Субботний кофе №86

В «Субботнем кофе №84» в рамках марафона новогодних подарков мы проводили конкурс. Сегодня мы рады объявить имя победителя, который получит спортивные беспроводные наушники BackBeat FIT 2100, им стал @HEKTOKTOTO. Поздравляем и просим написать нам, координаты – в конце материала.

Microsoft прекращает поддержку Windows 7

Microsoft прекращает поддержку ОС Windows 7 с 14 января 2020 года, в компании заявили, что это позволит «сосредоточиться на новых технологиях». В результате пользователи Windows 7 больше не будут получать важные обновления безопасности и исправления ошибок. Microsoft сама предупреждает на своем сайте, что без постоянных обновлений компьютеры с Windows 7 чаще всего подвержены заражениям вирусами и вредоносным ПО. Microsoft призывает людей перейти на Windows 10.

Тем не менее, некоторые компании сильно зависят от приложений, которые работают только с Windows 7. Если они хотят продолжать получать обновления для Windows 7 Professional или Windows 7 Enterprise, то им придется отдельно платить Microsoft за такую услугу. Обновления расширенной безопасности для Windows 7 корпоративного сектора будут доступны до 2023 года. Добавим, что согласно статистике сайта StatCounter, каждый четвертый ПК с Windows работает под управлением Windows 7.

Субботний кофе №86

Как пишет «КоммерсантЪ», прекращение поддержки Windows 7 может стать серьёзной проблемой для российских банков. Нормативные документы регулятора требуют наличия технической поддержки для сертификации безопасности. В случае её отсутствия регулятор может требовать приведения банковских рабочих систем к регламентированному уровню информационной безопасности, так как использование операционных систем без обновлений может привести к потере данных. По данным экспертов, около 20% компьютеров в финансовой сфере используют Windows 7 и Windows Server 2008, учитывая общее количество сотрудников финансового сектора, по данным Росстата, на уровне 1.3 млн человек, на замену такого парка оборудования и ПО может потребоваться не менее 15 млрд рублей. Часть банков уже сообщили о проведении работ по замене оборудования и ПО, в частности, в Альфа-банке сообщили, что полностью завершили переход на новое ПО. ВТБ и Росбанк сообщили о проведении работ по обновлению в штатном режиме.

В целом, ничего критичного в том, что Microsoft завершает поддержку Windows 7, нет, компания заранее объявила об этом, так что у всех, кто завязан на этой ОС, было время перейти на Windows 10.

Раз уж говорим про Windows, то на неделе у нас вышел обзор ноутбука-трансформера Panasonic Let's Note CF-AX3 с предустановленной Windows 10, интересная машинка, пусть и довольно экзотичная для нашего рынка:

Бесплатный доступ к значимым отечественным интернет-ресурсам

Министерство связи начнет проработку вопроса по предоставлению гражданам бесплатного доступа к значимым отечественным интернет-ресурсам. Такую информацию озвучили в пресс-службе министерства. Предложение о бесплатном доступе выдвинул президент В. Путин в обращении к Федеральному собранию. В рамках проекта «Доступный интернет» планируется организовать бесплатный доступ к определенным интернет-ресурсам, так как, по мнению президента РФ, интернет сегодня — это повседневная необходимость для россиян. Владимир Путин добавил, что Россия — одна из нескольких стран, в которой имеются свои социальные сети, почтовые сервисы, поисковые системы и другие интернет-ресурсы.

Пока можно только предположить, какие интернет-сервисы будут подпадать под значимые, вероятно, к таким будут относиться gosuslugi.ru, nalog.ru, emias.info и т.д. Возможно, к этому списку добавятся какие-либо проекты, например, от «Яндекса», особенно с учетом того, что новый премьер-министр Михаил Мишустин уже озвучил планы по поддержке компании.

Так как бесплатный доступ к значимым ресурсам будут обеспечивать наши операторы проводной и, конечно, беспроводной связи, то, пожалуй, порекомендую вам свежий материал Сергея Потресова о житии-бытии наших операторов, который вышел на этой неделе:

Каким будет Galaxy S20

Мероприятие Samsung Unpacked 2020 пройдет 11 февраля, ожидается, что южнокорейский производитель представит на нем три флагманских смартфона Galaxy S20, а также новый складной смартфон. Ранее в сети уже появлялись несколько живых изображений предполагаемого складного телефона Galaxy Z Flip и несколько CAD рендеров смартфона Galaxy S20. Однако на сегодняшний день мы не видели никаких утечек «живых» изображений Galaxy S20. Эту ситуацию решил исправить портал XDA-Developers, предоставив, как утверждают авторы заметки, первые живые изображения флагмана Samsung 2020 года в виде Samsung Galaxy S20+ 5G, полученные от источника, пожелавшего остаться инкогнито.

Субботний кофе №86 Субботний кофе №86

Также портал XDA-Developers разместил на своих страницах видео с новым смартфоном от Samsung:

По слухам, Samsung Galaxy S20+ получит дисплей с разрешением 3200 x 1440 (соотношение сторон 20:9) и 120-герцовой развёрткой (работает только при Full HD разрешении), а также ультразвуковым сканером отпечатков пальцев, расположенным под ним. Кроме того, базовая версия смартфона будет оснащена 12 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти, а также аккумулятором ёмкостью 4500 мАч. Но есть и не очень приятные новости, касающиеся предстоящей новинки, – как и у Galaxy Note 10, у нового Galaxy S20+ будет отсутствовать стандартный 3,5 мм аудиоразъём.

Владимир Нимин на этой неделе также рассказал, каким станет будущий флагман Samsung, основываясь на утечках и слухах, рекомендую ознакомиться:

Еще одна интересная новость, связанная с Samsung, появилась на минувшей неделе. Компания Samsung Electronics представила экологичную упаковку Eco-Package, с помощью которой можно сделать мебель и аксессуары для дома своими руками — например, самостоятельно смастерить тумбочку или журнальный столик. Как отмечают в компании, превратить коробку в предмет интерьера стало возможным благодаря инновационному дизайну Eco-Package.

Субботний кофе №86

Для нашего рынка, конечно, такое решение выглядит смешно, сомнительно, что хоть 10% наших соотечественников займутся сборкой подобной мебели после покупки ТВ от Samsung. Но вот для некоторых стран Европы и Азии, где вопрос экологии и вторичной переработки в приоритете, такое решение будет интересным.

Чем удивит новый Huawei P40/P40 Pro

Американский журналист Эван Нельсон Бласс (Evan Nelson Blass), известный публикациями инсайдерской информации, разместил изображения Huawei P40 Pro в своём твиттере. Как утверждает источник, флагманский смартфон китайской компании выйдет в керамическом корпусе, получит сразу семь камер, включая две фронтальные и пять для основного модуля, где будет использована оптика от немецкой компании Leica, с которой китайский производитель сотрудничает уже довольно продолжительное время.

Субботний кофе №86

Чуть раньше, сайт 91mobiles опубликовал рендер обычной версии P40, на котором можно видеть, что обычная версия флагмана без приставки «Pro» получит только три модуля основной камеры, а вот фронтальная также будет с двумя объективами.

Субботний кофе №86

Вероятно, свою презентацию флагманских смартфонов китайская компания Huawei проведет не в рамках MWC 2020, а вынесет в отдельное мероприятие, как это было в прошлом году. Единственное огорчение, что, скорее всего, новые флагманы Huawei P40/P40 Pro, как и Mate 30, останутся без сервисов Google, и в этом случае они уже не будут так интересны для широкого круга пользователей вне родного китайского рынка.

Новые смартфоны Sony представят на MWC

Многие, наверно, уже стали забывать, что на рынке есть такие смартфоны, как Sony Xperia, но пока японцы не прикончили свое мобильное подразделение, компания продолжает радовать нас новинками. Так, Sony начала рассылать приглашения на презентацию новых смартфонов в линейке Xperia. Она пройдет 24 февраля в рамках выставки MWC 2020, в её первый день. Приглашение не сообщает никаких подробностей о том, что именно планирует компания, однако слухи указывают на несколько смартфонов: новый флагман Xperia 5 Plus (Xperia 3) и среднебюджетное устройство со Snapdragon 765 на борту. Топовый смартфон должен получить дизайн в стиле обычного Xperia 5, 6,6-дюймовый вытянутый OLED-дисплей без вырезов, разъемы USB-C и 3,5 мм, а также четыре сенсора камеры на задней крышке. В качестве процессора будет задействован Qualcomm Snapdragon 865.

Субботний кофе №86

От почти забытых брендов перейдем к полностью забытым. Так, на неделе у нас вышел обзор по двум бюджетным смартфонам от некогда легендарной компании HTC, правда, от нее новинкам достался лишь шильдик:

Кроме этого, на неделе у нас вышел обзор по весьма экзотическому в наших широтах смартфону от японской компании Panasonic:

Играем в Xbox One на смартфоне

Компания Microsoft объявила, что приложение Xbox Console Streaming теперь доступно во всех странах, где официально представлена консоль Xbox, включая Россию. Пока ознакомиться с ним могут только члены программы Xbox Insider, которая также доступна в России. Xbox Console Streaming позволяет транслировать игры с любых консолей Xbox One на смартфон Android, даже не находясь с приставкой в одной Wi-Fi-сети. Подойдет даже сеть LTE. Запускать можно как обычные игры, так и полученные по подписке Xbox Game Pass.

Субботний кофе №86

Для тестирования нужно стать членом программы Xbox Insider, загрузить приложение на свою консоль Xbox One, иметь устройство на Android 6.0 или выше с поддержкой Bluetooth 4.0, контроллер от Xbox One и интернет со скоростью как минимум 4,75 Мбит/с. Рекомендованная скорость — 9 Мбит/с.

Пробовал аналогичный сервис от Sony на PlayStation 4 и, честно сказать, не особо проникся им, возможно, это больше сделано для совсем уж хардкорных геймеров, которые жить не могут без игр. По мне, если уж и играть в PS или Xbox, то на большом ТВ, а для игр в дороге есть Nintendo Switch, да и просто игры для смартфонов.

Кроссовер Genesis GV80 представлен официально

Бренд Genesis официально представил свой первый кроссовер – GV80. Модель получила ряд новых, ранее не используемых в автомобилях марки элементов, включая шестицилиндровый дизельный двигатель, подвеску с предиктивным электронным управлением и активную систему шумоподавления.

Субботний кофе №86 Субботний кофе №86

Семиместный премиальный кроссовер GV80 станет четвертой моделью в линейке Genesis, в которой уже представлены седаны G70, G80 и G90. Автомобиль будет конкурировать на рынке с такими кроссоверами, как BMW X5 и Mercedes-Benz GLE. Интерьер и экстерьер автомобиля были совместно разработаны дизайн-студиями Genesis в Южной Корее, США и Германии. Внешне GV80 чем-то походит на Bentley Bentayga, в профиль же схож с Infiniti QX60, но в целом у корейцев получился довольно симпатичный и узнаваемый кроссовер.

Субботний кофе №86 Субботний кофе №86

Электроникой Genesis GV80 напичкан по полной, здесь и интеллектуальный круиз-контроль с машинным обучением, и система автоматического торможения перед препятствиями, и ассистент предотвращения столкновений с объектами в слепых зонах, а также ассистент выезда с парковки задним ходом. Стоит отметить и навигационную систему с алгоритмами дополненной реальности, которая накладывает виртуальные подсказки на изображение с передней камеры, которое транслируется на 14.5” экран мультимедийной системы. Кроме этого, GV80 получил технологию активного шумоподавления RANC (Road Active Noise Cancellation), которая значительно снижает уровень шума во время движения. Технология не новая, на сегодня в серийных автомобилях на нашем рынке она присутствует в кроссовере Infiniti QX50, а на прошлой выставке CES 2019 аналогичное решение для автомобилей было представлено компанией Bose.

Субботний кофе №86 Субботний кофе №86

GV80 создан на базе новой заднеприводной платформы, но будет предлагаться и в варианте с полным приводом. На родном корейском рынке автомобиль представлен с первым для Genesis 3,0-литровым рядным шестицилиндровым дизельным двигателем мощностью 278 л.с. и крутящим моментом 588 Нм. Автомобиль получит технологию Multi-Terrain Control, способную приспосабливаться к любому типу поверхности. А подвеска с электронным управлением и функцией Road Preview позволит обеспечить комфорт пассажиров во время поездки, анализируя информацию о дорожных условиях при помощи передней камеры системы активной безопасности.

По ценам пока информации нет, как нет её и о сроках выхода модели на российском рынке. Можно предположить, что Genesis GV80 будет стоить на уровне конкурентов от Mercedes-Benz и BMW, только за сравнимые деньги кореец предложит чуть более богатое оснащение.

…и десерт

Вышло продолжение сериала «Молодой Папа» режиссера Паоло Соррентино - «Новый Папа». В сериале главную роль играет все так же Джуд Лоу, к которому в новой картине присоединился Джон Малкович. Первый фильм был весьма неплох, судя по рейтингу IMDb, новая картина не хуже.

Если драматические сериалы вроде «Новый Папа» не в вашем вкусе, то рекомендую ознакомиться с нашей подборкой «Сериалы января», думаю, там вы сможете выбрать что-то интересное для себя.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 18 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.