Новости про операторов и не только

Главная новость — вступление в силу приказа Минкомсвязи «О внесении изменений в требования к построения телефонной сети связи общего пользования...», который открывает дорогу к официальному использованию пакетной передачи голоса в сетях связи. MTS Connect в роли очередного «убийцы» Skype, а также другие новости, имеющие отношение к сотовой связи.

О Приказе № 411

Несмотря на скучный и маловразумительный для неспециалиста текст, важность этого документа для отрасли связи и для нас с вами трудно переоценить. Цитата из пресс-релиза от 14 декабря:

«Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что у операторов сотовой связи появилась возможность строить сети связи с применением передачи пакетов информации на основе подсистемы передачи мультимедийных сообщений (IP Multimedia Subsystem — IMS). Операторы смогут использовать сети доступа LTE между узлом сети подвижной связи и пользовательским оборудованием для оказания услуг голосовой связи. Это позволит в перспективе внедрить услугу VoLTE (Voice over LTE) в масштабах РФ. Соответствующий приказ №411 «О внесении изменений в требования к построению телефонной сети связи общего пользования, утвержденные приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 8 августа 2005 г. №97», подготовленный Минкомсвязью России, вступил в силу 12 декабря 2015 года.

Приказ разрешает построение комбинированных узлов связи, что в совокупности с другими инициативами позволит в 2016 году операторам связи предоставить услуги современной технологии IMS. Технология IMS позволяет использовать расширенный набор современных и перспективных телекоммуникационных услуг в сетях фиксированной и мобильной связи. Вместе с тем, она полностью обеспечивает взаимодействие с внешними сетями традиционной телефонии как для фиксированной, так и для мобильной связи и позволяет сократить затраты операторов на строительство телекоммуникационной инфраструктуры».

Говоря простым языком, официально получают право на легальное существование и работу в сетях связи системы пакетной передачи голоса. В том числе — это самое важное! - наконец-то снимаются юридические препятствия для прямой передачи голоса в сетях 4G (VoLTE, Voice over LTE) и сетях Wi-Fi (VoWiFi, Voice over WiFi). Всё это без всяких специальных приложений и с полноценным хендовером. Можно будет начать разговор в сети Wi-Fi в помещении, выйти на улицу и продолжить беседовать через сотовую сеть без обрыва соединения. VoLTE можно было бы всем начинать активно внедрять хоть через неделю, но пока есть препятствия административного характера: никак не «допилят» полноценную инфраструктуру прослушивания для «компетентных органов». Хочется надеяться, что решение вопроса не затянется на долгие месяцы.

Про уже запущенный VoLTE в Билайн можно почитать наш обзор здесь, событие произошло в конце августа. С оговорками, без взимания платы за разговоры через 4G, только на постоплатных тарифах и с прочими ограничениями. Но работает, что говорит об отсутствии технических препятствий. Аналогичная ситуация и у других операторов, по крайней мере, они заявляют о прошедших тестированиях и технической готовности. В Минкомсвязи часть своей работы выполнили, и теперь мы с надеждой смотрим на «органы».

Про МТS Connect

Новость «в тему», это не про очередной тариф Connect. Зря так назвали мессенджер, народ будет путаться. МТС запускает альтернативу Skype и Viber – мессенджер и приложение для звонков на базе глобального стандарта RCS, разработанного GSMA. Ничего удивительного, что запуск приложения состоялся в день обнародования того самого «Приказа № 411», см. выше. Обещали, что с 14 декабря абоненты МТС со смартфонами на базе iOS и Android получат возможность скачать новое приложение MTS Connect и начать им пользоваться, в роуминге на новогодние праздники может пригодиться. Ключевые особенности:

  • Тарификация будет производиться в соответствии с тарифным планом абонента.
  • Звонки из роуминга при нахождении в сети Wi-Fi - по цене домашнего региона.
  • Мобильных трафик приложения (если это не передача файлов) не тарифицируется.
  • Идентификация с мобильным номером абонента.

Некоторые подробности в цитате из новости:

«... За звонки через МТС Connect и сообщения, передаваемые между пользователями приложения, всегда, даже в поездках по стране и за границей, будет взиматься обычная плата. Она соответствует тарифу абонента при нахождении в домашнем регионе. Мобильный трафик приложения МТС Connect бесплатен при нахождении на территории России, за исключением трафика, потребляемого при передаче файлов, который оплачивается по тарифному плану пользователя. При нахождении в международном роуминге для того, чтобы избежать расходов на мобильный трафик при использовании приложения, лучше всего подключаться к местной бесплатной сети Wi-Fi.

Бесплатное приложение МТС Connect с 14 декабря смогут загрузить и установить московские абоненты оператора, у которых есть смартфоны на базе Android или iOS. В дальнейшем география сервиса будет расширена и на другие регионы страны. Все пользователи приложения МТС Connect будут видеть в нём свой обычный список контактов. В списке будут особо отмечены те абоненты МТС, которые так же используют это приложение – с такими людьми можно обмениваться файлами и сообщениями посредством приложения. Звонить можно всем и принимать звонки – тоже ото всех. Как и в других мессенджерах, пользователи МТС Connect могут устанавливать и менять собственный статус, а также видеть статусы всех остальных. В отличие от многих других мессенджеров, идентификация пользователя в приложении будет осуществляться посредством его мобильного номера, а потому полностью исключён риск потери доступа к сервису из-за взлома аккаунта».

«Вести с полей» о других мессенджерах

В начале декабря разгорелся очередной скандал с «отменой» Skype, Viber и прочих мессенджеров. Изначально речь шла о регулировании работы мессенджеров в России, обязательном заключении контрактов с операторами связи и, скорее всего, запрете анонимности пользователей, запрете подмены телефонных номеров отправителя и т. п. Прямым текстом о вопросе идентификации как ключевом не писали, но предположение очевидное.

Дальше в прессе скоренько «раздёргали» информационный блок на цитаты, добавили своё видение (хотел было написать «свои видЕния»), и большинство поняло это так, что Skype теперь точно запретят. Шум поднялся изрядный, и на правительственном уровне опубликовали разъяснения и опровержения. По сравнению с изначальной информацией ничего нового в этих «опровержениях» не было, но заявили о том, что «Skype запрещать не будут», и граждане успокоились: «Уфф, слава богу, вняли протестам и решили не запрещать!».

По вопросу о том, что именно всё-таки будет сделано, высказался глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью 14 декабря, почитать публикацию ТАСС можно здесь. Несколько ключевых цитат:

«Мы после январских праздников представим предложения в Минсвязи. Нет позиции по запрету мессенджеров. В связи с тем, что мессенджеры работают на сетях операторов связи и по сути дела оказывают связные услуги, то вполне логично, чтобы они соблюдали те же ограничения и принципы, которые соблюдают операторы связи. Прежде всего, речь идет о запрете массовых рассылок. Мы предлагаем также сделать обязательным для мессенджеров заключения договоров со всеми операторами связи. <..> Это касается двух аспектов: первое - это пользователи, поскольку весь спам потихоньку переходит из SMS в мессенджеры. И вторая тема - это вопросы государственной безопасности.

«Мы исходим из того, что организаторы распространения информации или OTT-сервисы, мессенджеры работают на сетях оператора связи. Само название техники - "over the top", то есть они действуют поверх сети оператора связи. В нашей логике, если они оказывают услугу связи на сети оператора связи, они должны заключить договор с оператором связи, потому что они пользуются его инфраструктурой. Второе - они должны следовать тем же законодательным ограничениям, которые действуют для оператора связи».

Конечно же, всё на благо людей, исключительно ради того, чтобы избавить пользователей от спама в мессенджерах. Помнится, недавняя идея ужесточить регистрацию и «продавать не больше 10 SIM-карт в одни руки» тоже шла под соусом борьбы со спамом. Если бы спамеров не было, то их нужно было бы придумать и заботливо лелеять на государственном уровне.

С «законодательными ограничениями» и «государственной безопасностью» идеи более-менее понятны. Интересно, что получат от нововведений сотовые операторы? И получат ли? И если получат, то с кого? Логика в этом есть. Сотовики вкладывают миллиарды в инфраструктуру и обслуживание, расширяют покрытие, платят налоги. А разработчики мессенджеров просто всем этим пользуются, не платя налоги и лишая сотовиков прибыли от звонков и SMS. Вполне возможно, что наблюдаемые нами события (в том числе MTS Connect, см. выше) являются частью поиска приемлемых для всех сторон компромиссов.

Про подмену номеров

Ещё одна новость «в тему», о грядущем запрете звонков с произвольных или чужих телефонных номеров. Почитать опубликованное 1 декабря официальное заявление Минкомсвязи можно здесь, самые любопытные цитаты:

«В настоящее время в российской практике использования средств связи широкое распространение получают нелегальные схемы установления связи с подменой номера вызывающего абонента. Так, для установления соединения с подменой номера используется преобразование данных при их передаче через интернет. <...>

Широкомасштабное использование технологий с подменой номера вызывающего абонента несет в себе угрозы социально-экономического характера, а также создает угрозы жизни граждан и безопасности общества. Такая подмена затрудняет работу правоохранительных органов. <...> Из-за подмены номеров невозможно правильно идентифицировать номер вызывающего абонента, что не только препятствует вызываемому абоненту совершить встречный вызов, но и не защищает от противоправных и мошеннических действий. <...>

Мошеннические действия при рассылке СМС-спама, в том числе навязываемой спам-рекламы, помогают злоумышленникам избежать блокировки реальных номеров, с которых распространяется спам.

Для того чтобы ограничить практику подмены номера, проект постановления Правительства РФ обяжет всех операторов связи в неизменном виде передавать достоверную информацию о номере абонента, инициирующего вызов. Необходимо отдельно отметить, что проект постановления не предполагает прямого запрета таких сервисов как «Скайп» (Skype) или аналогичных сервисов, и такие запреты вводить не планируется <...>».

И опять про Спам, бескомпромиссной борьбой с которым, похоже, сейчас занялось не только Минкомсвязи, но и все остальные ведомства, включая представителей Администрации Президента. Шутки шутками, но упоминание СМС-спама в этом документе интересно по другой причине. Сам факт обсуждения СМС-спама говорит о том, что запрет передачи чужого или несуществующего номера будет распространяться не только на голосовые звонки, но и на отправку СМС-сообщений. А что с сообщениями, отправляемыми через мессенджеры? А с голосовыми звонками через мессенджеры? Пока неясно, но общие направления и тенденции понятны. Судя по дате в конце документа (сейчас он на этапе согласования), «Постановление» должно вступить в силу с 1 марта 2016 года.

Справедливости ради нужно заметить, что спамеры и мошенники такой подстановкой «левых» номеров отправителя СМС активно пользуются. А операторы этот спам доставляют, ведь он идёт как бы с реальных телефонных номеров, чаще зарубежных. С голосовыми вызовами тоже беда, сплошь и рядом на определителе видим телефонный номер шлюза, на который звонки не проходят. А если ленивый или бестолковый «Вася Пупкин» забил в настройки АТС номер вида +7912 1234567 (такое тоже бывает), то реальный владелец купленного за бешеные деньги номера получает неизбывную головную боль и серьезные неприятности. Несколько лет назад разбирал такой случай, обзор можно почитать здесь.

Вместо резюме

Пока у нас с вами недостаточно конкретики для каких-то выводов и рекомендаций. Но, как уже написал, общее направление и тенденции более-менее понятны. Рынок ip-телефонии столкнется с серьёзными проблемами и перестройкой, это уже очевидно. Что и в какую сторону будет происходить с мессенджерами, мы узнаем ближе к весне.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 18 декабря 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.