Tele2, свежие новости

Массовое «нашествие» SIM-апплета с платными подписками, отключение интернета вместо снижения скорости до 64 Кбит/с, которое должно было состояться и не состоялось. Обновилась карта покрытия Москвы и Московской области, прогресс налицо.

Подписки — наше всё!

В период продолжительных праздников, фактически растянувшихся с 23 февраля по 8 марта, SIM-карты Tele2 не дали скучать многим владельцам. К собственно связи претензий не было: там, где всё работало, оно и продолжало нормально работать, несмотря на возросшие «поздравлятельные» нагрузки. Читал жалобы на недоставку 8 марта отдельных звонков в московский Tele2 из других регионов, в остальном, кажется, без особых нареканий. Но сейчас речь не об этом.

В начале марта многим на телефоны начали приходить SMS-сообщения про «доступные новости и мобильные развлечения». После этой «приветственной» SMS на экране смартфона начинают регулярно появляться предложения воспользоваться той или иной контентной услугой.

В личном кабинете в разделе управления подписками обнаруживается бесплатная подписка с названием «Tele2-тема», там же эту неожиданную радость можно и нужно отключить. Сама «Тема», как и написано, бесплатна, но всплывающие окна появляются порой в неподходящие моменты, мешают нормально пользоваться смартфоном и расходуют заряд аккумулятора. Также велика вероятность того, что рано или поздно вы случайно подцепите какую-нибудь «полезную» подписку рублей за 10 в день.

Полное описание доступно по клику на скриншот выше. Судя по описанию и отзывам пострадавших, «Тема» – аналог сервисов «Хамелеон», «МТС-новости» и «Калейдоскоп» в Билайн, МТС и МегаФоне соответственно. Писал про них неоднократно, желающие могут ознакомиться, например, здесь. Первое появление этого сервиса в России состоялось ещё весной 2005 года, то есть нас всех уже 11 лет радуют.

Подпиской через «Тему» можно заразиться в разных сценариях. Например, если сообщение от «Темы» ещё висит на экране, а тут звонок, на который вы неосмотрительно решили ответить. Или копаетесь в меню, а тут прямо под палец всплывает окошко. Если, как пишут, окна всплывают и на заблокированном экране, то возможны случайные срабатывания в кармане. Если смартфон окажется в руках у любознательного ребёнка, то сами понимаете... Наконец, существует хоть и маловероятный, но реальный риск взаимодействия этой «Темы» с модемом. В 2011 году проснувшийся в SIM-карте «Хамелеон» за считанные минуты оформил мне добрый десяток разных контентных подписок, почитать об этом забавном опыте можно здесь.

Теперь к вопросу о подключении и отключении этой «Темы». По отзывам нескольких человек, «Тема» у них появлялась через несколько дней после активации SIM-карт ещё осенью. И они её отключали через SIM-меню. Это неприятно, ибо я как раз всегда советовал отключать эту пакость именно через SIM-меню, при таком порядке действий оно опять просыпается только после замены SIM-карты. А если отключать звонком в контактный центр или USSD-командой, то может снова подключиться через несколько месяцев в самый неподходящий момент. Похоже, что в SIM-карты «по воздуху» загрузили либо обновленный апплет, либо что-то дополнительное. Так что, теперь уже и не знаю, что советовать. Попробуйте отключить USSD-командой, что ли.

Про 64 Кбит/с

Ещё в середине февраля я писал о введении в двух областях полной блокировки интернет-доступа вместо снижения скорости после исчерпания пакета. Почитать можно здесь, цитата:

«Новость региональная и не самая крупная, но событие знаковое. Обратите внимание, на этих тарифах отказываются от снижения скорости после исчерпания интернет-пакета. Вместо этого вводят полную блокировку с восстановлением интернет-доступа только за дополнительную плату. Причём вводят эту схему в том числе и для тарифов, отправляемых в архив. Будет ли распространён «прогрессивный» опыт на другие регионы? Не знаю, но такое развитие событий выглядит логичным, Tele2 сейчас чуть ли не единственный крупный оператор, оставивший для своих абонентов интернет-доступ на малой скорости после исчерпания пакета. Правда, ещё в Билайн можно включить такой режим, но в Билайн дефолтно установлено автопродление за плату. Следующим логичным ходом может быть реализация автоматических покупок пакетов интернета после израсходования основного пакета».

Поэтому я совершенно не удивился предупреждению в Личном кабинете московского Tele2. Как вдруг 9 марта неожиданная новость:

«Уважаемые абоненты, обращаем ваше внимание, что изменения тарифных планов «Черный», «Очень черный», «Самый черный», «Сверхчерный», «Интернет для устройств», а также услуг «Интернет с телефона», «День в сети», «Пакет интернета», «Портфель интернета» и «Чемодан интернета» в части приостановления доступа в интернет после исчерпания пакета интернет-трафика или при неоплате абоненткой платы, которые были анонсированы в новости от 19.02.2016, откладываются по техническим причинам».

Второго марта включили, что-то пошло не так, и 9-го отключили? Вряд ли в последний момент передумали и сослались на технические причины. Ещё есть версия, что всё-таки прикручивают автопродление доступа за дополнительную плату.

Про покрытие

В марте обновили карту покрытия, сходить посмотреть можно здесь. Заметно плотнее стало покрытие LTE в Москве, прибавилось много базовых станций в Подмосковье.

Обозначенные на карте планы тоже не могут не радовать. Что касается соответствия карты реальному покрытию, то карты у всех операторов местами чересчур оптимистичны. Например, на карте Tele2 вижу сплошную закрашенную зону покрытия 4G там, где в реальности «дырка» с добрый квадратный километр. Причём речь об улице, а не о покрытии внутри домов.

Вообще, приход Tele2 в Москву порадовал всех абонентов, а не только будущих клиентов этого оператора. В том, что тарифы у других операторов в Москве пусть не дешевеют, но становятся интереснее, наверняка заслуга и Tele2.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 15 марта 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.