторюсь, разница в толщине не сильно заметна.

Сравнение с iPad:

Материал все тот же, шероховатый алюминий, на защите дисплея появилось олеофобное покрытие. Но, учитывая размер экрана, отпечатки все равно остаются, и они хорошо заметны.

За счет того, что торцы скошены, происходит странное с USB-кабелями. На фото вы можете увидеть, как здесь устроен разъем. Так вот, подходит почему-то только кабель из коробки, другие устройство просто не воспринимает. Хотя каких-то отличий я не нашел. В комплекте поставляется сетевой адаптер, для России будет, конечно, правильная вилка.

Я имел дело с версией в максимальной конфигурации, Wi-Fi + 3G, память 64 ГБ. В комплекте есть скрепка для извлечения слота SIM-карты, со слотом тоже не все здорово, в первом iPad вставлять его на место было удобнее. Хотя, делать это вряд ли придется часто.

Интересно оформление динамика, перфорированная область в нижней части корпуса. По сравнению с первым iPad динамик стал чуть громче, чуть лучше, но не более того. И то, может быть, мне кажется.

У версий с 3G также есть черная вставка на верхней части корпуса, на ней же находится отверстие микрофона. Разъем 3,5 мм также скошенный, но проблем с различными гарнитурами не было.

Для iPad 2 подходят аксессуары для первой модели, но надо учитывать один простой факт, с разъемом не все гладко, обязательно придется пробовать дополнения перед покупкой. Чехлы, если это простые модели, футляры, обложки - подходят без проблем. Новый чехол от Apple пока не видел, как только попадет в руки, расскажу подробнее про это новшество.

Самое, на мой взгляд, важное обновление - возможность выбрать черный или белый iPad 2, меняется цвет рамки. Скажем так, для девочек и для мальчиков. Хотя, если говорить про iPad для мальчиков, то это скорее первая модель - рубленые формы, берешь в руки, чувствуешь вещь и все такое.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея 9,7 дюйма, разрешение 1024 х 768 точек, впечатления только положительные. Тут всплыла какая-то проблема с подсветкой в нижней части - на рассматриваемом устройстве все было в порядке. Прекрасные углы обзора, экран яркий, сочный, одинаково хорошо подходит как для игр, так и для просмотра страниц в сети. Кстати, об этих страницах. Я попытался смотреть ролики YouTube в наших статьях, периодически вылезает ошибка, что-то вроде «У вас не хватает прав». Вроде бы, простая задача, а какие-то проблемы.

К содержанию >>>

Управление

Все по-прежнему, кнопки регулировки громкости и рычажок на торце, в меню можно запрограммировать его действие, это либо выключение звука, либо отключение автоматического поворота изображения. Кнопка под дисплеем стала помягче, хотя, вероятно, это мне только кажется. Кнопочка сверху-слева осталась на месте, ее «вытащили» из корпуса, использовать удобно.

Сенсорный дисплей великолепен, я не видел пока еще ни одного планшета, столь же удобного в работе.

К содержанию >>>

Камеры

Добавили камеры на передней и задней панелях, делать можно много чего. Во-первых, использовать камеры для Facetime. Иконка приложения находится на рабочем столе, работать с ним очень просто, элементарно добавляются контакты - без проблем. Для вызова необходимо Wi-Fi подключение. Посмотреть, как работает программа, можно в нашем видео. Не стоит ждать кристальной частоты, это уж точно. Как и при работе с iPhone 4, возможно переключение вида с камер.

iPhone 4 - про FaceTime

Еще одна программа для баловства - Photobooth, в ближайшее время в Facebook и других социальных сетях наверняка появится масса фотографий профиля, сделанных с ее помощью. Суть в том, что можно выбрать какой-либо забавный эффект, сделать снимок - автопортрет и тут же отправить его куда-нибудь.

Камера на задней панели не очень хороша, снимки так себе. Видео снимает неплохо, разрешение 1280 х 720 точек.


Поддерживаются геометки, возможна фокусировка на указанном вами объекте.

К содержанию >>>

Питание

Заявленное время работы около десяти часов работы при использовании браузера с подключением по Wi-Fi. В любом случае, у iPad время работы хорошее, вот к этому я еще не слышал, чтобы кто-то придирался. Вроде и экран огромный, и процессор теперь уже двухъядерный, но работает гаджет долго. Что не может не радовать.

К содержанию >>>

Процессор

Процессор Apple A5 с тактовой частотой 1 ГГц, двухъядерный, но ведь это нам ничего не скажет, правда? Разницу можно только увидеть.

Я уже не стал снимать еще один ролик, про скорость работы - успеется. Но могу сказать одно, при сравнении iPad и iPad 2 лицом к лицу на последнем гораздо шустрее работает Safari, для многих это основной инструмент. Быстрее запускаются игры. Быстрее происходит переключение между приложениями, использование многозадачности. То есть, даже не нужно себя убеждать - разницу видно невооруженным взглядом.

Для любителей поиграть тоже приятная новость, есть теперь гироскоп, в гоночки гонять очень здорово.

К содержанию >>>

Коммуникации

Как видно, SIM-карта МТС была быстро распознана, напомню еще раз - никакие разлочки для iPad не нужны. Версия с Wi-Fi выглядит очень привлекательно для владельцев iPhone 3Gs и iPhone 4, ибо в версии iOS 4.3 появилась штучка под названием «Персональная точка доступа». Об этом напишу отдельно. Но, на мой взгляд, если уж брать, то брать все-таки версию с 3G. В отличие от версии с Wi-Fi, тут есть цифровой компас (работает в Google Maps, например), aGPS.

К телевизору можно подключать вовсю, еще один аксессуар для устройства и лишние тридцать долларов для вас. В смысле, придется потратить на этот переходник. Любопытно, насколько востребованной будет эта функция, многие ли владельцы iPad захотят подключать свой планшет к телевизору. Интересно было бы услышать мнения в форуме.

С подключением к точкам доступа нет никаких проблем, Bluetooth работает с обычной или стерео гарнитурой без проблем.

К содержанию >>>

Память

Или 16 ГБ, или 32 ГБ, или 64 ГБ, тут все просто - чем больше, тем лучше. Сериальчики смотреть. Или музыку хранить. Кому что больше нравится. Кстати, качество звука по сравнению с первым iPad не изменилось, пробовал слушать с Monster Turbine, все очень похоже.

К содержанию >>>

Выводы

Достигнуты следующие цели. Весь цивилизованный мир вновь обсуждает новый планшет Apple. Планшеты, такое впечатление, делают только в Apple. Все движения конкурентов перекрыты козырной картой, потому что любые новости про Motorola XOOM или новинки от Samsung перекрывает волна всякого про iPad 2.

Для компании, повторюсь, важно было закрепить успех, и абсолютно понятно, тут у нас не революция, а эволюция, но и этого достаточно для поддержания интереса. Будет ли пользоваться iPad 2 спросом? Да. Стоит ли менять свой первый iPad на iPad 2? Только если вам нужны камеры, корпус меньшего размера, быстродействие - на мой взгляд, все это не причина бежать вприпрыжку в магазин. Использовать FaceTime можно и на iPhone 4, остальное не критично.

Но, как показывает практика, доводы разума зачастую не значат для потребителя ровным счетом ничего. Все мы дети. Все мы играем в игрушки. Только они, простите за банальность, со временем становятся дороже. В Apple работают настоящие мастера игрушек, способные радовать и радовать нас бесконечно - и лишнее доказательство их мастерства я лично вижу, как на ладони.

За прошедший год ни одна компания не представила ничего равного оригинальному iPad. Ничего такого, чтобы бы приятно взять в руки и не хотелось отдавать назад.

Для Apple очередная веха.

Для конкурентов еще один повод сильно почесать голову.

Автор выражает благодарность магазину iCases.ru за предоставленный для теста iPad 2.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>


Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 14 марта 2011 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.