Субботний кофе №89

Huawei Mate 30 Pro появился в открытой продаже

Китайская компания Huawei объявила об открытии продаж своих флагманских смартфонов Mate 30 Pro в фирменных магазинах бренда и магазинах-партнерах компании. Ранее данную модель можно было приобрести только по лимитированному предзаказу в официальном интернет-магазине, предварительно зарегистрировавшись на сайте. Теперь устройства станут доступны всем пользователям начиная с 7 февраля 2020 года. Стоимость Huawei Mate 30 Pro составит 69 999 рублей.

Конечно, здорово, что Mate 30 Pro наконец-то можно будет купить без каких-либо сложностей, но цену на свой флагман Huawei установила, на мой взгляд, негуманную. В нынешнем положении китайской компании стоило бы поставить флагман на полки тысяч за 50, чтобы набрать базу пользователей и получать от них обратную связь для развития собственной экосистемы. За 70 000 рублей я не думаю, что найдется много желающих приобрести смартфон без сервисов Google, пусть он и выделяется хорошей производительностью и отличной камерой.

Субботний кофе №89

Буквально на днях мне приехал Huawei Mate 30 Pro, и по первым впечатлениям могу сказать, что пока я не готов сделать его основным устройством. Если смотреть с точки зрения обычного обывателя, для меня флагман от Huawei имеет ряд серьезных ограничений. Зайдя в магазин приложений AppGallery, я нашел много программ, которые использую ежедневно, но части очень важных для меня приложений там нет. Нет Facebook и, соответственно, WhatsApp и Instagram, нет Telegram и YouTube, а также приложений для наушников Jabra и камеры GoPro. Получается, что пользуясь Mate 30 Pro, придется от чего-то отказаться или искать apk нужных приложений в сети и пробовать их установить. Но вопрос, будет ли обычный покупатель это делать.

Если же пользователь сидит только во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», пользуется для общения Viber и не использует программы для управления гаджетами, то в AppGallery он найдет все необходимое, включая даже банковские приложения. Отказаться придется разве что от бесконтактной оплаты со смартфона и, что самое, наверно, печальное, от Android Auto.

Смартфоны BlackBerry все…

Китайский технологический гигант компания TCL прекращает выпуск устройств под брендом BlackBerry. Соглашение между компаниями, действовавшее с 2016 года, будет прекращено в августе 2020 года. TCL сообщает, что еще будет поддерживать выпущенные ранее устройства под брендом BlackBerry до августа 2022 года.

Субботний кофе №89

Сотрудничество TCL и BlackBerry началось в 2016 году, когда канадцы забрендировали смартфоны китайской компании, представленные под брендом Alcatel, это были Idol 4 и Idol 4 Pro, получившие название BlackBerry DTEK50 и DTEK60 соответственно. Уже на следующий год китайский производитель получил права на использование бренда BlackBerry и показал свою новую модель KEYone, можно сказать, классического представителя устройств от BlackBerry с аппаратной qwerty клавиатурой, но на ОС Android. Спустя год, в 2018, TCL была выпущена вторая версия смартфона с немудреным названием KEY2, а чуть позже появилась его облегченная версия KEY2 LE. На этом любовь TCL и BlackBerry закончилась, хотя в планах и был выпуск еще как минимум двух моделей, но этому уже не суждено было произойти. Причин, почему TCL отказывается от выпуска смартфонов BlackBerry, вероятно, несколько. Это низкий спрос на аппараты в корпоративном секторе, на который, видимо, больше всего рассчитывали китайцы. Все же уже большая часть клиентов BlackBerry успешно перешли на iPhone, а часть – на обычные смартфоны на Android, так как за последнее время уровень безопасности последней значительно вырос. Спрос же на устройства с аппаратной клавиатурой также упал, на смартфонах с большими экранами вполне комфортно можно набирать текст с виртуальной клавиатуры. Плюс аппаратная клавиатура съедает полезную площадь экрана, а все же большой дисплей в нынешние времена необходим для комфортного восприятия информации. И, конечно, стоит учесть высокую стоимость аппаратов BlackBerry, которые при средней начинке предлагались по ценам флагманов, но это плата за, так сказать, эксклюзивность.

Не думаю, что TCL сильно потеряет, прекратив производство смартфонов BlackBerry, так как у китайской компании в арсенале есть еще бренд Alcatel, а также Palm, а с прошлого года она стала продвигать на европейском рынке еще и аппараты под собственной маркой TCL. Канадцы же из BlackBerry, вероятно, также не сильно расстроились, последнее время они плотно занимаются именно софтом для корпоративного сектора, а также сотрудничают с автоконцернами. Так что данная новость опечалит разве что оставшуюся горстку энтузиастов, которые приобретали устройства BlackBerry из-за любви к аппаратной клавиатуре, но здесь им придут на помощь различные стартапы, которые пусть не в изобилии, но все же представлены на краудфандинговых площадках. Один из таких стартапов – Unihertz Titan, защищенный смартфон с аппаратной qwerty клавиатурой, о котором мы писали на минувшей неделе:

Также про отказ TCL от BlackBerry и про другие новости написал на неделе Владимир Нимин в отдельном материале, прочитайте:

Полгода Wi-Fi в метро без рекламы

Оператор «Билайн» решил сделать хороший подарок для всех своих абонентов и подарить 6 месяцев использования Wi-Fi в метро без рекламы. Почему это хороший подарок? Да просто пока вы просмотрите всю рекламу для бесплатного доступа к публичной сети Wi-Fi в метро, вы уже доедете до своей станции. Рекламы стало не просто много, а очень много. Здесь же, благодаря «Билайн», можно на полгода забыть про надоедливую рекламу и пользоваться Wi-Fi в свое удовольствие. Условия акции предельно просты: вы должны быть абонентом «Билайн», вам надо загрузить приложение «Мой Билайн» и в период с 3 февраля по 31 марта 2020 года активировать бесплатный промокод для доступа к Wi-Fi в метро без рекламы на 6 месяцев.

Субботний кофе №89

MWC 2020 под угрозой

В начале недели организаторы ежегодной выставки Mobile World Congress сообщили, что, несмотря на вспышку коронавируса, MWC 2020 будет проведена в штатном режиме, но с усиленными мерами контроля. В среду же корейская компания LG сообщила о своем решении не участвовать в MWC 2020, презентацию своих новинок она обещала провести чуть позже, в рамках отдельного мероприятия. В этот же день китайская компания ZTE объявила, что собирается отменить свою пресс-конференцию, но при этом она будет присутствовать на самой выставке. Пока больше никто не озвучил своих планов отказаться от участия в MWC 2020.

Субботний кофе №89

В целом же, для компаний-участников Mobile World Congress эта выставка будет сложной, наверняка часть сотрудников, работающих в Китае, не сможет приехать, также возможны сложности и с доставкой образцов из Поднебесной. Разгребать все это придется сотрудникам офисов из других стран, так что, вполне вероятно, вслед за LG и ZTE от полного или частичного участия в выставке откажутся и некоторые другие производители.

И в тему новости рекомендую вам материал «Как коронавирус меняет рынок электроники и не только», который вышел у нас на неделе:

Новинки Samsung до презентации

Презентация корейской компании Samsung запланирована на 11 февраля, а в сеть уже утекла информация о некоторых новых продуктах. Так, на прошлой неделе появились видео и пресс-фото нового складного аппарата Galaxy Z Flip. Кстати, российский бренд Caviar уже подсуетился и представил свою концепт-версию данного смартфона в люксовом исполнении. Задняя крышка этого варианта оформлена в виде карты, и на двух половинках красуется изображение популярных злодеев из комиксов DC Джокера и Харли Квинн. Смартфон выйдет в лимитированной серии 54 экземпляра одновременно со стартом продаж обычной версии Galaxy Z Flip и будет стоить от 299 000 рублей. Также на сайте Caviar можно найти версию Galaxy Z Flip Carbon Titanium из автомобильного карбона и титана за 329 000 рублей и Galaxy Z Flip Gold из золота 999 пробы за 349 000 рублей.

Субботний кофе №89

На этой же неделе в сеть утекла информация и по другой новинке, TWS наушникам Galaxy Buds+. Новые наушники будут стоить на $20 дороже обычных Buds: $149 вместо $129. Они станут чуть тяжелее, но время автономной работы увеличится с 6 до 11 часов. Футляр сможет обеспечить дополнительные 11 часов. После зарядки в течение 3 минут Buds+ смогут проработать еще час. Появится возможность подключения нескольких источников по Bluetooth 5.0. В каждом наушнике будет по 2 динамика и 3 микрофона (1 внутренний и 2 наружных). Желтую и серебристую расцветку заменят на красную и голубую. Также были опубликованы скриншоты приложения для iOS. Это значит, что Galaxy Buds+ теперь смогут работать и с устройствами Apple.

Субботний кофе №89

Если вы не хотите ждать выхода Galaxy Buds+, то у нас на сайте вышел материал по другим полностью беспроводным наушникам – Anker Soundcore Liberty Air 2, которые уже доступны в продаже:

А также рекомендую вам наш материал по новым смартфонам, которые появились в продаже в январе:

Новый Cadillac Escalade

Концерн General Motors представил пятое поколение своего полноразмерного внедорожника Cadillac Escalade. Гордостью американской компании является первый в индустрии изогнутый OLED экран с высоким разрешением. Если быть точным, экранов здесь три, первый 14.2” – это виртуальная приборная панель, с левой стороны от него – дополнительный дисплей 7.2”, и с правой стороны – основной 16.9” экран медиасистемы. Компоновка чем-то напоминает решение MBUX от Mercedes-Benz, только у последнего экранов всего два, и они прямые, а не изогнутые, как в Escalade. Да, несмотря на наличие трех экранов, производитель отказался от сенсорных клавиш управления климат-контролем и вернул классические клавиши. Также новый Cadillac Escalade может похвастаться продвинутой аудиосистемой от AKG, в максимальной комплектации это три усилителя и 36 динамиков. Еще из электронного оснащения автомобиля можно отметить салонное зеркало со встроенным экраном, на которое транслируется изображение с камеры заднего вида, систему ночного видения с инфракрасной камерой и продвинутый автопилот Super Cruise, который может автоматически менять полосу движения.

Субботний кофе №89

Пятое поколение внедорожника увеличилось в габаритах по сравнению с предшественником и получило атмосферный двигатель V8 6.2 литра 425 л.с., а также дизельный 3 литровый двигатель 281 л.с. Привод может быть или задний или полный, а коробка передач – только автоматическая десятиступенчатая.

Субботний кофе №89

Дизайн кузова нового Cadillac Escalade претерпел изменения, производитель подогнал его под новую линейку своих автомобилей. Не знаю, предыдущее поколение с вертикальными фарами мне нравится больше, хотя, конечно, надо увидеть новый Escalade вживую, возможно, все не так и плохо.

Субботний кофе №89

В США новый Cadillac Escalade должен появиться в продаже ближе к концу года, в Россию он придет позже, видимо, уже в 2021 году.

...и десерт

2 февраля прошло самое громкое событие в спортивной жизни США – Super Bowl 2020. Как известно, многие компании стараются встать со своей рекламой в трансляцию этого мероприятия, тратя огромные деньги не только на её размещение, но и на съемку самих роликов. И каждый год производители стараются переплюнуть друг друга, снимая красочные, креативные и запоминающиеся ролики. Этот год не стал исключением. На мой взгляд, в этот раз самые интересные ролики получились у Jeep:

и Walmart:

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 08 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.