Субботний кофе №30

За чашкой ароматного субботнего кофе предлагаю вам ознакомиться с наиболее интересными новостями прошедшей недели, а также поучаствовать в нашем новом конкурсе, в котором вы можете выиграть смартфон.

Ура, сегодня 1 декабря, первый день зимы по календарю, и так совпало, что в этот день выходит юбилейный, 30-й выпуск «Субботнего кофе». По этому случаю спешу порадовать вас, наши дорогие читатели, и объявляю, что сегодня стартует марафон новогодних подарков. Каждую субботу, начиная с сегодняшней, в «Субботнем кофе» мы будем проводить конкурсы и дарить победителям приятные подарки.

Первый конкурс нашего новогоднего марафона подарков мы проводим совместно с компанией Fly и разыгрываем два смартфона на ОС Android Gо, модели Fly Life Compact 4G и Fly Slimline.

Субботний кофе №30

Подробности о розыгрыше – в конце материала, а пока перейдем к новостям минувшей недели.

В «Субботнем кофе №29» наша редакция совместно с Sony Mobile проводила конкурс, сегодня мы рады объявить имя победителя, который получает беспроводную зарядную док-станцию Sony WCH20, им стал superboss. Поздравляем и просим написать нам координаты – в конце материала.

У Mail.ru появится «Маруся»

«Ведомости» сообщают, что компания Mail.ru Group работает над собственным голосовым помощником. Само издание ссылается на некого человека, узнавшего об этом от участника проекта, и знакомого топ-менеджеров Mail.ru Group. По их словам, рабочее название помощника – «Маруся».

Mail.ru Group действительно разрабатывает голосового помощника, передала через представителя вице-президент холдинга Анна Артамонова. Будет ли использоваться рабочее название «Маруся» при релизе – пока не решено, отмечает представитель холдинга. По его словам, компания разрабатывает как самого голосового помощника, так и платформу с навыками, которыми он будет обладать.

Интересно, как Mail.ru реализует свой проект голосового помощника и насколько он будет полезен пользователям. Хорошо бы, чтобы вместе со своим голосовым помощником компания представила и умную колонку, но только чтобы это не было вещью в себе, как в случае с «Яндекс.Станцией», а была бы заложена интеграция в систему умного дома и возможность работать с другими устройствами. Хочется верить, что компания посмотрит на ошибки, допущенные конкурентом, и сделает все намного лучше, чтобы «Маруся» была полезна всем пользователям, а не только аудитории социальной сети «Одноклассники».

«Спартак» станет оператором

Как сообщают «Ведомости», у самого титулованного российского футбольного клуба «Спартак» появится свой виртуальный мобильный оператор, который будет создан на сети «Вымпелкома» для болельщиков клуба. Об этом заявил вице-президент оператора Арташес Сивков, это подтвердил и представитель клуба. Оператор будет называться «Спартак мобайл».

Представитель клуба отмечает, что у «Спартака» 27 миллионов болельщиков и клуб предложит им выгодную связь, специальные тарифы, скидки и условия. В тестовом режиме оператор запустится 1 декабря и в первые два месяца будет обслуживать сотрудников клуба, волонтеров и группы поддержки. Официальный запуск запланирован на весну 2019 года. Абонентов планируется подключать через клубные магазины, брендированные стойки на стадионах во время матчей и через интернет. SIM-карты оператора также будут исполнены в красно-белом цвете.

Виртуальный оператор «Спартак мобайл» работает на базе сети оператора «Билайн» и предлагает пакетные тарифы в ценовом диапазоне от 650 до 1 600 рублей в месяц.

Честно скажу, сложно сказать, насколько станет успешным такой проект. Понимаю, что у «Спартака» много фанатов, но перейти к одноименному оператору, думаю, решатся только самые рьяные из них. Вспомним историю с VK Mobile, «Вконтакте» тоже надеялась на свою лояльную аудиторию, когда выводила своего виртуального оператора, а это 460 миллионов зарегистрированных пользователей, но в итоге он просуществовал около года и был успешно закрыт. Если среди вас есть фанаты футбольного клуба «Спартак», то поделитесь в комментариях, станете ли вы переходить к оператору «Спартак мобайл».

CeBIT 2019 отменили, а ZTE закрыла свой магазин

Немецкая компания Deutsche Messe, управляющая одноименным Выставочным центром Ганновера, объявила о том, что международная ежегодная выставка CeBIT, посвящённая информационным и телекоммуникационным технологиям, за проведение которой она отвечала, будет реорганизована.

В целом, выставка CeBIT уже давно стала неинтересной для широкой общественности, так что особо скучать не будем, у нас остаются еще CES, MWC и IFA.

На прошлой неделе компания ZTE объявила о старте предзаказов на свой новый смартфон с двумя экранами Axon M в фирменном магазине ZTE. Но что-то пошло не так, и с этого понедельника магазин перестал работать, это было неожиданностью не только для покупателей, но и для партнеров компании. До четверга не было никакой информации о судьбе магазина, телефоны магазина молчали, не было информации и на официальных страницах, только в четверг ZTE заявили о закрытии магазина.

Субботний кофе №30

Официальной информации о причинах закрытия магазина нет, но, судя по тому, что перестал он работать весьма неожиданно и без предварительного уведомления клиентов, возможно, дело в разногласиях представительства ZTE и компании-партнера, которая управляла магазином, но это всего лишь предположение.

LG обгонит всех по количеству камер

Пока одни производители продолжают выпускать смартфоны с одним объективом камеры, а другие предлагают уже устройства с тремя и даже четырьмя объективами, корейская компания LG запатентовала смартфон с 16 объективами. В поданных в Ведомство по патентам и товарным знакам США заявках значится патент со смартфоном, у которого будет модуль основной камеры сразу со 16 объективами, расположенными в виде матрицы. Причем сами объективы в такой матрице могут располагаться под различными углами и делать снимки с различных углов, благодаря чему в процессе съёмки могут реализовываться различные сценарии. Например, пользователь может выбрать какой-нибудь один объектив и сделать на него фотографию. Кроме того, можно сделать фото сразу на все объективы с различными параметрами съёмки и выбрать лучший снимок. А можно все эти фотографии объединить вместе и создать анимированную картинку. В дальнейшем часть фотографии можно вырезать и заменить тем фрагментом, который был получен на другую камеру с иным углом съёмки, делая возможным выбор нужной позы объекта портретной съёмки.

Субботний кофе №30

Интересная новость, но стоит отметить, что патент еще не означает 100% гарантии появления такого устройства на рынке, хотя, конечно, было бы любопытно взглянуть на такого монстра с 16 камерами. С другой стороны, сейчас в смартфонах все упирается не столько в количество объективов, сколько в алгоритм обработки фотографий, например, тот же Pixel 3 от Google с одной камерой снимает намного лучше большинства устройств с двумя объективами, так что главное – не количество, а качество.

Новинки рынка смартфонов и не только

Пока LG только запатентовала смартфон с 16 объективами камер и не факт, что такое устройство увидит свет, на рынок выходят другие интересные и не очень модели смартфонов, так что предлагаю вам ознакомиться с материалом «Новинки ноября», если вдруг пропустили:

Из новинок очень хочется заполучить себе Xiaomi Mi MIX 3, Honor Magic 2 или Lenovo Z5 Pro, любопытно, насколько удобен воскрешенный форм-фактор слайдеров в повседневном использовании. Кстати, кроме аппаратов в форм-факторе слайдера, в прошлом было немало удивительных и необычных решений у производителей мобильных устройств, почему-то раньше компании смело шли на эксперименты, а сегодня мало кто рискует выпустить что-то нестандартное. На эту тему у нас вышел интересный материал «Необычные элементы управления – взгляд в прошлое», рекомендую ознакомиться:

Если говорить про воскрешенные форматы и необычные решения, то стоит сказать и про Nokia 8110 4G, тот самый «банан» от HMD Global, который наделал много шума на выставке MWC 2018. На неделе у нас вышел полный обзор по данному телефону:

Необычные решения встречаются, конечно, не только в смартфонах, но и в другой электронике, например, в ноутбуке Lenovo Yoga Book C930. Устройство было представлено на выставке IFA 2018 и отличается от собратьев-«трансформеров» отсутствием привычной физической клавиатуры, место которой занял второй экран, выполненный по E-Ink технологии. Владимир Нимин на минувшей неделе поделился своими впечатлениями от знакомства с этим необычным гаджетом:

Возвращаясь к теме количества объективов камер, на минувшей неделе у нас вышел подробный обзор смартфона Samsung A9, новинки этого года и первого смартфона на рынке, у которого установлено 4 объектива. На что же способен смартфон с таким количеством камер, вы можете узнать, прочитав наш обзор:

Субботний кофе №30

Продолжим про Samsung. На мой взгляд, компания как-то сдала в текущем году на рынке смартфонов, но есть все основания надеяться, что в 2019 корейцы придут в форму и снова удивят и порадуют нас интересными мобильными устройствами. О планах компании на следующий год рассказал Эльдар Муртазин в материале «Смартфоны Samsung в 2019 году – линейка A/M и раскладушка с бесконечным экраном»:

Новости операторов

Сергей Потресов, человек, который знает о тарифах отечественных операторов больше, чем сами операторы, не перестает информировать нас обо всех изменениях и нововведениях, происходящих на операторском рынке. На неделе Сергей рассказал о тарифах «МегаФона», которые есть, но доступны не всем:

А также Сергей протестировал еще один симкомат, на этот раз от оператора МТС:

Мобильный альманах 2019

Теперь перейдем к слухам, которые появились в сети на минувшей неделе.

Huawei допустила утечку по новому смартфону P-серии. Немецкий портал WinFuture.de сообщает, что китайская компания Huawei собирается до конца текущего года представить ещё один смартфон среднего уровня – Huawei P Smart 2019, отличающийся неплохими техническими характеристиками за приемлемую стоимость.

Субботний кофе №30

Meizu готовит выпустить смартфон с дисплеем Infinity-O. Некоторое время назад в сети уже появлялась информация о будущем флагмане компании Meizu, модели Meizu 16S. Впрочем, после первых сообщений об использовании топового чипсета от Qualcomm новых сведений было немного. Теперь в дополнение к знанию о том, что внутри аппарата будет Snapdragon 8150, мы можем узнать, как он будет выглядеть. Почти всю переднюю панель займет экран, в котором не будет никаких вырезов, а пространство вокруг него минимизировано не только справа и слева, но и вверху и внизу. Сканер отпечатков предсказуемо разместился в конструкции самого экрана.

Субботний кофе №30

Полный бак

Сегодня на тесте обновленный Audi A5 Sportback, автомобиль, который понравился мне по многим параметрам. Audi A5 Sportback – это такой компромисс между купе и седаном/хэтчбеком, когда вроде хочешь красивое спортивное авто, но у тебя жена, дети и поездки на дачу, так что купе отпадает по практическим соображениям, а обычные седаны – по эстетическим. В случае же со спортбеком мы получаем экстерьер и интерьер купе, даже боковые стекла без рамок, при этом имеем полноценные пять мест и четыре двери, а также вместительный багажник. Так что на автомобиле можно и прокатиться с удовольствием, и с девушками пофлиртовать, пока семейство на даче, ну а потом без проблем усадить жену, ребенка, тещу, а в багажник закинуть пару мешков картошки. Жертвовать при покупке A5 Sportback придется двумя вещами. Первое — это деньгами, так как машина дороже аналогов в других кузовах, например, тестовый экземпляр стоил 4 миллиона. И второе – это комфортом взрослых на заднем сиденье, так как заваленная крыша давит на пассажиров сзади и рослые люди практически подпирают крышу макушкой. Если же вы готовы потратить чуть больше ради своего удовольствия, а тещу, ну а кого еще сажать сзади, вы и так недолюбливаете, то Audi A5 Sportback будет для вас хорошим выбором.

Субботний кофе №30

Дизайн обновленной Audi A5 Sportback, на мой взгляд, удался, здесь достаточно всего – и спорта, и агрессии. На машину приятно смотреть, особенно если цвет не банальный белый/черный, а какой-нибудь поинтереснее. Удалось сравнить автомобиль с Audi A5 предыдущего поколения, и, как по мне, немцы сделали новую машину намного интереснее внешне, добавив именно тех деталей в дизайне, которых не хватало предшественнику.

Субботний кофе №30 Субботний кофе №30

Внутри Audi A5 Sportback понравился мне не меньше, чем снаружи, дизайн интерьера пересекается с другими последними моделями Audi, нет ярко выраженного деления на зоны, за счет этого в салоне намного просторнее, чем в одноклассниках. Если в Audi Q5 я пару дней мучился с настройками сиденья и руля, то в A5 Sportback, можно сказать, «сел и поехал», с первого раза нашел оптимальные настройки, которые не трогал уже на протяжении всего теста. Первое время немного смущали небольшие зеркала заднего вида, но в целом к ним быстро привыкаешь, да и большие зеркала, скорее всего, портили бы внешность авто.

Субботний кофе №30

В A5 Sportback, как и в Q5, у нас была опция Audi Virtual Cockpit, виртуальная приборная панель, которая представляет собой TFT-дисплей диагональю 12,3 дюйма с разрешением 1440 х 540 пикселей. На панель можно вывести массу информации, можно включить отображение карт почти на весь экран, чтобы в деталях ознакомиться с маршрутом, переключиться на список радиостанций или список контактов из телефона. В общем, много действий можно производить сразу на приборной панели, управляя клавишами на руле, не переключая свое внимание на центральный дисплей, что для водителя практичнее и безопаснее.

Субботний кофе №30

Головное устройство, которое было установлено в автомобиль, это MMI Navigation Plus с MMI touch. Система оснащается дисплеем диагональю 8,3 дюйма с разрешением 1024 х 480 пикселей. Несмотря на то, что разрешение дисплея ниже, чем в современных смартфонах, в автомобиле этого не замечаешь. Схема управления практически аналогична таковой в Q5: кладете ладонь на низкий рычаг селектора, и под пальцами у вас оказывается шайба управления головным устройством, отличие кроется только в том, что сенсорная панель не вынесена отдельно, как в Q5, а находится на поверхности шайбы. В целом, освоиться с системой можно достаточно быстро, и потом такой способ управления будет для вас привычным и понятным. Да, в Audi обновили интерфейс своей системы, сравнивал с Q7, в котором была установлена система MMI предыдущего поколения. В новых машинах и интерфейс выглядит поприятнее, и скорость его работы, на мой взгляд, возросла, и карты теперь подтягивают рельеф из Google, так что вы получаете детальное изображение местности. Также обновленная система получила поддержку и Android Auto, и Apple CarPlay.

Субботний кофе №30 Субботний кофе №30

Тестовый автомобиль был оснащен, наверно, полным пакетом различных ассистентов, которые доступны к заказу на данную модель, здесь и предупреждение о мертвых зонах, и сканирование пространства при движении задним ходом, и контроль движения в полосе, и ассистент движения в пробках, и много других полезных помощников. Долгое время не мог себя пересилить и опробовать ассистента движения в пробках, трудно было довериться роботу, постоянно нажимал на тормоз сам, чем сбрасывал работу ассистента. В итоге, преодолев себя, все же покатался с ассистентом, и могу сказать, что это хорошая и полезная вещь. Все помощники, которые устанавливаются в современные автомобили, сделаны не для ленивых людей, как некоторые предполагают, а для безопасности вашей и окружающих, они позволяют пусть не полностью, но все же минимизировать вероятность аварии. Тот же ассистент движения в пробке не заменяет, а помогает водителю. Кто-то едет уставший и зазевался, кто-то просто отвлекся, и здесь ассистент поможет предотвратить ДТП. Жаль только, что на данный момент все ассистенты стоят приличных денег и не каждый покупатель нового автомобиля способен, да и захочет оснастить ими свою машину. Например, для Audi A5 Sportback три пакета «Парковка», «Город», «Путешествие» суммарно уже переваливают за 250 000 рублей. Со временем стоимость этих технологий уменьшится, и подобными ассистентами будут оснащаться практически все автомобили, как, например, сейчас практически во всех есть громкая связь, а там, глядишь, дотянем и до полноценных автопилотов.

Что еще можно сказать про Audi A5 Sportback? Он тихий и мягкий, управляемость отличная, а расход топлива у дизельного двигателя мощностью 190 л.с. всего 7.2 литра на 100 км. Основной конкурент у Audi – это BMW 4 Gran Coupe, предлагается он примерно за те же деньги, что и A5 Sportback, наборы опций сравнимы, и здесь уже надо выбирать, что вам больше по душе.

...и десерт

На автошоу, которое проходит сейчас в Лос-Анджелесе, компания Porsche представила спорткар Porsche 911 восьмого поколения. Не буду ничего комментировать, предлагаю вам просто посмотреть фотографии этого шикарного спортивного автомобиля.

Субботний кофе №30 Субботний кофе №30 Субботний кофе №30

Подарки!

Дорогие читатели, как мы уже писали в начале статьи, мы запускаем новогодний марафон подарков в «Субботнем кофе». Сегодня совместно с компанией Fly хотим сделать вам подарок и разыграть два смартфона на ОС Android Gо, модели Fly Life Compact 4G и Fly Slimline. Мы предлагаем вам погрузиться немного в прошлое и вспомнить самую интересную модель телефона, которую выпускала компания Fly, а их было немало. Назовите в комментариях к данному выпуску одну модель от Fly и кратко расскажите, чем она выделялась. Учитываться будут комментарии, оставленные до 6 декабря 2018 года включительно, а победителя мы объявим в «Субботнем кофе №31», который выйдет 08.12.18. Призы мы сможем отправить по России, или вы лично можете забрать их в Москве.

Субботний кофе №30

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 01 декабря 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.