Подкасты (203)  | english | Поиск модели:
  • RSS
Apple iMac 27″. Опыт использования, часть вторая История компании HTC. Часть первая Galaxy Nexus. Первый взгляд CES 2012. Список всех статей
Обзоры Статьи Описания ЧаВо


Rambler's Top100
AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати

Обзор GSM-телефона SonyEricsson T630

SonyEricsson T630 в интерьере

Компания Sony Ericsson выпустила модель Т630 для того, чтобы с одной стороны продлить жизненный цикл модели Т610, с другой стороны увеличить аудиторию за счет привлечения новых групп пользователей. О том, что такая модель появится, мы писали еще в день объявления модели Т610, предсказав все функции этого аппарата. Единственное отличие в сроках поставки, они были перенесены на более позднее время, так как компания испытывает огромный спрос на Т610, и продлила его выпуск.

Дизайн Т630 чем-то напоминает молодежные модели от Nokia, в частности, Nokia 3100. При этом аппарат выглядит более дорогим, хотя и уступает модели Т610, причем значительно. Сравнить эти аппараты можно визуально, Т630 выглядит проще, хотя найдутся любители и такого дизайна. Аппарат выпускается в одном цвете корпуса – белом. При этом окантовка экрана, клавиши, боковинки серебристые. Аудитория Т630, по мнению компании, это обеспеченная молодежь, женщины. Отсюда и выбор такого дизайна, при этом простота оформлению вынужденная, чтобы новая модель не конкурировала с Sony Ericsson T610. Смысла в замене Т610 на Т630 при этом нет, аппараты совпадают функционально, что называется один в один.

Первое принципиальное изменение, это наличие TFD-экрана аналогичного тому, что применяется в Sony Ericsson Z600. Экраны аналогичны, но за счет защитного стекла картинки выглядят различно (Z600 и T630), в обоих случаях картинка хороша, сказать, где она лучше нельзя. В модели Т610 экран был выполнен по STN-технологии, на солнце картинка практически не была видна, этой проблемы здесь нет.

Клавиатура выполнена единым блоком, цифровые клавиши примыкают друг к другу, они средние по размерам. Работать с клавиатурой вполне комфортно, проблем не возникает. Джойстик такой же, как и в Т610, вполне достойный, удобный в работе. Подсветка клавиш белого цвета.

На задней поверхности телефона располагается камера, физически она соответствует камере в Т610. В то же время снят запрет на большее разрешение фотографий, аппарат поддерживает разрешение VGA (640х480 точек). Примеры некоторых фотографий можно увидеть здесь, здесь, здесь и здесь. В реальности физическое разрешение камеры не увеличилось, в аппарате применяется вариант масштабирования, когда качество исходной картинки уменьшается. Проделать подобное можно в любом графическом редакторе на ПК, взяв за основу файл с разрешением CIF, такой же, как в Т610. Поэтому говорить, что качество камеры увеличилось нельзя, оптика осталась та же, алгоритм обработки не дает никаких преимуществ. На экране телефона картинки во всех разрешениях видны хорошо, на ПК ожидать того же от любого современного телефона нельзя. Поэтому непонятно желание людей использовать камеру в аппаратах, как полноценную замену обычной цифровой камеры.

На задней же поверхности находится новое зеркальце, оно больше того, что было в Т610.

Функционально аппарат точная копия Т610, поэтому говорить обо всех его возможностях мы не будем, на сайте есть подробнейший обзор. Отметим лишь, что появилась поддержка Instant Messaging и соответствующий пункт в главном меню. Аналог ICQ будет востребован только если оператор поддерживает соответствующую функцию, пока говорить о ее большом потенциале, удобстве, необходимости нельзя.

Собственно вот и все впечатления от нового аппарата. Он начнет поставляться в начале января в европейские страны, в России аппарат стоит ждать в середине или конце февраля. Учитывая, что модель Т610 хит в своем классе и наиболее функциональный аппарат такого форм-фактора, то и Т630 будет востребован. Но более специфичный дизайн, относительно высокая цена вначале не сделают аппарат таким же популярным. Это переходная модель, которая призвана поддержать продажи перед появлением Т650/Т660 (хотя у них и нет пока этих имен). При стоимости в 350-370 долларов в первое время аппарат будет не слишком интересен для приобретения. Интереснее будет купить этот телефон в апреле, когда цена на него установится в районе 250-260 долларов. На мой взгляд, для подавляющего большинства (даже несмотря на чуть худший экран) остается актуальной покупка Т610, благо более интересных моделей на рынке пока нет. Единственный минус такого решения в том, что Т610 настолько распространился, что бывает смешно видеть его у многих, аппарат популярен в своем классе.

P.S. В ситуации вокруг Т610 и Т630 наиболее интересен момент связанный с программным обеспечением. Известно, что прошивка от Т630 подходит к Т610 и у последнего появляется поддержка Instant Messaging, большее разрешение снимков. Будут ли предлагаться такие услуги официально неизвестно, но обновить прошивку будет можно и неофициально, получив полный набор новых функций.

За подробным описанием всех возможностей аппарата стоит проследовать в соответствующий обзор.

   

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)
Опубликовано — 21 декабря 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com

 
Новости:

21:07, 08 февраля:LG Optimus Vu – смартфон с 5-дюймовым 4:3 дисплеем

20:51, 08 февраля:Топ-10 телефонов января по версии Krusell

16:58, 08 февраля:Nokia реструктуризирует производство смартфонов

14:59, 08 февраля:LG Miracle: Windows Phone-смартфон с NFC

11:10, 08 февраля:Смартфон Motorola Droid 4 поступит в продажу 10 февраля, официально

22:40, 07 февраля:Смартфон PRADA 3.0 от LG представят Эдвард Нортон и Дарья Вербова

19:39, 07 февраля:Смартфон Xperia active Billabong Edition появится в России в 1 квартале 2012 г.

19:19, 07 февраля:LG X3 P880 и Р700 — смартфоны на базе Ice Cream Sandwich

15:26, 07 февраля:Белый Samsung Galaxy Nexus выйдет 13 февраля

14:32, 07 февраля:Телефон Samsung Star 3 Duos выходит в России

13:39, 07 февраля:Поставки смартфонов превзошли поставки ПК

13:25, 07 февраля:HTC обещает снижение прибыли в первой квартале 2012 года

11:53, 07 февраля:Анонс Samsung Galaxy S III состоится 22 марта?

20:44, 06 февраля:Nokia Lumia 800 теперь в белом

17:41, 06 февраля:HTC опубликовала итоги четвертого квартала

Подписка

Регистрация | Забыли пароль?

Ваш E-mail


Пароль




 
© Mobile-review.com, 2002-2012. All rights reserved.