Бракованный Xiaomi

Я с большим уважением отношусь к технике компании Xiaomi. К самой разной их технике, от смартфонов до мелких и крупных бытовых приборов: браслеты, аккумуляторы, лампы, очистители воздуха, фильтры для воды, рюкзаки и прочее, и прочее. При этом как человек, имеющий возможность получать смартфоны для обзоров и постоянно их менять, я редко покупаю устройства для себя на свои деньги. Так вот, больше всего техники я купил именно под брендом Xiaomi. И по этой причине считаю, что вполне могу рассказать о том, как у компании обстоят дела с количеством брака на единицу товара на моем частном примере простого покупателя.

Бракованный Xiaomi

Разумеется, ни один производитель не станет публиковать точные данные по проценту брака для своих устройств. Примеры таких данных есть, но насколько они точные и корректные, никто не скажет. Также ни один отдельно взятый пользователь или даже группа пользователей не смогут дать вам сколько-нибудь наглядную картинку по проценту брака у того или иного производителя. И все же, если вы на протяжении нескольких лет покупаете технику одного бренда, а также сталкиваетесь с ней у друзей, знакомых и так далее, согласитесь, очень частную, очень примерную картинку, пускай только для себя и своих друзей, вы все же сформируете. Вот такая картинка – смысл этой статьи.

Мне сложно судить о том, насколько часто бракованные устройства попадаются среди техники Huawei, Lenovo или Meizu и так далее, потому что я не столь часто и не в таком количестве тестирую эти бренды. Одна из причин, кстати – небольшой (на фоне Xiaomi) ассортимент. Преимущественно это смартфоны и планшеты, изредка какие-то аксессуары, другое дело – Xiaomi. Компания продает под своим брендом множество самых разных товаров, практически все они очень дешевые, и это, разумеется, подкупает. Заходишь в фирменный магазин компании в Пекине, видишь новый фитнес-трекер Mi Band Pulse за 1 000 рублей (в интернете стоит около 2 000 рублей), и сразу хочется взять себе, девушке, а если случайно проговоришься об этом друзьям, то получишь еще пять-десять просьб купить по одному-два для них.

Бракованный Xiaomi

За несколько лет я приобрел себе, наверное, треть от всего ассортимента техники и товаров Xiaomi. Браслеты Mi Band и Mi Band Pulse (первых я купил за год штук 20 себе и друзьям), внешние аккумуляторы (у меня есть все версии батарей Xiaomi, включая самый новый на 10000 мАч с USB Type-C), весы, переходники, кабели, держалки для кабелей, удлинители (покупал себе и друзьям), умные розетки, умная лампа, очиститель воздуха Xiaomi Mi Air Purifier (сейчас как раз тестирую), рюкзаки (недавно взял две штуки), мягкие игрушки, смартфоны и планшеты. Это те товары, которые я брал в разное время для себя и своих друзей, так что могу с чистой совестью рассказывать про любой из них. Но на самом деле, рассказать я хочу про количество брака, которое встречается в устройствах Xiaomi лично мне.

Бракованный Xiaomi

Этого небольшого рассказа, возможно, и не было бы. Я прекрасно понимаю, что выбираю недорогой браслет или недорогой смартфон (шутка ли, новый MI5 по характеристикам сравним с Samsung Galaxy S7, а стоит в два раза меньше), но последней каплей для меня стал как раз флагман Xiaomi Mi5, недавно заказанный из Китая. Первое, что меня беспокоило, – сборка. Дело в том, что у моего друга Жени Макарова уже есть Mi5, присланный ему одним из китайских интернет-магазинов для обзора. Именно релизный смартфон, а не инженерный семпл, сужу по упаковке, версии прошивки и тому факту, что Xiaomi в принципе не очень щедра на пресс-семплы для интернет-магазинов. Так вот, у него прогибается и скрипит «спинка» корпуса, если легонько на нее надавить. Там даже не нужно прикладывать особое усилие – достаточно положить палец по центру корпуса, и слышен скрип, а также видно, что корпус продавливается. Не самый приятный момент, согласитесь, но и ничего страшного. Я опасался, что это какой-то конструктивный недостаток, который будет и в моем аппарате. Но нет, в моем Mi5 ничего такого не было.

Бракованный Xiaomi

Зато нашлась другая проблема – при попытке открыть контакты, номеронабиратель или окно с текстовыми сообщениями система завершала приложения с ошибкой. Перезагрузка не помогла, полный сброс настроек – также. И это на официальной прошивке с двумя китайскими и английским языком. Сейчас аппарат лежит в тумбочке и ждет свежей прошивки, потому что пользоваться им в таком виде я попросту не могу, а ставить сторонние приложения, номеронабиратели и другие, принципиально не хочу. Это называется «кривое ПО», и, к сожалению, для Xiaomi это типичная картина уже много лет. При этом у кого-то никаких проблем с MIUI нет, они меняют аппарат за аппаратом и радуются стабильным прошивкам и отсутствию глюков. Но у меня какие-то проблемы встречаются почти на каждом новом смартфоне Xiaomi. На самом деле, это странно и грустно, потому что в компании несколько тысяч (я не преувеличиваю, если верить китайцам) программистов. По сути, Xiaomi занимается софтом и разработками, а все производство идет на фабриках партнеров. И вот эти несколько тысяч программистов который год подряд не могут сделать MIUI стабильной для всех пользователей.

Бракованный Xiaomi Бракованный Xiaomi

И это просто одна из типичных в моей практике использования устройств Xiaomi проблема.

Другая привычная ситуация – неработающие сервисы авторизации. У вас есть браслет Mi Band, умная лампа, очиститель воздуха, розетка или другая техника, которая для полноценной работы требует авторизации в приложении через ваш Mi аккаунт. Вы вводите данные и получаете в ответ «Can`t sign in», «Couldn`t sign in with Mi Account» и что-то похожее. Если бы мне сказали, что проблема с авторизацией может длиться пару дней у такой крупной компании, я бы не поверил, но, к сожалению, сам встречаюсь с этим. У меня были ситуации, когда я несколько дней не мог залогиниться в приложениях, а потом все снова начинало работать. Конечно, сами устройства при этом продолжают работать, но с приложениями они не синхронизируются, да и в принципе какой прок от браслета, если вы день или два не можете посмотреть данные с него. Не скажу, что проблема частая, но за год она у меня возникает 3-4 раза. Вот буквально вчера снова не мог зайти в аккаунт в приложении Mi Home, а сегодня все заработало.

Бракованный Xiaomi Бракованный Xiaomi

Другой пример – количество бракованных браслетов Mi Band первого поколения. Из примерно двадцати штук, которые я покупал для себя и друзей, за два года неработающих была треть, то есть около 6-7 штук, и я не шучу. Обычно это просто сломанный из коробки браслет, но были случаи, когда он переставал работать спустя месяц, а два браслета у меня просто не заряжались, то есть отработали до разрядки, и все, зарядить больше нельзя.

Обратная ситуация – аккумуляторы, за несколько лет я приобрел для себя, в подарок и по просьбам друзей, наверное, штук 30 внешних батарей Xiaomi, и ни с одной из них не возникло проблем (тьфу-тьфу-тьфу).

Бракованный Xiaomi

Конечно, я прекрасно понимаю, что будь я фанатом устройств от какой-то другой марки, пусть это даже окажется Samsung, Sony или кто-то еще, я бы наверняка также сталкивался с браком. Но в ситуации с Xiaomi некоторые моменты, такие как нестабильная MIUI или проблемы с сервисом авторизации, длятся уже много лет. Каждый год я думаю, что вот-вот, в следующем году они точно все поправят, но нет, все остается, как и прежде: глюки, баги, вылеты приложений. Иногда это решается установкой другой прошивки, «кастома», какой-то стабильной версии с отключением «автообновлений», но в масштабах компании это не выход из ситуации, это просто частное решение проблемы для отдельных пользователей, готовых тратить на это свое время.

Из брака «железа» меня больше всего неприятно удивили браслеты Mi Band, конечно же. Это тот случай, когда ты платишь небольшие деньги и заранее готовишься, что устройство может оказаться нерабочим и просто отправится на помойку (так как заменить купленный в китайском фирменном магазине браслет, будучи в России, не получится). Впрочем, в некоторых случаях лучше купить три браслета Mi Band от Xiaomi и получить два рабочих, чем взять на эти же деньги один Jawbone, который сломается спустя год, верно?

Бракованный Xiaomi

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 05 мая 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.