Компания Samsung – будущие продукты и формирование потребительского спроса

В предыдущем материале, посвященном компании Samsung мы рассмотрели рыночную стратегию компании, общие положения. Рассказывая о будущих продуктах, хочется отметить частные решения по формированию потребительского спроса, то в чем видит для себя компания будущее. Из такого понимания и можно делать выводы о функциональности будущих продуктов, о том в каком направлении будет развиваться продуктовая линейка. Впрочем, сначала давайте посмотрим на таблицу, в которой показаны продукты, которые выйдут на рынок в третьем квартале.

Таблица была изъята по просьбе компании Samsung

Как вы можете сами видеть, большинство продуктов представлены под внутренними именами, это связано с тем, что компания настолько активна на рынке, что порой уже перед запуском телефона на рынок меняет его название. Примером такого рода может служить модель Р410, совсем недавно ее обозначали как Р500, так как, по мнению маркетологов компании улучшенная камера (VGA-разрешение) позволяет говорить о сильном отличии от модели Р400, отсюда и другой индекс. В то же время неясно как теперь будет называться модель Р500, известная под этим именем ранее.

Забегая вперед отмечу, что компания впервые выступит в незнакомом для нее сегменте бизнес аппаратов. Сегмент точнее малоуспешный, но с появлением аппарата с поддержкой bluetooth все должно измениться. Насколько ожидания от этой технологии окажутся столь оправданными, судить не берусь, но, на мой взгляд, наличие этой технологии не превращает телефон автоматически в бизнес-аппарат. Наличие bluetooth в модных моделях от других производителей это ясно доказывает (пример, Motorola V600).

Из текущих тенденций рынка компания выделила для себя несколько основных направлений. Во-первых, это представление модели в среднем сегменте с цветным экраном (Samsung C100). Интересно выглядит в этом свете высказывание, приводимое компанией Gartner (декабрь 2002 года) и цитируемое в Samsung, – “Мобильные телефоны с цветным дисплеем будут способствовать росту вторичных продаж, хотя растущая конкуренция может понизить размер прибыли от продукции среднего класса больше, чем ожидали производители». Отталкиваясь от этого высказывания, становится ясно, почему компания решила представить модель С100 по столь низкой цене (розничная стоимость порядка 145-150 Евро). Ведь такой уровень цены в течение долгого времени оставит эту модель вне серьезной конкуренции со стороны других производителей и позволит увеличить рыночную долю. Уже сейчас компания не справляется со спросом на эту модель, он удовлетворяется частично.

Из того же отчета Gartner, компания зачастую цитирует наиболее явные тенденции рынка, это – цветной экран, миниатюрность, появление новых брендов, камера, встроенные функции (полифония, радио, другие). В списке отсутствуют такие технологии, как удаленная синхронизация, bluetooth, MMS – по этим причинам компания не торопилась с их воплощением. Еще одним подтверждением может служить следующая диаграмма пользовательских предпочтений, из нее наглядно видно, что потребителю телефон нужен для того, чтобы звонить или писать короткие сообщения. Остальные возможности аппаратов используются минимально.

А вот разбивка предпочтений пользователей для различных возрастных групп показывает, что молодые люди любят часто играть на своем телефоне. И тут компания предлагает нишевое решение, модель Х400. Плюс этого аппарата для компании в том, что он построен на стандартной платформе, отличия его от других моделей минимальны и по большому счету заключаются лишь в дизайне. Для оправдания имени телефона для игр в этой модели применяется комбинация клавиш объединенных в подобие джойстика. Следует расценивать эту модель, как нишевую, она появилась как ответ на развитие игрового сегмента рынка. Компания предпочитает не рисковать, вкладывая деньги в разработку по настоящему игрового аппарата, а показывает промежуточное решение. С другой стороны компании Samsung всегда удавалось показывать хорошие нишевые решения, которые по отдельности продавались в относительно небольших количествах, но в совокупности давали большую долю рынка.

Из примеров такого рода стоит вспомнить модель А400, а также Т500, это первые аппараты для женщин. Их выделяет как дизайн, так и функции подсчета критических дней, лишнего веса. Представляя эти модели, компания пыталась и пытается создать новый сегмент рынка – Premium Women Market. Отличия от массовых продуктов заключаются в особой концепции продвижения, в которой используются новые каналы для распространения телефонов (не только салоны связи и операторы). Для продвижения этих аппаратов также планируются акции с другими брендами женских товаров (одежда, украшения). Телефон переходит из разряда утилитарной вещи в сегмент модного аксессуара, поэтому меняется и стратегия его продаж. До конца года компания представит продолжение линейки женских аппаратов, это модель Т700, которая практически целиком соответствует по возможностям текущей модели Т500, но отличается дизайном.

Любопытна методика, по которой в компании делят покупателей подобных аппаратов. Проценты, приведенные на схеме, относятся к общим долям рынка для всех сегментов, то есть сегмент Gold, к примеру, занимает 5 процентов от всех продаж.

Но впрочем, перейдем к будущим моделям, о которых уже можно сказать что-то определенное. Одна из таких моделей Р500, в ней установлена камера, которая позволяет получать снимки с VGA-разрешением, есть всевозможные эффекты, рамки которые применяются при съемке (аналогичные возможности были в аппарате Panasonic GD87). Есть поддержка MMS, в целом аппарат достаточно интересный и главное его достоинство заключается в стоимости, она будет низкой для продукта такого класса.

Аналогичная модель P100 будет выпущена в бюджетном варианте, камера имеет меньшее число настроек, внешний экран монохромный, а не OLED.

Третьей моделью в этом ряду можно считать Е700, она совпадает по возможностям с Р500, но при этом имеет встроенную антенну, это первый аппарат компании с такой конструкцией. В случае Е700 производитель позиционирует телефон как имиджевый.

За рамками данного материала мы оставим новую линейку телефонов с индексом D, так как в самое ближайшее время вы познакомитесь с обзором Samsung D100, не забывайте приходить к нам на сайт.

 

Муртазин Эльдар ([email protected])
Опубликовано - 21 июля 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.