Новости контента

Новые, старые и неординарные способы добывания денег из абонентов. В рамках «борьбы» операторов со вторым счётом для контента и всякими «запретами контента», «запретами интернет-кликов» и прочими ограничителями попадания в ловушки контентных мошенников.

Обойдёмся без долгих вступлений и мифов про «ценный и востребованный контент», действительно востребованного контента дай бог если 30%, и уже надоело об этом писать. Остальной «контент» — более или менее удачные попытки сотовиков и контент-провайдеров подловить невнимательных и «объехать на кривой козе» запреты и ограничения. Желательно объехать так, чтобы и законы не нарушить, и пользователь подольше не догадывался о происходящем.

Контент и второй счёт для контента

Прошло уже почти полтора года с тех пор, как операторов по закону обязали открывать желающим второй счёт для контента. В процессе разработки закона сотовики «отвоевали» себе ряд послаблений. Главное лобби-достижение сотовиков — дефолты. Изначально предполагалось, что второй счёт будут создавать для всех абонентов по умолчанию, а в конечной версии закона вдруг оказалось, что делать такой счет будут в индивидуальном порядке только тем, кто явно этот второй счёт потребовал. Также сотовики добились формулировки про «третьи стороны», что оставило операторам возможность снимать деньги с основного баланса за собственный или юридически-собственный контент. И, естественно, за контент своих дочерних компаний. Тем не менее, до сравнительно недавнего времени я считал, что второй счёт — самый эффективный способ борьбы с подписками, SMS-троянами и прочей контентной нечистью, подробный материал на эту тему можно почитать здесь.

Надо заметить, что МегаФон уже давно пользуется этой юридической лазейкой и снимает деньги за подписки с основного счёта. Как правило, такую подписку можно нечаянно подцепить при переходе по ссылке на видеоролик и нажатию кнопки Play, но возможны и другие варианты. Судя по присланному мне скриншоту, в МТС тоже начинают появляться аналогичные схемы с использованием «прокладки» в виде дочерней компании Стрим.

Теперь вот ещё один сюрприз, многим в МТС автоматически отключили второй счёт для контента. Мотивировка — отсутствие движения денежных средств на втором счёте в течение более 180 дней. Юристы в МТС всегда славились дотошностью и профессионализмом, поэтому юридически такой маневр использовать наверняка можно.

Была гипотеза, что второй счёт отключили при смене тарифа. Технически, проблема в том, что при подключенном втором счёте в МТС бывает невозможно поменять тариф ни через системы самообслуживания, ни даже через контактный центр. Вылечивается только отключением второго счёта. Однако владелец трёх номеров, на которых удалили второй счёт, отрицал смены тарифов и прислал счета в подтверждение. Я посмотрел и согласился. Действительно, смены и быть не могло, на одном из номеров архивный тариф. Плюс, отключение на разных номерах произошло одновременно с точностью до секунды, что явно намекает на работу автоматики. Так что, ребятушки, проверяйте в Личном кабинете, если у вас второй контентный счёт был в МТС подключен. Очень может быть, что он теперь уже вовсе не подключен и всё это произошло строго в рамках закона.

Казалось бы, зачем было устраивать этот фейерверк с отключением вторых счетов? Подключение связано с изрядной морокой, нужно писать заявление в салоне, причём далеко не во всяком салоне. Поэтому абонентов МТС со вторым счётом всего-то несколько тысяч, такие цифры погоды не делают. Возможно, дело как раз в «затыках» при смене тарифа или других технических проблемах, а не в коварстве оператора. И даже готов допустить, что починят и переподключат, а мантру про 180 дней заготовили для объяснения увидевшим и пожаловавшимся.

По большому счёту, именно в МТС второй контентный счёт не особо-то и нужен, универсальная услуга «Запрет контента» бессрочна и эффективно действует на любые виды контента. В отличие от МегаФона, где разнообразных «запретов» с добрый десяток, каждый действует на отдельные разновидности этой дряни и все эти запреты нужно заново переподключать каждые три месяца.

Ещё «хозяйке на заметку». К работе опции «Запрет контента» в МТС претензий нет, но есть техническая особенность, которая сильно нервирует клиентов этого оператора. «Подцепив» подписку, абонент сразу же получает поздравительное SMS-сообщение «...вы успешно подписались на... бла-бла-бла...», это сообщение инициировано контент-провайдером. Далее провайдер запрашивает списание денег, получает отказ и с баланса ничего не списывается. Но клиент-то SMS уже получил и начинает звонить в контактный центр и возмущаться неработающим «Запретом». Не самая удачная реализация, но уж какая есть.

Контент и мобильные платежи

Это были ещё не все контентные новости, есть тема поинтереснее. На днях прислали ссылку на блог Валерия Именова с подробным разбором сравнительно свежей технологии отъёма денег в МегаФоне, схема меня восхитила своей элегантностью.

Очередная контентная файло-помойка, специализирующаяся на подписках, оформляет это дело не как контент, а как регулярный (раз в сутки) мобильный платёж размером 20 руб. Обратите внимание на ДВА договора-оферты, с которыми попавший в капкан пользователь как бы ознакомился и согласился. Контентная помойка явно старается соблюсти все формальные требования МегаФона к «информированию клиента», это не оголтелая партизанщина «одноразового» контент-партнёра.

Вторая оферта – обычный договор на пользование контентными услугами, а вот первая — договор на пользование услугой «Мобильный платеж». Прекрасный способ убить одним выстрелом даже не двух, а целый табун зайцев! На услугу «Мобильный платеж» не действует ни один из запретов контента, так как технически это уже не контент, а регулярный платеж с баланса телефона. Второй контентный счёт от этого свинства не защищает по той же причине, мобильные платежи идут с основного баланса. Многие уже поднаторели в борьбе с подписками и знают, где их искать и отключать, но с такой «подпиской» привычные приёмы не сработают. И даже в контактном центре далеко не всегда помогут, работники по привычке ограничатся поиском подключенных подписок.

Наконец, в детализации эти списания вообще не видны, и можно долго ломать голову над тем, куда начали пропадать деньги со счёта. Увидеть эти регулярные переводы, по словам Валерия, можно только в офисе МегаФона.

На самом деле, утверждение не совсем верное. Просто мы с вами привыкли искать всё, в том числе подписки, в детализации. Однако финансовые операции в детализации и не должны быть видны, в ней отражаются только действия, тем или иным образом связанные со связью, извините за тавтологию. Обычные подписки видны в детализации благодаря входящим SMS-сообщениям с коротких номеров. Финансовые события, в том числе пополнения счёта, списания абонентской платы, платежи за услуги и мобильные платежи в детализации не видны, их можно посмотреть в ежемесячном счёте. Ждать конца месяца, естественно, не хочется. В МТС можно заказать «Детализированный отчёт по балансу», у других операторов, скорее всего, эта пакость проявится в ответе на USSD-запрос «последние пять платных действий».

Такой вот хитровывернутый способ изобрели. По слухам, аналогичную схему собрались внедрять в МТС, и я не удивлюсь, если за ними проторенной дорожкой последует Билайн, это ведь дело заразное. Как бороться? К сожалению, бороться можно только полным отключением мобильных платежей на номере, других путей нет. Потеряете возможность совершать мобильные платежи, но тут уж выбирать не приходится, если контентным кнутом загоняют в угол. И не стесняйтесь писать претензии с требованием вернуть «утянутые» за такой «контент» даже маленькие деньги. Дело не в компенсации потерь 20-40 рублей, а в трудозатратах специалистов. Большие потери рабочего времени на работу с претензиями и жалобами способствуют отказу хотя бы от самых «замысловатых» схем добывания денег из абонентов.

До чего же надоели все эти фокусы с контентом, когда чуть ли не каждый полезный сервис пытаются приспособить для «доения» невнимательных и даже нормально-осторожных пользователей.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 17 августа 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.