Апрель
пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Новости

Воскресенье 08 Марта 2009

Эксперимент по голосованию на выборах с помощью мобильного телефона   [ 08-03-2009 23:56 ]

Автор: Климов Олег    Послать новость другу  обсудить в форуме

Во Владимирской области был недавно проведен эксперимент по голосованию с использованием средств сотовой связи. 1 марта 2009 года на нескольких избирательных участках в г. Радужный Владимирской области во время выборов в законодательное собрание региона впервые был проведен эксперимент по голосованию с мобильного телефона. Избиратели отправляли SMS-сообщение на специально выделенный операторами бесплатный короткий номер 5061, что позволяло открыть специальное Java-приложение для голосования, предварительно установленное в их мобильные телефоны.

Компания Plastic Media предложила решение, позволяющее принять участие в голосовании абонентам всех операторов сотовой связи, работающих в данном регионе. Всего в эксперименте приняли участие более 3000 человек (около трети всех избирателей г. Радужный), что показало высокий потенциал «мобильных» выборов.

Инициатива по проведению эксперимента принадлежала Избирательной комиссии Владимирской области и территориальной избирательной комиссии закрытого административно-территориального образования «город Радужный» при методическом и организационно-техническом содействии Федерального центра информатизации при ЦИК России и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России. Цель проведения эксперимента – изучение готовности граждан к использованию новых технических средств во время проведения выборов.

Так что кто знает, возможно, уже через несколько лет голосовать с помощью отправки SMS-сообщений станет таким же привычным делом, как и голосование посредством бюллетеней.


Оставить комментарий
Количество комментариев (0)


Intel уверена в успехе MID   [ 08-03-2009 23:39 ]

Автор: Климов Олег    Послать новость другу  обсудить в форуме

Компания Intel уверена в успехе мобильных интернет-устройств. Результаты исследований компании показывают, что глобальная компьютерная сеть в России до сих пор используется, в основном, для игр, в то время как в США это средство почтовой, телефонной и видеосвязи, виртуального банкинга, совершения покупок и других потребительских услуг. Это определяется не столько различием в характерах русских и американцев, сколько распространением широкополосного доступа (в США он развит не в пример лучше) с большими скоростями обмена данными. Когда в России будут доступны подключения ко Всемирной сети на основе скоростных беспроводных стандартов WiMAX, 3G или иных, здесь распространятся и всемозможные интернет-услуги. 

Второй важнейший аспект: доступ к информации должен быть обеспечен в любом месте и в любое время. В этом принципе заложен успех компьютерной мобильности. Как это ни удивительно, но Россия занимает одно из лидирующих мест мире по числу смартфонов и четвертое – по интенсивности доступа в Интернет с помощью «карманных» устройств. Это означает, что потребность населения в таком доступе необычайная. Поэтому Intel старается внимательно следить за возможностями мобильного Интернета. В 2008 году корпорация Intel фактически инициировала выход на рынок нового класса компактных компьютеров – MID (Mobile Internet Device, мобильных интернет-устройств). 

В ноябре 2008 г. в США начались продажи одного из первых MID производства Clarion под названием MiND. Это классический MID с дисплеем 4,8 дюйма по диагонали разрешением 800х480 пикселов, 512 Mб памяти, поддержка Bluetooth, Wi-Fi и системы глобальной навигации (GPS), способность воспроизводить музыку и видео. Следующая модель, Clarion MiND Premium, будет в дополнение к указанному оснащена 3G модулем для использования мобильного Интернета. Модель от Clarion предназначена для использования в автомобиле.

Скорее всего, на первом этапе своего распространения MID будут востребованы только в потребительском сегменте, но потом они наверняка проникнут и в корпоративный. MID предназначены для работы «в поле», где они без труда заменят и смартфоны, и коммуникторы, и традиционные мобильные ПК. Но такой момент наступит лишь тогда, когда в России распространится мобильный широкополосный доступ в Интернет. 


Оставить комментарий
Количество комментариев (0)


Рынок ШПД в интернет в Центральной Азии   [ 08-03-2009 23:25 ]

Автор: Климов Олег    Послать новость другу  обсудить в форуме

Аналитическая компания J'son & Partners обнародовала отчет о состоянии дел в сфере широкополосного интернета в странах Центральной Азии. Так, на конец 2008 года, количество месячной аудитория пользователей интернета в странах Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) преодолело отметку в 5,7 млн человек, в то время как в 2007 году, этот показатель составлял 4,7 млн человек. Стоит отметить, что в период с 2005 по 2008 год темпы прироста Интернет пользователей в регионе ежегодно снижались вдвое, а средний ежегодный прирост составил 53%. В 2007 году, уровень проникновения Интернета по региону 8%, а по итогам 2008 года, этот показатель увеличился на 1% и составил 9%. По оценкам J’son & Partners Central Asia, в 2009 году месячная аудитория Интернет пользователей в регионе увеличится на 900 тыс. и составит порядка 6,6 млн. человек, а уровень проникновения составит 10%.


По итогам 2008 года, количество абонентов домашнего и корпоративного ШПД в регионе составило 450 тыс. и 78 тыс. абонентов соответственно, а уровни проникновения преодолели отметки в 3,5% и 2,8%. Лидерами по общему количеству ШПД абонентов являются Казахстан и Узбекистан; по итогам 2008 года насчитывается 300 тыс. и 135 тыс. абонентов соответственно. Наименьшее количество абонентов ШПД в Туркменистане, где насчитывалось не более 7 тыс. абонентов в 2008 году. На Казахстан и Узбекистан приходится 82% абонентской базы региона, в то время как на остальные страны приходится 18% абонентов ШПД в регионе.



Оставить комментарий
Количество комментариев (0)


«Навител Навигатор» переходит на 3D-картографию   [ 08-03-2009 23:03 ]

Автор: Климов Олег    Послать новость другу  обсудить в форуме

ЗАО «Центр Навигационных Технологий» анонсировало выход в апреле 2009 года новой версии навигационной системы «Навител Навигатор 3.2.5». Главной особенностью обновленной программы станут 3D-карты с трехмерными изображениями дорожных развязок и важных городских объектов. 3D-картография Навител станет первой российской разработкой полноценной трехмерной GPS-навигации. 

Сообщается, что 3D-картография «Навител» станет первой российской разработкой полноценной трехмерной GPS-навигации. Режим 3D отображает важные городские объекты здания и достопримечательности в объемном виде. Данная функция программы значительно облегчает ориентирование в районах с высокой плотностью застройки, а также дает возможность распознавать объекты и запоминать местность. 

Согласно плану реализации новых решений в программе, обновленный «Навител Навигатор 3.2.5.», помимо 3D-карт, будет укомплектован целым набором новых функций: Настраиваемая функция изменения режима отображения карты в тоннелях с дневного на ночной – позволяет пользователю персонально устанавливать нужный режим в тоннелях без автоматического переключения;

  • Функция Entry point – при подъезде к объектам большой площади программа выводит пользователя именно к месту парковки (entry point) объекта;
  • Функция «Автозум» – автоматическое масштабирование карты в зависимости от скорости передвижения: чем выше скорость, тем меньше масштаб отображаемой на экране карты;
  • Функция плавного масштабирования при смене масштаба карты;
  • Функция учета связанности точек по дорогам в привязке к дороге;
  • Функция плавного скроллирования списков;
  • Реализовать шаблоны в SMS – позволяет задавать SMS-шаблоны для отправки сообщений с координатами из программы;
  • SMS-запрос «Где ты?» - позволяет автоматически отправлять запрос контакту и также автоматически отправлять в ответ координаты.
  • Эргономичный дизайн всплывающих сообщений.

Обладатели пакета «Навител Навигатор 3.2.5» смогут скачать все обновления программы уже в ближайшее время. Официально новый продукт поступит в продажу с апреля этого года. Демоверсия обновленной навигационной системы «Навител Навигатор 3.2.5» с 3D-картографией будет представлена на стенде ЗАО «ЦНТ» в рамках выставки Геоформ+ 2009.

 

Оставить комментарий
Количество комментариев (0)


ASRock дебютировала на рынке нетбуков   [ 08-03-2009 19:47 ]

Автор: Климов Олег   Источник: engadget.com    Послать новость другу  обсудить в форуме

На прошедшей в Ганновере выставке CeBIT 2009 компания ASRock показала посетителям свой первый нетбук. Симпатичная машинка под названием MultiBook G12 оснащается 12" ЖК-экраном с разрешением 1280х800, двухъядерным процессором Intel (скорее всего, речь идет о серии Pentium DualCore), несет на борту до 2 Гб DDR2 ОЗУ, интегрированную графику, 2,5" жесткий диск с интерфейсом SATA, встроенный оптический привод, 4 порта USB 2.0, VGA-выход, 56К модем, имеется поддержка сетей Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n.


Характеристики новинки очень серьезными, так что нетбуком ее можно называть лишь отчасти. Ожидается, что цена MultiBook G12 будет не слишком высокой — базовая конфигурация должна обойтись владельцу в сумму менее $500.

Кроме того, в скором времени в ассортименте производителя появится похожая новинка, но с 15" экраном. В продажу нетбуки поступят уже в апреле.

Ссылки по теме:
Презентация Sony VAIO P и первые впечатления


Оставить комментарий
Количество комментариев (0)


QUMO Cinema - медиаплеер с 7" экраном   [ 08-03-2009 19:30 ]

Автор: Климов Олег    Послать новость другу  обсудить в форуме

Компания QUMO, известная своими MP3-плеерами, представила новое многофункциональное устройство QUMO Cinema. Этот гаджет с 7-дюймовым экраном (16,7 млн. оттенков, 800х480 пикселей) позволит наслаждаться любимыми фильмами в дороге. Утверждается, что мощный процессор позволяет смотреть фильмы с разрешением вплоть до 1024х720 без предварительной конвертации. Через специальный разъем плеер можно подключить к телевизору и смотреть фильмы на большом экране. Плеер имеет конфигурации со встроенной памятью 8 ГБ, 16 ГБ или 32 ГБ, плюс возможность расширения ее с помощью карт памяти MicroSD размером до 32 ГБ.


Для удобства пользования QUMO Cinema поставляется с пультом ДУ и HD- видеокабелем. Ориентировочная дата начала продаж QUMO Cinema - июнь 2009.

Характеристики:

  • Дисплей: 7", 16,7 млн. оттенков, 800х480 пикселей;
  • Чипсет: Chinachip СС1600;
  • Флэш-память: 8, 16 или 32 Гб, слот для карт MicroSD до 32 Гб;
  • Батарея: литий-полимерный аккумулятор емкостью 3900 мАч;
  • Время работы от батареи: до 10 часов (аудио), до 5 часов (видео);
  • Поддержка форматов: MP3, WMA, WAV, APE, FLAC, OGG, RM/RMVB, AVI, FLV, ASF, MP4, MPG, MOV, WMA, WMV, 3GP, SWF, JPEG, BMP, GIF, PNG, TXT, LRC;
  • Габариты: 178*117*13,5 мм;
  • Комплект поставки: плеер QUMO Cinema, наушники, краткое руководство пользователя и гарантийная карта, зарядное устройство, чехол, USB-кабель, видео-кабель, HD-видео кабель, тряпочка для протирки, пульт ДУ.

Ссылки по теме:
Обзор MP3 плеера Qumo Video


Оставить комментарий
Количество комментариев (0)


<<предыдущий день   следующий день>>
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.