Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Привет.

Жизнь постоянно вносит свои коррективы в планы людей и компаний. Линейка ROG (Republic of Gamers) от Asus должна была обновиться чуть раньше, но начавшаяся пандемия перенесла сроки запуска продуктов. Впрочем, ровно то же самое можно сказать про анонсы от Intel или AMD, они также задержались, весь рынок потерял полтора-два месяца. В аспекте российского рынка сложно говорить о том, когда конкретно новинки доберутся до наших полок, первоначально расчет был на то, что они появятся в мае-июне. Но если карантин продлится дольше, чем можно предполагать, или будут другие негативные моменты, то эти модели задержатся. Весь рынок живет с чувством неопределенности и ожидания того, что нам подкинет завтрашний день. Но несмотря на эти аспекты, новая линейка игровых компьютеров от Asus объявлена, и самое время посмотреть на то, что она из себя представляет. Но вначале – слайд из презентации, в котором говорится, что играют в игры далеко не только мужчины, но и девушки. Меня это не сильно удивило, но определенные стереотипы эта статистика разрушает.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Компьютерные игры неожиданно стали самоидентификацией людей, для поколения Z это то, что определяет личность человека. Для моих родителей таких фактором были книги, для моего поколения – уже скорее фильмы, частично книги, а для родившихся после 1995 года – игры. Это молодые люди, что играют с чувством, с толком, с расстановкой. Опросы показывают, что игроков в поколении Z не просто много, это первое поколение, в котором их подавляющее большинство, – так, среди мужчин 91% играющих. Любая статистика немного лукава, но если не придираться к точности цифр, а смотреть на тенденцию, то окажется, что молодые люди повернуты на компьютерных играх, для них это часть их повседневного мира. Если вспоминать карикатурное изображение игроков, то будет казаться, что у них нет никаких других интересов, помимо игр, они ничем не занимаются. Но как любое обобщение, это страдает тем, что слабо связано с реальностью, такие люди работают, учатся, ведут обычный образ жизни. Тех, кто играет 24/7, крайне немного. И в Asus решили перебросить мостик между двумя самыми популярными категориями пользователей, игроками и создателями. В концепции 2020 года игроки по совместительству еще и создатели чего-либо, как минимум контента для других людей. Достаточно изящный ход, так как одним выстрелом убиваются сразу два зайца, продукты позиционируются на максимально широкую аудиторию.

Насколько игровые ноутбуки от Asus популярны в мире? Ответ на этот вопрос лучше изучать визуально, разглядывая карту. Честно говоря, не ожидал такого результата, в чем-то поразительной выглядит Африка.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Во время презентации ребята из Asus сосредоточились на том, что важно для игроков и какие требования это накладывает на продукты, давайте посмотрим на эти технические моменты.

Что важно для игрового ноутбука и при чем тут создатели?

Давайте зададимся вопросом, кто более требователен к ноутбуку – игрок или тот, кто что-то создает (слово creator в русской транскрипции меня убивает, выглядит как издевка). Очевидный ответ, что к игровому компьютеру предъявляются большие требования, чем к обычной рабочей лошадке. Это так, да не так, и в этом мы сейчас убедимся.

Уверен, что вы многократно видели утверждение о том, что чем больше мощность ноутбука, тем лучше для игр. Слово «мощность» подразумевает у каждого что-то свое – процессор, видеокарту, память. Но в конечном итоге все это упирается в то, что необходимо как-то обеспечить такой ноутбук энергией. И мощность зарядок такова, что каждый производитель создает их самостоятельно и под себя. И это дает прирост в производительности в играх.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Но тут возникает вопрос, а что делать, если вам не хочется с собой таскать большую зарядку, в поездке на работу вам точно не пригодятся игровые качества ноутбука, а будет нужна только работа в офисном пакете, почте или браузере. В Asus решили, что нужно добавить зарядку с помощью обычного USB Type C для режима офисной работы, когда все возможности ноутбука не задействованы, этого хватит за глаза. Более того, не первый год в продуктах от Asus есть набор сценариев, он прекрасно пригодился для этого случая.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Важным аспектом ноутбуков (как по мне, так любых) становится возможность простого домашнего апргрейда, например, установки дополнительной памяти. В Asus этому уделили особое внимание, корпус можно легко открыть в домашних условиях.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Памяти много не бывает, и вам предлагается три слота M2 SSD, что позволяет с легкостью добавлять то количество памяти, которое вы посчитаете нужным. И не требуется никуда ездить, все это можно без труда сделать дома. С этой задачей справится и школьник.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Понятно, что в Asus до того, как представить новинки, рассказывали о своем подходе, компания агрессивно внедряет новые технологии (процессор от Intel 10-го поколения, Wi-Fi 6, графика от NVidia с RTX), заботится об охлаждении ноутбуков и, например, использует тут сплав Liquid Metal, он позволяет получить лучшие характеристики.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Также обратите внимание, что дизайн многих моделей ROG стал спокойнее, это сделано в угоду тем, кто не только играет, но и работает или учится. В некоторых моделях использованы дисплеи на 300 Гц со временем отклика в 3 мс.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Модельный ряд ROG 2020 года – модели на любой вкус

В линейке ноутбуков Asus одним из самых необычных продуктов в 2019 году стал Asus ZenBook Pro Duo, в этом ноутбуке было установлено два экрана, основной и дополнительный над клавиатурой. Решение оригинальное, необычное и явно непривычное для большинства. Сам знаю нескольких людей, которые влюбились в эти ноутбуки и теперь не признают ничего другого. Да и с имиджевой точки зрения они уникальны. Другое дело, что если вы печатаете много текстов, вам не нужна дополнительная панель с кучей информации, то, наверное, для вас такой продукт излишен.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Основной вопрос, что возникал на Computex, когда мы смотрели на ZenBook Pro Duo, почему компания не создала аналогичный игровой ноутбук. Это было логично, особенно учитывая то, как в Asus позиционируют это направление. Оказывается, приберегли такую модель на этот год, встречаем ROG Zephyrus Duo 15.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Второй 14-дюймовый экран поднимается при раскрытии ноутбука, защелкнуть его нельзя. Причина этого в том, что под экраном находится охлаждение, ноутбук не должен перегреваться. Это топовая машинка от Asus, чтобы разобраться в позиционировании, посмотрите на пирамиду продуктов.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Флагман линейки, очень необычное устройство, напичканное последними технологиями (батарея на 90 Вт, до 2 ТБ SSD в Raid 0, экран с поддержкой 300 Гц или разрешением 4К, GeForce RTX 2080, Intel Core i9-10980 HK). Увы, у меня не было возможности покрутить новинки, так как из-за проблем с логистикой они пока не доехали до России, а теперь мы еще в изоляции, но когда ноутбук появится, хочу дать его сыну, так как он типичный представитель поколения Z, играет много и со вкусом к этому.

Чтобы не перечислять бесплодно разные модели, хочу просто привести их характеристики в сводных табличках.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Обратите внимание на модель ROG Zephyrus M15, дизайн очень спокойный, три разных цвета и разделение лицевой панели на две части (призма). Чем-то это мне напомнило аналогичные решения в смартфонах, есть определенное сходство. Корпус играет на свету, в этом смог убедиться лично (по видеосвязи смотрел, как инженер Asus крутит этот ноутбук).

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

А вот Strix G15, напротив, сделан подчеркнуто игровым.

Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки Игровые ноутбуки Asus ROG 2020 года – обновление линейки

Модельный ряд 2020 года продолжает ту же идеологию, которой компания придерживалась в предыдущие несколько лет. Это улучшение характеристик, снижение веса устройств при сохранении мощности и работы с самыми тяжелыми играми. Описывать каждую модель в деталях не вижу смысла, таблички вверху вкупе с позиционированием это делают намного лучше. Сроки появления на рынке, а также стоимость в нынешних условиях – это отдельный вопрос, мы к нему еще вернемся. Какие-то модели обязательно возьмем попробовать и расскажем о своих впечатлениях, а этот текст скорее обзорный, чтобы вы были в курсе новой линейки и ключевых моментов для ROG в 2020 году.

Если кто-то из вас играет (или, простите меня, чувствует себя игроком, совмещенным с creator'ом), то напишите в комментариях, что бросилось в глаза, что показалось ненужным. Одним словом, делитесь впечатлениями об этих продуктах при первом, беглом взгляде на них.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 02 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.