Субботний кофе №44

Неделя выдалась богатой на события, на ней отметились многие крупные компании, включая Apple, Google, Huawei и «Яндекс», так что будет о чем поговорить и что обсудить.

«Яндекс» купил TheQuestion

Российская корпорация «Яндекс» на минувшей неделе сообщила о покупке сервиса вопросов и ответов TheQuestion. Сделка закрыта, отечественный поисковик выкупил 100% акций кипрской компании Znanie Company, которая владеет TheQuestion. В будущем TheQuestion будет интегрирован в сервис поисковика «Яндекс.Знатоки». Поисковик рассчитывает, что благодаря TheQuestion количество ответов экспертов на вопросы пользователей «Яндекса» значительно вырастет: за четыре года работы TheQuestion люди написали ответы на 700 000 вопросов.

Что произойдет с TheQuestion после интеграции с «Яндексом», сложно сказать. На вопрос «Пора валить с TheQuestion?» основатель сервиса Тоня Самсонова, рекомендовала подождать 100 дней, посмотреть на изменения, которые будут происходить, и потом уже принимать решение.

Субботний кофе №44

Новости Tele2

Слухи о полном поглощении оператора госкорпорацией подтвердились на этой неделе, «Ростелеком» договорился о покупке 100% Tele2. Как сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, государственная телекоммуникационная компания согласовала условия консолидации 100% оператора «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) и в настоящее время стороны обсуждают технические моменты. Сумму и условия сделки он не назвал, заявив лишь, что Tele2 останется самостоятельной компанией с существующим менеджментом. Выручка объединенной компании, по словам Осеевского, составит около 500 миллиардов рублей.

А также оператор мобильной связи Tele2 объявил консолидированные финансовые и операционные результаты деятельности компании за 2018 год, где отмечается, что выручка компании за 2018 год выросла на 16,4% в сравнении с прошлым годом и достигла 143 миллиардов рублей. При этом чистая прибыль составила 2,7 миллиарда рублей, тогда как годом ранее фиксировались убытки в размере 5,5 миллиарда.

Кроме того, оператор запустил интересную акцию, по условиям которой абонент, желающий перейти со своим номером от другого оператора в Tele2, может «забрать с собой» неизрасходованные пакеты минут и гигабайтов. Подробнее про это написал Сергей Потресов на минувшей неделе:

Google выпустила бета-версию Android Q

Компания Google официально представила пользовательскую бета-версию Android Q и предварительный SDK для разработчиков. При этом испытать в работе новую операционную систему можно уже сейчас, скачав образ прошивки с первой бета-версией Android Q для любого устройства Pixel.

В новой версии операционной системы компания дает пользователям больше возможностей для защиты конфиденциальной информации и контроля доступа к данным местоположения. Также в новой ОС появилась поддержка складных дисплеев, что стало актуально с выходом устройств с гибкими экранами, а также новые протоколы безопасности для Bluetooth и Wi-Fi. Всего намечено шесть бета-версий Android Q, а финальный релиз запланирован на третий квартал этого года.

Субботний кофе №44

Huawei попытались подловить на обмане

Китайскую компанию Huawei на этой неделе обвинили в подлоге фотографий, вроде как производитель выдавал фотографии с зеркальной камеры за кадры, сделанные на новый смартфон P30, презентация которого намечена на 26 марта. Началось все с того, что генеральный директор Huawei Юй Чэндун поделился тизерами предстоящей новинки в китайской социальной сети Weibo. Пользователи сети сразу нашли оригинальные фотографии на фотостоках, которые были сделаны на профессиональные камеры, а не на телефон Huawei. В онлайн СМИ прокатилась волна публикаций, в которых китайского производителя обвиняли в подлоге, но проблема в том, что Huawei нигде не заявляла о том, что изображения с тизеров сделаны на камеру нового смартфона, а просто хотела данными изображениями намекнуть пользователям на возможности зума в своей новинке.

Субботний кофе №44 Субботний кофе №44

История, на самом деле, поучительная, особенно для Huawei, которая уже является одним из лидеров рынка и которой стоит как можно аккуратнее относиться к выпускаемым материалам, так как к её продуктам сейчас слишком много внимания, и один неверный шаг сразу же поднимает волну негатива.

Кстати, на этой неделе Владимир Нимин порассуждал на тему, что лучше, зеркальная камера начального уровня или смартфон, в материале «Смесь: мысли про Canon EOS 200D и фотографию»:

Apple представит свой потоковый видеосервис 25 марта

Компания Apple объявила о том, что на 25 марта у неё намечено мероприятие по презентации новых продуктов и сервисов, которое она собирается провести в своей штаб-квартире в Купертино. Презентация начнется в 10 часов утра по местному времени в Театре Стива Джобса (Steve Jobs Theater) и пройдёт под слоганом «Настало время для шоу» (It’s Show Time).

Субботний кофе №44

По слухам, компания представит свой потоковый видеосервис, аналог Netflix, на котором будет транслировать собственный контент. На его создание компания уже потратила два миллиарда долларов США. Запуск такого видеосервиса выглядит вполне логичным, особенно с учетом того, что на CES 2019 было объявлено об интеграции iTunes в телевизоры Samsung. Также предполагается, что Apple запустит новостной сервис, в котором по подписке можно будет получить доступ к материалам крупнейших изданий. Конечно, ходят слухи и о презентации нового железа, пользователи ждут нового iPad mini и AirPods 2.

И также компания Apple на минувшей неделе объявила, что ежегодная Всемирная конференция разработчиков пройдёт с 3 по 7 июня в Конференц-центре имени Мак-Энери (Сан-Хосе). В этом году конференция проводится в 30-й раз. Как отмечают в компании, участники конференции WWDC 2019 узнают, как будут развиваться системы iOS, macOS, watchOS и tvOS, под управлением которых сейчас работают более 1,4 миллиарда устройств, и смогут перенять опыт у инженеров Apple, создающих ключевые для разработчиков технологии и платформы.

Субботний кофе №44

На фоне данной новости рекомендую вам прочитать два материала, которые вышли на нашем сайте на этой неделе. Первый – это «5 забытых устройств Apple: похоже, о них вспомнят в 2019 году»:

И «Гид покупателя. Беспроводные наушники – Apple AirPods против Samsung Galaxy Buds»:

5G в Америке

14 марта оператор Verizon открыл предзаказы на модули moto mod 5G, которые крепятся к телефонам Motorola, поддерживающим данные модули, и вместе с ними предоставляют доступ к сети 5G оператора. Сеть 5G от Verizon будет работать для всех пользователей с 11 апреля, но пока только в таких городах, как Чикаго и Миннеаполис, в этом же году оператор планирует запустить сеть еще в 30 городах США. Стоимость moto mod 5G составит 50$, абонентская плата за безлимитный интернет в сети 5G – 10$ в месяц, первые три месяца в подарок. Немного позже оператор обещает выпустить в продажу специальную версию смартфона Samsung Galaxy S10 5G, которая будет доступна эксклюзивно у Verizon.

Субботний кофе №44

Пока в США развертывают сети 5G и начинают продавать moto mod 5G от Motorola, к нам на рынок приходят смартфоны данного бренда в среднем ценовом диапазоне. Так, на неделе у нас вышел обзор Motorola Moto G7, прочитайте, если пропустили:

Мобильный альманах 2019

Перейдем к порции слухов о новых продуктах, которые просочились в сеть на минувшей неделе.

OPPO готовит смартфон под новым брендом. Китайская компания OPPO в социальных сетях начала проводить рекламную кампанию, в которой она знакомит почитателей своей марки с анонсом нового бренда – Reno, который она собирается представить через месяц, 10 апреля.

Субботний кофе №44

Xiaomi скоро покажет Redmi 7. Руководитель подразделения Redmi, которое входит в состав компании Xiaomi, Лю Вейбин через социальную сеть Weibo сообщил о том, что аппарат Redmi 7 будет показан на презентации 18 марта в Пекине. Помимо информации о сроках, компания представила постер с аппаратом, который позволяет оценить дизайн новинки.

Субботний кофе №44

Неделя с Cubot King Kong 3

Прежде чем перейти к впечатлениям от использования смартфона, наверное, стоит кратко рассказать, что это за зверь такой, Cubot King Kong 3. Аппарат китайской компании Cubot – это смартфон с защитой по стандарту IP68, который может выдержать падение с высоты до 1.5 метра, может работать при температуре от -30° до +60° градусов и выдерживает погружение на глубину до 1.5 метра. В смартфоне установлен дисплей 5.5 дюйма с разрешением HD+, прикрытый стеклом Gorilla Glass, используются чипсет MediaTek Helio P23, графика Mali-G71-MP2, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти. Cubot King Kong 3 поддерживает сети 4G, имеет в своем арсенале NFC, сканер отпечатков пальцев, разъем USB Type-C и двойную основную камеру 16+2 МП, при этом 16 МП модуль производства Sony. К особенностям модели стоит отнести батарею 6000 мАч и поддержку быстрой зарядки.

Субботний кофе №44

Смартфон Cubot King Kong 3 массивный (162.5 x 78.3 x 13.3 мм, вес 282 грамма), его не в любой карман можно положить, да и в небольшой сумке он будет ощутим, но это плата за защиту и емкую батарею. Дизайн нарочито грубый, металлические панели на торцах и сзади, с шурупами, которые даже не пытались скрыть, а наоборот, выставили напоказ, угловатые формы, а также крупные боковые клавиши. Корпус выполнен из прорезиненного толстого пластика, который и дает основную защиту устройства. В общем, внешний вид смартфона брутальный и на любителя.

Субботний кофе №44

К производительности King Kong 3 вопросов особых не возникает, особенно с оглядкой на его цену. Игра PUBG идет совершенно спокойно на средних настройках, а благодаря батарее в 6000 мАч, можно играть хоть целый день без остановки. Аппарат работает на чистой ОС Android 8.1, один раз даже прилетело обновление безопасности, но то тут то там выскакивают куски нелокализованного текста, что немного портит общее впечатление. Расстроило и то, что в меню аппарата нельзя поменять местами системные клавиши, так что придется жить с тем, что переключение между приложениями всегда будет слева, а отмена действия – справа.

Экран неплох по качеству, хотя цвета какие-то немного тусклые, на мой взгляд. Основная камера не впечатляет, хоть и используется один модуль от Sony, но алгоритм обработки явно хромает. Есть вопросы и к защитному стеклу смартфона. Несмотря на то, что производитель говорит об использовании Gorilla Glass без указания версии, оно какое-то хрупкое. В моем образце откололся крохотный кусочек стекла с краю, и это несмотря на то, что в аппарате присутствует еще и пластиковый бортик, который должен предотвращать повреждения, а аппарат не носили вместе с ключами или другими твердыми предметами.

Субботний кофе №44

Весомым плюсом, причем весомым даже в прямом смысле, является батарея устройства, емкость которой составляет 6000 мАч. По данным производителя, с ней King Kong 3 может проработать до 46 часов в режиме разговора, до 50 часов в режиме прослушивания музыки, до 15 часов проигрывания видео и до 10 часов игр. В реальной жизни смартфон без проблем работает около 3 дней при средней нагрузке, что, конечно, впечатляет. Приятно, что в сравнительно недорогом аппарате используется разъем Type-C, есть и поддержка OTG, что позволяет подключать к аппарату внешние устройства. Аппарат поддерживает быструю зарядку, комплектным блоком питания (9V/2A) вы можете зарядить батарею King Kong 3 до 65% за час, а время полной зарядки составляет 150 минут.

Смартфон Cubot King Kong 3 доступен в продаже по цене около 13 500 рублей, в трансграничном маркетплейсе Bringly совместного проекта «Яндекса» и «Сбербанка» аппарат продавался со скидкой за 9 990 рублей с учетом доставки, но на данный момент партия распродана, и придется ждать новой. За 9 990 рублей аппарат выглядит очень даже привлекательно, и можно закрыть глаза на некоторые его недостатки, зато сколько здесь плюсов – это и емкая батарея, и хорошая за эти деньги производительность, и наличие Type-C и NFC. Единственное, что часть покупателей могут оттолкнуть чересчур брутальный дизайн и внушительные габариты, так что перед покупкой стоит взвесить для себя все плюсы и минусы.

Да, на минувшей неделе у нас на сайте вышел обзор смартфона Highscreen Power Five Max 2, который также доступен в продаже по выгодной цене в маркетплейсе Bringly:

...и десерт

На этой неделе Рунет обсуждал игру «ШХД: ЗИМА» (IT’S WINTER), которая стала доступна в Steam, симулятор жизни в хрущевке, который не имеет какой-либо цели. «ШХД: ЗИМА» многих ввела в ступор, так как было непонятно, что это и зачем, но ситуация позднее прояснилась. Оказалось, что игра – это часть авангардного мультиплатформенного проекта московского поэта и музыканта Ильи Мазо. В проект Ильи входят книга, короткометражный фильм, альбом, музыкальные коллаборации, компьютерная игра и спектакль. Весьма необычно, пусть и не всем по вкусу.

Также на неделе появились два трейлера крупных кинопроектов, которые скоро выходят на большие экраны. Это «Аладдин» Гая Ричи:

И «Мстители: Финал», премьеру которого в России перенесли на 4 дня, выйдет он 29 апреля:

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 16 марта 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.