Обзор детского планшета Samsung Galaxy Tab 3 Kids SM-T2105/ Hello Kitty SM-T2100

Фотографии Galaxy Tab 3 Kids в интерьере

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аппаратная платформа, память, производительность
  6. Камера
  7. Аккумулятор
  8. Детская оболочка – программные особенности Kids
  9. Впечатления

Комплект поставки:

  • Планшет
  • Силиконовый чехол или чехол-подставка (зависит от магазина)
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Инструкция

Позиционирование

Для Samsung эксперименты с нишевыми устройствами начались многие годы назад, компания всегда видела в таких моделях возможность для увеличения доли рынка, но также на первый план выходило то, что создавая необычные решения, можно было выделиться из толпы. К сожалению, тема детских телефонов и планшетов для крупных производителей отходит на второй план, продажи в этом сегменте невелики, родители не видят смысла в покупке относительно дорогих устройств, предпочитают “серийные” модели. Как следствие, всякий раз выпуск детского устройства заканчивается организационными выводами и затишьем на несколько лет. Жаль, так как в этом сегменте рынка важны не только продажи, но и позиционирование устройств, знакомство детей с их возможностями.

Как правило, любое устройство с приставкой “детское” покупают в качестве первого. Это может быть первый телефон, планшет, компьютер. Обычно производители такой электроники делают ее подчеркнуто яркой, отличной от “взрослых” моделей. И тут возникает первый водораздел – многие дети в возрасте от 9 лет и выше не хотят получать устройства для малышей, им уже требуются обычные планшеты, телефоны, ноутбуки. И это вполне оправданно, тут можно обсуждать, с какого возраста наступает смена мировоззрения – у кого-то дети взрослеют рано, у кого-то чуть позже.

В Samsung говорят, что Tab Kids рассчитан на малышей от 3 лет, а верхняя планка не ограничена, это могут быть и подростки. На мой взгляд, целевой аудиторией являются родители, которые ищут первое устройство для малышей, и тут основная группа “потребителей” те, кому от 3-х до 8-ми. Безусловно, родители могут купить планшет и более взрослым детям, но особого смысла в этом нет, так как со школы ребенок уже должен уметь контролировать свое время, прекратить верить в Деда Мороза и адекватно работать с современной электроникой. И тогда для ребенка более актуальной становится покупка обычного планшета.

В случае Tab Kids мы видим устройство, которое одинаково хорошо подойдет как мальчикам, так и девочкам. Ярко-желтый корпус, оранжевый чехол или переноска желтого цвета, играющая роль чехла.

А вот только для девочек выпускается модель Hello Kitty, она фиолетового цвета и имеет немного иные заставки – в остальном аппараты очень похожи, в том числе и по оболочке. Цена у этих моделей одинаковая.

На мой взгляд, стоит рассматривать такой планшет как первое устройство для малышей – они это точно оценят и будут влюблены в него. Дети совершенно не разбираются в том, какая частота у процессора, что умеет камера и тому подобном – их интересует возможность играть, рисовать, развлекаться. У них также нет опыта работы с другими устройствами, чтобы сравнить свой планшет и вынести вердикт. Все это позволяет говорить о том, что любое устройство принесет им радость. Будь то недорогой китайский планшет или Tab Kids, в последнем случае родители платят за более-менее понятную оболочку, набор игр, качественное исполнение корпуса и неплохой экран. Впрочем, давайте обсудим это все по порядку.

Но перед этим посмотрите на то, в какой коробке продается устройство – это упаковка, созданная для детей, а отнюдь не взрослых.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Внешне перед нами обычный Galaxy Tab 3, отличие только в ярко-желтом цвете корпуса, он глянцевый, но при этом совсем не скользкий. Впрочем, в комплект входит либо один, либо другой тип чехла. Если это бампер, то он силиконовый и совершенно не проскальзывает в руках. В большинстве поставок именно такой чехол.

Отдельно можно приобрести чехол-подставку, чехол-переноску. У него есть ручка, за которую планшет можно носить с собой, а также стилус, которым ребенок может рисовать. Аксессуар очень интересный, но если покупать его отдельно, то цена будет кусачей – 1 990 рублей.

Размер планшета – 111.1х188х9.9 мм, в руках у ребенка он умещается отлично. Моя 7-летняя дочь не испытывала никаких проблем ни с габаритами, ни с весом (302 грамма). Возможно, что для самых маленьких пользователей он будет немного великоват, но 7-дюймовый экран – это минимально удобный размер для детей, меньше точно не стоит давать что-либо.

На нижнем торце находится разъем microUSB, по сторонам – решетки динамиков. Динамики очень громкие, и этим планшет отличается от других подобных устройств, он имеет большой запас по громкости.

На левой боковой стороне – разъем для карт памяти microSD, на правой стороне – кнопка включения/выключения, а также спаренная клавиша регулировки громкости. Разъем 3.5 мм для наушников вынесен на верхний торец. У планшета есть фронтальная камера для видеозвонков (1.3 мегапикселя), а также основная камера в 3 мегапикселя.

Под экраном находятся центральная механическая клавиша, а также две сенсорных кнопки.

По качеству сборки этот планшет сильно выигрывает у китайских производителей, тут также более выигрышный пластик, он более дорогой.

К содержанию >>>

Дисплей

На мой взгляд, одним из ключевых параметров детского устройства должен стать экран – 7 дюймов вполне комфортны, но также должно быть неплохое качество картинки. В этой модели используется TFT-экран с разрешением 1024х600 точек, что типично для подобных устройств. Однако среди китайских детских планшетов можно найти устройства даже с большим разрешением, они и стоят дешевле. Но на практике качество картинки на подобных устройствах заметно хуже, цвета не такие яркие, автоматическая регулировка яркости отсутствует или работает значительно хуже.

В планшетах Samsung с экранами никогда не было никаких проблем, и эта модель имеет неплохую матрицу, она не слишком дешевая – возможно, несколько устарела на фоне новых моделей от Samsung, но вполне комфортна – не нужно ломать глаза. Для детского устройства это очень важно.

На солнце экран выцветает, но в большинстве режимов остается читаемым. В детском режиме все шрифты большие, их можно рассмотреть без труда, это большой плюс. В режиме для родителей все стандартно – планшет не выглядит очень современным, так как используются шрифты предыдущего поколения, нет сглаживания, да и разрешение экрана не способствует хорошему восприятию.

К содержанию >>>

Аппаратная платформа, память, производительность

Для детей совсем не интересна начинка планшета, их интересует только то, запускаются игры или нет. Для родителей будет интересно узнать, что процессор двухъядерный, частота до 1.2 ГГЦ, а объем оперативной памяти 1 ГБ. Встроенной памяти 8 ГБ, из которых пользователю доступно около половины, при этом вы можете добавить карту памяти емкости до 32 ГБ.

Со всеми задачами устройство справляется на ура, но тяжелые трехмерные игры точно не для него, впрочем, на это никто ведь и не рассчитывал?

Результаты одного из синтетических тестов вы можете найти ниже.

К содержанию >>>

Камера

Обычная 3-мегапиксельная камера без автофокуса, сказать что-либо про нее нельзя. Снимает, детям нравится, так как им хватает такого качества.

К содержанию >>>

Аккумулятор

В планшет встроена Li-Ion батарея емкостью 4000 мАч, она обеспечивает, по заявлению производителя, до 8 часов работы в интернете, до 7 часов воспроизведения видео, до 109 часов аудио. На практике батареи хватает примерно на 5 часов игр либо 5-6 дней с учетом игр по 40-50 минут в день. Это вполне приемлемые показатели для детского устройства. Время полной зарядки – почти два часа.

К содержанию >>>

Детская оболочка – программные особенности Kids

Самым большим отличием этого планшета от обычного Galaxy Tab 3 является наличие оболочки для детей, в которой они могут играть и не выходить в меню планшета, не видеть контент и не получать дополнительных опций. Реализована эта оболочка с умом, так, вы вводите родительский пароль и далее переключаете устройство в детский режим.

В таком режиме ребенок видит главное меню, в котором есть закладки с программами. Он может выбирать нужные, менять обои, героя на экране, сделать свою фотографию. Но и только – никакого доступа к основным настройкам или функциям планшета. Это могут сделать только родители.

Из полезных функций отмечу контроль использования по времени. Вы можете установить промежуток времени, в котором планшет будет работать – в остальное время он доступен только знающему пароль. Второй вариант – это выбрать до 50 минут с интервалом в 10 минут, и тогда на экране будут убывать конфетки – как только они закончатся, устройство заблокируется. Дети правильно понимают такой режим работы, он кажется им справедливым – это не родитель, который отнимает планшет, а само устройство, которое регламентирует, сколько можно играть.

Из обнаруженных минусов – в режиме контроля по времени иногда эта настройка сбивается, и во внеурочное время ребенок может получить доступ к своим играм.

Родители полностью контролируют контент на устройстве, отмечают папки, которые ребенок может видеть в детском режиме, – аудио, видео, фото. Это удобно для того, чтобы разграничить доступ.

Набор предустановленных игр довольно небольшой, это поезд, Inventions 1&2 (головоломки для всех возрастов), IVI (онлайн-кинотеатр с мультиками и фильмами – хорошие подборки по возрасту, по полу и т.д.), «Маша и медведи» (мультики – первый бесплатно, остальные за подписку, что смешно, так как на IVI они бесплатны).

Есть англоязычные книжки-обучалки, по ним можно, в теории, учить язык. На практике это сложно сделать.

Есть графический редактор, чтобы дети могли рисовать – стилусом, руками. Довольно интересные предустановленные картинки. Также в фотокамере есть различные эффекты, и детям они нравятся – на удивление часто используется именно камера, дети конспектируют окружающий мир.

Магазин приложений Samsung Apps имеет ограничение по возрастным критериям, показывается только контент для детей. Мусора не так много, но из неприятного отмечу, что любой баннер в загруженной и разрешенной игре из детского режима запускает браузер, в котором ребенок может делать все, что угодно. При этом в детском режиме браузер не предусмотрен вовсе, тут нет никаких возможностей его запустить. Для кого-то это может стать минусом, особенно если вы смотрите многие мультики на YouTube. Мы вышли из ситуации просто – приложение YouTube было мной разрешено для детского режима.

Описывать взрослый режим и Android 4.1.2 не вижу никакого смысла, это давно известные функции. Вы можете познакомиться с ними в отдельном обзоре.

Операционная система и дополнения от Samsung

К содержанию >>>



Впечатления

Идея детского планшета захватывает ребенка целиком – впрочем, как и любое устройство, на котором можно играть. В Samsung Studio родители с трудом могут оттянуть своих чад от этих устройств, а дети канючат, что хотят их получить в подарок. Более того, некоторые родители тут же ломаются и спрашивают, где можно приобрести такое устройство.

С точки зрения стоимости, этот планшет самый дорогой в нише детских устройств – 9 990 рублей. Исходный Galaxy Tab 3 можно купить за 6 990 рублей – в комплекте не будет силиконового чехла, да и оболочки. Но технически это будет ровно такой же планшет – вот только маленьким детям от него толка значительно меньше.

Если смотреть на детские планшеты, то за 6 990 рублей вы найдете Qumo Kids Tab – с точки зрения спецификаций планшеты схожи, та же диагональ экрана и разрешение, но мне экран в этой модели нравится меньше. Громкость также заметно ниже – это основные нарекания. Оболочка не такая функциональная, но это вопрос вкуса и желаний. Эргономика планшета довольно необычная, все кнопки вынесли на верхнюю грань. Вес – более 400 грамм, что для самых маленьких уже не так уж мало. Из преимуществ – 16 ГБ встроенной памяти. Но учитывая стоимость карт памяти, я бы не считал это большим плюсом.

За меньшие деньги можно найти множество предложений, например, Oysters Kids, но смотреть в их сторону не стоит – цена в 5000 рублей обусловлена устаревшими комплектующими, но главное, экраном в 8 дюймов и разрешением всего в 800х600 точек. Экономить на экране точно не стоит – это не то, что нужно вашему ребенку.

В сухом остатке Galaxy Tab Kids/Hello Kitty не имеет прямых конкурентов – это довольно интересные, но нишевые устройства. Их нельзя назвать дешевыми, скорее, они дорогие. Но эта цена оправданна, так как аналогов нет или они хуже по тем или иным возможностям. К сожалению, сказать, что детская оболочка всегда работает корректно, нельзя – тут есть шероховатости. Они, как правило, не критичны, но присутствуют.

За несколько недель с этим планшетом моя 7-летняя дочь вполне освоилась с ним, и ей он приглянулся. При наличии собственного iPad дочь многие вещи делала на детском устройстве! Причина в том, что она воспринимала его как свой планшет, отличающийся от тех, что у старших братьев и взрослых.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Гид покупателя: выбираем телефон ребенку в поездку

Обзор детских телефонов BB-Mobile «Жучок» и «Маячок»

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 13 февраля 2014 г.

Подбор планшета:
Samsung Galaxy TabPRO 10.1

Для дома, диагональ экрана - 10,1 дюйма, встроенная память - 16 ГБ, время работы в Интернете - до 9 часов, время работы воспроизведения видео - до 11 часов, 3G - да, 4G - да, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - четырехъядерный 2,3 ГГц, объём ОЗУ - 2 ГБ, разрешение экрана - 2560 x 1600 (WQXGA) , вес - 477 грамм

Samsung Galaxy TabPRO 8.4

Для дороги, диагональ экрана - 8,4 дюйма, встроенная память - 16 ГБ, время работы в Интернете - до 10 часов, время работы воспроизведения видео - до 12 часов, 3G - да, 4G - да, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Четырехъядерный 2,3 ГГц, объём ОЗУ - 2 ГБ, разрешение экрана - 2560 x 1600 (WQXGA) , вес - 325 грамм

Samsung Galaxy Tab 3 10.1

Для дома, диагональ экрана - 10,1 дюйма, встроенная память - 16 ГБ или 32 ГБ, время работы в Интернете - До 9 часов, время работы воспроизведения видео - До 9 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,6 ГГц, объём ОЗУ - 1 ГБ, разрешение экрана - 1280 x 800, вес - 512 грамм

Samsung Galaxy Tab 3 Lite 7.0

Для дороги, диагональ экрана - 7 дюймов дюйма, встроенная память - 8 ГБ, время работы в Интернете - До 9 часов, время работы воспроизведения видео - До 8 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,2 ГГц, объём ОЗУ - 1 ГБ, разрешение экрана - 1024 x 600 (WSVGA), вес - 320 грамм

Samsung Galaxy Note 10.1 2014 Edition

Для дома, диагональ экрана - 10,1 дюйма, встроенная память - 16 ГБ или 32 ГБ, время работы в Интернете - До 9 часов, время работы воспроизведения видео - До 10 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - да, мощность процессора - Восьмиядерный 1,9 + 1,3 ГГц, объём ОЗУ - 3 ГБ, разрешение экрана - 2560 x 1600, вес - 547 грамм

Samsung Galaxy Note Pro 12.2 (SM-P901)

Для дома, диагональ экрана - 12,2 дюйма, встроенная память - 32 ГБ, время работы в Интернете - До 11 часов, время работы воспроизведения видео - До 11 часов, 3G - да, 4G - да, специальный детский режим - нет, стилус - да, мощность процессора - Четырехъядерный 2,3 ГГц, объём ОЗУ - 3 ГБ, разрешение экрана - 2560 x 1600 (WQXGA), вес - 753 грамма

Samsung Galaxy Tab 3 7.0

Для дороги, диагональ экрана - 7 дюйма, встроенная память - 8 ГБ, время работы в Интернете - До 8 часов, время работы воспроизведения видео - До 7 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,2 ГГц объём ОЗУ - 1 ГБ, разрешение экрана - 1024 х 768, вес - 304 грамма

Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Для дороги, диагональ экрана - 8 дюйма, встроенная память - 16 ГБ или 32 ГБ, время работы в Интернете - До 11 часов, время работы воспроизведения видео - До 10 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,5 ГГц, объём ОЗУ - 1,5 ГБ, разрешение экрана - 1280 x 800, вес - 316 грамм

Samsung Galaxy Tab 3 kids

Для дороги, диагональ экрана - 7 дюйма, встроенная память - 8 ГБ, время работы в Интернете - До 8 часов, время работы воспроизведения видео - До 7 часов, 3G - нет, 4G - нет, специальный детский режим - да, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,2 ГГц, объём ОЗУ - 1 ГБ, разрешение экрана - 1024 x 600, вес - 302 грамма

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.