Обзор планшета iconBIT NetTAB MATRIX

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Дизайн, управляющие элементы
  4. Габариты
  5. Дисплей
  6. Автономная работа
  7. Операционная система
  8. Производительность
  9. Предустановленные приложения
  10. Чтение
  11. Видео
  12. Интерфейсы
  13. Работа с внешними устройствами
  14. Камера
  15. Заключение

Комплект поставки:

  • Планшет,
  • зарядное устройство,
  • наушники,
  • кабель для синхронизации с ПК,
  • USB-OTG кабель,
  • гарантийный талон

Введение

Компания iconBIT многим читателям известна, прежде всего, своими портативными мультимедийными плеерами, которые при своей небольшой цене имели весьма неплохие характеристики. Неудивительно, что когда такие плееры стали постепенно уступать бюджетным планшетам на Android, в компании также переключились на них. Данная модель ориентирована на пользователей, ищущих бюджетный планшет, но не готовых на компромисс в виде плохого TFT-экрана с разрешением 800х480 точек. Кстати, MATRIX является клоном популярного в народе Ainol Aurora.

Дизайн, управляющие элементы, сборка

Внешне MATRIX похож на большинство других планшетов: спереди - сенсорный экран, прикрытый защитным стеклом, и черная рамка вокруг него. Спинка же сделана из глянцевого пластика, который быстро покрывается отпечатками и царапинами.

На верхнем торце расположились кнопки включения и «Назад», а также качелька регулировки громкости.

На левом торце находятся разъёмы miniUSB и microHDMI, 3,5 мм для наушников, слот для карты памяти microSD, отверстие микрофона и собственный разъём для зарядного устройства.

Над экраном можно видеть глазок веб-камеры, а на спинке устройства — динамик, прикрытый сеточкой. Расположение у динамика не самое удачное, при использовании постоянно прикрываешь его рукой, из-за этого громкость уменьшается.

К сборке есть ряд определенных претензий. При небольшом сдавливании правой части планшета или спинки слышны скрипы. Если его немного потрясти, то можно услышать, как «болтаются» кнопки на верхнем торце. Сами же кнопки не всегда реагируют на нажатие, иногда приходится нажимать на них по несколько раз. В общем, качество сборки оставляет желать лучшего.

К содержанию >>>

Габариты

Сам планшет очень компактный, его размеры - 188 x 123 x 10 мм, а вес - 308 грамм. Он как минимум на 50 грамм легче своих конкурентов, судите сами.

  • Samsung Galaxy Tab 2 7.0 - 194x122x11 мм, вес 344 грамм
  • HTC Flyer - 195x122x13 мм, вес 420 грамм
  • Pocketbook A7 - 207x131x14 мм, вес 410 грамм
  • Explay Informer - 702 204x122x10 мм, вес 350 грамм

Как только берешь MATRIX в руки, сразу же удивляешься его легкости, на данный момент это один из самых легких семидюймовых планшетов. Габариты — сильная сторона этого планшета.

К содержанию >>>

Дисплей

Экран — вот главное достоинство MATRIX. В модели используется семидюймовый дисплей с разрешением 1024х600 точек, тип матрицы — IPS. Покрытие экрана — пластик, но его можно поцарапать, только если пытаться делать это специально (например, ножницами). Поддерживается «мультитач» до пяти одновременных касаний.

Дисплей имеет потрясающую четкость и отличный уровень яркости. С него очень комфортно читать и смотреть видео. Углы обзора максимальны, картинку отлично видно даже при сильном отклонении. Что касается просмотра видео в общественном транспорте, то у MATRIX достаточный запас яркости для того, чтобы комфортно смотреть кино и при этом не видеть собственное отражение (чем не могут похвастаться обычные TFT-экраны). Экран в MATRIX оставляет далеко позади TFT-матрицы с тем же разрешением, он лучше по четкости, яркости и углам обзора.

А вот на солнце изображение и текст почти не различить.

При первом включении планшета сразу же забываешь про его плохую сборку, так как качество экрана перевешивает все его остальные недостатки.

К содержанию >>>

Автономная работа

В MATRIX установлен аккумулятор ёмкостью 3700 мАч. Производитель заявляет следующее время работы:

  • До 5 часов воспроизведения видео,
  • до 20 часов воспроизведения музыки,
  • до 7 часов веб-серфинга

У меня же получились вот такие цифры:

  • Просмотр HD-видео на максимальной яркости — 4,5 часа,
  • Чтение книг на максимальной яркости (включен режим автоматического листания) — 4,5 часа.
  • Чтение на 10% яркости — 7 часов 40 минут.

В смешанном режиме (час видео на максимальной яркости, полчаса чтения, полчаса сёрфинга) планшет продержался два дня. Показатели автономной работы весьма средние, однако если вы покупаете планшет для использования только в общественном транспорте или только на парах в институте, то, скорее всего, его заряда будет хватать на день.

К содержанию >>>

Операционная система

Эта модель работает под управлением ОС Android 4.0 «из коробки». Подробный обзор Android 4.0 можно прочесть тут.

Из интересных особенностей стоит отметить уже полученные Root-права, да, вы не ослышались, в MATRIX сразу же можно установить Titanium backup и прочие программы, которым нужны Root-права. Преимущества «прав суперпользователя» детально описаны здесь.

Второй особенностью является скрываемая статусная строка. В большинстве планшетов она не убирается до конца, здесь же при просмотре видео спустя 30 секунд она исчезает, и ваш кинофильм показывается во весь экран.

При подключении к ПК можно выбрать режим USB-накопителя, однако планшет не подключается в этом режиме автоматически, его каждый раз нужно выбирать вручную.

Некоторые приложения определяют эту модель как смартфон и открывают свои смартфонные версии вместо планшетных, например: imo, HD Widgets, Swype.

К содержанию >>>

Производительность

В данной модели установлен процессор AllWinner A10 с частотой 1008 мГц, графический ускоритель — Mali-400, объём оперативной памяти — 1 ГБ DDR3, что в два раза больше, чем в большинстве бюджетных планшетов. Ёмкость внутреннего накопителя — 8 ГБ, файл в 500 МБ передавался на планшет две минуты.

На деле же MATRIX работает быстро и стабильно при чтении и просмотре видео, периодически зависает во время игр и часто вылетает при веб-серфинге. Я не знаю, с чем связано такое плохое поведение браузера, но факт остается фактом, MATRIX часто вылетает при попытке просмотра веб-страничек. При этом данная проблема встречается во всех браузерах, а не только в штатном. Во время просмотра видео или игр планшет сильно греется, особенно левая нижняя часть.

К содержанию >>>

Предустановленные приложения

Файловый менеджер. Обычный «проводник», встраиваемый во многие бюджетные модели. Его главная особенность — корректная работа с внешними накопителями (например, флешками).

Angry Birds Seasons. Одна из нескольких частей популярных «злых птиц».

ES Проводник. Альтернативный проводник для тех, кому не нужна работа с флэшками.

Moon+ Reader. Удобная читалка, подробный обзор можете прочесть тут.

ivi.ru. Приложение для покупки или проката видео.

Advanced Facebook. Стороннее приложение для популярной социальной сети. У меня оно даже не смогло выполнить авторизацию.

Dev tools. Утилита для разработчиков и любителей «покопаться» в планшете.

Твиттер. Официальный твиттер-клиент.

К содержанию >>>

Чтение книг и комиксов

Отличный IPS-экран делает чтение книг приятным и комфортным. Шрифты гладкие и четкие. Минимальной яркости достаточно для чтения в темноте, максимальная подойдет для общественного транспорта, иногда она даже избыточна. Для чтения я рекомендую встроенный Moon+ Reader или Fbreader, так как это единственные программы, которые скрывают строку состояния во время чтения.

В качестве читалки для манги эта модель одна из лучших — легкая, компактная, с хорошим экраном и разрешением. С нее очень удобно читать комиксы, мне, правда, иногда приходилось немного напрягать глаза, но это связано с моим плохим зрением, а не качеством экрана. Для чтения манги я рекомендую программу Manga Watcher.

К содержанию >>>

Видео

Производитель заявляет поддержку видео в разрешении вплоть до 2160р, на деле же планшет поддерживает видео в разрешении до 1080р включительно, встроенный плеер умеет проигрывать вшитые и внешние субтитры, поддерживается большинство известных форматов, вот их список: H.264, MKV, AVI, RM, WMV, MPEG4, VOB, RMVB, DAT, FLV, 3GP, MOV. Поддержка YouTube, HTML5 и Flash10, аудиодорожки должны быть следующих форматов: MP1, MP2, MP3, WMA, WAV, AC3, AAC, OGG, APE, FLAC, 3GPP.

Я тестировал планшет, используя эти сэмплы. Планшет воспроизвел их все, за исключением видео с дорожкой в Vorbis (однако эта проблема решилась установкой MX плеера).

К содержанию >>>

Интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n). В планшете установлен стандартный модуль Wi-Fi. У него средние показатели дальности, каких-то особенных достоинств или недостатков в нем нет.

Акселерометр. Не всегда корректно поворачивает изображение, если вы читаете под средним наклоном, то изображение может внезапно перевернуться на 180 градусов.

К содержанию >>>

Работа с внешними устройствами

В комплекте с планшетом идет USB-OTG кабель для подключения внешних устройств, поэтому будет уместным немного рассказать об их работе. При подключении флэшек никаких проблем нет, правда, работать с ними надо именно через встроенный файловый менеджер. А вот если вы хотите подключить клавиатуру, то для начала нужно скачать программу rukeyboard с помощью которой вы сможете переключаться между языками. Так же, до ее установки, планшет некорректно определял нажатия. В целом, работа с клавиатурой реализована неплохо, можно даже использовать MATRIX в виде небольшого нетбука, в таком режиме планшет проработает около пяти часов.

К содержанию >>>

Камера

В MATRIX есть фронтальная камера 2 МП, но, к сожалению, видеозвонки в Skype не поддерживаются, абонент видит вместо вас изображение в ярко-зеленых тонах.

К содержанию >>>

Заключение

Средняя цена планшета — 6 500 рублей. Самое важное отличие MATRIX перед конкурентами — наличие качественного IPS-экрана. В этом ценовом сегменте конкурентом выступает только Explay Informer 702, который на данный момент стоит 5 000 тысяч рублей и имеет такой же экран, однако он пока что работает на Android 2.3.4, в то время как в MATRIX уже предустановлен Android 4.0, также Explay тяжелее на 50 грамм.

Честно говоря, когда я в первый раз увидел экран MATRIX после множества планшетов с WVGA-разрешением, я был просто шокирован: «Неужели такой хороший экран может быть в такой бюджетной модели?» Он настолько лучше, что ему можно простить многое: и плохую сборку, и малое время автономной работы, и глянцевый корпус.

На мой взгляд, MATRIX будет идеальным вариантом для любителей почитать в дороге или посмотреть видео, особенно, кстати, он придется по вкусу читающим мангу. А вот любителям веб-серфинга я рекомендую доплатить и взять Archos 80 G9 (у него хоть и хуже экран, но существенно лучше поведение в браузере, к тому же, к нему можно подключить 3G-модем).

Плюсы:

  • Небольшой вес,
  • отличный IPS-экран с хорошим разрешением,
  • Android 4.0,
  • комплектный USB-OTG кабель (многие производители жадничают и не кладут его),
  • поддержка множества видео и аудиоформатов,
  • встроенные права суперпользователя,
  • скрывающаяся строка состояния

Минусы:

  • Время работы,
  • скрипы корпуса,
  • неработающая в Skype фронтальная камера,
  • отсутствие чехла,
  • плохая работа браузера,
  • некоторые приложения открывают свои телефонные версии.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 15 июня 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.