Диванная аналитика №84. Успех Chromebook в США и почему он случился

Привет.

Тема для этой "Диванной аналитики" появилась случайно, с одной стороны, обсуждали с моим другом причины успеха Chromebook в США, с другой стороны, меня задергали однотипными вопросами, почему в России нет тех или иных товаров, что широко представлены в Штатах. Посчитал, что на примере Chromebook можно показать важность каналов реализации товара, а также того, как влияют сценарии использования и менталитет жителей той или иной страны на будущие продажи. Это вопросы, которые очень часто ускользают из поля зрения людей, в том числе и занятых в индустрии, хотя они лежат на поверхности. Но начнем мы с самого простого, а именно определения, что такое хромбуки.

Содержание

  1. Что такое хромбуки и зачем они появились на свет
  2. Причины популярности хромбуков в США, или что такое К-12
  3. Ваш личный хромбук - второй компьютер в доме

Что такое хромбуки и зачем они появились на свет

В Google впервые задумались о создании недорогого ноутбука в 2009 году, концепция такого компьютера была предельно простой - минимум памяти для хранения информации, предоставление облака для всех пользовательских файлов. Отказ от “тяжелых” операционных систем, создание собственной оболочки, где браузер становится основой системы, так на свет появилась Chrome OS, а ноутбуки, работающие на ней, соответственно стали называть хромбуками. Первые прототипы были готовы в конце 2010 года, но на рынок вышли летом 2011 года, их производили две компании - Samsung и Acer. Технически эти машинки были очень простыми: слабые процессоры, мало памяти, но этого с лихвой хватало для Chrome OS, не было ощущения, что что-то работает медленно.

Диванная аналитика №84. Успех Chromebook в США и почему он случился

Внешне хромбуки выглядели, как обычные ноутбуки, отличалась только их стоимость, они были очень дешевы. Причина этого крылась в том, что само железо стоило недорого, отсутствовали платежи за операционную систему. Все вместе делало их недорогими и потенциально привлекательными в глазах потребителей. Сравнивая хромбуки с нетбуками, которые до того были одним из самых быстро растущих сегментов, а потом ровно так же сдулись, в 2011 году многие говорили, что потенциал хромбуков намного выше, так как все уходит в облака и это будущее. В теории эти люди были правы, на практике хромбуки начали захватывать только один рынок, и это рынок США. В России они не стали популярны, и мало кто ими пользуется. Ниже мы ответим на вопрос, почему это произошло на российском рынке и случился успех в США. Но насколько они успешны?

Оценивать успешность и рыночную долю по бестселлерам на Amazon - это плохой тон, но позволю себе все-таки показать список продаваемых товаров.

Диванная аналитика №84. Успех Chromebook в США и почему он случился

Обратите внимание, что тут есть не один хромбук, а их несколько. Их объединяет примерная стоимость, она в районе 200 долларов, что для компьютера совсем немного. На Amazon хромбуки пользуются популярностью с первых дней появления, это бестселлер в местных реалиях и для рынка США. В 2014 году рынок хромбуков начинает влиять на продажи ноутбуков и появляется множество прогнозов о том, что будет происходить дальше. Это верный признак того, что на сегмент обратили внимание крупные игроки, они выступают покупателями таких исследований. В Global Market Insights в 2015 году так описывали рынок хромбуков: годовые продажи - 5.3 миллиона штук годом ранее, прогноз на 2023 год - 17 миллионов штук. И это растущий сегмент для падающего рынка ПК! В 2014 году 4.8 миллиона хромбуков приходится на США, из них в образовательном секторе закуплено 60% устройств.

А вот более свежая статистика, которая показывает продажи по регионам, это уже данные Gartner (данные за 2016 год - это прогноз).

Диванная аналитика №84. Успех Chromebook в США и почему он случился

Как вышло так, что в США так полюбились хромбуки и они продаются в таких объемах? А в остальном мире это происходит не так быстро, хотя в последние пару лет их продажи начинают расти в Европе. Чтобы показать успех хромбуков, надо вспомнить, что в 1 квартале 2016 года они обогнали по продажам в США MacBook, в IDC обычно не комментировали этот сегмент рынка, но после этого события стали отмечать основные моменты и показывать, а что же происходит с хромбуками.

Причины популярности хромбуков в США, или что такое К-12

Мы все и почти всегда пытаемся примерить те или иные продукты, услуги на себя и свой образ жизни, а когда выходит полная ерунда, то начинаем думать, что есть какая-то проблема у тех, кто мыслит иначе. Сложно обвинить себя в том, что проблема в нас, или задуматься о причинах того, чем отличаются наши условия бытия. Поэтому я многократно слышал от журналистов о том, что американцы - люди как минимум странные, они покупают “бесполезные хромбуки” в большом количестве. Кто-то говорил иначе: “покупают эти машинки на сдачу, страна богатая, вот и бесятся с жиру”. Но все приходили к выводу, что хромбуки людям не нужны и пылятся по кладовкам, а единственное объяснение их популярности - это низкая цена. Кто-то шел дальше и веско добавлял, что пробовал эти устройства и пользоваться ими сложно, не хватает памяти, постоянно нужен интернет, а его почти никогда нет. Те, кто в США никогда не был, напротив, начинали утверждать, что интернет в этой стране есть везде, отсюда и популярность хромбуков, ведь он бесплатный, быстрый и есть под каждым деревом. Это еще одна сказка, которая не соответствует действительности, так как с интернетом в США значительно хуже, чем в большинстве российских городов. Но все-таки почему так популярны хромбуки в США?

Ответ придется разбить на две части. В США существуют государственные и частные закупки компьютеров для образования, это заметный кусок рынка, на котором традиционно сильную роль играла компания Apple, а также другие производители. Скидки от Apple для покупки компьютеров и планшетов, всегда были заметными, вы можете посмотреть их для сегмента К-12 (это де-факто школы, как начальные, так и средние). Вот этот список цен.

Диванная аналитика №84. Успех Chromebook в США и почему он случился

Школы не приобретают устройства в небольших количествах, это оптовые покупатели. Как правило, они покупают десятки, а иногда и сотни компьютеров, соответственно, они становятся интересными покупателями для производителей, и за них бьются. Цена компьютера становится немаловажной составляющей, и здесь хромбуки стремительно вырываются вперед, с ними невозможно конкурировать. Но неужели в американских школах настолько экономят на детях, что покупают им “плохие” устройства? Отнюдь. Для начальной и средней школы этих компьютеров хватает за глаза, в них нужны браузер, текстовый редактор и другие обычные программы, все это на хромбуках присутствует. Более того, считается, что не так важно, на чем вы обучаетесь работе, в каком софте, важно, что вы умеете это делать, вам прививают привычку. За такой подход нужно сказать спасибо Apple, компания много лет убеждала в этом школы, чтобы они ставили их компьютеры, а не Windows-машины с привычным софтом от Microsoft. Привычным для преподавателей, а не школьников. И теперь их идея, которая укоренилась, вдруг начинает играть против них.

Каждая американская школа имеет доступ в интернет, поэтому особенность хромбуков и хранение данных в облаке не играют никакой роли, этот сценарий использования удобен для образовательных учреждений. Для России такой подход также потенциально интересен, но у нас предпочитают закупать Windows-компьютеры, которые даже на старте зачастую выглядят не очень интересно с точки зрения возможностей, скорости работы и других параметров. А стоят как паровоз и быстро устаревают.

Преимущество хромбуков в том, что со временем они не устаревают, а остаются ровно теми же машинками, с той же скоростью работы, что и в первый день. Фактически жизненный цикл для школы упирается в работоспособность клавиатуры, экрана, и только в эти параметры. Время работы аккумулятора также отходит на второй план, так как эти компьютеры почти всегда живут подключенными к розетке в компьютерных классах, а если и переносятся с места на место, то в пределах школы. Получается, что хромбуки если и не идеальные компьютеры для школы, то очень привлекательные. В США школы экономят в среднем 700 долларов, выбирая хромбук, что привело к тому, что к концу 2015 года половина всех компьютеров в школах уже была хромбуками! Но самое главное в другом, ранее дороговизна компьютеров не всегда позволяла обеспечить каждого ученика отдельным компьютером, зачастую приходилось работать вдвоем на одной машине, теперь соотношение 1 к 1. На рисунке ниже приводится исследование IDC, которое показывает TCO для хромбуков, они выигрывают и в этом.

Диванная аналитика №84. Успех Chromebook в США и почему он случился

Если вы не знаете, что такое совокупная стоимость владения, то советую прочитать предыдущий выпуск.

В денежном выражении школы экономят миллионы долларов, и это не эвфемизм, например, 76 школ Academies Enterprise Trust в Великобритании сэкономили за год 7.7 миллиона фунтов, выбрав хромбуки, а не то решение, которое использовали до того.

Распространение хромбуков в школах и колледжах приобретает характер снежного кома. У этих устройств уже есть система администрирования для учебных заведений, появляется дополнительный софт, характерный именно для такого применения, а цена остается очень низкой. Как следствие, хромбуки в этой области становятся стандартом. И знаете, что следует затем? Сегодняшние школьники, что работают на этих хромбуках, будут знать, что это рабочие машинки, они познакомились с устройствами на практике. А значит, после окончания школы многие из них смогут и захотят приобрести себе такие компьютеры. А сэкономленные деньги потратят на что-то другое. Это в свою очередь станет еще одним толчком для роста продаж хромбуков, который не будет происходить моментально, это очень постепенный процесс.

Ваш личный хромбук - второй компьютер в доме

Во время распродаж в США некоторые модели хромбуков продают за 60 долларов! Обычно скидки позволяют купить хромбуки за 150-160 долларов, скидка от обычной стоимости в 200 долларов заметна, но не является определяющей. Это хорошая цена, но ведь ограничения хромбуков никуда не исчезли, и если в школах они не так важны, то зачем люди покупают эти устройства для себя и на свои деньги? С точки зрения жителя России это глупость, и для нашей страны это так в силу двух факторов, первый и основной - это стоимость хромбуков, она у нас заметно выше, чем в США. Второй фактор - наличие полноценных ноутбуков за те же деньги, которые, конечно же, заметно интереснее. Но в США отличается еще один немаловажный момент, о котором наши люди не знают совсем. В Google позиционируют хромбуки как второй компьютер, а не как основной.

В российском менталитете существует только один компьютер, в то время как дополнительные устройства не нужны, и это можно объяснить множеством факторов, хотя бы тем, что большинство россиян живет в квартирах, а не домах с большим количеством комнат. В рамках малогабаритной квартиры вам не нужно несколько компьютеров, достаточно одного ноутбука, который можно легко переносить из одной комнаты в другую. При наличии дома в пару этажей это уже становится не так удобно, равно как и многие задачи проще выполнять на простом хромбуке, для этого не требуется мощность полноценного ноутбука.

Даже для США сегмент второго компьютера для дома не очень велик. В Google это осознают и поэтому повышают привлекательность хромбуков, так, вскоре на них можно будет запускать любые программы с Android. Это даст толчок сегменту хромбуков и повысит их привлекательность. Для частных потребителей хромбук - это второе устройство. Хотя, с другой стороны, есть еще один сегмент, который выглядит интересно - это устройство для бабушек и дедушек. Такое устройство также не выезжает за пределы квартиры или дома, обучить смотреть фотографии или сидеть в поисковой системе, социальной сети очень легко. Одним словом, тут множество плюсов, а цена этого подарка минимальна.

Как вы видите, сценарии использования хромбуков кардинально отличаются от тех, что используются на российском рынке, и сформированы как потребителями, так и производителями. Но это вопрос времени, когда новые сценарии, аналогичные описанным выше, придут и к нам. Уверен, что это случится в ближайшие десять лет, примерно столько уходит на восприятие новых историй в нашей стране.

История хромбуков поучительна, так как она показывает, что один и тот же продукт может быть успешен в одной стране и совершенно не пользоваться спросом в других. Все зависит от каналов реализации продукта и позиционирования. Зачастую люди оценивают продукт только с одной, привычной точки зрения, что всегда ведет к недооценке перспектив. Также в рассмотрение не принимаются неочевидные сценарии, а позиционирование производителем игнорируется, хотя тут также бывают не только маркетинговые изыски, но удовлетворение вполне реальных, существующих потребностей покупателей. Поэтому мой вам совет, если вы стараетесь проанализировать будущее какого-то продукта, то всегда смотрите на каналы продаж и их наличие в разных странах плюс оценивайте сценарии использования, они немаловажны.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 01 ноября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.