Банковский выходной №6. Рассрочка и кредит в IKEA

Год назад, когда мы делали ремонт в квартире, я решил попробовать взять часть покупок в IKEA по их предложению с рассрочкой. Условия на больших баннерах в демо-зонах выглядели крайне привлекательно — 90 дней рассрочки на ваши покупки. Позже оказалось, что всё не так уж и выгодно, ведь максимальная сумма рассрочки ограничена 50 000 рублей. Сумма не огромная, но я всё равно решил попробовать получить её и отправился на стойку информации по кредитам.

Когда мы начали оформлять рассрочку, консультант настаивал на оформлении страховки, утверждая, что она увеличит шанс одобрения. Я, конечно же, на этот бред не повёлся и сказал оформлять без страховки. После заполнения документов отказ пришёл просто моментально. Тогда консультант начал настаивать на оформлении традиционного кредита. В общем-то условия были неплохими, ставка 12%, гашение равными платежами в течение года. Мне даже распечатали график платежей на нужную сумму. Правда, в итоге оказалось, что 12% - это фактическая переплата по кредиту (спасибо нашему читателю с ником Dreamkiller за указание правильной терминологии в прошлой статье), а сама ставка была в районе 20-24%, сейчас уже не вспомню. Тогда я плюнул на это и ушёл из отделения.

Уже значительно позже решил посмотреть, что же за условия такие по рассрочке. Оказалось, что для её оформления вам понадобится финансовая карта IKEA Family, которая, по сути, является кредиткой от банка «Кредит Европа Банк», при покупке на сумму от 6 000 до 50 000 рублей вы должны использовать эту карту и сказать кассиру, что планируете совершить покупку в рассрочку. Затем на распечатанном чеке будет указан график платежей с суммами к оплате. Соответственно, для получения рассрочки в IKEA вам достаточно оформить их финансовую карту, а не говорить, что вы хотите рассрочку.

Конечно, было очень неприятно, что год назад консультант ни слова мне не сказал о том, как правильно это сделать, но зато во второй раз я точно знал процедуру оформления. К слову, с удивлением обнаружил, что теперь можно оставлять заявки на финансовую карту прямо на сайте IKEA.

В тот же день я по счастливой случайности был и в самом магазине IKEA, поэтому решил уточнить у их консультантов, когда мне ждать ответа по моей заявке. Ребята ответили, что заявка по телефону является предварительной, а полное оформление всё равно будет идти у них на стойке. Когда подошла моя очередь, мне задали стандартные вопросы при оформлении кредитной карты (паспортные данные, место работы, стационарный телефон и т.д.), всё вбили в базу данных и отправили заявку на рассмотрение. Я попросил перезвонить мне, так как знаю, что на их стойке решение принимается в течение получаса.

В итоге через 30-40 минут мне перезвонили из самого Кредит Европа Банка, уточняли детали по моей заявке, когда я ответил им, что уже оформил её на стойке информации, сказали, мол, ничего страшного. Перед тем, как положить трубку, я еще раз спросил у девушки, действительно ли страховка не влияет на решение по одобрению карты, цитирую её ответ: «Да, страховка является добровольной и никак не влияет на шанс одобрения вашей заявки».

Почти сразу после нее позвонил консультант, сказал, что я могу подойти на стойку информации и забрать свою карту. Замечу, что время было где-то 20-45, а стойка работает до 21-00. Я прихожу забирать свою карту, у меня спрашивают, буду ли я совершать покупку сегодня, отвечаю отрицательно, на что консультант говорит: «А зачем я вас тогда ждал? Получили бы в другой день тогда!». Если честно, от подобной наглости я потерял дар речи буквально на несколько секунд. Затем взял в себя в руки, посмотрел на бейдж с именем консультанта и уточнил, подойти ли мне в другой день. Он, видимо, сразу понял, что я планировал оставить жалобу на его работу, поэтому отшутился, мол, без проблем оформит сегодня, что же я, шуток не понимаю?

После этого он продолжил что-то делать в компьютере и сказал, что сейчас подключит мне SMS-информирование для, цитирую, «вашей безопасности». Я отказался и сразу же предупредил, что страховка мне тоже не нужна. Нужно было видеть его недовольное лицо...

Затем он выдал мне целую кипу бумажных документов на подпись (там было 10 страниц, по две копии каждой, везде нужно было не просто подписаться, но и прописать полностью своё ФИО без сокращений).

Пока я их подписывал, мы разговорились, консультант рассказал, что, оказывается, у них есть определенный план по выпуску карточек, а за страховки и SMS-информирование идут дополнительные бонусы. Выдача кредита более выгодна, чем рассрочка, но разница там небольшая, поэтому он удивился, когда я рассказал ему свою историю с неудачной рассрочкой год назад.

На последнем этапе мне выдали саму карту, и хотелось бы поговорить о ней немного подробнее. Изначально я предполагал, что это обычная кредитка с дополнительным грейс-периодом в IKEA, оказалось же, что карта локальная и предназначена исключительно для покупок в IKEA, судя по всему, её можно использовать и для покупок в кредит, вот, правда, ставка в 29.9% годовых совсем не радует. Также консультант рассказал мне, что для рассрочки будет действовать промежуток 50 дней плюс два раза по 30 дней. Подозреваю, что в реальности будет зависеть от везения: в начале или в конце расчётного периода вы совершили покупку, но утверждать на 100% не буду.

Причина, по которой я посвятил сегодняшний выпуск кредитам в IKEA, связана с большим количеством отзывов в сети, где покупателей обманывают продавцы-консультанты, навязывая страховку и полноценный кредит вместо более выгодной рассрочки. У некоторых еще хватает наглости говорить о том, что шанс одобрения кредита выше, чем рассрочки, хотя банк просто одобряет заявку на лимит. Еще раз напоминаю вам, уважаемые читатели: при оформлении кредита или кредитной карты никто не может вас заставить подключать страховую программу или SMS-информирование, если консультант утверждает обратное, звоните в службу поддержки.

Также напомню вам, что у того же Альфа-Банка есть кредитная карта с грейс-периодом в 90 дней, и, в отличие от финансовой карты IKEA Family, предложение Альфы действует на любые покупки, а не только в магазинах IKEA.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 12 августа 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.