Субботний кофе №85. CES 2020

Поздравляю вас, наши дорогие читатели, с наступившим 2020 годом. В прошлом выпуске мы проводили конкурс месте с Plantronics, но так как выпуск выходил за несколько дней до Нового года, а на новогодних каникулах большинство из вас отдыхали от сети, мы решили продлить конкурс еще на неделю. Принять участие в нем вы можете до 16 января включительно, а итоги мы подведем в «Субботнем кофе №86», который выйдет 18 января.

Сегодняшний выпуск будет в большей степени посвящен новостям с выставки, которая открывает год, это CES 2020. У нас на сайте уже вышло несколько материалов, посвященных ей, так что рекомендую ознакомиться:

Samsung представила упрощенные версии флагманов

Видимо, чтобы не попасть в информационную волну с CES 2020 и не затеряться в ней, корейская компания Samsung представила 4 января две упрощенные версии своих флагманских смартфонов, это Galaxy Note 10 Lite и S10 Lite. Оба аппарата по-своему интересны, а также они интересны и в плане цены, а так как у нас на сайте уже есть отдельные материалы по ним, то предлагаю вам сразу ознакомиться с ними:

Субботний кофе №85. CES 2020

На самой же выставке CES корейцы представили новый 8К телевизор Q950TS с безрамочным дисплеем Infinity Design. Экран занимает 99% лицевой поверхности устройства, а небольшая рамка заметна только снизу, да и то лишь вблизи. К тому же толщина корпуса устройства – всего 15 мм без выступов сзади, так что телевизор может вплотную примыкать к стене.

Субботний кофе №85. CES 2020

Конкурент Nintendo Switch от Dell

Компания Dell в лице своего суббренда Alienware представила на CES концепт портативной игровой консоли UFO. Портативный компьютер, заточенный под игры, со своим экраном и двумя контроллерами по бокам, которые можно отсоединить на манер Joy-Con у Nintendo Switch. По аналогии с японской приставкой вы можете играть на Alienware UFO в портативном режиме, можете поставить консоль на стол (имеется специальная подставка), снять контроллеры и играть уже в таком полумобильном варианте или же подключить её к ТВ. Производитель не называл ни даты выхода, ни спецификаций устройства, известно только, что работает оно на базе ОС Windows 10, а экран 8 дюймов имеет разрешение FullHD.

Субботний кофе №85. CES 2020

Конечно, здорово гонять в PC-игры на мобильном устройстве, но что-то мне подсказывает, что пользователь будет вечно привязан к розетке и гаджет, по крайней мере, сейчас, не сможет обеспечить хоть какое-то приемлемое время автономной работы. Пока непонятно, останется ли UFO лишь концептом или Dell все же выпустит его в широкую продажу, во втором случае остается и вопрос цены устройства, которая может оказаться значительно выше стоимости портативной консоли от Nintendo.

Не отходя далеко от игровой тематики, стоит пару слов сказать и еще про одну новинку CES 2020, игровой контроллер Razer Kishi. Джойстик Kishi подходит для любых смартфонов на Android и iOS, подключается к ним через разъем USB-C/Lightning и через него же заряжается. Несмотря на то, что продажи нового контроллера Razer обещает начать уже в скором времени, цена устройства объявлена не была.

Субботний кофе №85. CES 2020

Ноутбук с гибким дисплеем от Lenovo

Компания Lenovo на CES 2020 раскрыла подробности о своём новом ноутбуке с гибким дисплеем ThinkPad X1 Fold, о котором впервые стало известно в мае 2019-го. Как отмечает производитель, его новинка изготовлена с использованием легких сплавов и углеродного волокна и помещена в кожаный чехол. Разработанный совместно с Intel, компьютер поддерживает технологию Always Connected и оснащен процессорами Intel Core с технологией Intel Hybrid. Устройство поступит в продажу во второй половине 2020 года, на нем будет установлена ОС Windows 10, в дальнейшем Lenovo планирует поставлять ThinkPad X1 Fold с Windows 10X.

Субботний кофе №85. CES 2020

Lenovo ThinkPad X1 Fold – это, по сути, планшет с 13.3” гибким экраном, который вы можете сложить пополам. Также в одном из вариантов использования возможно сложить устройство на манер ноутбука, подключить к нему специальную аппаратную клавиатуру, которая закроет нижнюю область дисплея, и работать за ним как с традиционным мобильным компьютером. Пока для ThinkPad X1 Fold нет реально удобных и комфортных сценариев использования, данное устройство для Lenovo скорее является маркетинговым инструментом и возможностью показать себя как одним из инноваторов в сегменте мобильных компьютеров. Несмотря на это, производитель выпустит ThinkPad X1 Fold в широкую продажу в этом году за вполне приемлемые 2 500 долларов США, а в России он ориентировочно появится в конце года.

Субботний кофе №85. CES 2020

Новый OnePlus Concept One

На выставке CES 2020 компания OnePlus представила смартфон Concept One. Главная особенность новинки — стекло, которое может становиться непрозрачным, скрывая таким образом сенсоры камеры на задней крышке. Но стекло играет не только косметическую, но также и функциональную роль. Его можно использовать как светофильтр для съемки в условиях большого количества света. Для этого нужно использовать профессиональный режим в камере смартфона.

Субботний кофе №85. CES 2020

Когда нет продукта, который может привлечь внимание, а этого внимания очень хочется, производители и создают такие вот Concept One. Берем, по сути, готовый продукт, упаковываем в красивую упаковку – в этот раз версия McLaren с броской спинкой из оранжевой кожи, наверняка выбирали такой материал, чтобы на фото устройство выглядело максимально эффектно, – да прикручиваем какую-то мелкую, но ненужную фичу, в нашем случае электрохромное стекло. Вуаля, красивые фотографии вашего продукта во всех изданиях мира, и пусть вы не создали ничего нового и выдающегося, но зато имя бренда снова у всех на устах, а слегка модифицированный концепт помогает вам продавать текущие устройства.

Электромобиль от Sony

Наверно, самой неожиданной новинкой CES 2020 стала презентация японской компанией Sony своего прототипа электрокара - Vision S. Конечно, это не значит, что японская корпорация прямо сейчас зайдет на авторынок, это скорее возможность показать автоконцернам свои наработки в этой области да прощупать рынок, понять, как отреагируют общественность и эксперты рынка. В целом, у Sony получился интересный электрический автомобиль, пусть компания и не создала его полностью самостоятельно, а прибегла к помощи других производителей, но даже несмотря на то, что это концепт, выглядит он так, что хоть сейчас запускай его в продажу.

Субботний кофе №85. CES 2020

Вообще, CES постепенно становится в какой-то мере и автовыставкой, только здесь, в отличие от классических автосалонов, производители делают акцент не на ходовых характеристиках своих разработок, а на электронных компонентах. Так, в прошлом году у Mercedes-Benz на CES 2019 состоялась мировая премьера A-class, вместе с которым была презентована и новая медиасистема MBUX.

Из автогигантов на CES 2020 отметились Jaguar Land Rover, которые привезли на выставку новый Land Rover Defender, оснащенный двумя встроенными LTE-модемами и новой мультимедийной системой Pivi Pro с сенсорным экраном. Один из модемов используется для беспроводного обновления 16 электронных модулей автомобиля, в дальнейшем производитель говорит о возможности обновления 45 модулей, а второй – для пользовательских данных. Новая медиасистема автомобиля Land Rover Defender работает на платформе Snapdragon 820 Automotive Platform, а в качестве операционной системы для Pivi Pro используется BlackBerry QNX.

Субботний кофе №85. CES 2020

Отметилась на выставке и корейская компания Hyundai, совместно с Uber они представили концепт личного воздушного транспорта S-A1. Концепт PAV (личный воздушный транспорт) рассчитан на посадку пяти человек, включая пилота. Пока такие концепты выглядят, конечно, фантастически, но, думаю, лет через пять, по крайней мере, в тестовых зонах, они уже будут работать.

Субботний кофе №85. CES 2020

Японцы из Nissan не стали удивлять публику воздушным транспортом, а привезли на CES более приземленный концепт электрического кроссовера Ariya с системой помощи при вождении ProPILOT 2.0, интеллектуальным планировщиком маршрута (Smart Route Planner) и виртуальным «персональным помощником» (Virtual Personal Assistant).

Субботний кофе №85. CES 2020

Кроссовер от Genesis

1 января, видимо, чтобы не пересекаться с CES, Genesis опубликовал изображения первого в истории бренда кроссовера GV80. На первых изображениях кроссовер выглядит, конечно, интересно, этакий Bentley Bentayga для бедных, но в действительности он будет конкурировать с машинами попроще – по слухам, корейцы нацелены откусить кусок у BMW X5 и Mercedes-Benz GLE. Как и текущие представители модельного ряда Genesis, новый кроссовер создан на базе собственной платформы, разработанной для автомобилей с задним приводом, и в качестве опции будет доступен также в полноприводной версии. Кроме этого, автомобиль получит новую медиасистему с голосовым управлением и адаптивный круиз-контроль с возможностью автоматической смены полосы движения на трассе. Официальная премьера должна состояться уже в январе, как и старт продаж новинки, который состоится одновременно на всех рынках присутствия бренда.

Субботний кофе №85. CES 2020 Субботний кофе №85. CES 2020 Субботний кофе №85. CES 2020

...и десерт

9 января в России на большие экраны вышел мультфильм «Камуфляж и Шпионаж». Благодаря Audi мне удалось посмотреть этот анимационный фильм до Нового года. Не скажу, что стоит бежать сломя голову в кинотеатры, но на досуге вполне можно посмотреть. При чем тут Audi, спросите вы? Да дело в том, что главный герой мультфильма ездит на электрокаре Audi RSQ e-tron.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 11 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.