Гид покупателя. Выбираем планшет. Характеристики от А до Я

Рынок планшетов, с одной стороны, существует больше десятилетия, за это время на нем появилось несколько десятков моделей, с другой стороны, он начал развиваться только с началом продаж Apple iPad в апреле 2010 года. Если брать точкой отсчета именно появление Apple iPad, то планшетам всего около двух лет, это достаточно молодой сегмент рынка, который бьет по продажам традиционные ноутбуки и будет расти семимильными шагами. А это значит, что все больше и больше людей начинают выбирать планшеты, данный материал призван помочь в таком выборе.

Для чего нужен или не нужен планшет

Первый Apple iPad был непонятен решительно для всех, люди покупали планшет, еще даже не догадываясь, как они будут использовать его. Сценарии использования появлялись уже в процессе работы с планшетом, и их оказалось огромное количество, по гибкости возможностей планшет обгоняет как компьютеры, так и ноутбуки. Огромным преимуществом любого планшета становится его мобильность, небольшой вес и долгое время работы, которое превышает таковое для любого ноутбука в несколько раз. Из других заметных плюсов – одно нажатие на клавишу, и ваш планшет уже включен, никаких ожиданий.

Ваш планшет напрямую отражает то, чем вы занимаетесь, что вам нравится. В зависимости от этого и стоит подбирать свое устройство, в частности, смотреть на его сильные стороны. По умолчанию любой планшет справится с получением почты (исключение - Playbook от Blackberry до недавнего обновления прошивки, но это скорее смешное недоразумение), ведением заметок, календарем и так далее. Ввод больших текстов только с экранной клавиатуры или вам придется покупать внешнюю клавиатуру, которая может подключаться по Bluetooth. Такая клавиатура ускоряет ввод текста, но стоит признать, что сама концепция планшетов предполагает мобильность, а оснащать их клавиатурой излишне. Возможно, что если вам нужно много писать, набирать тексты с большим числом знаков, то планшет вам не подойдет и в качестве альтернативы стоит рассмотреть небольшой ноутбук.

Если электронная почта, браузер, календарь и другие привычные функции есть во всех планшетах, то значит, что и выбирать их по этому параметру глупо. На мой взгляд, при выборе планшета надо остановиться на нескольких ключевых параметрах:

  • Диагональ экрана, от нее зависит, сможете вы спрятать планшет в небольшую сумку, или нет;
  • Объем встроенной памяти;
  • Игровая составляющая – наличие игр, возможность подключения к телевизору и так далее;
  • Время работы;
  • Наличие 3G соединения или только Wi-Fi;
  • Качество материалов корпуса;

Диагональ экрана

Первый iPad вышел с диагональю экрана чуть меньше 10 дюймов (9.7 дюйма, если быть точным). Фактически, iPad задал планку, а большинство компаний последовало за ним или попыталось представить свое видение таких устройств. Например, сильнейшим конкурентом Apple стала компания Samsung, которая выпускает несколько моделей планшетов, каждая из них имеет разную диагональ экрана – 7, 7.7, 8.9, 10.1 дюйма. В Apple Стив Джобс говорил о том, что любые диагонали экрана, кроме 9.7 дюйма, неудобны для планшета, но его уже нет с нами, и ходят слухи, что позднее компания решится выпустить модель с диагональю 7.8 дюйма. Если судить по продажам Samsung, то самой популярной диагональю является 10.1 дюйма, затем следует 7 дюймов. Многие компании изначально выпускают только 7-дюймовые планшеты, чтобы отличаться от iPad. На мой взгляд, можно говорить о том, что, по большому счету, существует два форм-фактора – 7 и 10 дюймов, а их отличие в том, что 7-дюймовое устройство с легкостью помещается в небольшую женскую сумку, клатч или карман пиджака (не всякого, но все же). В то же время, 10-дюймовый планшет вы вряд ли спрячете с такой же легкостью, хотя он остается очень мобильным и в обычной сумке занимает минимум места (как тонкая папка с бумагами).

Apple iPad 2

Samsung Galaxy Tab 10.1

Как показывает практика, женщины тяготеют к 7-дюймовым планшетам, им нравится возможность носить устройство с собой и не подбирать под него сумку. Но если такого ограничения нет, то стоит все-таки остановиться на 10 дюймовом планшете, большая диагональ экрана делает картинку интереснее, на экране при просмотре веб-страниц помещается больше текста и с ним комфортнее работать. Некоторые производители заглядываются на диагонали в 11 и 12-дюймов, но это чересчур много и уже страдает мобильность устройства.

Встроенный 3G или только Wi-Fi-версия

Трудно предположить до покупки первого планшета, как вы будете его использовать. Будет ли он большую часть времени находиться у вас дома на журнальном столике или рабочем столе или вы планируете носить его везде с собой. Очень важным параметром становится подключение к сети, оно может быть Wi-Fi (есть во всех планшетах) либо 3G. Версии планшетов с 3G стоят дороже, но на мой взгляд, оправдана только их покупка. Причина в том, что Wi-Fi есть далеко не везде, а посмотреть страницы в сети, получить почту и так далее все-таки хочется. Очень часто мне приходится слышать, что при выборе планшета люди считают, что уже получают почту и смотрят страницы на телефоне, а планшет им нужен совсем для других задач. Поверьте, что вам не захочется делать это на телефоне после покупки планшета, поэтому стоит задуматься о приобретении именно 3G-версии.

Фактором, который может вас отвратить от этого, становится не цена устройства, вы платите ее, в конце концов, однократно. Скорее, ограничением может стать стоимость безлимитного интернета, которую вы будете платить оператору связи ежемесячно. Подумайте над тем, что вам понадобится дополнительная SIM-карта, и посмотрите тарифы на безлимитный интернет. Готовы платить? Тогда мой вам совет - берите 3G-версию, это того стоит.

Объем встроенной памяти

Как правило, в планшетах есть жестко предустановленная память и никаких дополнительных карт для ее расширения. В данный момент объем памяти в планшетах начинается с 16 ГБ, затем следует 32 и 64 ГБ. Если отталкиваться от линейки iPad, то разница между каждой моделью по объему памяти равна 100 долларам. Высчитывая оптимальную стоимость, вы быстро поймете, что наибольший объем памяти стоит меньше всего. Но сколько памяти вам нужно в действительности?

Apple iPad 3

Безусловно, это очень сильно зависит от того, что вы планируете делать на планшете. Для просмотра видео и его хранения на планшете вам понадобится больше места, и лучше ориентироваться на старшие модели (на мой взгляд, хватит и 32 ГБ, сюда можно записать фильмов на неделю отпуска и стирать их по мере надобности). Если вы не знаете, сколько программ вам понравится и сколько из них вы установите в память, то ориентируйтесь на 32 ГБ. На мой взгляд, версия на 16 ГБ была оправдана в 2010 году, когда «тяжелых» программ было немного, но сегодня ее уже явно не хватает, и можно говорить о том, что 32 ГБ - это необходимый минимум для большинства планшетов вне зависимости от операционной системы.

В некоторых Android-планшетах предусмотрен слот для карт памяти, что позволяет добавить еще максимум 32 ГБ памяти к тем, что уже встроены. Не уверен, что большинству потребителей данная функция нужна, как показывает практика, это «плюс» на этапе выбора планшета, но в жизни данной возможностью почти не пользуются. Поэтому можно смело на это не обращать внимания, особенно если вы не представляете себе, зачем вам это нужно.

Время работы планшета

Тон здесь задает Apple iPad, так как изначально установил планку времени работы – около 10 часов проигрывания видео. Это означает, что планшет может проработать без особой нагрузки около недели, или даже больше, когда вы пользуетесь им до часа в день. При активных играх планшет может работать до 5 часов, все зависит от игры и графики в ней (громкости звука, соединения с сетью и так далее).

Чтобы не впадать в подробный разбор всех существующих решений на рынке, отмечу, что Apple iPad остается золотым эталоном по времени работы, он обеспечивает максимальную производительность и время. Например, Android-планшеты при таких же батареях способны проработать на 10-15 процентов времени меньше. Для многих потребителей это не критично, тем более, что производители в спецификациях указывают время работы, равное Apple iPad. Это не так, но данный момент уже выясняется значительно позднее, когда вы пользуетесь планшетом.

Качество материалов корпуса

Планшет - это мобильное устройство, поэтому он должен быть максимально легким. Но и надежным. В Apple в качестве основного материала корпуса для своих планшетов используют алюминий, корпуса очень надежны, мой планшет падал с десяток раз и имеет на корпусе следы от этого, но продолжает работать, как и в первый день.

Конкурирующие с iPad планшеты, к сожалению, могут похвастаться только пластиковыми корпусами или пластиком с тонкими алюминиевыми панелями (другая, более дешевая, чем у Apple, технология). С учетом одинаковой стоимости алюминиевые корпуса выигрывают в глазах у любого потребителя, по этому параметру iPad также задает тон на рынке, выступает в качестве несомненного стандарта.

Игровая составляющая – делу время, потехе час

Незаметно планшеты превратились в игровые приставки, и сегодня они уже перегнали приставки как по количеству игр, так и по их качеству (спорный момент, но многие игры впервые появляются теперь на планшетах, а не на приставках). Управление в играх заточено под сенсорные экраны планшетов, и это примета нашего времени. Даже если вы не считаете себя игроком, то на планшете вы найдете с десяток игр под свой вкус.

Большая часть современных игр выходит вначале для iOS и устройств от Apple, а уже затем появляется на Android, а в последнюю очередь где-либо еще. Разница в сроках выхода может составлять до одного года, а версии для Android могут и вовсе в итоге не появляться. На мой взгляд, это следует принимать во внимание, когда вы выбираете устройство. Наибольший выбор приложений на iOS. Пусть производители операционных систем меряют свой успех числом приложений, и на первый взгляд, оно будет отличаться не сильно. Нам как потребителям важны не эти числа, а сможем мы запустить хорошую игрушку или нет, доступна она для нашего устройства или нет.

У Android-планшетов, однако, есть одно преимущество, о котором мало кто знает. Устройства на Tegra2/3 имеют возможность подключаться к ТВ и запускать на большом экране любую игрушку, в том числе и с достаточно сложной графикой, сравнимой с консолями. Фактически, вы получаете приставку в своем планшете, можете подключать к нему игровые джойстики от Playstation, XBOX и других приставок. Для молодежи это привлекательный вариант получить недорогую замену приставки в одном устройстве. Подчеркну, что игр, которые позволяют полностью раскрыть все возможности планшета в таком режиме, всего около двух десятков, но их число растет.

Другие параметры – камера, стилус, дополнительные аксессуары

На мой взгляд, выбирать планшет, исходя из качества встроенной камеры или камер, точно не стоит. Это дополнительная опция, которой вы будете восторгаться, только если никогда не видели камер вовсе. В планшетах камеры хуже, чем в мобильных телефонах, или сравнимы с ними. Но не лучше. Поэтому надеюсь, что этот вопрос можно закрыть.

Для людей творческих, возможно, понадобится такой аксессуар, как стилус. С его помощью на экране планшета можно рисовать не пальцем, а рисунки выходят очень неплохими. Например, в Samsung создали специально даже планшет для тех, кто рисует (Note 10.1), а в HTC Flyer такой стилус был изначально встроен. Стоит ли ориентироваться на эту возможность при покупке? Только если вы художник и понимаете, что рисуете постоянно. Во всех остальных случаях можно докупить отдельный стилус, который не обеспечивает такой прорисовки линий, но позволяет очень качественно рисовать.

HTC Flyer

Когда мы говорим о дополнительных аксессуарах, следует помнить, что их максимальное число выпускается для продуктов от Apple, и уже затем те или иные аксессуары появляются для других платформ. Это данность рынка, поэтому стоит держать в памяти этот момент, когда вы выбираете себе устройство.

Идеологический выбор между Apple iOS и Google Android

Большую часть рынка планшетов контролирует Apple, в то время как номером два выступает Android. Выбор планшета,- это также и выбор операционной системы, которая будет вам помогать в работе. В какой-то мере, это выбор идеологический, так как люди зачастую распространяют на устройства свои представления о прекрасном и том, что они любят или не любят.

Мне часто говорят, что никогда не выберут продукт от Apple потому, что не любят компанию. Это не рациональное, а эмоциональное действие, так как люди, как правило, не пробовали продуктов от Apple и просто не знают ни их возможностей, ни их плюсов/минусов. Обсуждать такие эмоциональные решения не входит в задачу этой статьи, они не имеют под собой оснований (равно как и обратный выбор iOS просто потому, что это Apple).

Мое мнение, что Android пока выступает в качестве догоняющего и уступает по целому ряду параметров. Но это всего лишь мое мнение и на него можно смело не обращать внимания. Для ознакомления с возможностями ОС на планшетах я вам рекомендую посмотреть отдельные обзоры Android или обзор iPad2. По отзывам многих пользователей, интерфейс iOS им кажется проще, чем на Android (не думаю, что это так, это просто один из современных мифов).

Обзор операционной системы Android 3.0 (Honeycomb)

Обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich – интерфейс ОС, элементы управления. Часть первая

Обзор планшета iPad 2

Что выбрать в итоге – идеальный планшет

Те, кто дочитал до конца, могут почувствовать себя обманутыми. Никакие модели не были упомянуты или отмечены коротко, речь идет исключительно об отдельных функциях планшетов. Но без частных моментов мы и не сможем выбрать идеальный планшет для вас.

Выше ни слова не сказано о процессорах, какими они должны быть - двухъядерными или четырехъядерными. На мой взгляд, это давно превратилось в элемент маркетинга – двухъядерный процессор на iPad2 проигрывает в синтетических тестах четырехъядерной Tegra3 на Asus Transformer Prime, но в реальной жизни интерфейс быстрее на iPad. Вот и верь после этого в виртуальных попугаев, которые показывают, что «лучше». Поэтому в моем варианте выбора этот момент уходит на последнюю строчку, и я не обращаю на этот параметр никакого внимания.

Asus Transformer Prime

Итак, исходя из моих запросов, я хочу получить планшет с качественным корпусом, 32 или 64 ГБ памяти, диагональю около 10 дюймов и наличием 3G. Время работы по возможности максимально, а количество программ и игр, которые появляются для моего планшета, также должно быть велико. Подчеркну, что для меня идеальным планшетом становится Apple iPad2/3 (не знаю, как обозначать New iPad, пусть будет третьим). Для многих людей выбор аналогичен моему, это доказывают продажи. По соотношению цена/качество планшеты от Apple сегодня лидируют, это не имиджевый продукт (хотя и этот параметр присутствует), он рационален. Что покупать, второй iPad или последнюю модель? На мой взгляд, если разница в сто долларов не очень критична, то стоит брать самый новый аппарат (разрешение экрана в два раза выше, помощнее графика).

Мои многочисленные попытки использовать в качестве основного планшета Android-устройство оказались тщетными. Из критичных для меня недостатков меньшее число программ и их более долгий путь на платформу (ситуация изменяется, но очень медленно). Но для тех, кто выбирает форм-фактор 7 дюймов, пока никакой альтернативы не существует, их выбор - это Android. Подчеркну, что если смотреть на функциональность из коробки, то Android вполне конкурентен с iOS, разница видна в дополнительных программах, возможно, скорости работы. И главное, что цена этих решений абсолютно одинакова, она практически не отличается.

Samsung Galaxy Tab 7.7

Из моделей, на которые стоит обратить внимание, приведу следующие, они расставлены в списке по убыванию приоритета:

iPad: первый взгляд

Обзор планшета iPad 2

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 10.1

IFA 2011. Samsung Galaxy Tab 7.7. Первый взгляд

Обзор планшета Asus eeePad Transformer Prime TF201

С полным списком обзоров разных планшетов можно ознакомиться здесь.

В качестве еще одной ремарки хочу отметить, что современные ноутбуки могут выступать в качестве альтернативы планшетам. Например, 11 дюймовый MacBook Air чуть больше, чем первый iPad, и занимает примерно столько же места. Меньше время работы, но зато есть клавиатура. Можно долго искать плюсы и минусы в подобном решении, но это реальная альтернатива, на которую стоит обратить внимание.

Надеюсь, что этот гид покупателя поможет вам сформировать тот набор требований, которые у вас есть для планшета, и исходя из этого сделать правильный выбор. Удачной покупки.

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 20 марта 2012 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.