Субботний кофе №90

MWC 2020 отменили

В среду ассоциация GSMA, организатор выставки Mobile World Congress 2020 в Барселоне, сообщила в своем официальном заявлении об отмене выставки в этом году. Выставка отменяется без переноса дат, следующий Mobile World Congress пройдет только в 2021 году. Напомню, что в понедельник, 3 февраля, организаторы объявили о том, что выставка пройдет в штатном режиме, но уже в среду, 5 февраля, о своем отказе от участия заявили такие компании, как LG, Ericsson и ZTE. Позднее о своем решении полностью или частично отменить участие в MWC 2020 объявили и другие компании, в их числе Sony, Intel, Nvidia, Vivo и TCL. Финальным аккордом стал полный отказ от участия в мероприятии компании HMD Global (Nokia), произошло это в среду, 12 февраля. После чего ассоциация GSMA собрала экстренное совещание, которое первоначально планировалось на пятницу, чтобы решить судьбу выставки. Как видите, в итоге организаторы решили не проводить конгресс в этом году и полностью отменили его из-за угрозы распространения коронавируса.

В этой ситуации больше всего жалко небольшие компании и стартапы, которые рассчитывали представить свои новые продукты в рамках MWC. Все же такое мероприятие, как Всемирный мобильный конгресс, позволяет засветиться не только крупным игрокам, но и небольшим разработчикам, а попасть на страницы того же The Verge – это возможность рассказать о своем продукте широкой аудитории. Крупные корпорации сейчас без особых проблем проведут свои отдельные мероприятия онлайн или офлайн, и про них все равно узнают и будут говорить, но вот получить такой охват небольшому стартапу можно, только участвуя в выставке масштаба MWC.

Samsung представила свои новые флагманы

Корейская корпорация Samsung провела в Сан-Франциско презентацию, на которой представила свои новые мобильные устройства. Для компании в последние годы уже стало традицией презентовать флагманские смартфоны не в рамках Mobile World Congress, а на отдельном мероприятии, крупный игрок на рынке может себе это позволить. К тому же запуск продуктов до старта выставки позволяет получить больший информационный охват, а впоследствии еще и прямое сравнение с только представленными новинками конкурентов.

Субботний кофе №90

На мероприятии корейцы показали новые флагманы серии Galaxy, это Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra. Назвать эти аппараты по-настоящему новыми и революционными не получится, это просто хорошее обновление прошлогодних флагманов. Впрочем, у нас на сайте уже вышел первый взгляд по этим новинкам, прочитайте, если вдруг пропустили:

Совсем другое дело – Samsung Galaxy Z Flip, новый смартфон в форм-факторе раскладушки с гибким экраном. Аппарат ни в коей мере не является наследником Galaxy Fold, а представляет из себя отдельное развитие линейки устройств с гибкими экранами. Да, корейцы не стали здесь первыми, кто показал устройством в новом-старом форм-факторе, Motorola со своим перерожденным Razr вышла на рынок немного ранее. Но зато Samsung смогла стать первой, кто возродил направление чисто женских устройств, два из трех цветовых решений Galaxy Z Flip явно предназначены для женской аудитории, что редкость в наш век унисекс-решений. Нет, в черном цвете раскладушка вполне уместно будет смотреться и в руках мужчины, я бы и сам не прочь походить с ней, но даже в рекламе Samsung акцент сделан на цвет «Сияющий аметист», а на большинстве изображений присутствуют именно девушки.

Субботний кофе №90

Внутри смартфона скрывается 6.7” гибкий SuperAMOLED дисплей, который прикрыт впервые в индустрии гибким же стеклом, ранее использовался специальный пластик. По начинке Galaxy Z Flip весьма неплох, процессор Qualcomm Snapdragon 855, 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти плюс основная камера от предыдущего флагмана компании. Немного огорчает емкость батареи 3300 мАч, по современным меркам это не так и много.

Субботний кофе №90

В сложенном виде Samsung Galaxy Z Flip, конечно, проигрывает той же Motorola Razr, как-то совсем уж простенько выглядит корейский продукт в этом состоянии. Но зато у новой «бритвы» Z Flip выигрывает по производительности и, главное, доступности. Если Motorola Razr пока доступна эксклюзивно у оператора Verizon на североамериканском рынке, то продукт от Samsung появился в широкой продаже, в том числе и в России, уже 14 февраля. Стоимость Samsung Galaxy Z Flip на нашем рынке составляет 119 000 рублей. Назвать смартфон доступным, конечно, не поворачивается язык, но его таким и не планировали делать, это чисто имиджевый продукт с новыми технологиями, рассчитанный, в отличие от Fold, не на гиков, а на широкую аудиторию, преимущественно женскую. У нас на сайте уже доступен первый взгляд на этот продукт, рекомендую ознакомиться:

Новый флагман от Xiaomi

В конце недели китайская компания Xiaomi представила свой новый флагман, точнее, даже два флагмана, смартфоны Mi 10 и Mi 10 Pro. Презентация проходила для китайского рынка, а европейская премьера новинки должна была пройти в рамках MWC 2020, но из-за отмены выставки, похоже, мероприятие будет перенесено на другие даты.

Для начала скажу, что мне лично не понравилось в новых устройствах, а претензия, по сути, одна, это дизайн аппаратов, который очень сильно похож на ранее представленные и уже появившиеся в продаже модели Xiaomi Mi Note 10 и 10 Pro. Понимаю, что удачный дизайн можно эксплуатировать не один раз, но все же именно флагманские устройства должны выделяться на фоне остальных аппаратов в модельном ряду. Да, у Mi 10/10 Pro блок основных камер немного отличается от такового у серии Note, но эти отличия не сразу бросаются в глаза. Да, у флагманов фронтальная камера находится с левой стороны в прорези экрана, а не по центру в виде каплевидного выреза, но, опять же, сразу это незаметно. Конечно, для владельцев Mi Note 10 и 10 Pro будет приятно, что новинки похожи на их модели, но вот будущие покупатели флагманских смартфонов, скорее всего, будут разочарованы этим фактом.

Субботний кофе №90

А вот по начинке вопросов нет, у Mi 10/10 Pro есть все, что должно быть у флагманской модели компании в начале 2020 года. Здесь и самый топовый на сегодня процессор Qualcomm Snapdragon 865, китайцы даже обещают, что именно их смартфоны будут первыми устройствами на данном чипсете, появившимися в широкой продаже. Стоит отметить новую быструю оперативную память LPDDR 5 объемом 8 или 12 ГБ, также быструю постоянную память UFS 3.0 объемом до 512 ГБ и поддержку Wi-Fi 6. Похоже, хороши будут и 6.67” AMOLED 90 Гц экраны, правда, есть вопрос к их загнутым краям, так как на Note 10 Pro у меня периодически возникают ошибочные нажатия из-за них, и хочется верить, что в Mi 10 эту проблему решат. Основные камеры в Mi 10/10 Pro также обещают быть на уровне, основной 108 МП модуль от Samsung имеет хороший потенциал. Кстати, ресурс dxomark.com поставил самую высокую оценку камере Xiaomi Mi 10 Pro, так что новый продукт от китайцев теперь возглавляет их рейтинг. Новые устройства получили емкие батареи, причем если в старшей модели аккумулятор 4500 мАч, то в младшей – 4750 мАч. В обеих моделях есть быстрая проводная (30 Вт у Mi 10 и 50 Вт у Mi 10 Pro) и быстрая беспроводная зарядка (30 Вт), а также 10 Вт обратная беспроводная зарядка, чтобы в случае чего зарядить аксессуары или даже другой телефон.

Подробный материал по следам прошедшей презентации Xiaomi вышел у нас в пятницу:

А также у нас был опубликован полный обзор смартфона Redmi Note 8 Pro, аппарата, который я назвал в конце года лучшим в сегменте до 20 000 рублей:

Да, если уж говорим о Xiaomi, то в пятницу прилетела позитивная новость от российского офиса компании. Было объявлено о снижении цен на линейку умных телевизоров Mi TV в России. Цена на модель Mi TV 4A 32'' составит 9 990 рублей (вместо 11 990 рублей), Mi TV 4S 43'' — 19 990 рублей (вместо 22 990 рублей), Mi TV 4S 55'' — 29 990 рублей (вместо 33 990 рублей). Так что если вы присматривались к телевизорам Mi TV, но еще не купили, есть повод задуматься, а пока предлагаю прочитать наш обзор Mi TV 4S 55”:

А с другими предложениями и скидками на электронику вы можете ознакомиться в нашем новом гиде по акциям и скидкам:

Обновленный Hyundai Solaris

На неделе корейский автопроизводитель Hyundai опубликовал первые фотографии обновленной модели Solaris. По данным «АВТОСТАТ», текущая версия Hyundai Solaris занимала третью строчку по продажам в 2019 году среди иномарок в нашей стране и пятое место среди всех проданных автомобилей за прошлый год. Так как это будет не новая модель, а рестайлинг текущего поколения, кардинальных отличий вы не увидите, хотя некоторые изменения все же бросаются в глаза. Старт продаж рестайлинговой модели Hyundai Solaris намечен уже на 18 февраля, тогда же будут объявлены полный список изменений и цены на обновленный автомобиль.

Субботний кофе №90 Субботний кофе №90 Субботний кофе №90

Кстати, буквально недавно мы рассказывали про лидера российского рынка среди иномарок, модель Kia Rio версии X-Line. Прочитайте, если пропустили:

Essential закрывается

Компания основателя Android Энди Рубина Essential выпустила заявление, в котором говорится о принятии трудного решения о прекращении работы и закрытии компании, выражается благодарность всем сотрудникам, находящимся в Пало-Альто и Бангалоре, а также всем своим глобальным партнёрам.

В рамках ликвидации компании обновление безопасности для смартфона компании Essential Phone PH-1, выпущенное 3 февраля, является последним обновлением от команды разработчиков программного обеспечения Essential. В компании отмечают, что PH-1 будет продолжать работать, но разработчики не будут предоставлять какие-либо дополнительные обновления или поддержку клиентов. Нынешние пользователи Newton Mail получат доступ к сервису до 30 апреля 2020 года. Для фанатов-разработчиков на github будет размещена сборка образа PH-1.

К сожалению, Энди Рубин за все время существования Essential так и не смог нам показать, как же должен выглядеть идеальный смартфон под управлением ОС Android, хотя грозился это сделать. Единственный коммерческий продукт Essential Phone PH-1, пусть и был любопытным устройством, но не смог произвести революцию на рынке смартфонов. А показанный в октябре узкий смартфон под рабочим названием «Project GEM», так и не увидел свет, а мы, в свою очередь, не смогли оценить, насколько удачным мог бы стать новый формат устройств. Так что не все многообещающие стартапы выстреливают, а напомню, что Essential привлекла на старте 330 миллионов долларов США инвестиций и получила оценку в миллиард долларов.

Субботний кофе №90

Jaguar останавливает производство I-Pace

17 февраля компания Jaguar Land Rover планирует остановить производство своего полностью электрического кроссовера I-Pace на неделю. Проблема связана с задержкой поставок элементов питания для электромобиля. Батареи для I-Pace производит крупнейшая химическая компания Южной Кореи LG Chem, входящая в состав LG Group. С чем связаны сложности с поставками элементов питания, не сообщается, но, возможно, LG Chem попросту не справляется с объемами производства, так как батареи она поставляет не только для Jaguar Land Rover, но также и для Hyundai, Audi и Mercedes-Benz. Как видим, ситуация с электротранспортом на сегодня не идеальная, мало того, что батареи пока дорогие, сети заправок не так сильно развиты, есть вопросы с последующей утилизацией элементов питания, так еще и на этапе производства электрокаров возникают сложности, так как производители аккумуляторов не справляются с запросами автоконцернов.

Неделя с Elari KidPhone Fresh

Новые детские часы KidPhone Fresh от Elari появились в продаже на прошлой неделе, и мне удалось получить их прямо на старте продаж, так что уже есть о чем рассказать вам.

Субботний кофе №90

Для начала немного поругаю устройство. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это на разъем microUSB для подзарядки устройства. Да, это сравнительно недорогой гаджет, но любое устройство в 2020 году пора бы уже оснащать Type-C. Второе – это поддержка только сетей 2G, так что, например, в Москве не получится использовать их в сети оператора Tele2. Также в 2G сетях совсем уж грустно с передачей данных, так что даже фотография с часов на смартфон приходит не с первого раза. И третий момент, подпункты в меню часов можно было сделать и покрупнее.

Теперь о позитивном, часы Elari KidPhone Fresh очень интересно выглядят, выполнены из качественных материалов и достаточно легкие. Прозрачная фиксированная накладка на корпусе придает им интересный внешний вид, по крайней мере, на желтых часах точно, да еще и обеспечивает дополнительную защиту. Устройство сертифицировано по стандарту IP67, так что можно особо не волноваться, если ребенок вдруг полезет в них купаться. В оформлении меню KidPhone Fresh присутствуют симпатичные яркие фрукты, что нравится детям.

В часах установлена батарея 480 мАч, по данным производителя, её должно хватать на 3 дня автономной работы, но в реальности её хватит на два дня, и останется совсем небольшой запас.

Субботний кофе №90

К качеству связи вопросов нет, ребенок вас всегда слышит хорошо, и вы ребенка тоже. Из меню часов ваше чадо может отправлять голосовые сообщения длительностью до 16 секунд, а вы из приложения можете также отвечать голосом или отправить смайлики, оформленные в виде фруктов, из предустановленного небольшого набора. Определение местоположения работает на KidPhone Fresh точно, для этого задействуются GPS/GLONASS/Wi-Fi/LBS, за неделю часы всегда давали правильные данные геолокации. В часах есть простенькая камера 0.3 МП, ребенок может делать снимки на нее в свое удовольствие, но вот отправить их нельзя. Зато есть возможность из приложения запросить снимок с камеры, но, как писал выше, в наших сетях 2G он с первой попытки может и не пройти. Конечно, имеется функция удаленного прослушивания, по запросу родителей часы совершают звонок на необходимый номер.

Субботний кофе №90 Субботний кофе №90

В целом, за 3 500 рублей Elari KidPhone Fresh – весьма интересный продукт для ребенка, чтобы оставаться с ним на связи. Интересный дизайн, качественные материалы, приятное оформление меню и стабильная связь. Минусы, конечно, есть у продукта, но, думаю, в этом ценовом диапазоне они в той или иной мере будут присутствовать во всех подобных устройствах.

…и десерт

Компания Google пополнила свою коллекцию обоев Earth View еще тысячей снимков, теперь в сервисе доступно более 2 500 фотографий. Снимки очень красивые, и, главное, вы можете сразу же загрузить понравившиеся и поставить их на обои своего устройства.

Субботний кофе №90 Субботний кофе №90

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 15 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.