Операторы, пёстрые новости

Сбербанк порадовал своих пользователей возможностью поменять телефонный номер, привязанный к банковским счетам. Полезно и приятно, но есть вопросы. В МТС неожиданно полностью закрыли то, что ещё оставалось работающим в «МТС Бонус». И немного о «гавани затонувших кораблей» несостоявшихся проектов. А также состоявшихся, но по разным причинам закрытых.

«Сбербанк Онлайн» - наше всё!

Уже писал о том, что сберовское приложение сколько-то месяцев назад после очередного обновления вдруг полностью избавилось от привычной дикой тормознутости. Чем меня безмерно удивило. Боясь поверить такому счастью, некоторое время выжидал и присматривался, но нет, действительно всё в порядке и не испортилось после следующего обновления. Так что с удовольствием повторю: на сегодняшний день «Сбербанк Онлайн» - самое удобное, понятное и функциональное банковское приложение из тех, с которыми мне приходилось сталкиваться. А теперь вот добавили весьма полезную возможность поменять привязанный номер телефона. Цитата из пресс-релиза:

«Сервис уведомлений входит в услугу "Мобильный банк" и позволяет клиентам Сбербанка получать оповещения о совершаемых операциях по картам на телефон. Теперь чтобы подключить или отключить уведомления, а также изменить номер телефона, к которому привязана карта, клиентам не обязательно обращаться в контактный центр, искать банкомат или идти в отделение банка — они могут сделать это в мобильном приложении "Сбербанк Онлайн".

Чтобы настроить уведомления в приложении "Сбербанк Онлайн", нужно зайти в свой профиль и в "Настройках" выбрать "Уведомления по картам". По каждой карте пользователь сможет подключить или отключить уведомления (поменять тариф) и изменить номер телефона одновременно для всех привязанных к нему карт. Также есть возможность настроить способ доставки уведомлений — push или СМС».

Операторы, пёстрые новости

У меня версия приложения 9.5.0, и в ней я возможности изменить номер телефона не нашёл. Возможно, со временем обновится, или какие-то функции доступны только начиная с версии Android 7.0, проверяйте у себя. Или немного поторопились с пресс-релизом, такое тоже бывает. Что касается Push/SMS нотификаций, то эта настройка появилась уже некоторое время назад. Хотя я теперь даже не уверен в необходимости подключать уведомления, заглянуть в приложение совершенно не напрягает. Разве что ради хранения истории транзакций в СМС-цепочке.

Покончив с дифирамбами, переходим к возможным проблемам. Не знаю, как сейчас, но раньше привязка-отвязка телефонного номера в Сбербанке были потенциальным источником возможных проблем и неприятностей. С привязкой ещё куда ни шло, а вот с отвязкой порой была беда в полный рост, Адъ и стенания «Ой, мама, роди меня обратно!». Если оператор отбирал номер по неиспользованию, то автоматически ваш «Мобильный банк» не отваливался, а спустя месяцы запускался и радостно начинал работать у нового хозяина номера, давая ему доступ к вашему банковскому счёту через пополнение баланса телефона. Включался этот дремавший «Мобильный банк» не сразу, а только с момента первого пополнения баланса новым хозяином. Тут, казалось бы, пользователь «сам дурак», надо было зайти в «Сбербанк» и отвязать номер. Увы, даже после отвязки номер иногда застревал где-то в недрах системы и превращался в этакого теневого дублёра уже нового привязанного номера телефона. Поэтому главным правилом пользователя мобильного банка было беречь свой номер телефона аки фамильную драгоценность. Искренне надеюсь, что описанные косяки все исправлены или волшебным образом сами собой рассосались, но если нет, то может быть плохо. Легкая доступность смены привязанного номера неизбежно спровоцирует активное пользование таким удобным сервисом, и если в системе до сих пор что-то криво, то эта кривизна вылезет уже не отдельными редкими случаями, а нехорошей статистикой. Опять-таки надеюсь на то, что в Сбербанке это всё понимали, когда добавляли в приложение такую возможность.

В общем, я бы пока не советовал пользоваться новым сервисом без крайней необходимости (например, отобрали номер). Надо бы некоторое время подождать и почитать отзывы. Наверняка ведь всё равно найдутся желающие поэкспериментировать, и совершенно необязательно скорее бежать вливаться в ряды первопроходцев.

«МТС Бонус» - тоже всё

Но уже не «наше всё», а просто всё, закрыли. Собственно, ничего удивительного, регистрацию новых участников недавно закрыли, начисление бонусов тоже остановили. Понятно было, что программе жить осталось максимум срок действия последнего начисленного бонусного балла, т. е. октябрь 2019 года. Хотя вру: кажется, в рамках совместного проекта с каким-то банком бонусы продолжали начисляться чуть ли не до недавнего времени. В любом случае почти все начисления бонусов были остановлены в сентябре 2018 года, я подробно писал о ситуации с «МТС Бонус» в обзоре здесь.

Априори предполагалось, что программе «МТС Бонус» позволят тихо помереть своей смертью, осень не за горами. К сожалению. Потратил бы народ потихоньку свои накопленные бонусные капиталы и успокоился. Так нет, решили форсировать события и устроить многострадальному «МТС Бонус» сеанс эвтаназии.

Операторы, пёстрые новости

Датой окончательной остановки программы назначили 15 мая 2019 года. Будет повод поправить здоровье после отмечания всех знаковых майских событий, можно ещё отметить день победы МТС над своей бонусной программой. Теперь наше всё — это вездесущий кэшбэк. Много было мелких косяков и нескладушек с этим «МТС Бонус», даже на покой его отправить не смогли без косяка: разослали всем уведомление об окончательном закрытии программы, указав всем (?) в сообщении рандомную цифру остатка на бонусном счёте. Причём чаще всего фигурировала цифра «0», повеселили абонентов. Действительно, успей потратить свой ноль и ни в чём себе не отказывай! Справедливости ради: уже на следующий день исправились, прислав вторую SMS с уже верными цифрами. Впрочем, всё это непринципиально, как говорится, «перед смертью не надышишься».

Операторы, пёстрые новости

Не стоит благодарности, и вам спасибо за то, что решили без нас обойтись. Подавляющее большинство доступных за бонусы «продуктов» либо одноразовые, либо ограниченного срока действия, чаще до месяца. Так что у большинства владельцев этой «криптовалюты» неиспользованные бонусы просто сгорят. Всё равно не помешает попытаться напоследок извлечь из накопленных бонусов какую-то пользу. Только не советую тянуть до последних дней кануна 15 мая. Не исключено, что таких расчетливых товарищей окажется чересчур много или просто что-то пойдёт не так перед закрытием программы.

Собственно, у меня единственный вопрос: к чему была такая спешка? Побыстрее «расчистить поляну» для кэшбэка? Вряд ли, мирно доживавший свои дни «МТС Бонус» кэшбэку не мешал. Есть подозрение, что ушлые пользователи всё-таки нащупали какой-то особенно результативный способ эффективно монетизировать огромные объёмы накопившихся на рынке бонусных баллов. При давно устоявшейся цене бонуса в 5-7 копеек всегда находились желающие прикупить себе баллов и оплатить таким образом услугу/товар с существенной экономией. В МТС всё это прекрасно видели и боролись с таким явлением, но боролись без особого азарта и энтузиазма. Видать, явление было не массовым и особо не портило статистику. Тогда что вдруг случилось сейчас, что заставило оператора зашевелиться и досрочно прихлопнуть программу? Если кто «в теме», напишите в комментариях, интересно же! Тем более что поезд уже почти ушёл и за оставшиеся дни вряд ли кто-то успеет неправедно обогатиться благодаря полученным знаниям.

Про сервис «МТС Free»

Операторы, пёстрые новости

Пару дней назад прочитал на форуме вопрос и вспомнил об этой зверушке. Ещё один кандидат на место вечной стоянки в телеком-гавани затонувших кораблей? Писал об этом забавном проекте осенью 2017 года, почитать можно здесь. Одна из попыток «купить» у пользователя его время, давали 50 МБ в сутки за просмотр некоторого количества рекламы. Не так уж много было той рекламы, вполне по-божески. Проект быстро прикрыли и «отправили на доработку», новость от 19 февраля 2018 года здесь. Цитата:

««МТС Free» - сервис, который позволяет получать бесплатный интернет-трафик за просмотр рекламы. Обновление позволит сделать его еще более удобным, современным и функциональным. Например, неизрасходованный трафик будет накапливаться, что откроет для пользователя больше возможностей в интернете. Планируются и другие улучшение, о которых вы узнаете позже. О восстановлении его работы мы сообщим дополнительно».

Непонятно, зачем было устраивать эти игрища в мифическую «доработку» заведомо бесперспективного проекта. Какой смысл во всех этих сложностях и раздачах бесплатного трафика, если можно просто встраивать собственную и «партнёрскую» (т. е. приносящую оператору прибыль) рекламу прямо в трафик своих абонентов? Чем, собственно, сотовые операторы сейчас с успехом и занимаются. Даже не ставя об этом в известность своих абонентов, не говоря уже о том, чтобы что-то им за просмотр этой рекламы дарить. Спасибо и на том, что израсходованный на доставку этой рекламы трафик не списывается из пакетов, т. е. бесплатен, иначе могли бы возникнуть вопросы о соблюдении ЗоЗПП.

Про «Единый интернет» МТС

Еще один кораблик, уверенным курсом плывущий в нашу тихую гавань навсегда затонувших проектов. На момент написания текста я не готов эту тему обсуждать, слишком много противоречивых данных и происходящих непонятностей. Могу только поделиться тем, что есть. А есть новость, опубликованная в Москве и ряде регионов, с питерским вариантом от 26 марта 2019 года можно ознакомиться здесь. В Москве новость опубликована была, но чуть позже с сайта бесследно исчезла. 3 апреля появился видоизмененный вариант, в питерской версии с примечанием о том, что новость от 26 марта следует считать недействительной и все описанные в ней катаклизмы отменены, читайте новую версию новости (Питер).

Операторы, пёстрые новости

В Москве я такого не нашёл, и это логично: как можно отменить действие того, что мгновенно исчезло? Примерно как отменить вкус съеденного Винни-Пухом варенья после его съедения, смешно! Суммируя основные признаки и постулаты исчезающего на глазах варенья, получаем следующее:

  • «Единый интернет» - невостребованная и никому не нужная услуга, которая будет отключена по просьбам трудящихся. Для начала — блокировкой подключения новых участников, а там дальше поглядим, мы не Ванги.
  • Новый и прогрессивный тариф «Наш Smart» - наоборот, чрезвычайно хорош и полезен для здоровья, подключайтесь и делитесь своим интернетом на радость себе и своим близким!
  • Для самых упёртых ретроградов ранее подключенный ими «Единый интернет» продолжит работать, мы же не звери! Как долго? Пока не знаем, уточняйте в справочниках период полураспада съеденного варенья. Добавлять/менять номера нельзя, можно только отключать.

Примерно так, если коротко и простыми словами. Насколько я смог понять, кораблик «Единый интернет» уже приближается к своей гавани вечного покоя. А там посмотрим, я ведь тоже не Ванга.

Операторы, пёстрые новости

Пишите о своих впечатлениях, но пишите лучше через Wi-Fi с симкой другого оператора в роутере. А то мало ли что, жалобы уже есть (см. выше). Мудрые китайцы не советуют жить в эпоху перемен, то же самое можно сказать о пользовании только что запущенным или скоро закрывающимся сервисом. Если вам деваться с подводной лодки всё равно некуда, то продолжайте пользоваться, вероятность того, что неприятность произойдёт именно с вами, сравнительно невелика. Надеюсь. Но раньше срока сбрасывать балласт (зачеркнуто) баланс с лицевого счёта нам тоже ни к чему. А интернет в розницу уж слишком дорог, зараза такая, поэтому держать много денег на подключенном к «Единому интернету» номере не стоит.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 22 апреля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.