Десять фактов о Xiaomi Mi MIX 3

Введение

Привет, друзья. На прошлой неделе компания Xiaomi анонсировала Mi MIX 3 на своей презентации в Пекине.

Уже на следующий день после презентации представители Xiaomi Russia предложили посмотреть на аппарат вживую. К сожалению, свободных образцов у них было всего два, поэтому компания сняла несколько номеров в дизайнерском отеле и отвела каждому изданию по полтора часа времени на подготовку текста и видео.

К чему я про это упомянул? Во-первых, видно, что в Xiaomi стараются сделать всё, чтобы вы узнали про новинку как можно раньше, при этом по нормальным образцам, а не по китайским семплам. Во-вторых, сам номер был красивый и атмосферный, поэтому мы решили поэкспериментировать с форматом видео. Роман Белых потратил много времени на монтаж и съемку, поэтому обязательно оцените, что у нас получилось.

№1. Позиционирование

Во введении я хотел назвать этот смартфон флагманским, но вовремя поправился. У линейки Mi MIX другое позиционирование. Это эдакий экспериментальный формат, на котором компания обкатывает новые технологии, оценивает их удобство и уже затем добавляет или не добавляет их в свои обычные флагманы (Mi 6, Mi 8). В прошлых версиях это были безрамочные дисплеи, пьезодинамик, керамический корпус и ряд других нововведений.

№2. Комплектация

Долгое время комплектация смартфонов Xiaomi была довольно аскетичной: смартфон, блок питания, кабель и инструкция, чуть позже к ним добавилась скрепка для извлечения симки. Но в последнее время компания всё чаще радует пользователей различными мелочами в комплекте вроде силиконового чехла. Для Mi MIX 3 такой приятной мелочью стала беспроводная зарядка.

№3. Дизайн, материалы корпуса и габариты

Из-за механизма слайдера конструкция корпуса двухслойная, а его толщина чуть больше, чем у конкурентов (8.45 мм), это же касается и веса (218 грамм). Первые несколько минут смартфон кажется неприятно толстым и тяжелым. В 2018 году ожидаешь, что флагман будет тонким и легким. Однако привыкаешь к размерам устройства довольно быстро, я даже сам удивился, что уже через полчаса не замечал ни увесистости, ни толщины корпуса.

Большой вес обусловлен использованием керамической крышки, из-за этого, кстати, и прошлые Mi MIX были довольно тяжелыми. В этот раз решили остановиться на окрашенной керамике, по умолчанию доступны два цвета: тёмно-зеленый (изумрудный) и чёрный. У нас на руках был первый вариант. Должен отметить, что выглядит он весьма необычно и очень красиво меняет свой цвет от изумрудного до почти чёрного.

№4. Слайдер

Довольно забавно, что ряд компаний сначала начали бездумно повторять вырез в дисплее за компанией Apple, затем решили постепенно уменьшать его и вот наконец-то пришли к тому, что надо бы придумать реализацию безрамочного дисплея без выреза. И если в Oppo придумали выезжающий механизм камеры, то в Xiaomi решили обратиться к прошлому и вспомнить про слайдеры. У меня и самого в своё время был слайдер от Nokia, модель 5300. Ходил с ним несколько лет и сильно привык к такому механизму.

И, тем не менее, во время теста MIX 3 я не обратил внимания на одну важную мелочь, которую сразу приметил Роман Белых. У этой модели слайдер опускается вниз. То есть задняя половинка поднимается, а передняя опускается. Первое время это непривычно из-за того, что в старых классических слайдерах было наоборот: передняя часть поднималась, а задняя оставалась на месте. Впрочем, я думаю, что это вопрос привычки.

На презентации говорили, что слайдер выдерживает 300 000 раскрытий-закрытий. Если открывать-закрывать его 250 раз в день, то ресурса слайдера хватит на 4.5 года. Также не будем забывать, что в слайдере спрятана только двойная камера, это значит, что его не нужно раскрывать при каждом включении смартфона. Кстати, при раскрытии слайдера автоматически запускается фронтальная камера, так что можно почти мгновенно сделать селфи. Также напоминаю, что вы можете настроить звук раскрытия слайдера и выбрать один из пяти вариантов.

№5. Дисплей

В смартфоне используется AMOLED-матрица, диагональ дисплея — 6.39 дюйма, разрешение — 2340х1080 точек, соотношение сторон – 19.5:9. На презентации отмечали, что дисплей занимает 93.4% от лицевой панели.

Начну с хорошего. Экран в Mi MIX 3 и правда отличный. Высокое разрешение, качественное олеофобное покрытие, большой запас по яркости, есть фишки современных дисплеев — Always On, Raise to Wake (экран загорается при поднятии смартфона), пробуждение по двойному тапу.

Из бросающихся в глаза минусов стоит выделить несимметричность верхней и нижней рамок, а также странное соотношение сторон у дисплея. Мы только привыкли к 18:9, а вы продолжаете вытягивать экран в длину. На такой большой диагонали это уже не имеет смысла.

№6. Камера

Механизм слайдера позволил разместить хорошую двойную фронтальную камеру. В Xiaomi постарались выжать из неё максимум.

Помимо стандартных функций вроде цифрового боке, также доступно и размытие заднего плана на видео. Посмотрите на пример ниже, на мой взгляд, выглядит весьма достойно.

Продолжая тему видео, хочется отметить и основную камеру с оптической стабилизацией: она довольно быстро фокусируется, «стаб» работает прекрасно. Мы правда с ходу не нашли переключение в 4k, хотя перерыли все настройки, так что второй пример видео идет в FHD.

Пример видео (MP4, 45 МБ) >>>

Еще один важный момент: съемка superslomo 960 кадров в секунду в разрешении FHD. После флагманов от Sony это первый смартфон, поддерживающий такое видео в таком разрешении.

По части ночной съемки пока сложно сделать выводы, а вот в условиях сложного освещения Mi MIX 3 справляется вполне достойно. Ниже – примеры фото на основную и фронтальную камеру.

№7. Память и производительность

В этом году компания Qualcomm уравняла почти все бренды смартфонов по части производительности. Ведь для того, чтобы быть достойным мощным флагманом, достаточно использовать их чипсет Snapdragon 845. И Mi MIX 3 тут не стал исключением. За час использования у нас с Романом не возникло претензий к производительности устройства, впрочем, более детальные выводы сделаем уже в полноценном обзоре.

А вот про память стоит сказать отдельно. В смартфоне используется UFS 2.1 память. Объём в базовых версиях – 64 и 128 ГБ, а ёмкость оперативной памяти составляет 6 и 8 ГБ соответственно! А вот слота для карты памяти нет. На презентации рассказывали о возможности использовать оперативку в качестве внутренней памяти. Пока я не совсем понимаю, как это будет реализовано, вернемся к этому вопросу в полноценном обзоре.

№8. Беспроводные интерфейсы

Я всегда радуюсь, когда у флагманского смартфона абсолютно полный набор беспроводных интерфейсов, и Mi MIX 3 в этом плане очень порадовал: NFC, Bluetooth 5.0, поддержка aptX HD, беспроводная зарядка и даже соответствующий «блинчик» в комплекте. Всё это важные мелочи, которые будут радовать пользователя, отдавшего деньги за топовое устройство.

№9. Автономная работа

Несмотря на большие габариты и вес, ёмкость аккумулятора составляет всего 3200 мАч. Впрочем, я не думаю, что у аппарата будут проблемы с автономной работой. По моему опыту смартфоны Xiaomi даже с такой ёмкостью прекрасно работают целый день. А даже если аппарат каким-то образом разрядится, c поддержкой Quick Charge 4+ от Qualcomm полный заряд займет всего час с небольшим.

№10. Palace Edition

Специальная версия смартфона Palace Edition будет продаваться в синем цвете и поставляться с 10 ГБ оперативной и 256 ГБ внутренней памяти! Помимо этого, она будет поддерживать и 5G, правда, пока непонятно, для чего это нужно, если сетей пока нет.

Интересный факт, название цвета для этой версии звучит как «Forbidden City Blue». Любопытно, как его переведут на русский, чтобы это не звучало глупо.

Заключение

По первым впечатлениям Mi MIX 3 мне понравился. С одной стороны, перед нами устройство с флагманскими характеристиками, с другой — экспериментальный аппарат с новыми фишками вроде механизма-слайдера. При этом видно, что над каждым элементом от камеры до дисплея хорошенько поработали и даже про комплектацию не забыли.

Хотя нет, кое-что всё-таки забыли: миниджек, влагозащиту, слот для карты памяти и… пожалуй, всё.

Про старт продаж в России и стоимость ничего не сказали, но одно известно точно: смартфон будет продаваться у нас, но когда и по какой цене, пока неясно.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 31 октября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.