Субботний кофе №4

1 июня 2018 года вступили в силу поправки к «Закону о связи», по которым у операторов связи должны быть все данные абонентов, включая корпоративных. В случае если данные будут неполными или недостоверными, абонентский номер могут заблокировать. Как это будет работать на практике, пока непонятно, но стоит иметь в виду. Теперь перейдем к другим новостям.

Роскомнадзор может заблокировать магазин приложений Apple

Роскомнадзор потребовал от компании Apple прекратить распространение на территории РФ приложения Telegram в онлайн-магазине AppStore, а также заблокировать рассылку пуш-уведомлений мессенджера. Соответствующее письмо было направлено в компанию в понедельник.

Ведомство ожидает ответа от Apple в течение месяца, в противном случае, как заявила пресс-служба ведомства, возможны действия «по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple». Позже Роскомнадзор опроверг свое же заявление и сказал, что блокировать работу AppStore они не будут, но мы все видели ранее, как работает это ведомство, так что от них всего можно ожидать.

Субботний кофе №4

Конечно, вся эта псевдоактивность Роскомнадзора начинает утомлять, ну не можете, не умеете, ну и не лезьте тогда! Своими действиями ведомство только ломает и блокирует работу других сервисов, которые к Telegram не имеют отношения, а страдают обычные пользователи, которые, кстати, из своего кармана “кормят” Роскомнадзор.

Клименко хочет изгнать Microsoft из России

Как сообщает «Коммерсант», советник президента по развитию интернета Герман Клименко упомянул на конференции «Интернет после глобальности», что ответом на ограничения, наложенные властями США на «Лабораторию Касперского», может стать «просьба» к компании Microsoft покинуть Россию.

Господин Клименко славится неоднозначными высказываниями и нестандартным взглядом на мир, вот и в очередной раз «ляпнул» такое, что сразу возникает мысль «Как этого человека могли назначить советником президента по развитию интернета?!». Не думаю, что что-то произойдет с Microsoft в России, но такие высказывания наших чиновников немного пугают.

Деньги на «закон Яровой» попросят у Google

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, предложил отменить принцип сетевой нейтральности, согласно которому доступ ко всем ресурсам в интернете осуществляется без ограничений, если они содержат легальный контент.

Своё предложение глава одной из крупнейших российских телекоммуникационных компаний объяснил тем, что российские операторы связи инвестируют в развитие телекоммуникационной инфраструктуры, а крупные зарубежные компании, такие как Google и её «дочка» YouTube, Facebook и другие, — нет, но при этом получают существенные доходы благодаря российским пользователям.

«Еще в большей степени эта проблема актуальна при выполнении требований «закона Яровой», потому что значительный объем трафика, который мы должны будем хранить, приходится на видео, которое будут качать пользователи».

Вот этого и стоило ожидать, как только речь заходит о деньгах, наши бизнесмены сразу пытаются переложить ответственность на чужие плечи. Ранее Михаил Осеевский как-то спокойно относился к «закону Яровой», заявляя, что он ударит только по мелким компаниям и приведет к небольшому росту тарифов, а теперь же он ищет лазейку, чтобы не платить из «своего кармана».

Алиса поумнела и получила домик

В рамках конференции Yet another Conference 2018, которую ежегодно проводит компания Яндекс, было объявлено о том, что голосовой помощник «Алиса» стал умнее, и главное, «Алиса» получила свой дом, продвинутую колонку Яндекс.Станция.

Яндекс.Станция представляет собой мультимедиа-платформу с голосовым помощником Алисой, которая понимает по-русски и помогает в повседневных делах. Станция выполняет поручения, играет высококачественную музыку, находит видео и показывает его на экране телевизора. Все, вроде, прекрасно, хотя и надо еще тестировать, но вот что с дизайном?! Неужели, когда создавалась Яндекс.Станция, все дизайнеры компании были в отпусках, а как еще объяснить, что колонка больше похожа на банку с краской или жестяную коробку из-под чая?

Субботний кофе №4

В продаже Яндекс.Станция будет доступна летом этого года по цене 9 990 рублей, точных сроков пока нет, видимо, в Яндексе очень спешили опередить конкурентов, у которых еще нет подобных устройств с поддержкой русского языка. Для обычного обывателя цена колонки, пусть и умной, все же высоковата. Компании стоило бы перенять сценарий распространения у операторов проводного интернета и ТВ, когда устройство сдается в аренду, а пользователь платит ежемесячную абонентскую плату за доступ к контенту, в который также заложена и цена аренды оборудования. Думаю, в этом случае Яндекс.Станция получит широкое распространение, что также даст компании прирост пользователей их сервисов.

Да и еще один момент, Яндекс.Станция не умеет работать в паре ни с одним элементом умного дома, по этой причине она пока остается вещью в себе, этакий развлекательный центр с расширенной функциональностью и управлением голосом.

Билайн попросит денег за симку

C 4 июня 2018 года оператор Билайн вводит плату в размере 30 рублей за замену SIM-карты, сделано это якобы в целях борьбы с мошенничеством и несанкционированным перевыпуском SIM-карт. На мой взгляд, сделано это в целях заработка денег, так как мошенники, если им это необходимо, уж как-нибудь найдут 30 рублей. Подробный разбор полёта в статье Сергея Потресова:

Почта России хочет испортить жизнь китайцам

А как иначе объяснить, что «Почта России» прорабатывает вопрос об открытии дочернего предприятия в Китае . По данным за 2016 год, в стране проживает 1,379 миллиарда человек, представляете, какие очереди сможет собирать «Почта России» в своих отделениях в Китае, а сколько посылок можно будет потерять...

Умные устройства оформляют подписку

По следам истории про ворота с GSM-реле, которые умудрились «сами» подключить три платные подписки и загнать баланс в минус, Сергей Потресов подготовил интересный материал, в котором рассказал, что делать, чтобы ваши умные устройства «самостоятельно» не подписывались на платный контент:

Еще один виртуальный оператор хочет покорить Россию

В России заработает новый оператор мобильной связи – Easy4, являющийся брендом европейской группы EasyCall. Компания будет работать по модели виртуального оператора (Mobile Virtual Network Operator — MVNO), но при этом планирует использовать сеть не одного, а сразу нескольких существующих операторов связи. Обещают, что все входящие звонки для абонентов Easy4 будут бесплатными в любой стране, а исходящие будут тарифицироваться по ценам домашнего региона. На сим-карте будет записано сразу несколько номеров, и абонент сможет совершать и принимать звонки как на свой «домашний» номер, так и на номер страны пребывания. В течение первого года работы Easy4 планирует занять 7% на российском рынке.

Все звучит достаточно интересно, хотя пока даже непонятно, когда состоится коммерческий запуск и какие действительно будут тарифы. Занять 7% рынка за первый год работы оператору не удастся, услуги виртуальных операторов не так востребованы, рынок уже насыщен, да и выгодных тарифов даже у обычных операторов достаточно.

«Связной» стал продавать автомобили Tesla

На самом деле, все не совсем так, просто на сайте интернет-магазина «Связной» появилась промостраница неофициального дилера Tesla - Moscow Tesla Club, на которой предлагается выбрать одну из моделей автомобиля и сделать заказ/предзаказ на нее. При чем тут «Связной»? Ритейлер говорит, что привезет заказанный автомобиль в любой город России, где он представлен, хотя если посмотреть на цены Tesla от данного «серого» дилера, то станет понятно, что они и без «Связного» доставят вам автомобиль в любую точку России.

Похоже, «Связной» просто решил пропиарить свой магазин, вроде как «автомобиль не купят, но чехольчик-то для смартфона хотя бы закажут».

Субботний кофе №4

Трио от HMD Global

В Москве состоялась мировая премьера новых смартфонов под брендом Nokia. На мероприятии все ожидали увидеть флагманскую модель, но HMD Global “разочаровала” и показала три новинки, которые относятся к среднему и нижнему ценовому диапазону. Россию выбрали для премьеры новинок неспроста, наша страна входит в тройку стран, в которой высока приверженность марке Nokia. Честно сказать это немного удивляет, помню времена, когда Nokia в России была номер один, но они прошли, и сейчас отношение к бренду, на мой взгляд, прохладное. Подробнее о новинках Nokia можно прочитать в этом материале:

Субботний кофе №4

Смартфон со сканером отпечатков в экране и другие новинки Xiaomi

В четверг компания Xiaomi представила три новых айфона, простите, смартфона серии Mi8. Это, собственно, сам Mi8, Mi8 Explorer Edition и Mi8 SE. Если первый - это слепок с iPhone X с топовым железом, а Mi8 SE – это продукт среднего ценового диапазона, но при этом первый представленный аппарат на свежем чипсете Qualcomm Snapdragon 710, то Mi8 Explorer Edition заслуживает более подробного рассказа.

Первое, что бросается в глаза в Mi8 Explorer Edition, это прозрачная задняя стенка смартфона. Да, пусть под стеклом располагаются не настоящие внутренности смартфона, а их муляж, но выглядит это впечатляюще. Второе, в смартфоне установлена система 3D-сканирования лица Face ID. Нет, ошибки здесь нет, китайцы не стали изобретать новое название и просто заимствовали его у Apple. И третье – это сканер отпечатков пальцев под экраном. Как все это будет работать, еще предстоит выяснить, но, по крайней мере, все выглядит многообещающе.

Субботний кофе №4

Помимо этого, компания представила новый фитнес-браслет Mi Band 3, который, кроме новых возможностей, получил еще и версию с NFC. На сегодня Mi Band – это, наверно, самый популярный фитнес-браслет, во многом благодаря низкой стоимости. Но, правда, и конкурентов особо у него нет, компании, выпускающие ранее такие устройства, уже покинули рынок. Новинка также будет доступна по вполне демократичной цене, для Китая версия с NFC обойдется в районе 2000 рублей.

Субботний кофе №4

Подробный разбор с прошедшей презентации Xiaomi уже доступен на нашем сайте:

Про смартфоны OnePlus

Владимир Нимин написал статью про эволюцию смартфонов OnePlus, рекомендую ознакомиться:

Субботний кофе №4

У OnePlus был просто шикарный заход на рынок: неизвестный стартап, который готов потягаться с флагманскими смартфонами, при этом просит какие-то совсем небольшие деньги за свой продукт, а купить устройство можно только по приглашению, ух! Жаль, компания рано раскрыла карты, что является подразделением BBK Electronics, было интересно гадать, как эта никому не известная компания вдруг смогла выпустить такой смартфон.

Поиск Google может показать ваши сообщения

Пользователи социальной сети Reddit обнаружили, что при вводе запроса «the1975..com» в поиске Google на смартфоне с ОС Android на экран выводятся все текстовые сообщения. Работает это в том случае, системный язык переключен на английский.

Субботний кофе №4

Нью-Йорк, Нью-Йорк

Интересная заметка про Нью-Йорк вышла в «Бирюльках №487». Конечно, пока не побываешь в США самостоятельно, как-то даже и не веришь, что проникновение технологий там не настолько высокое, как это кажется со стороны.

Субботний кофе №4

Уличные музыканты стали принимать бесконтактные платежи

Прохожие в Лондоне теперь могут не только бросить монетку понравившемуся уличному артисту, но и заплатить за его труд бесконтактной банковской картой. Интересное нововведение, но в России не приживется, слишком недоверчивые у нас люди, никто не станет оплачивать картой, так как будут опасаться мошенничества.

...и десерт

1 июня компания LEGO представила новую модель из серии Technics — Bugatti Chiron. Конструктор состоит из 3599 элементов, чтобы проникнуться тем, насколько интересная получилась модель, приведу цитату с сайта LEGO:

«На основе двигателя Bugatti Chiron W16 проектировщики разработали самый сложный силовой агрегат из когда-либо применявшихся в линейке LEGO Technic. В нём 16 цилиндров, каждый из которых полностью подвижен благодаря двум коленчатым валам. Не менее сложна и конструкция коробки передач с восемью полностью функциональными передачами».

В общем, хочется схватить кошелек и бежать в ближайший магазин LEGO, и если бы не цена в 379 евро, то я, пожалуй, так бы и поступил.

Субботний кофе №4

В 2011 году на экраны вышел шведско-датский детективный сериал «Мост», который в 2013 пересняли в США. В России вдруг тоже решили переснять «Мост», и 21 мая 2018 года состоялась премьера первой серии сезона с Ингеборгой Дапкунайте и Михаилом Пореченковым в главных ролях. Пока смотрел только трейлер сериала, из которого сложно сделать какие-то выводы о качестве отечественного ремейка, наверно, стоит посмотреть пилотную серию.

Субботний кофе №4

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 02 июня 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.