CES 2011. Asus и линейка планшетов EeePad

В Asus решили не мелочиться и сразу запустить целую линейку планшетов, каждый из которых имеет как положительные, так и не слишком приятные стороны. В качестве имени для всей линейки устройств в компании выбрали уже известную марку Eee, добавив к этому слово Pad. Итого получилось Eee Pad. Ничуточки не оригинально, зато предельно понятно. В презентационном ролике объясняются сильные стороны каждого устройства.

Давайте рассмотрим каждое устройство подробно, чтобы понять, какие у него перспективы и для кого оно предназначено. Итак, начнем с уже доступного в продаже в США Asus Eee Slate EP121. Первая неожиданность - это устройство работает под управлением Microsoft Windows 7 Home Premium. Как вы уже догадались, построено оно на процессоре от Intel (Core i5). В Asus этак смело называют это решение самым мощным планшетом, который когда-либо был представлен, а также указывают, что на нем можно запускать приложения с обычного ПК. В этом ли мощь? Встроенной памяти в нем 64 ГБ, объем оперативной памяти 4 ГБ, матрица 12.1 дюйма с поддержкой мультитач и разрешением 1280х800 точек (есть вариант устройства с памятью на 32 ГБ и оперативной памятью 2 ГБ). На мой вкус, матрица ISP довольно неплоха, сравнима с тем же Galaxy Tab, но отнюдь не идеальна. Мне больше понравилась матрица на Motorola XOOM.

На корпусе есть два USB-разъема, можно подключать обычную клавиатуру и мышку. Также поддерживается Bluetooth-клавиатура, она на нашем видео и показана (в комплект поставки не входит, как вы понимаете). Из других разъемов присутствует miniHDMI. В аппарате есть Wi-Fi b/g/n. Также в корпусе есть встроенный стилус от Wacom, им можно рисовать на экране. Прикольно, но не более того.

Думаю не стоит объяснять, что Asus Eee Slate - это продукт вынужденный, который появился как ответ на запросы покупателей, мол, хотим планшет, и все тут. Но тут есть тонкий момент, что компания создавала этот продукт как промежуточное решение и вряд ли рассчитывает на серьезные продажи. Ставка, как и в других компаниях, сделана на Android-устройства, их в линейке пока три (не считая разных версий по объему памяти, поддержке разных сетей). Поэтому рассматривать этот планшет на Windows как нечто серьезно влияющее на продажи Asus не стоит точно. Нишевое и к тому же временное решение. Его уже можно найти в продаже и предварительных заказах, цена за младшую модель с 32 ГБ памяти начинается от 1000 долларов. Дорого и явно невыигрышно на фоне моделей на Android.

Интереснее дело обстоит с моделями на Android, они явно создавались с расчетом на Honeycomb от Google (Android 3.0), но по каким-то причинам компания не получила саму ОС в конце 2010 года. Впрочем, ровно такая же ситуация и у других производителей. В Google для демонстрации возможностей этой ОС выбрали XOOM от Motorola и даже показали его. Но официального анонса Honeycomb по факту так и не состоялось. Это своего рода предварительный анонс, многие моменты пока неизвестны. А сам XOOM под страхом смерти не выпускают из рук во время демонстрации, а тем более не предоставляют партнерам. Поэтому сегодня все производители показывают свои устройства на Android 2.2 или 2.3 в расчете на то, что к моменту запуска на рынок появится и Honeycomb. Что логично, но дает неполное представление о продуктах.

Младший планшет в линейке называется Eee Pad Memo, это 7 дюймовый планшет с емкостным экраном и встроенным в корпус стилусом. Впрочем, не нужно опасений, что не поддерживается управлением пальцами, оно есть. Стилус - это своего рода фишка Asus, например, для тех, кто любит рисовать, облегчает эту задачу он сильно. На корпусе есть разъем miniHDMI. Разрешение экрана 1024х600 точек. Довольно необычное, но не позволяющее сказать, что планшет сильно уступает другим продуктам.

Что в этом планшете есть примечательного. Пожалуй, тот факт, что в Asus решили не складывать все яйца в одну корзину и выбрали в качестве аппаратной платформы Cortex A9 от Snapdragon (1.2 ГГц, двухъядерный процессор). В Asus, возможно, ориентировались на Galaxy TAB от Samsung, устройство получилось похожим на него и также ориентировано в первую очередь на звонки, а во вторую - на другие возможности. Планируется, что этот планшет появится на рынке в июне, а стоимость составит от 499 до 699 долларов. На стенде отметили, что в данный момент вопрос цены окончательно не решен, и разброс цен может быть иным – 399 – 599 долларов, все будет зависеть от ситуации. Младшая модель имеет 16 ГБ встроенной памяти, затем идет 32 и наконец, 64 ГБ версии. Также будет выпускаться как GSM/3G-версия планшета, так и CDMA-версия для американского рынка. К моменту выхода на устройстве будет стоять Honeycomb.

Мне модель не слишком понравилась. Вопрос даже не в том, что на стенде были прототипы. Просто на фоне Motorola XOOM, Blackberry PlayBook этот планшет несколько теряется. А стоить будет столько же и выходит значительно позднее, чем конкуренты. Одним словом – долгое ожидание и неясные перспективы.

Совсем другое дело - две модели построенных на Nvidia Tegra2, и вопрос тут даже не в том, что применяется это решение. Скорее, концепция устройств другая. Начну с обычного планшета с именем Slider. В нем реализована клавиатура, сдвигаете корпус и получаете возможность работать как на обычном компьютере. Идея не нова, но пока не прижилась. Скорее, это своего рода нишевое решение, которое подойдет не всем. Почему? Вот не знаю ответа, но продажи такого рода устройств у всех производителей всегда были малы. Видимо, покупатели воспринимают такого рода компьютера как некую диковинку.

Технические характеристики обыденны. Матрица ISP диагональю 10.1 дюйма с разрешением 1280х800 точек, экран емкостной. Объем оперативной памяти в младшей модели 512 Мб, во всех других версиях 1 Гб. Фронтальная камера 1.2 мегапикселя, в то время как камера на задней стороне 5 мегапикселей. Вес устройства 886 грамм, что довольно много.

Выход Slider в мае, цена будет варьироваться от 499 до 799 долларов (от 16 до 32 ГБ, плюс версия с 3G). Мне не очень понравился механизм раскрытия, одной рукой точно не управится. Да и сам продукт выглядит как своего рода замена ноутбуку, пусть и по привлекательной цене. Но на Android 3.0, что может выглядеть при таком позиционировании как минус.

Другое дело, абсолютно совпадающий по экрану, памяти, да и другим возможностям Transformer. Тут применяется давно известная идея, когда экран отделяется от клавиатуры. По сути, планшет - это отдельный компьютер, а в корпусе, к которому он пристегивается, есть только аккумулятор да клавиатура. Вещь стильная и хорошая, позволяет по-другому использовать планшет. Нужна сегодня клавиатура - взяли все устройство, хотите только планшет - берете его. Подобная идея реализована в Motorola ATRIX 4G, но там телефон пристегивается к внешнему корпусу, тут же - планшет. Выход устройства запланирован на апрель, разброс цен от 399 до 699 долларов. Мне эта модель понравилась больше других, при правильном позиционировании она имеет наилучшие шансы на продажи. Хорошее, интересное решение.


Напоследок, хочу отметить, что компания показала концепт устройств будущего под общим именем IRIS. Из фотографий не все будет понятно, поэтому рекомендую посмотреть видео в конце, оно расставит все по местам. И помните, что это концепты, и только.


Ссылки по теме

CES 2011. Альянс Nvidia и Microsoft. Процессоры для компьютеров под маркой Nvidia

CES 2011. Motorola и необычные решения из будущего

CES 2011. День первый – наступление Android. Начало

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 07 января 2011 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.