AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати

Обзор outdoor-рекламы за январь 2007

Январь в этом году оказался на удивление теплым, но ужасно пасмурным и серым. Улицы казались скучными и неприветливыми, если бы не яркие рекламные щиты операторов, вендоров и производителей мобильных телефонов. Они оживляли город сочными красками и заряжали хорошим настроением. Какой же оказался самым лучшим? Решать вам.

Билайн – «С Новым Днем!» (имиджевая реклама)

Еще перед самыми новогодними праздниками на улице и в прессе появилась имиджевая реклама «Билайн». Посчитав простые новогодние поздравления слишком традиционными, они предложили свою версию. Зачем поздравлять всех лишь раз в год, если можно делать это каждый день?! Поэтому слоганом новой рекламной акции стала фраза «С Новым Днем!». Для кампании было подобрано три визуальных образа, которые могут ассоциироваться с бодрым утром нового яркого дня. Традиционно в каждом плакате используются предметы, окрашенные в фирменные цвета компании, поэтому щиты выглядят красочно и избавлены от бича имиджевых рекламных акций многих других компаний – ни к какому другому бренду такие макеты применены быть не могут.

Билайн – «Доверительный платеж»

Очередной рекламный плакат «Билайна» разработан агентством BBDO Moscow для продвижения услуги «Доверительный платеж». Макет выдержан в спокойном стиле – на нем изображена полосатая желто-черная чашка чая с лимоном. При всей внешней простоте плаката идея раскрыта полностью: за чашечкой чая всегда ведутся доверительные беседы, а стоимость трапезы в кафе позволяют записывать на личный счет только проверенным клиентам. Сама услуга «Доверительный платеж» позволяет абонентам «Билайн» получить на счет дополнительно 90 рублей или 3$ (в зависимости от валюты тарифа) сроком на три дня, если счет оказался близок к нулю. Таким образом, смысл рекламы понятен всем и каждому, а картинка притягивает своей легкостью и элегантностью. Плакаты можно встретить на больших щитах вдоль дорог, в вагонах метро, а также в стендах сити-формата.

Билайн – «Войдите!»

В рамках рекламной кампании «Билайн» на днях на улицах появились новые плакаты, разработанные агентством BBDO Moscow, которые призваны проинформировать потребителей о 20% скидке на вход в кредитную систему оплаты. На афише изображена девушка, только что «появившаяся» из-за двери. Цветовая гамма традиционна для «Билайна»: белый и светло-серый фоновые тона, на которых ярким пятном выделяется полосатый желто-черный шарфик. Картинка выглядит динамично. Выражение лица девушки очень точно передает эмоции: она не уверена, опоздала она или пришла вовремя, но ее пригласили зайти словами «Войдите!». Прослеживается четкая взаимосвязь между слоганом и изображением. Помимо наружной рекламы, в кампании используются такие площадки, как радио и Интернет.

МТС – тариф МЫ

Тарифный план МЫ создавался в расчете на социальные группы, например, семью. Поэтому на рекламе мы видим папу, маму и двух детей. Вместе со сменой времен года, потеплением сменился фон плаката с синего на более светлый, исчез плюшевый мишка. Рекламный макет разработан израильским агентством Baumann Ber Rivnay Saatchi & Saatchi, все съемки производились в Израиле. Слоган «Мы» вполне подходит для фото, но насколько эта семья типично российская? «Мы – иммигранты» также вполне подойдет. Но хватит зло шутить, благо плакат соответствует всем нормам рекламы: есть указание, что стоимость с НДС, указаны сроки действия приведенной стоимости за минуту. Вполне типичное рекламное решение, идущее проторенным путем, нет ни изюминки, ни полета фантазии. Но, быть может, он и не нужен в такой рекламной коммуникации?

МТС – «О ком ты думаешь сейчас?» (имиджевая реклама)

Слоган «О ком ты думаешь сейчас?» можно увидеть не только на экране телевизора, но и на множестве рекламных щитов. Сделаны они одинаково: белый текст на красном фоне и спокойное фото. На одном плакате изображена задумчивая девушка, на другом – приятный молодой человек. Обе фотографии выполнены в серо-голубых тонах и слегка размыты, благодаря чему создается эффект «застывшего» момента. Как и плакаты тарифного плана МЫ, эти макеты созданы израильским агентством Baumann Ber Rivnay Saatchi & Saatchi. Выглядят они очень мягко и приятно, но могут быть запросто использованы для рекламы множества других брендов и далеки от российской реальности.

Если сравнивать их с плакатами, сделанными для  МТС студией Лебедева в 2002 году, сразу понятно, что стоимость макетов от Saatchi & Saatchi гораздо выше, однако они кажутся далекими и чужими.

Мегафон – «Общение с увлечением» (имиджевая реклама)

Большую часть абонентов Мегафона всегда составляли молодые, прогрессивные люди, поэтому и рекламные плакаты оператора соответствуют имиджу – они яркие и свежие. Основным цветом в визуальном образе компании всегда был зеленый, поэтому совершенно не удивительно, что фоном нового макета стала зеленая лужайка. На переднем плане изображены девушка и молодой человек, которые держатся за руки и кружатся, не замечая ничего вокруг. Картинка эмоциональная, солнечная, привлекает внимание прохожих, напоминает о лете и полностью отражает суть слогана «Общение с увлечением». Подобное решение можно назвать удачным, особенно в холодные зимние месяцы. Кстати, чтобы не получилось ситуации, как с имиджевой рекламой МТС (картинка которой может быть запросто использована для другой компании), в изображение были добавлены элементы логотипа Мегафона – три белых круга. На первый взгляд они выглядят непонятно, зато вызывают четкую ассоциацию с оператором.

Мегафон – «Соседи»

С января немного изменился тип представления тарифных планов компании и появился новый слоган: «Построй свое общение». Теперь абоненты Мегафон могут не только выбирать начальный тариф, но также добавлять к нему понравившиеся опции из множества предложенных. Новые рекламные плакаты продвигают одну из них – тарифную опцию «Соседи», благодаря которой абоненты Мегафон получают 50% скидку на звонки абонентам других операторов в своем регионе. Макет яркий и эмоциональный, на нем изображена большая вечеринка, на которой собралось много друзей. Картинка далека от российской действительности, но выглядит живо и притягивает взгляды прохожих. Кроме того, плакат очень информативный – в нем содержится подробная информация о новой опции и номер, по которому можно узнать все детали по ее подключению.

Sony Ericsson Walkman

Производители мобильных телефонов решили немного изменить свои маркетинговые инициативы, отказавшись от рекламы отдельных продуктов в пользу целых «линеек» устройств. Ярким примером стала Sony Ericsson, которая всецело сконцентрировалась на своих успешных Walkman-моделях. Для макета были выбраны W950i, W710i и W850i.

Sony Ericsson W950i – это смартфон и самая «сложная» модель из всей линейки. Аппарат работает под управлением Symbian 9.1 с интерфейсом UIQ 3.0, обладает 4 Гб встроенной памяти и большим сенсорным экраном.

Sony Ericsson W710i – топовая раскладушка в линейке, предлагалась в первую очередь как аппарат для любителей спорта и людей, ведущих активный образ жизни. Особенными возможностями аппарата являются: сенсор движения и специальные спортивные программы, с помощью которых можно следить за режимом тренировок – измерять скорость, дистанцию, пройденные шаги и т.п.

Sony Ericsson W850i – это на сегодняшний день единственный Walkman-слайдер, который, к тому же, обладает достойным запасом возможностей.

Макеты сделаны без изысков, но необыкновенно тонко и изящно. На ярком фоне плаката изображены три аппарата. На некоторых макетах к ним подключены наушники, которые изгибаются в виде нот и скрипичного ключа. На других же они просто лежат.

Слоганы компании на разных плакатах различаются, но сохраняется общая концепция: Я <логотип компании> что-то. Такое креативное решение стало более чем удачным. По словам представителей Sony Ericsson, значок компании каждый для себя может «заменить» на собственные приятные ощущения, мысли и эмоции, которые вызывает, скажем, музыка. Традиционно же используется значок сердца вместо слова «Люблю», поэтому именно это слово начинает напрямую ассоциироваться с логотипом компании.

Samsung La Fleur

Похожим образом поступила и компания Samsung, активно продвигающая линейку женских моделей под названием La Fleur. Серия La Fleur включает в себя три модели: Е500, Е420 и Е570. И хотя все они выполнены в форм-факторе «раскладушка», по дизайну и возможностям модели отличаются очень сильно.

Samsung E420 – самый простой аппарат в линейке, созданный для молодежной аудитории. Он выполнен в строгом прямоугольном корпусе и доступен в трех цветах: белый, черный и красный. Крышка Е420 украшена цветочным орнаментом, который подсвечивается при входящих вызовах.

Samsung E570 немного выше классом, обладает строгим дизайном и доступен в трех вариантах: бордово-серебристый, фиолетовый и нежно-голубой. Корпус по форме напоминает морской камень и не может похвастаться изысканными «украшениями», зато в сравнении с E420 оснащен большим запасом возможностей.

Samsung E500 – топовая модель линейки, предназначена для светских дам и женщин, которым необходим не просто красивый, но статусный телефон. Верхняя панель телефона украшена узором, который выполнен по мотивам полотна Боттичелли «Рождение Венеры». Samsung E500 доступен в трех цветовых решениях, соответствующих классу: золотистом, черном и белом. Из функциональных возможностей стоит отметить наличие 1.3-мегапиксельной камеры, Bluetooth-модуля и других радостей «мультимедийной жизни».

Название линейки переводится с французского как «цветок», поэтому перед ним изображен необычный цветок. Никакой особенной идеи в outdoor-макетах рекламы нет: на пастельном фоне изображаются модели аппаратов всех доступных цветов. Интересен только слоган акции, «Поделись секретом!», однако тем, кто не видел телевизионный видеоролик, даже он покажется непонятным и загадочным. Идея состоит в том, что девушки всегда делятся с подругами секретами об особенно интересных вещах, и Samsung призывает их рассказывать друг другу о новеньких моделях коллекции La Fleur. Помимо основного слогана можно встретить также «Больше не секрет!» и «Храни в секрете!». А рекламу можно видеть на рекламных щитах, брандмауэрах и в «Сити-формате» на опорах фонарей.

Nokia N73 Music Edition

Компания Nokia решила не разбрасываться на всю линейку и занялась активным продвижением обновленной версии известной модели – Nokia N73 Music Edition. В отличие от своей «не» музыкальной версии, Nokia N73 ME предлагается только в черном цвете. Впрочем, другие цвета ему и не нужны – аппарат выглядит очень стильно и одинаково хорошо подойдет как для женщин, так и для мужчин. «Мультимедийный компьютер» принадлежит к линейке Nseries, построен на базе платформы S60 3-й редакции и работает под управлением Symbian 9.1. От Nokia N73, помимо цвета корпуса, модель отличается также более богатым комплектом поставки и обновленным набором программного обеспечения.

Рекламный макет предельно прост и понятен, что, впрочем, этой модели к лицу. На плакате изображен сам телефон с подключенными наушниками, а наверху подписан очень лаконичный слоган: «Главное – музыка, остальное прилагается…» Действительно, хотя Nokia и акцентируется на музыкальной составляющей, в этой модели есть еще и 3.2-мегапиксельная камера, и широкий набор других возможностей.

Под слоганом мелким шрифтом указано название модели, а ниже и значительно крупнее названа серия, к которой принадлежит устройство – «Nokia Nseries». Внизу, уже на английском, без перевода – «See new. Hear new. Feel new» (дословно переводится как: Смотри новое. Слушай новое. Чувствуй новое.)

LG Chocolate

Компания LG предложила свою «шоколадную» модель KG800 в трех цветах, черном, бордовом и белом, и запустила рекламную кампанию в поддержку обловленных версий модели. Модель KG800 относится к имиджевой линейке компании под названием Black Label и может похвастаться привлекательным дизайном, сенсорными кнопками на передней панели и неплохой функциональностью.

Макет классический – на черном фоне изображена стильная утонченная девушка, которая держит в руках бордовый LG Chocolate. На второй половине плаката на фоне красной вспышки изображен собственно KG800 в трех различных цветах. Плакат симпатичный, но глубокой смысловой нагрузки у него нет – подобная реклама часто используется для продвижения имиджевых моделей. Слоган «Во власти качества» довольно претенциозный, однако слабо связан с визуальным образом.

Fly 2040i

Для рекламы своей новинки, телефона Fly 2040i, разработчики не стали придумывать никаких оригинальных (или не очень) рекламных идей, вероятно, посчитав, что изображение аппарата все скажет за себя. Впрочем, причина могла крыться и в недостаточном финансировании. Но что есть, то есть. Увиденная рекламная конструкция представляла собой три расположенных рядом стенда сити-формата. На двух боковых крупно изображен логотип Fly и ниже указаны адреса www- и wap-сайтов компании. На среднем – фото аппарата в двух ракурсах и, собственно, название модели. Выглядит излишне просто, даже какой-либо слоган отсутствует.

Сама модель Fly 2040i не может похвастаться выдающимися возможностями, лишь тонким корпусом (9 мм) и металлической клавиатурой в стиле RAZR. В остальном аппарат – типичный представитель своего класса. Он обладает качественным TFT-дисплеем с разрешением 160х128 точек, который отображает до 262000 цветов, оснащен встроенной 1.3-мегаписельной камерой, модулем Bluetooth 1.2 и поддерживает карты памяти формата microSD.

Nokia 5300 XpressMusic

«Управляй музыкой!» – с таким слоганом компания Nokia совместно с сетью салонов связи «Связной» продвигает свой новый музыкальный слайдер 5300 XpressMusic. Аппарат создан в первую очередь для молодежи и обладает ярким дизайном. Его отличительными особенностями являются кнопки управления музыкальным плеером и стандартное 2.5 мм гнездо для наушников (в комплекте идет переходник на 3.5 мм). Выполнен телефон на платформе Series S40 третьего издания и обладает довольно стандартным для аппарата среднего класса запасом возможностей – TFT-экран, отображающий до 262000 цветов, 1.3-мегапиксельная камера, модуль Bluetooth, поддержка карт microSD и т.п.

Рекламный макет сделан ярко и живо, хотя и без изюминки – на заднем плане изображено множество абстрактных желто-оранжевых пузырьков, которые придают плакату легкости, а на переднем плане изображен сам телефон. Плакат приятен своей яркостью и даже легкомысленностью, он поднимает настроение и при этом является очень информативным. На нем указано название аппарата, отлично подобранная запоминающая цена – четыре семерки – и изображен диск, который получит в подарок каждый, купивший Nokia 5300 в одном из салонов «Связной».

Nokia 7360

В начале января компания Nokia и салоны связи «Беталинк» начали рекламную кампанию «Добавь нежности. Выбирай розовый». Плакаты используются для продвижения самого простого аппарата из L’amor collection – Nokia 7360 в розовом цвете. Модель обладает довольно скромным запасом возможностей, однако отличается оригинальным и стильным дизайном, который привлекает многих девушек.

Плакат я бы назвала одним из лучших среди январских за его креативность. В нем использован сюжет из романтических фильмов о любви – девушке, укутанной в теплое осеннее пальто, вдруг дарят свежую розовую герберу. Девушка тронута и улыбается, и эта улыбка передается всем, кто видит плакат на улице. Особенно кстати такой плакат был бы перед 14 февраля (Днем всех влюбленных), но, вероятно, он был размещен «заранее», в январе, именно для того, чтобы все заранее «знали», что можно подарить своей любимой, и где этот подарок можно купить.

СУПЕРФОН

Последний январский уличный плакат не претендует на какую-то оригинальность идеи и выполнен в стиле многочисленных реклам SMS-акций и контент-провайдеров. Он призван рекламировать новую услугу под названием «Суперфон». Целью создателей была не гонка за оригинальным изображением, а максимальная информативность плаката, и, надо признать, она была достигнута. Благодаря ярким цветам и броскому заголовку «Хочешь говорить по мобильному БЕСПЛАТНО?» плакат притягивает к себе взгляды и заинтересовывает. Маловероятно, что после прочтения рекламы многие сразу отправят запрос на указанный номер, но большинство заинтересуется и начнет искать подробности об услуге в Интернете. Собственно, этого создатели рекламы и добиваются.

Суть услуги состоит в том, что любой обладатель смартфона может загрузить на свой телефон специальную программу, с которой он будет просматривать рекламу при каждом входящем вызове и сообщении и получать за это деньги. Важная деталь – на аппарате обязательно должен быть настроен GPRS-Internet, т.к. изображения передаются именно через него. При этом создатели обещают, что за просмотр рекламы вы будете получать столько денег, что ваши затраты на трафик (за просмотренные ролики) с лихвой окупятся. За каждый показ рекламы СУПЕРФОН обещает заплатить 1.72 рубля.

Примите участие в большом голосовании - "Что вы думаете об операторах?">>>

Лучшая уличная реклама января – это:

Билайн – «С Новым Днем!»
Билайн – «Доверительный платеж»
Билайн – «Войдите!»
МТС – тариф МЫ
МТС – «О ком ты думаешь сейчас?»
Мегафон – «Общение с увлечением»
Мегафон – «Соседи»
Sony Ericsson Walkman
Samsung La Fleur
Nokia N73 Music Edition
LG Chocolate
Fly 2040i
Nokia 5300 XpressMusic
Nokia 7360
СУПЕРФОН
начало: 13-02-2007, окончание: 28-02-2009
результаты опроса>>>

архив опросов>>>

 

Маргарита Мокшина ([email protected])
Опубликовано - 13 февраля 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.