Субботний кофе №29

За чашкой субботнего кофе предлагаю вам ознакомиться с наиболее интересными новостями минувшей недели и поучаствовать в конкурсе с призом от Sony Mobile.

Сегодня наша редакция совместно с Sony Mobile решила сделать вам, наши дорогие читатели, небольшой подарок и разыграть приз, который пригодится владельцу любого современного смартфона, а именно беспроводную зарядную док-станцию Sony WCH20.

Субботний кофе №29

Подробности розыгрыша приза от редакции Mobile-Review.com и Sony Mobile – в конце материала, а пока перейдем к новостям прошедшей недели.

Презентация «Яндекса»

Компания «Яндекс» провела в понедельник свою презентацию. Ожидалось, что на ней будет представлен смартфон, но, к сожалению, этого не произошло, российский поисковик показал обновленный поисковый алгоритм «Андромеда» и представил две новые доступные колонки с «Алисой» от сторонних производителей.

Теперь поиск «Яндекса» умеет советовать рестораны, более информативно показывает результаты спортивных соревнований. В выдаче появились метки: синяя галочка – авторизованный ресурс, огонек – популярный сайт, зеленая корона – сайты с высокой степенью вовлеченности и лояльности. И также у пользователей «Яндекса» появится новый сервис – «Коллекции». Там можно хранить найденные в поиске интересные видео и фотографии. Еще одно новшество – поиск научился показывать превью страниц, на которые пользователь собирается перейти.

Кроме того, «Яндекс» показал новых домашних помощников. Это два устройства от сторонних производителей – Irbis A и Dexp Smartbox. Устройства работают на платформе Yandex.io, и в них встроен голосовой помощник «Алиса», она будет отвечать на вопросы, используя поиск. Новые гаджеты не смогут подключаться к телевизору и будут обладать более слабым звуком, чем «Яндекс.Станция». Цена каждого устройства – 3 290 рублей.

Субботний кофе №29

С помощниками довольно странная ситуация, это автономные продукты, которые нельзя интегрировать в систему умного дома или подружить хотя бы с «Яндекс.Станцией». Несмотря на то, что «Яндекс» говорит о том, что хочет создать собственную экосистему умного дома, на сегодня мы видим только разрозненные продукты, которые объединяет только то, что в них имеется голосовой помощник «Алиса». Хорошо, если компания позднее проапгрейдит эти устройства и они смогут работать в одной связке, но если вдруг этого не произойдет, получится, что вы приобрели домашних помощников, которые являются вещью в себе, и с выходом новых продуктов для системы умного дома от «Яндекса» они останутся не удел.

Подробнее про презентацию компании «Яндекс» на минувшей неделе рассказал Владимир Нимин:

Российские провайдеры поднимут цены на интернет

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на итоги проведенного интернет-ресурсом Telecom Daily опроса менеджеров 100 интернет-провайдеров, работающих в крупных городах России, большинство их компаний >могут повысить тарифы на мобильный и проводной интернет.

Началось все с крупнейшего российского провайдера «Ростелеком», который в начале месяца поднял цены на свои услуги в некоторых регионах, повышение составило от 5 до 7%. Все провайдеры ссылаются на то, что повышение цен на услуги вызвано ростом НДС с следующего года, а также их расходами на выполнение «пакета Яровой». На моей памяти это первый раз, когда отечественные провайдеры поднимают расценки на свои услуги, обычно цены опускались из-за высокой конкуренции в данном секторе, но не в этот раз. Вероятно, в большинстве случаев повышение будет не резким, как у «Ростелекома», а пошаговым, провайдеры будут убирать наиболее дешевые предложения, а более дорогие пакеты будут потихоньку резать. Если вы заметили повышение цен на тарифы провайдеров в своем регионе, расскажите нам в комментариях, насколько примерно увеличились расценки.

Раз уж мы говорим про провайдеров и операторов, то на минувшей неделе Сергей Потресов выпустил материал про «Личные кабинеты» на смартфонах, прочитайте, если пропустили:

Смарт-дисплей от LG

Южнокорейская компания LG Electronics объявила о выходе своего собственного смарт-дисплея с интегрированным помощником Google Ассистент и высококачественным звуком от английского производителя Hi-Fi аудиоаппаратуры компании Meridian Audio. Данный гаджет выйдет на рынок США и других стран под названием LG XBOOM AI ThinQ WK9. При этом он обладает возможностями умного динамика со встроенным Ассистентом от Google, чьи возможности расширены за счет использования 8-дюймового сенсорного дисплея, на котором можно получить доступ к видеороликам на YouTube, пользоваться Картами Google или просматривать фотографии с сервиса Google Фото. Устройство также оснащается фронтальной камерой для видеоконференций и мощными 20-ваттными стереодинамиками. В дополнение к своим аудио- и видеовозможностям LG XBOOM AI ThinQ WK9 позволяет управлять другими продуктами семейства LG ThinQ, установленными в доме, такими как телевизоры LG и бытовая техника, а также более 10 000 смарт-устройствами от более чем 1000 брендов, которые работают с Google Ассистентом.

Субботний кофе №29

Компания LG, похоже, всерьез взялась за рынок портативной акустики, не так давно в Москве презентовали три новых колонки, созданных в содружестве с Meridian Audio, а теперь вот представили и смарт-дисплей с качественным звуком. Хотя для меня не совсем понятна категория смарт-дисплеев, именно таким должно быть устройство для умного дома с возможностью взаимодействия с другими продуктами, а не вещью в себе, как в случае с устройствами от «Яндекса».

И также на неделе у нас вышел материал про пару устройств для умного дома от Xiaomi, прочитайте, если пропустили:

Раскладной смартфон ZTE Axon M добрался до России

Российское подразделение компании ZTE Mobile объявило о старте предзаказа на свой раскладной смартфон ZTE Axon M, оснащенный двумя экранами. Как отмечает производитель, его новинка совмещает в себе удобство большого дисплея (6,75’’ в разложенном виде) и компактность обычного смартфона, который легко помещается в карман и удобно лежит в руке.

Довольно специфический аппарат, с которым мне удалось познакомиться на выставке MWC 2018. Удобный сценарий использования – только для вывода двух приложений на каждый из экранов, но для кого это может быть необходимо, сложно сказать, да и все современные смартфоны на Android уже умеют делить экран под два приложения. Если же растягивать картинку на оба экрана, то вам будет постоянно бросаться в глаза стык между ними, например, смотреть видео в таком формате некомфортно. Смартфон ZTE Axon M – это скорее выставочный продукт, который по странному стечению обстоятельств вышел в продажу. Оценили смартфон с двумя экранами на нашем рынке в 39 990 рублей.

Если продолжить говорить о странных смартфонах, то на неделе у нас вышел полный обзор BlackBerry KEY 2. Модель любопытная, но в наше время мало кто будет готов приобрести ее, так как эпоха аппаратных клавиатур ушла. Сейчас пользователи больше потребляют контент, и им необходим большой экран, в BlackBerry KEY 2 его часть съедает аппаратная клавиатура, места осталось только под 4.5-дюймовый дисплей с соотношением сторон 3:2, так что ни фильмы посмотреть, ни поиграть комфортно на устройстве не получится. Конечно, осталась горстка пользователей-приверженцев аппаратных клавиатур, которые приобретут BlackBerry KEY 2, но с каждым годом их становится все меньше и меньше.

Субботний кофе №29

Бабушкофон от Panasonic

Японская компания Panasonic объявила о том, что в этом месяце на полках российских магазинов появится её новый мобильный телефон – Panasonic KX-TU150 в эргономичном корпусе и простой в использовании. Данная модель оснащена клавишей экстренного вызова, большим цветным экраном и крупными контрастными кнопками – всё это и другие характеристики, по мнению производителя, делают её новинку идеальным мобильным телефоном для старшего и младшего поколения.

Субботний кофе №29

На отечественном рынке уже есть подобные модели, их выпускают Alcatel, Philips, Fly и менее известные производители. В случае Panasonic KX-TU150 покупателей может привлечь японский бренд, с которым хорошо знакомы многие соотечественники, да и цена 2 990 рублей выглядит привлекательной, хотя и выше, чем, например, у Alcatel 2008G, который стоит примерно 2 000 рублей.

Про смартфоны и не только

На неделе у нас вышло несколько интересных материалов про новые смартфоны и другую электронику. Так, Роман Белых свел вместе три смартфона от Huawei и сравнил их камеры. Посмотреть, как снимают P20 Pro, Mate 20 и Mate 20 Pro, вы можете здесь:

Не пользовался Mate 20, но вот P20 Pro и Mate 20 Pro удалось протестировать, и если первый меня не особо удивил, то текущий флагман Mate 20 Pro по своим возможностям съемки понравился, а в ночи он снимает, наверно, лучше всех конкурентов на текущий момент. Так что если у вас есть возможность, рекомендую приобрести именно Mate 20 Pro.

Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29

А также Роман на неделе рассказал про отличия Meizu 16 и Meizu 16th. Если вы присматриваетесь к этим моделям, то рекомендую ознакомиться со статьей:

Продолжая тему Meizu, рекомендую прочитать полный обзор еще одной новинки от китайской компании, смартфона Meizu Note 8, который подготовил Евгений Вильдяев:

Кроме этого, на минувшей неделе Женя поделился своими впечатлениями от покупки нового iMac, подробно рассказав о вариантах апгрейда своей текущей системы, подборе конфигурации и выборе магазина:

На этой неделе проходит «Черная пятница», дни, когда во всем цивилизованном мире можно купить какой-то товар с большой скидкой, а в России – приобрести его дороже обычной стоимости. Нет, на самом деле, бывают интересные предложения, в последнее время они в большей степени исходят от производителей и имеются в их фирменных магазинах или у партнеров, но их не так много. У нас вышел материал «Гид по акциям и скидкам», возможно, он поможет вам подобрать что-то интересное для себя:

Поделитесь в комментариях историями о своих покупках в «Черную пятницу». Может, вам что-то удалось урвать по хорошей цене, или вы, наоборот, наткнулись на завышенный ценник.

Мобильный альманах 2018

Теперь перейдем к слухам о новых продуктах, которые утекли в сеть на этой неделе.

Google готовит упрощенную версию смартфона Pixel 3. Портал Rozetked на своих страницах выложил, как он утверждает, «живые» фотографии нового, ещё официально не представленного смартфона Pixel 3 Lite от компании Google, которые им прислал анонимный источник информации. Этот аппарат, в отличие от старшей версии, будет оснащаться процессором Qualcomm Snapdragon 670, пластиковым корпусом, а также стандартным 3,5 мм аудиоразъёмом, который в старшей версии отсутствует.

Субботний кофе №29

Samsung готовит смартфон с 6 камерами и поддержкой 5G. Как сообщает газета «Уолл-стрит джорнэл», ссылаясь на собственный анонимный источник информации, заявленный как «люди, хорошо знакомые с предметом обсуждения», южнокорейская компания Samsung Electronics собирается выпустить несколько вариаций своего смартфона десятого поколения линейки Galaxy S. При этом его самая топовая версия получит поддержку сетей пятого поколения (5G) и сразу шесть камер – две фронтальные и четыре основных.

Неделя с Sony Xperia XZ3

Сегодня расскажу о своих впечатлениях от недели с новым смартфоном японской корпорации Sony, моделью Xperia XZ3. Смартфон мне понравился с первого знакомства, которое прошло за закрытыми дверями перед выставкой IFA 2018: приятный дизайн, интересные цветовые решения, качественный OLED экран и любопытные фишки – в общем, тот самый Sony Style, за который так любили и любят продукты компании.

Субботний кофе №29

Дизайн достался Sony Xperia XZ3 по наследству от предшествующей модели XZ2, но благодаря тому, что аппарат изрядно похудел, а экран лишился боковых рамок и теперь заходит на края, модель стала смотреться свежее и интереснее. Плюс компания добавила новые расцветки корпуса для своего нового флагмана. Кроме банального черного и чуть более интересного «Белое серебро», добавились такие свежие цветовые решения, как «Бордо» и «Изумрудный лес». Приятно, что в этот раз была возможность выбрать цвет аппарата на тест, я взял «Бордо», так как в данном цвете, на мой взгляд, он выглядит наиболее выигрышно, хотя зеленый («Изумрудный лес») тоже неплох.

Субботний кофе №29

Смартфон Xperia XZ3 – это первый аппарат компании с OLED экраном, причем Sony перенесли в устройство основные технологии, используемые в телевизорах BRAVIA. По качеству изображения дисплей XZ3 очень хорош. В фильмах, играх, при чтении к нему не возникало никаких вопросов, а глаза при длительной работе не уставали, как это бывает с некоторыми устройствами, оснащенными данным типом экранов. При первом знакомстве мне очень понравилась фишка под названием «Side sens», которая позволяет двойным тапом по боковой грани вызвать меню для доступа к наиболее часто используемым функциям. По факту данная технология красиво выглядит только в описании, а на аппарате я её отключил, так как меню постоянно открывалось в неподходящий момент, а вот когда это было необходимо, я не мог его вызвать, и никакие настройки не помогали исправить ситуацию.

По производительности Sony Xperia XZ3 остался на уровне предшественника, все тот же Qualcomm Snapdragon 845 и 4 ГБ оперативной памяти. Жаль, что компания не поставила больше оперативки в смартфон, так как при активной работе вы будете замечать, что приложения открываются заново, так как система выгружает их из памяти. В остальном никаких претензий нет, все работает шустро – что игры, что обычные приложения. Да, теперь в XZ3 два динамика, так что посмотреть сериал или поиграть можно с хорошим звуком, в последнем случае стоит включить Dynamic Vibration System, которая дополняет звук вибрацией аппарата.

Субботний кофе №29

Наверно, самая больная тема для смартфонов Sony – это камеры в их продуктах, и это несмотря на то, что корпорация является одним из лучших производителей сенсоров камер для мобильных устройств. Флагману Sony Xperia XZ3 достался тот же сенсор IMX400б, который использовался и в предыдущей модели, но компания доработала алгоритм обработки и на выходе получаются фотографии выше качеством, чем у XZ2. Единственное, что, как и в случае с прошлой моделью, качество получаемых снимков нестабильное, и вы можете получить как хорошие, так и откровенно плохие по качеству снимки в одних и тех же условиях. Впрочем, посмотрите примеры фотографий и сделайте свои выводы.

Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29 Субботний кофе №29

В целом, мне понравился Sony Xperia XZ3, здесь и интересный и непохожий на другие смартфоны дизайн с оригинальными цветовыми решениями, и качественный OLED экран, и высокая производительность, и все современные интерфейсы. Хотелось бы больше оперативной памяти и чтобы в Sony уже что-то сделали со своими камерами, так как конкуренты давно обогнали компанию по качеству фотосъемки, при этом используя все те же сенсоры от самой Sony. Да, Xperia XZ3 умеет хорошо снимать видео, причем и в 4К HDR, но качество фотографий пользователи ценят пока выше этого параметра. Стоит Sony Xperia XZ3 на нашем рынке 69 990 рублей, но не проблема уже найти его и за 59 990 рублей, и даже дешевле. Аппарат скорее понравится поклонникам марки или будет эмоциональной покупкой, обычные пользователи могут пройти мимо него, так как по характеристикам на бумаге он проигрывает продуктам конкурентов.

Если вы хотите больше узнать про смартфон Sony Xperia XZ3, то у нас на сайте доступен полный обзор:

...и десерт

На десерт сегодня пара видеороликов. Первый – это новое рекламное видео компании Apple:

И второе видео – это рекламный ролик AliExpress с Тимати:

Подарки!

Дорогие читатели, как мы уже писали в начале статьи, редакция Mobile-Review.com совместно с Sony Mobile хочет сделать вам подарок и разыграть беспроводную зарядную док-станцию Sony WCH20. Мы предлагаем вам назвать один самый интересный, по вашему мнению, продукт Sony, который у вас был, есть сейчас или вы хотели бы приобрести и кратко рассказать о нем в комментариях к данному выпуску. Учитываться будут комментарии, оставленные до 29 ноября 2018 года включительно, а победителя мы объявим в «Субботнем кофе №30», который выйдет 01.12.18. Призы мы сможем отправить по России, или вы лично можете забрать их в Москве.

Субботний кофе №29

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 24 ноября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.