Мобильная среда №8. Безопасность банковских карт, часть вторая

К прошлому выпуску «Мобильной среды» было очень много комментариев, которые, условно говоря, можно разделить на две части: одни комментаторы с удовольствием используют банковские карты и отмечают их удобство, другие комментаторы стараются свести взаимодействие с картами к минимуму, так как боятся мошеннических действий с ними, либо просто считают карты неудобным средством оплаты. Есть еще небольшая прослойка пользователей, использующая виртуальные карты исключительно для оплаты интернет-покупок.

Также на прошлой неделе прошло небольшое мероприятие от Ebay, связанное с представлением новой функции сайта. Сам анонс не тянет на полноценную статью, но о нем определенно стоит рассказать в рамках «Мобильной среды».

Коллекции на Ebay

Неделю назад в России появился сервис по созданию собственных «коллекций» из различных товаров. Его суть довольно проста — вы выбираете несколько вещей, совпадающих по стилю (или другим параметрам) и объединяете их в коллекцию. На вас и вашу коллекцию могут подписываться другие пользователи, чтобы следить за ее обновлениями. Идея интересная и уже давно пользуется успехом в американском разделе Ebay.

Однако подходит такая сортировка в основном для одежды, и вот я задумался, как бы выглядела «коллекция» для мобильных устройств? На ум сразу приходит несколько вариантов. Во-первых, можно было бы отсортировать телефон и подходящие к нему аксессуары (чехлы, пленки и т.д.). Второй вариант — сортировка по какому-либо критерию, например, «смартфоны с классным дизайном» или «самые легкие мобильники». Мне кажется, такая сортировка была бы интересна потенциальным покупателям, и они бы с удовольствием смотрели подобные коллекции. Другой вопрос, насколько бы эта функция была востребована? И тут уже стоит спросить вас, уважаемые читатели.

Безопасность банковских карт

В прошлой статье я прочел о множестве предрассудков, связанных с банковскими картами, поэтому решил посвятить их безопасности еще одну «среду». Итак, начнем. Ниже будут приведены способы, с помощью которых вы можете защитить свою банковскую карту и счета с деньгами, лежащими на ней.

3D Secure Code

При оплате покупок через интернет или просто с использованием реквизитов карты (без ее физического присутствия) для большей безопасности рекомендуется использовать технологию 3D Secure. После ввода номера карты и трехзначного CVV-кода произойдет редирект на страницу банка, недоступную магазину/продавцу. На ней вам нужно сверить сумму платежа и ввести четырех/шестизначный код, пришедший по SMS.

В большинстве банков (в том числе и в Сбербанке) 3D Secure бесплатен и подключается автоматически. Сами коды бывают двух форматов: несколько постоянных либо одноразовые, приходящие по SMS. Я рекомендую использовать именно одноразовые коды, так как при компрометации постоянного кода ваши шансы оспорить операцию будут минимальны.

SMS-информирование

Входящие «смски» с информацией об операциях можно подключить в любом банке. У кого-то эта опция платная, у кого-то уже включена в стоимость годового обслуживания, также есть карты (например, Кукуруза), где SMS-информирование бесплатное. В целом, его стоимость варьируется от 30 до 60 рублей.

Я настоятельно рекомендую всем владельцам банковских карт подключать эту функцию и не экономить эти небольшие суммы. Так как если данные вашей карты будут украдены, то о транзакциях вы узнаете сразу и сможете оперативно заблокировать карту. А в качестве маленького бонуса можно всегда быть в курсе того, когда вам перечислили зарплату.

Лимиты

В современных банках через Интернет-банкинг можно задать лимиты на снятие наличных, операции в интернете (или вообще отключить их) и безналичные транзакции. По факту, идеальный вариант – это держать близкий к нулевому лимит и увеличивать его непосредственно перед покупкой через мобильное приложение. Лично я ставлю лимит в 5 000 рублей в день. Его хватает на большинство операций (кроме крупных покупок), а с другой стороны, мои возможные потери будут ограничены этой суммой. То же самое можно делать и со снятием наличных. В принципе, при грамотном использовании лимитов безопасность вашей карты обеспечена практически на 100%.

Будьте особенно внимательны при использовании кредитных, а не дебетовых карт. Уверяю вас, потерять свои деньги не так обидно, как кредитные (учитывая то, какие щедрые лимиты могут одобрить некоторые банки).

Что делать при утере карты и/или мобильного телефона

Как только вы понимаете, что потеряли бумажник с картой, первое, что вам нужно сделать, — заблокировать ее через колл-центр. Важно не откладывать этот процесс, так как вы можете оспорить только операции, выполненные в течение 24 часов перед блокировкой. Именно поэтому обязательно запомните телефон банка либо запишите его где-нибудь, где он точно не затеряется. Альтернативный вариант — блокировка карты с помощью мобильного приложения. Им удобно пользоваться, когда в колл-центре вы долго не можете дождаться ответа оператора.

Другая ситуация — вы потеряли мобильный телефон. Некоторые люди в этом случае не торопятся блокировать SIM-карту, мол, какая разница, я завтра пойду в салон и поменяю. Однако сейчас мобильный телефон является массовым средством для авторизации и подтверждения вашей личности. Простой пример: при наличии вашего мобильного телефона и номера карты (даже без ее физического присутствия) злоумышленник может перевести все ваши деньги через card2card перевод (если, конечно, у вас не выставлены лимиты).

Еще один пример — мобильный телефон можно использовать для сброса пароля в интернет-банке, а учитывая, что некоторые банки делают номер телефона логином для входа, этот процесс становится еще проще.

Кстати, один из банков, в которых я обслуживаюсь, регистрирует смену IMSI-номера (прошу прощения, если неправильно назвал его) SIM-карты, и автоматически блокирует операции с использованием 3D Secure и подтверждением операций по SMS. Разблокировка происходит через колл-центр с указанием ваших данных и кодового слова. И хотя для меня как обозревателя это большая проблема (я постоянно меняю карточки из-за трех разных форматов: в одном смартфоне nanoSIM, в другом microSIM, и т.д.), я считаю, что «лучше перебдеть, чем недобдеть».

Что делать, если вы увидели несанкционированную операцию

Это означает, что реквизиты вашей карты скомпрометированы. При обнаружении подобных операций сразу же звоните в банк, блокируйте карту и уточняйте в колл-центре ваши дальнейшие действия. Как правило, банки просят в таких случаях вставить карту в ближайший банкомат и дать ему захватить ее. Это является своеобразным подтверждением, что карта находится (условно) в Москве, а списания из (опять же условно) Рима были явно несанкционированными.

Заключение

Одним из самых активных комментаторов и противников банковских карт был уважаемый пользователь sluge, именно он приводил наибольшее число доводов против использования карт. Я согласен не со всеми из них, однако в его комментариях была доля истины.

Так, банковская карта действительно может стать источником больших проблем или потери денег. Именно поэтому важно быть внимательным и осторожным при ее использовании, тем более что банки дают вам все возможности для контроля и слежения за своими средствами (лимиты, 3D Secure, мобильный банк). И если правильно ими пользоваться, то карта становится удобным инструментом для оплаты и хранения денежных средств, а не источником проблем.

Невнимательный же человек точно так же сможет потерять и кошелек с наличными. Вся разница будет лишь в том, что во втором случае «заблокировать» утерянный бумажник вы никак не сможете.

P.S. Уважаемые читатели, если у вас есть пожелания по темам для «Мобильной среды», смело оставляйте их в комментариях либо отправляйте мне на почту/в твиттер

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 09 июля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.