Операторы, новости и «по мотивам»

Новости и уточнения по следам опубликованного. В Tele2 обновление тарифа «Мой разговор» и запуски сетей 4G в регионах. Внутрисетевой роуминг ещё поживёт как минимум до конца года, также данные опросов ВЦИОМ на эту тему. Новые приключения тарифа «Смарт для своих» МТС, своеобразный «Coming out». А также другие новости и уточнения.

Про роуминг

Главная новость — в ФАС приняли решение отложить сроки отказа операторов от внутрисетевого роуминга, пока до 15 декабря 2017 года. Решение объективно правильное со всех точек зрения. Технически и административно операторы не могли справиться в первоначально отведённые им недели, «кавалерийская атака» ФАС выглядела по меньшей мере странно. Ибо срыв объявленных сроков был неизбежен и в ФАС не могли этого не понимать. Или всё-таки не понимали? Если исходить из того, что понимали, можно было предположить желание ФАС собрать с операторов штрафы за неисполнение предписаний. Другое предположение – в ФАС изначально планировали смещение сроков до разумного уровня, однако захотели продемонстрировать серьёзность своих намерений, чтобы операторы не вздумали «заволокитить» отмену. Так или иначе, обсуждать пока особо нечего. Жаль, что многочисленные публикации в СМИ ввели в заблуждение людей «не в теме», уверенные в отмене роуминга начали активно звонить в поездках.

Про статистику

Интересный и подробный анализ ВЦИОМ, результаты всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник» 17-19 августа 2017 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет, 1800 респондентов. Там же мониторинг и анализ публикаций в российских СМИ, проведенные компанией «Медиалогия».

Пара любопытных таблиц из этого исследования, в оригинале материала ещё много интересных циферок. Сразу бросается в глаза значительное (в несколько раз!) расхождение с данными операторов по востребованности внутрисетевого роуминга. Статистика — дама капризная, и очень много зависит от выборки и методик опроса. К тому же ВЦИОМ формулирует вопрос «в последние три года», а какой период считают операторы? Считают от всей абонбазы с неактивными симкартами, «интернетом вещей», модемами-роутерами и т. п.? Разные подходы имеют право на существование, но результаты, естественно, могут очень сильно отличаться. Что мы и наблюдаем.

Про межгород

В очередной раз хочу напомнить разницу в понятиях «внутрисетевой роуминг» и «междугородний звонок». Межгород пока отменять не собираются. Есть тарифы и специальные опции, но в популярных пакетных тарифах, рекламируемых как «Без роуминга по России!», межгород часто оплачивается отдельно. То есть, если вы приехали из Москвы в Калугу и звоните в дом на соседней улице, то это междугородний звонок Москва-Калуга. К отмене или не отмене внутрисетевого роуминга это не имеет никакого отношения. Психологически такой звонок на соседнюю улицу не воспринимается как межгород, люди на этом «попадаются».

Про строительство сетей 4G в Tele2

Прямо-таки подряд вижу «отчёты» о запусках LTE-сетей у Tele2 в разных регионах. И это хорошо в наше финансово-неспокойное время, сети продолжают развиваться.

Операторы, новости и «по мотивам»

«Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, ввел в коммерческую эксплуатацию сети 4G в Калининградской, Костромской и Томской областях. Теперь высокоскоростной мобильный интернет работает в 47 субъектах РФ. До конца 2017 года Tele2 планирует довести число регионов с услугой LTE до 50.

В Калининградской области на этапе запуска сеть LTE покрывает территорию, на которой проживает 88% населения региона. В Костромской и Томской областях высокоскоростной мобильный интернет доступен 78% и 70% жителей соответственно. Сейчас услугой могут пользоваться жители крупных населенных пунктов этих регионов. Сети 4G в Калининграде и Костроме работают на частоте 1800 МГц, что обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных. В Томске используется сразу два диапазона: 800 и 1800 МГц. При строительстве LTE-сетей оператор использовал современные системы Nokia. Поскольку сети 2G и 3G в этих регионах построены на оборудовании данного вендора, это позволяет вести более качественный мониторинг и настройку сети.

Операторы, новости и «по мотивам»

В 2017 году Tele2 построила и запустила сети LTE в 22 регионах. В настоящее время услуга 4G доступна абонентам в 47 субъектах РФ: в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курской, Липецкой, Новгородской, Новосибирской, Нижегородской, Орловской, Омской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках, республиках Карелии, Коми, Мордовии, Татарстан и Хакасии, Краснодарском крае и Республике Адыгее, Пермском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах».

Статистика по «покрытию населения», конечно, выглядит хорошо. Чего уж там: с учётом вокзалов и аэропортов сеть в Москве по такой методике подсчёта может «обеспечить покрытием» 80% населения России. К сожалению, сотовая связь нужнее всего как раз в отдалённых и малонаселённых местах, которые частенько выпадают из благостной статистики «покрытия населения».

«Мой разговор» в Tele2

Для пользователей Московского региона обновленный тариф «Мой разговор» открыт для подключений и переходов с 29 августа. Абонентская плата на тарифе составляет 199 рублей в месяц. Его пользователи получают 2 ГБ интернет-трафика, безлимитные звонки на номера Tele2 России, 200 минут на номера других операторов домашнего региона и 50 SMS.

«Мой разговор» стал четвертым тарифом линейки «Мой Tele2», который позволяет пользователям общаться в популярных социальных сетях (Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники») и мессенджерах (WhatsApp, Viber, «ТамТам») без расходования основного пакета трафика.

Про кнопку и батарейку

Недавно писал о своих мытарствах с приобретением раскладушки для мамы. И о сопутствующей интриге с замысловатым чеком «Евросети», почитать можно здесь. Это уж моё счастье такое, карма нехорошая. Куда ни зайду, даже если ничего не купил, то обязательно нарвусь на какую-нибудь экзотику. Забрал у мамы старую раскладушку, таки нашёл в «Евросети» подходящую батарейку. Казалось бы, зачем было покупать второй телефон? Увы, мама живёт неблизко, и оставлять её даже на два-четыре дня без аппарата не хотелось. Ладно, будет запасной.

Операторы, новости и «по мотивам»

Заодно разрешилась загадка исчезнувшей кнопки. Как-то спросил у мамы по телефону, помнит ли она про существование кнопки «SOS». Конечно, не помнила, но дальше начались чудеса. По её словам, она тщательно осмотрела весь аппарат сзади и кнопки не нашла. Вообще никаких кнопок не обнаружила и меня ругнула, «не морочь мне голову». Взяв телефон в руки, всё понял: человек эту элегантно утопленную в корпус кнопку с загадочным узором вообще не воспринял как кнопку. Так, декоративный элемент. Это к вопросу о том, что в телефоне для пожилых важна каждая мелочь и «споткнуться» можно на чем угодно.

Опять про мошенников

Спам-фильтры на почтовом ящике у меня отключены, не жалко пары минут на просмотр заголовков и «убийство» мусора прямо на сервере до получения почты. Поэтому более-менее в курсе новинок и тенденций в этой области.

Операторы, новости и «по мотивам»

Последнее время начали приходить письма якобы от операторов с требованиями «немедленно погасить счёт». С год назад такое было, теперь вот очередная волна. Естественно, ссылка в письме никакого отношения к оператору не имеет. Такие письма неприятны своей правдоподобностью. Всякий спам типа «Ваш счёт» наверняка мало кто открывает, а вот в образование задолженности у любимого оператора поверить легко.

Операторы, новости и «по мотивам»

Загадочное явление, звонки на мобильный с номеров Франции и Эстонии. Звонят и сбрасывают на первом же гудке. Три дня регулярных звонков, потом прекратилось. Что это было? Друзей в этих странах нет. Предположили попытку «развести» на обратный звонок на платный номер, но это вряд ли. Номеров много, и среди них несколько мобильных. Да и смысла нет упрямо долбить один и тот же номер, если его владелец не перезванивает.

Причины могут быть разные, несколько лет назад писал об этом в обзоре. Повод напомнить о том, что не следует в таких случаях перезванивать и вообще звонить на незнакомые международные номера. Отправлять SMS тоже не стоит. Раньше «заработок» на платных международных звонках был популярным видом мошенничества, потом жалобы мне перестали попадаться. Судя по комментариям, проблема всё ещё существует, хоть и далеко не в прежних масштабах.

Про «Смарт для своих» и MNP

Все операторы тем или иным образом стараются поощрять переходящих к ним со своим номером абонентов других операторов. И наоборот, предлагают скидки и специальные тарифы тем, кто затевает переход от них к другому. Предлагают не всем и не всегда, зависит от того, сколько денег приносил потенциальный «перебежчик». Из-за этих «тяни-толкай» постоянные жалобы на невозврат денег. Человек запускает процедуру переноса, оплачивает 100 руб. «налога на переход», получает от нового оператора пакетный тариф и платит за него. Далее получает соблазнительное предложение от прежнего оператора и отменяет переход. Судя по жалобам, 100 руб. возвращают, а вот плату по тарифу удаётся вернуть далеко не всем. Если вообще кому-то удаётся.

Операторы, новости и «по мотивам»

И, как видно из переписки, отказ от переноса «на поздних сроках» может иметь неожиданные последствия. Процесс-то непростой, происходит через посредника в лице ЦНИИС. Вполне допускаю, что отказ накануне переноса технически может быть близок к двойному переходу туда-обратно.

Мне понравилось, каким образом организовали поощрение переходящих в МТС. Сами сотрудники ищут «клиентов» и агитируют перейти на специальный тариф «Смарт для своих», для переходящих по MNP это бесплатно. Сотрудник за каждого перебежчика поощряется специальным кодом, с помощью которого можно перевести на «Смарт для своих» любого действующего абонента МТС. Некоторые дарят свои «призовые» коды друзьям-знакомым, но чаще эти коды продают на Авито и разных интернет-площадках всем желающим приобщиться к выгодному тарифу. Схема работает, но много мороки с продажей, и покупатели опасаются подвоха/обмана, для многих со стороны это выглядит нелегальной «партизанщиной».

Операторы, новости и «по мотивам»

А тут в последние дни августа повалилась мне реклама из Яндекс.Директ. И ссылка на специальный сайт. Вот это уже рациональный подход. Спросил в твиттере у МТС, ответили, что они к этому делу никакого отношения не имеют. Готов поверить. Ребята сделали небольшую, но вполне приличную на вид страничку, запустили рекламу. Вот мне интересна административная часть: группа сотрудников скооперировалась или наладили скупку кодов по оптовым ценам с последующей перепродажей на сайте?

Операторы, новости и «по мотивам»

И ведь работает, телефоны отзываются, в чате на сайте тоже исправно отвечают на вопросы. Не понравилось то, что за перевод через MNP тоже просят денег, им ведь и так «оплачивают» эти переводы дополнительными кодами. Впрочем, по слухам, если позвонить и повозмущаться, то через MNP переведут бесплатно.

Тариф «Хайп» и плюс 2 ГБ на тарифе «Smart»

Потихоньку в МТС добавляют трафика там, где его было явно мало. Новость про Smart можно почитать здесь, цитата:

«До 15 января 2018 года клиенты МТС при подключении и переходе на тариф Smart получат 5 ГБ интернет-трафика вместо 3 ГБ. Все остальные параметры тарифа Smart не меняются».

Вообще говоря, могли бы всем абонентам тарифа Smart добавить трафика. А не только для новых подключений и переходов.

Операторы, новости и «по мотивам»

«Хайп» - свеженький пакетный тариф МТС. Креатив в названиях бьёт ключом, вспоминается древняя шутка-продолжение «...и всё по голове!». Слышал про него ещё в конце августа, теперь появились скриншоты описаний.

Цены в разных регионах видел 300 и 370 руб./месяц, для Москвы пока достоверно не известно. И даже неизвестно, появится ли он в столице вообще. Тариф очень сильно пересекается со «Smart Mini», но в этом «Хайпе» 7 ГБ трафика плюс безлимитные соцсети и YouTube, для многих это серьёзное преимущество, пусть даже с меньшим количеством включенных минут. Также заявляется действие тарифа по всей России без дополнительной платы за специальную опцию. С интересом ждём московскую версию, если таковая материализуется.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 04 сентября 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.