Что нас перестало удивлять в смартфонах?

На днях общались с коллегой, он тестировал один смартфон и был в небольшом замешательстве по поводу его оценки: вроде не хороший и не плохой, ничего не цепляет, но и не раздражает. После его слов я задумался о том, сколько всего хорошего есть почти в любом смартфоне, на что мы перестали обращаться внимания, вернее чем перестали восхищаться и начали принимать как должное. Перебрав несколько пунктов, решил оформить их в отдельную статью, чтобы еще раз напомнить всем нам: смартфоны в 2018 году это потрясающие устройства, просто мы к ним привыкли, поэтому все их функции воспринимаем как данность.

№1. Большой экран

Я довольно поздно приобщился к рынку смартфонов, поэтому для меня веха больших экранов началась с HTC HD2. Культовый смартфон, прощальный знак уважения HTC к народной и многими любимой Windows Mobile. Тогда аппарат с диагональю 4.3 дюйма воспринимался как огромный здоровый смартфон, правда никто не называл его «лопатой», народ скорее просто был под впечатлением от этой модели. И даже я, покупая свой первый смартфон, отдал предпочтение HTC Desire HD, а не Samsung Galaxy S именно из-за того, что у первого был больше экран.

Что нас перестало удивлять в смартфонах?

Но по-настоящему массовым рынок фаблетов стал после Samsung Galaxy Note. Боже мой, я до сих пор помню свой восторг от использования этой модели: какой большой экран, какой классный стилус, как всё здорово! При этом диагональ экрана у первого Note была всего 5.2 дюйма, сейчас такие аппараты можно даже назвать компактными.

Что нас перестало удивлять в смартфонах?

И завершил гонку диагоналей потрясающий Sony Xperia Z Ultra. Огроменный 6.4-дюймовый дисплей прекрасно соседствовал с очень тонким корпусом и создавал непередаваемые ощущения во время использования. Тогда же стало понятно, что 6.5 дюйма это предел комфортного использования смартфона, дальше он постепенно превращался в компактный планшет.

Что нас перестало удивлять в смартфонах?

С тех пор народ пресытился большими дисплеями и мы всё чаще видим жалобы на то, что хочется компактный смартфон хотя бы (!) с 4.6-дюймовым дисплеем, а ведь казалось бы совсем недавно 4.3-дюймовый HD2 выглядел большим. Мы привыкли к тому, что на экране помещается много информации и что смартфон легко может заменить и электронную книжку и портативный кинотеатр.

№2. Скорость работы

Во времена Android 2.x владельцы айфонов злобно посмеивались над бедными пользователями Android-смартфонов, иронизируя по поводу скорости работы и того, что без кастома на Android делать нечего. Прошло несколько лет и вот уже флагманы на Android начали править бал, а в твиттере появлялись массовые жалобы на подлагивания iOS после глобального обновления. А сейчас почти все аппараты работают быстро, даже дешевенький Redmi 5A за 6000 рублей! И это огромный прогресс. Хорошая скорость работы стала нормой, а не эксклюзивной функцией дорогих аппаратов.

Что нас перестало удивлять в смартфонах?

№3. Игры

Десять лет назад на смартфоне можно было поиграть в Bejeweled и еще несколько простых игрушек, среди них конечно были и впечатляющие тайтлы, но они интриговали интересным геймплеем, а не графикой. А что же сейчас? Во время презентации iPhone 6 нам показывали очень красивый Oz: Broken Kingdom, в который я с удовольствием проиграл полтора года. Относительно недавно вышел ремейк Lineage 2 с графикой, не уступающей оригиналу, а в перерывах от работы я играю в Shadow Fight 3, у которого просто потрясающая картинка. И это только мои игрушки, уверен, что вы приведете в пример еще несколько не менее впечатляющих игр. Вот так незаметно хорошая графика стала не чем-то впечатляющим, а просто одним из стандартных пунктов для любой игры.

№4. Быстрая зарядка

Долгое время зарядка смартфона занимала стандартные два часа, по 25% за 30 минут, но всё изменилось с появлением Qualcomm Quick Charge и его аналогов. Теперь за полчаса мы можем без проблем зарядить свой смартфон на 50-60%, а при желании таких цифр можно достичь даже с некоторыми внешними аккумуляторами. «Ну да, всё как обычно», — скажет скучающий читатель, ведь сейчас никого не удивишь быстрой зарядкой, она стала еще одной нормой.

№5. Оплата смартфоном

Мы еще толком не успели отойти от удобства банковских карт, когда вместо поисков мелочи вы просто вставляли карточку в терминал или вообще прикладывали с помощью PayPass, а производители смартфонов уже начали радовать нас с помощью Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay. Казалось бы невелика разница между оплатой картой и прикладыванием смартфона, но к экономии этих нескольких секунд так привыкаешь! Привыкаешь настолько, что уже не готов рассматривать модели без NFC к покупке, а такую, в общем-то, не самую важную функцию, приравниваешь к ключевым достоинствам смартфона.

Что нас перестало удивлять в смартфонах?

№6. Карты

Десять лет назад я подрабатывал курьером летом: развозил счета из Мосводоканала. В день у меня было до 15 заказов, а город я при этом совсем не знал. У меня была простенькая Nokia 5300, но уже с мобильным интернетом. И Господи, как же мне помогали тогда Google Карты! У Яндекса тогда еще не было возможности прокладывать пешеходные маршруты, а вот Google уже умел это делать. Знаете, просто поразительно, как выручает пошаговая инструкция к маршруту, если вы плохо ориентируетесь на местности.

Сейчас построить маршрут из точки А в точку Б не составляет никакого труда, и даже десять лет назад это не было большой проблемой, но вот 15-20 лет назад думаю, что найти дорогу было куда сложнее.

Я особенно ощутил пользу карт в других странах, но об этом в следующем пункте.

№7. Мобильный интернет в роуминге

Одна из моих первых поездок по работе была в Барселону в 2012 году. Не знаю, как вы, а я очень боюсь потеряться в незнакомом городе, а уж если там еще никто и по-английски (это больше про Китай) не говорит, то вообще кошмар. Так вот, будучи впервые в Барселоне, я часто пользовался общественным транспортом (в рамках MWC у прессы был бесплатный проездной), а помогали мне в этом те же самые Google Карты, для Европы у них более точная навигация с расписанием для тех же автобусов и поездов.

Недавно разговорились с коллегой из ixbt, и он рассказывал, что в первых пресс-турах в начале 2000-х все договаривались о встрече с помощью обычных смсок, а поиск нужного места шёл по обычной, а не виртуальной карте. Сейчас же мобильный интернет в роуминге стал более-менее адекватным по ценам и можно позволить себе в поездке построить маршрут через Google Карты. Не знаю как вы, а я с мобильным интернетом в другой стране чувствую себя гораздо увереннее и спокойнее.

№8. Музыкальный плеер

Я еще застал эпоху кассетных и CD-плееров, а затем и расцвет обычных цифровых, но примерно с 2012 года их количество начало постепенно уменьшаться, а люди стали чаще использовать вместо плеера обычный смартфон. Сейчас об этом уже не задумываешься, но ведь по сути мы стали носить с собой на одно устройство меньше, а вдобавок к этому получили и куда больше возможностей для прослушивания музыки (тексты, обложки, подборки, стриминг).

№9. Мессенджеры

В Google на прошедшем Google I/O очень верно отметили желание людей постоянно находиться на связи. А современные мессенджеры только располагают к такому режиму: легкие, удобные, работающие даже при плохом интернете. В итоге когда человек не отвечает в течение пяти минут мы уже начинаем удивляться и беспокоиться, а некоторые даже злятся. Хотя я прекрасно помню времена, когда общение в мессенджерах было прерогативой только настольных компьютеров.

№10. Сканер отпечатков пальцев

И хотя впервые сканер появился совсем не у iPhone, но именно они сделали его массовым. Сейчас включение и разблокировка смартфона по сканеру стали привычным делом, и, хоть мы этого и не замечаем, но безопасность наших смартфонов значительно повысилась. Если раньше воришка мог просто сбросить украденный аппарат, то теперь он будет вынужден думать что делать разблокировкой. А еще сканер отпечатков пальцев подарил нам удобную возможность заходить в банковские приложения без ввода пин-кода. И ко всему этому мы давно привыкли, хотя еще недавно сканера не было ни в одном смартфоне.

Что нас перестало удивлять в смартфонах?

№11. Камера

Стыдно признаться, но я почти забыл про этот очень важный параметр в смартфоне, так как сам почти не пользуюсь им. Однако постоянное улучшение камеры в мобильном позволяет всё большему числу пользователей отказаться от профессиональных или полупрофессиональных камер и получать в спонтанных условиях очень хорошие кадры. Именно благодаря смартфонам фотосъемка стала массовой. К слову, у Эльдара есть отличное видео об этом, обязательно посмотрите его.

Заключение

Меня очень расстраивает, когда я читаю или слышу причитания о том, что рынок смартфонов стал скучным и на нем не происходит ничего интересного. На самом деле это не так, просто все те интересные вещи, которые добавляют производители в свои аппараты уже давно стали привычными и не вызывают восхищения у пользователей.

Этой статьей я хотел еще раз напомнить вам, что за последние десять лет наша жизнь кардинально изменилась, в том числе, благодаря эволюции смартфонов. А дальше можно либо восхищаться этим фактом, либо продолжать говорить, что в мире мобильной техники ничего не происходит.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 16 мая 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.