Бирюльки №15. Психология покупателей, а также разгул Android-телефонов

Всю неделю неотступно следил за тем, как и где носят мобильные телефоны. Мода 90-х диктовала использование чехла с клипсой, это был мужской вариант, дамы зацепить на пояс телефон не могли. У них были такие же чехлы, но телефон обретался в сумке, у самых мнительных - в косметичке, запрятанной в сумку. Чтобы чего не приключилось. Как правило, основным приключением становились пропущенные звонки, их было либо не слышно, либо дамы не успевали извлечь свой телефон. Бизнес-пользователи мужского пола, а также понимающие толк в телефонах использовали чехол-кобуру. И обязательно, чтобы с ворсинкой изнутри, тогда экран, клавиатура не царапаются. Телефоны в 90-е становились широко распространенными, но не были дешевы, отсюда подсознательное желание их «защитить». В 1998 году мне на глаза попалось «исследование», в котором описывались чехлы будущего, объемы продаж и прогнозировалось, что не только каждый третий будет ими пользоваться, а в течение пары лет каждый второй, а потом и все. Торжественный марш чехлов по планете не состоялся, бизнес производителей этой продукции вырос, но незначительно.

Мир аксессуаров подвержен моде, в нем есть и своя классика, которой стал чехол-кобура. Например, силиконовые чехлы появились позднее как ответ на критику части потребителей, не желающих портить дизайн телефона, за который они его и покупали. Этакий промежуточный вариант, и телефон видно, и не потрется вроде бы. Но что привело к закату развития чехлов? Не поймите неправильно, сегодня существует огромное разнообразие чехлов для телефонов. Сумочки обычные, дизайнерские, старые типы чехлов, необычные насадки на корпус и так далее. Но ничто не пользуется бешеной популярностью. Развитие этого сегмента рынка остановилось и прекратилось. Общий рынок телефонов вырос в разы, сегмент чехлов никак не изменился.

Причин ровно две, основных причин, второстепенных объяснений можно придумать множество. Телефоны стали заметно меньше по размеру. Мужчинам психологически удобно носить телефон на себе, при этом «на себе» подразумевает не обязательно ношение на поясе, можно и в кармане пиджака, рубашки, брюк. Пока аппараты были большими, носить их в карманах было затруднительно. Уменьшился размер телефонов, и надобность в чехлах отпала. Вторая причина очевидна - это стоимость телефонов, их распространение. Из диковинки телефоны превратились в обычный товар, привычную примету дня. Зачем их защищать как-то дополнительно?

Аналогия, которая у меня всегда возникает, - это 86-88 годы в СССР, когда в комиссионках массово стали появляться видеомагнитофоны. Первые модели имели пульт управления на проводе, этакий шнур длиной 3-4 метра и коробочка с клавишами на конце. В комплекте поставки пульт был упакован в прозрачный целлофановый пакет, единицы избавлялись от него. Остальные рачительные хозяева оставляли пакет, чтобы пульт не потерся, не загрязнился. К 90-му году модели обросли беспроводными пультами, но привычка к «чехлам» осталась. У кого-то она сохранилась и до сегодняшнего дня. Хотя подобные раритеты встречаются все реже и реже, большинство относятся к пультам как к расходному материалу, понимают, что они проработают с чехлом ровно столько же, сколько без него. Да и перепродавать повторно такую технику, как правило, не нужно.

Разрушение рынка чехлов произошло незаметно. Вначале Motorola стала комплектовать RAZR чехлом неплохого качества и клипсой для ношения его на поясе. Получилась интересная ситуация, подобная конструкция привлекала как мужчин, так и женщин. Хочешь на пояс - надень клипсу, хочешь использовать как обычный чехол - вкладывай телефон и вперед. Потом производители стали добавлять чехлы без клипсы, вначале в топовые продукты, например, Nokia 8800, а затем и в более массовые модели, как Nokia E71. Но использование чехлов необходимо только небольшому числу людей, это либо привычка, либо предрассудки, либо крайне активное использование телефона. Специально покупают чехлы немногие, как правило, в этом покупателя убеждают продавцы. Примета нашего времени - это сумочки всевозможных размеров, цветов, фасонов.

Например, мне совсем непонятно, как можно засунуть в чехол такой аппарат, как Nokia N97. И дело даже не в том, что он больше среднего размера телефона сегодня, раскрывается, обнажая QWERTY-клавиатуру. Далеко не в этом, чехол портит вид модели, и прятать этот телефон в него - точно кощунство. В ближайшие дни обновим обзор по этому аппарату, появилось немного мыслей по позиционированию, модель не станет самой продаваемой как в силу стоимости, так и отсутствия большого спроса на сервисы от Nokia (пока отсутствия). Но станет явно более успешной, чем Nokia N96. Мне аппарат нравится, но без фанатизма. Как заметил один из наших читателей, отношение к аппарату из моих сообщений на форуме складывается прохладное. Пожалуй, не прохладное, а взвешенное. Не вижу причин для каких-либо особых восторгов. Да, приятная модель, да, для определенной ниши хороша, но сокрушающего прорыва в ней нет, это сумма технологий от Nokia дня сегодняшнего. Успех Nokia 5800 был оглушительным в силу новизны сенсорного экрана от Nokia, отличного комплекта поставки, отличной стоимости. В Nokia N97 фактор цены не использован, это флагман. По технологиям все ожидаемо, сравнивать стоит с Nokia E90, это продукты одного класса в объемах продаж, хотя рассматривать идеологически N97 как продолжение E90 не стоит, это разные модели. Впрочем, об этом я уже писал в первом материале о Nokia N97. Во вторник несколько изданий получат Nokia N97, поэтому материалы по аппарату начнут расти, как грибы после дождя. Последнюю неделю я гонял этот аппарат в разных режимах, но ничего особенного и необычного не обнаружил, все ожидаемо. Клавиатура с русской локализацией скорее не нравится, чем нравится. Английский вариант намного лучше и привычнее. Но подробнее поговорим в обзоре аппарата, пока умолкаю.

Количество долгов по обзорам все множится из-за праздников, но на неделе будет несколько материалов. В одной из статей, да и на форуме, обещал рассказать о новинках на Android, благо появилось обновление ОС 1.5 под именем Cupcake. Компания T-Mobile, выступающая основным апологетом Android, позволяет обновить модель G1 до новой версии ОС. Но интересно иное: в сети появился документ по запуску новых аппаратов в этой сети, в частности, пара моделей от Samsung на Android. К сожалению, авторы, организовавшие утечку, старательно избегали подробностей об аппаратах, а они составляют самый сок, влияют на многое. Засветился Bigfoot, а также Houdini (о нем мы говорить не будем, а рассмотрим Spica, он интереснее). Давайте посмотрим на них и сравним их с анонсированным Samsung i7500.

В чем различие Samsung i7500 и двух последующих моделей? Коренное отличие, о котором все отчего-то молчат, в том, что новые аппараты построены на Android OS 2.0 с кодовым именем Donut. Обновление версии 1.5 на 2.0 будет возможно не на всех аппаратах, это отдается целиком на откуп оператору и/или производителю. В базовой функциональности платформы отличия очень заметны, но этот материал не об этом, поэтому не буду уделять много внимания этому аспекту. Нам важно понимать, что порядка десятка моделей разных компаний выйдет на версии Donut, это основная версия для Motorola, Sony Ericsson, Acer и ряда других игроков. И первая версия с поддержкой WVGA-дисплеев.

В конце сентября на рынке будет жарко от предложения очень сходных моделей разных компаний, и тут в Samsung делают коронный ход. Так, модель Spica не является Google experience-аппаратом, а предлагает ставший уже стандартным TouchWiz-интерфейс. При этом компания планирует сделать этот аппарат массовым, то есть сразу же завоевать господство в сегменте Android-смартфонов за счет стоимости. Привычный интерфейс, стоимость, марка Android. Неплохая смесь, которая может привлечь и искушенных пользователей, и тех, кто слышал об Android, но не хочет изучать его хитросплетения. В таблице приведем характеристики аппаратов:

Одной из специализаций Bigfoot являются также и игры. В то время как Spica - это обычный аппарат без особых претензий. Но весьма приятный во всех аспектах. У компании Motorola выйдет несколько подобных моделей, они выглядят также приятно, но подождем официального анонса или очередной утечки информации.

Вольно или невольно, но продолжу тему телефонов в российском разрезе. Сережа Потресов пишет об инициативе от МТС и их комплектах за 999 рублей (телефон от Alcatel плюс тариф «Супер Ноль»). Его статьи не видел, не знаю, о чем он будет там говорить. Затея провальная по своей сути, но даже не вдаваясь в глубокие подробности, хочу показать один слайд, как работает дистрибуция в стиле МТС сегодня.

Компания РТК управляет розничными проектами МТС, выстраивает «правильные» отношения на рынке. Над этим проектом работает команда менеджеров из «Связного», плюс вольно или невольно сам Связной, например, все поставки телефонов в розницу МТС, читай РТК, идут через Связной. Забавно наблюдать, что на точках МТС порой всплывают коробки с наклейками Связного.

Что в приведенной схеме мне кажется жутко неправильным? Ее избыточность. Вне схемы отношения МТС-РТК-Связной, когда товар, в нашем случае Alcatel, поступает Связному и затем отгружается РТК. Это еще больше усложняет ситуацию. К сожалению, огромный опыт показывает, что многоходовки и сложные бизнес-схемы в случае МТС обречены на провал. То где-то по пути документы потеряются, то кто-то что-то забудет, и в результате все сыпется, как карточный домик. Так и тут - огромное число промежуточных итераций ради того, чтобы продать телефон с контрактом. И предложение не какое-то сверхубойное, так себе предложение, надо отметить, не слишком будет популярно. И спрашивается, на кой оно сдалось партнерам с такими проблемами в логистике, отсутствием гарантированного заработка и так далее. Не знаю. Для меня это тайна за семью печатями, но в МТС считают, что смогут совершить прорыв. Смогут ли? Из опыта операторских телефонов в России могу утверждать смело - не смогут. Навернутся медным тазом продажи этого аппарата и контракта. Другие предложения нужны на нашем рынке, ой как другие.

МТС: Бюджетный Alcatel в комплекте с тарифом «Супер Ноль»

На неделе таможня выпустит необъявленные аппараты от Sony Ericsson, и, думаю, смогу насладиться ими в гордом одиночестве. Обещаю, что если телефоны хоть немного представляют интерес, сразу же напишу по ним обзоры. Если все так квело, как кажется из описаний, то я просто заброшу их в дальний угол своего стола. Пусть пылятся.

В своем дневнике я предложил игру, которая оказалась успешной, и попробую перенести ее на почву Бирюлек. Итак, я вам предлагаю фотографию человека (пока это только знаменитости), а вы пытаетесь угадать, каким аппаратом этот человек пользуется в настоящий момент времени. Желающие стать человеком-загадкой, присылайте свои фотографии и небольшую историю о себе ко мне на почту, в следующих выпусках вы гарантированно появитесь на страницах Бирюлек, и мировая слава вам обеспечена. Не забудьте только указать, каким аппаратом или аппаратами вы пользуетесь в данный момент.

В первом задании все предельно просто, выбрал икону американской эстрады, это Мадонна. Намекну, что у нее в данный момент два телефона. В дальнейшем не буду так сильно подсказывать. Угадывайте, какими же аппаратами пользуется певица.

Хорошей вам рабочей недели, пусть она и небольшая по длине. Удачи.

Ссылки по теме

Бирюльки №12. Сенсорные экраны – отчего сегодня? Почему сейчас

Бирюльки №13. Социальные аспекты технологий, плюс немного об устройствах

Бирюльки №14

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано — 12 мая 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.