Core Player для платформы Symbian S60

О выходе версии Core Player для платформы Symbian разработчики программы сообщили достаточно давно. И вот несколько дней назад на официальном сайте эта программа появилась. Однако в отличие от большинства продуктов подобного плана разработчики не предоставляют демонстрационную версию для ознакомления, а сразу предлагают купить полнофункциональную.

Для тех, кто мало знаком с версией Core Player для платформы Windows Mobile, сообщим, что Core Player стал наследником одного из лучших бесплатных проигрывателей для коммуникаторов на основе WM. Описание этой программы можно посмотреть здесь.

Core Player

Разработчик – компания Corecodec.
Сайт программыhttp://coreplayer.com.
Цена – $24.95.

Основные возможности:

  • поддержка передачи стереозвука по профилю A2DP
  • поддержка потокового видео (за исключением потоков WM)
  • поддержка встроенных видеоакселераторов
  • поддержка контейнеров Matroska, 3GP, MOV, AVI, MPEG-4 и других
  • создание и редактирование плей-листов

Программный интерфейс

Основной интерфейс полностью аналогичен версии для устройств на основе Windows Mobile. Поиск файлов для воспроизведения можно проводить по любым каталогам как в памяти телефона, так и на карте. Во время воспроизведения файла можно посмотреть его свойства. При этом сразу выяснилось, что звуковой кодек AC-3+ не поддерживается. Это означает, что для просмотра фильмов с таким типом звуковой дорожки придется прибегать к дополнительным преобразованиям. Иначе звук будет потерян.

В лучших традициях последних проигрывателей Core Player имеет собственную музыкальную библиотеку, в которой видеоролики автоматически группируются по нескольким параметрам.

Возможности управления просмотром

Во время просмотра ролика в главном окне показывается информация о текущем времени воспроизведения, общей продолжительности ролика и ползунок передвижения по временной шкале. Реализована возможность динамической перемотки и изменения громкости воспроизведения при помощи джойстика, причем уровень звука на экране не отображается. Для управления можно использовать горячие клавиши, функции которых можно изменять самостоятельно.

В просмотр можно включать любую из имеющихся дорожек (аудио, видео) или обе сразу. Так же, как и в версии для WM-устройств, можно изменять скорость воспроизведения ролика от 10 до 200 процентов.

Проигрыватель имеет множество возможностей для изменения размера кадра на экране. Картинку можно привязать к ширине экрана, добавляя при этом различные степени увеличения. Возможно также принудительное изменение соотношения сторон. Таким образом, можно избавиться от черных полос по краям экрана. Само собой разумеется, что присутствует и полноэкранный режим, причем в последних аппаратах Nokia воспроизведение в полноэкранном режиме автоматически переводит изображение в ландшафтный режим.

К дополнительным возможностям управления звуком и цветом относится эквалайзер и система управления яркостью/контрастностью. Эквалайзер имеет 10 предустановленных профилей и обладает возможностью создания и сохранения собственного звукового профиля.

Система управления яркостью позволяет выбрать один из существующих профилей или создать собственный. Изменить можно яркость, контраст и насыщенность изображения.

Плеер обладает возможностью снятия внутренних тестов. Бенчмарк доступен из меню «Tools».

Помимо управления изображением из общего меню плеер обладает богатыми возможностями изменения собственных настроек. Все они сгруппированы по основным функциям. Возможностей изменения параметров очень много, но к наиболее интересным мы бы отнесли возможность начинать воспроизведение в полноэкранном режиме, изменение размера буфера и измерение бенчмарков с заданной позиции. Основному количеству пользователей эти настройки могут и не понадобиться – плеер прекрасно справляется с показом видео и при стандартных значениях параметров. Хотя уже сам факт наличия огромного количества настроек должен обуславливать достаточно высокую цену, которую разработчики предлагают заплатить за свой продукт.

Впечатления и выводы

Появление версии проигрывателя для платформы Symbian стало ожидаемым событием. И первое впечатление от плеера достаточно неплохое, хотя и с некоторыми оговорками.

К плюсам проигрывателя можно отнести наличие больших возможностей по управлению геометрией изображения, что на современных смартфонах Nokia почти всегда позволяет отказаться от предварительного преобразования файла для просмотра на мобильном устройстве.

Никакой установки дополнительных кодеков для просмотра видео не требуется – ядро проигрывателя предусматривает поддержку всех наиболее популярных форматов.

При воспроизведении видео на смартфонах N93-N95, на которых тестировалась работа проигрывателя, оказалась ненужной дополнительная конвертация – мощность процессора вполне достаточна для динамического преобразования размера кадра в реальном времени. То же самое будет справедливо и по отношению к остальным устройствам, появившимся в 2007 году. Здесь работает самый простой метод – скопированный на карту памяти фильм сразу готов к просмотру.

А вот более старые модели (Nokia N80 IE) с таким преобразованием не справляются. И для просмотра видео на устройствах такого типа придется использовать конвертер для уменьшения размера кадра и скорости потока.

Изменение роликов при помощи внешнего конвертера может потребоваться лишь при просмотре фильмов с AAC3+ звуковой дорожкой, которая не поддерживается плеером. Практически все богатство настроек в обычной практике может оказаться бесполезным, хотя их наличие может стать дополнительным стимулом к приобретению этой программы. То есть, с учетом длительности одного фильма и времени автономной работы в составлении плей-листов практически нет необходимости. На просмотр сразу нескольких фильмов подряд элементарно не хватит заряда аккумулятора. Создание листов воспроизведения оправдано только при демонстрации небольших роликов собственной съемки.

На практике очень редко приходится прибегать к изменению контрастности, яркости и насыщенности – такая подстройка нужна лишь при просмотре роликов, записанных с плохим качеством. То же самое можно сказать и обо всех других настройках. На мой взгляд, возможности настройки проигрывателя для мобильного устройства с небольшим экраном избыточны. Стимулом к приобретению Core Player будут, скорее не дополнительные возможности проигрывателя, а знакомый по другой платформе интерфейс и избыток денежных средств.

Наличие поддержки профиля Bluetooth A2DP также достаточно спорно, так как сам по себе небольшой размер дисплея мобильного устройства не предполагает просмотр на большом удалении от экрана. А на малых расстояниях можно вполне обойтись и проводной гарнитурой.

К недостаткам проигрывателя я бы отнес уже упомянутое отсутствие поддержки AAC3+ потоков. Фильмы с такой звуковой дорожкой придется дополнительно преобразовывать в привычный MP3. Вторым существенным недостатком является отсутствие поддержки протокола RTSP, что делает невозможным просмотр потокового видео в реальном времени с многих сайтов в интернете. Например, на популярном ресурсе YouTube большинство роликов доступно к просмотру именно по этому протоколу, а Core Player их воспроизводить не умеет. Будем надеяться, что поддержка этого протокола появится в следующих версиях.

Если рассматривать Core Player исключительно как программу для показа видео, то он практически ничем не отличается от бесплатного DivX Mobile Player. Сходными возможностями обладают и коммерческие продукты от компании LonelyCatGames (Smart Muvie) и Mobile DVD Player компании Mobi Systems. В ближайшее время мы опубликуем сравнительный обзор плееров для просмотра видео на устройствах Symbian S60.

В заключение отмечу, что скоро ожидается появление первой версии проигрывателя Core Player и для аппаратов на платформе UIQ3.

Обсуждение на форуме >>>

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 03 сентября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.