Результаты опроса «Сколько вы готовы потратить на смартфон?»

Идея опроса родилась после одного вопроса в твиттере: «Сколько вы готовы потратить на смартфон?» В комментариях подписчики отметили, что этот вопрос очень общий и его надо уточнять. В итоге я понял, что после всех уточнений вопросов набирается на целый опрос, и решил провести его. Также у меня была еще одна цель, о которой я расскажу вам в заключении.

Ежемесячный доход

В первом вопросе я спросил, какой доход нужно иметь для покупки смартфона за 70-80 тысяч рублей. Сам я считаю, что это сумма от 120 тысяч рублей и выше, и 29% читателей со мной согласны. Еще столько же людей предполагают, что нужно и вовсе получать свыше 200 тысяч ежемесячно. Позволю себе предположить, что те, кто голосовал за доход от 80 тысяч, подразумевали накопления на смартфон, а выбравшие вариант от 20 и от 40 тысяч — покупку в кредит или рассрочку.

Сколько вы готовы потратить на смартфон?

Свободные деньги

В твиттере я получил много комментариев к первому вопросу. Часто читатели отмечали, что нужно спрашивать не о ежемесячном доходе, а о количестве свободных денег после необходимых покупок (еда, ЖКХ и прочее). Ведь для семейного и одинокого людей эти расходы будут разными даже при одинаковом доходе. Лично мне сумма в 40 тысяч видится более логичной, так как если после всех трат у вас остается всего 20 тысяч, то наверняка найдутся куда более важные траты, чем откладывание на смартфон. Треть читателей со мной согласились, а еще треть считают, что нужно иметь свободные 80 тысяч в месяц, чтобы покупать себе такие дорогие гаджеты.

Сколько вы готовы потратить на смартфон?

Готовы ли вы копить на смартфон?

Несколько лет назад я считал нормальной практику накопления на смартфон, но сейчас предпочитаю либо покупать его сразу, либо не приобретать вообще. Почти половина наших читателей также не готовы копить.

Сколько вы готовы потратить на смартфон?

А еще треть считают разумным трехмесячное накопление. Вообще, немного странная статистика. Сначала 60% проголосовали за то, что не готовы копить на смартфон, а затем только 45% подтвердили своё решение.

Сколько вы готовы потратить на смартфон?

Готовы ли вы взять смартфон в рассрочку?

Я в этом плане жадина: не рассматриваю рассрочку только из-за того, что в этом случае не получу кэшбэка с карты. Да и вообще, рассрочка или нет, это всё равно долг, а мне эмоционально тяжело быть должником. К слову, поэтому я всё никак не перейду на iMac 4k.

Сколько вы готовы потратить на смартфон?

60% читателей также не готовы брать рассрочку, а вот 36% относятся к ней положительно. В принципе, я могу понять мышление этих людей: вместо того, чтобы отдавать крупную сумму сразу, лучше заплатить небольшими частями, которые не будут сильно сказываться на бюджете. И это хорошая взвешенная логика.

И сразу же переходим к сроку рассрочки. Как видим, голоса между полугодом и годом распределились поровну, и лишь небольшой процент читателей готовы брать рассрочку на три года.

Сколько вы готовы потратить на смартфон?

Готовы ли вы взять смартфон в кредит?

Лично я считаю, что кредит необходимо брать только на какие-то очень важные вещи: внезапно сломался рабочий компьютер, не хватает денег на ремонт или же ипотека на покупку жилья. И большинство наших читателей со мной согласны.

Сколько вы готовы потратить на смартфон?

При этом даже среди тех, кто согласен брать кредит, большая часть не готовы переплачивать больше 10%.

Сколько вы готовы потратить на смартфон?

Какой процент от зарплаты должна составлять покупка смартфона у одинокого человека?

Я считаю, что оптимальный срок жизни смартфона — три года. Исходя из этого предположения, на мой взгляд, на эту покупку можно тратить не более половины своей зарплаты. Голоса между этим вариантом и 25% разделились поровну.

Сколько вы готовы потратить на смартфон?

Какой процент от зарплаты должна составлять покупка смартфона у семейного человека?

В семьях доходы распределяются совсем по-другому, уже нельзя бездумно покупать себе различные игрушки на половину зарплаты, поэтому большинство читателей, и я в их числе, проголосовали за четверть зарплаты.

Сколько вы готовы потратить на смартфон?

Заключение

В комментариях к опросу комментаторы писали, мол, зачем вы всё это спрашиваете, глупый опрос и так далее. На самом деле, я преследовал одну единственную цель и сейчас озвучу её. Возможно, мои слова вам не понравятся, поэтому перед дальнейшим чтением сделайте глубокий вдох. Сделали? Отлично.

Когда обозреваешь флагманские смартфоны с высокой ценой, люди часто пишут: «Дорого! Да кому он за такие деньги нужен?! Вы вообще видели средние зарплаты в регионах?» Так вот, внимательно посмотрите на этот опрос, особенно на пункты про то, какой доход нужно иметь для покупки того же iPhone X или сколько процентов от зарплаты являются оптимальной тратой на смартфон. А теперь посчитайте, какая сумма у вас выходит, если речь идет о четверти или половине дохода. Вот эта сумма и является для вас адекватной при покупке смартфона. Поэтому к обзору флагманов нужно писать не «дорого», а «я не могу себе позволить такой смартфон». И это нормально. Те же 40-50 тысяч рублей – это неплохой доход. Да, вы не сможете купить себе тот же iPhone X, но это просто смартфон не для вашего кошелька, всегда можно обратить внимание на те же Xiaomi, Meizu, Huawei или Samsung среднего сегмента.

И раз уж мы начали говорить про доходы, зарплаты и жалобы комментаторов. Мы живем в 21 веке, сейчас интернет есть практически везде. А интернет – это не только Mobile-Review, социальные сети, развлекательные сайты и танки, но и безграничный кладезь информации. Огромное количество аудио- и видеокурсов, учебники, советы и ликбезы – всё это легко ищется и доступно каждому. То же касается и работы, сейчас важнее быть крутым специалистом, а не жить в Москве или Санкт-Петербурге, а обучиться почти всему можно онлайн, было бы желание.

А меж тем приглашаю вас пройти наш следующий опрос, посвященный безопасности в смартфонах.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 17 ноября 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.