Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы

После вчерашнего материала у читателей осталось несколько вопросов по работе сервиса, в этой статье я постараюсь на них ответить.

Как подключить Android Pay?

Что пользоваться Android Pay вам понадобится смартфон с поддержкой NFC и версией Android 4.4, карточка одного из банков, указанных ниже и установленное одноименное приложение.

Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы

Важное уточнение: сервис не работает при наличии рута или разблокированного загрузчика. Интересно, что на некоторых аппаратах Xiaomi с официальной прошивкой и закрытым загрузчиком Android Pay всё равно не работал. Также на недоступность приложения жаловался один из владельцев Huawei Honor 8 Pro (сертифицированной версии из интернет-магазина).

Интересный факт: если у вас уже привязаны какие-либо карты к Google-аккаунту, их можно сразу же подключить к Android Pay. Если же таких карт нет, то придется полностью ввести реквизиты карты. Кстати, встроенный считывальщик данных в половине случаев неправильно определяет номер карты, так что рекомендую вводить его вручную.

Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы

Перед добавлением карты убедитесь, что у вас установлен пин-код или блокировка с помощью ключа или сканера отпечатков пальцев. Без этого сервис не будет работать.

Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы

Подтвердить карту вы можете либо смской, либо по звонку в колл-центр.

Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы

Затем принимаем условия использования Android Pay вместе с выбранным банком и задаем этот способ оплаты по умолчанию.

Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы

Как платить?

Если вы подключили несколько карт, то изначально оплата проходит с той, которая выбрана по умолчанию. Если вы хотите платить с другой карты, то нужно открывать Android Pay и выбирать её вручную.

Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы

Для оплаты покупок до 1000 рублей вам достаточно включить экран смартфона и приложить его к терминалу, оплата пройдет автоматически. Чтобы оплатить покупку на большую сумму, предварительно нужно разблокировать смартфон и ввести пин-код в терминале. Мне понравилось, что для маленьких сумм достаточно включенного экрана, не нужно вызывать окошко оплаты двойным нажатием на кнопку, как на iOS и потом удерживать палец на сканере, чтобы оплата прошла. Владельцы айфонов вчера писали, что можно приложить айфон с выключенным дисплеем, удерживая большой палец на сканере и оплата пройдет, но дело в том, что на старых айфонах сканер работает медленно, в итоге на оплату тратится больше времени, а иногда приходится и вовсе пробовать по два раза.

Вы можете совершать покупки и без интернета, но вся информация о покупках хранится в сети, а не на внутреннем накопителе, поэтому спустя несколько таких транзакций AP всё равно попросит подключиться к сети. И это его минус, в сравнении с Apple Pay и Samsung Pay.

По идее платить также можно с часов, но мои Huawei Watch 2, несмотря на наличие NFC, эту возможность почему-то не поддерживали.

Помимо офлайн-покупок Android Pay можно использовать и при оплате в приложениях. На данный момент он уже доступен в Uber, Delivery Club, OneTwoTrip и Рамблер.Кассе. Позже должна появиться и возможность оплаты на сайтах интернет-магазинов.

Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы

Безопасность

Основной вопрос по безопасности, который задавали множество раз: как быть с тем, что для оплаты до 1000 рублей не нужно разблокировать смартфон? Прочёл на iGuides, что максимальное количество оплат без разблокировки смартфона ограничено тремя, но увидел это упоминание уже поздно, поэтому самостоятельно проверю уже завтра. Но в принципе подобное ограничение выглядит логичным, а в случае утери смартфона злоумышленник сможет потратить не более 3000 рублей.

Другая страшилка — люди в общественном транспорте, ходящие с терминалами и незаметно прикладывающие их к смартфонам пассажиров. На мой взгляд это тоже неправдоподобная история, потому что платежный терминал так просто не получить и при подобном мошенничестве вычислить вора не составит большого труда. Плюс для такой оплаты хотя бы экран смартфона должен быть включен, а значит он у вас в руке, соответственно вы увидите мошенника с терминалом.

Скажу так: любой платежный инструмент, начиная от обычного кошелька с наличными и заканчивая Android Pay, это всегда небольшой риск. В большинстве случаев удобство оправдывает мифическую возможность кражи или мошенничества, но если вы сильно переживаете то можно либо закрутить лимиты в интернет-банке, либо вовсе не пользоваться картами.

Карты лояльности

Кроме банковских карт в AP можно добавлять и карты лояльности. Основные магазины уже есть в базе сервиса, правда смешно вышло с картой Виктории, я вроде бы нашёл её в списке, ввел номер, а потом оказалось, что если перейти на сайт магазина, то вы попадете вовсе не на страницу супермаркета.

Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы

Как выглядят покупки в интернет-банке?

Продвинутые банковские пользователи просили уточнить, не меняется ли MCC-код при оплате через Android Pay? Отвечаю — не меняется, транзакция проходит также, как если бы вы платили с карты. Некоторые банки, например, Тинькофф, ставят маленький значок беспроводной оплаты рядом с такими покупками, чтобы вы поняли, через что оплачивали.

Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы

Возможные проблемы при возврате

Так как для каждой покупки генерируется свой токен, то могут возникнуть проблемы при возврате товара. Если вы заходите вернуть что-то, то проводить возврат надо именно через тот терминал, через который проходила покупка, потому что для других терминалов токен будет отличаться. В общем, я рекомендую не лениться и для крупных покупок-таки доставать банковскую карту из кармана, а не красоваться с оплатой телефоном.

Акции и скидки

Все акции с Android Pay работают следующим образом. Вы оплачиваете покупку, а потом сразу же её часть возвращается на карту.

Самая известная акция к запуску Android Pay — поездки в метро и МЦК за один рубль. Вернее изначально они должны были быть по рублю, но позже условия изменили на 50% скидку, а еще позже оказалось, что акция и вовсе будет действовать с 23 июня.

Другая акция — 50% скидка при оплате билета на Аэроэкспресс через Android Pay. Она действует только для первых 3000 участников и прекрасно работает, мой знакомый уже успел ею воспользоваться. Важно использовать именно привязанную карту платежной системы Mastercard.

Третья акция дает 50% скидку на любой сэндвич в Бургер Кинге, но действует также только для карт Mastercard.

Android Pay. Как пользоваться и популярные вопросы

Заключение

Отдельные пользователи жаловались на некоторые шероховатости в работе Android Pay, лично я склонен списывать их на конкретные терминалы и смартфоны, так как в моем случае никаких проблем не было, оплата проходила мгновенно.

Настоящая проблема это расположение терминалов в некоторых точках. Например, KFC в Принц-Плазе держат все терминалы около кассиров и вам надо тянуться к ним, чтобы-таки провести оплату смартфоном, а у Виктории вообще не отображается предложение оплатить бесконтактным способом, хотя он вообще-то работает.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 24 мая 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.