Сделано для iPhone: AKG K390 NC (Black Mamba)

Комплект поставки:

  • Гарнитура с системой шумоподавления
  • Два сменных кабеля
  • Насадки
  • Переходник
  • Инструкция
  • Чехол (кожзаменитель)

Видимо, ребята в компании AKG пересмотрели фильма Kill Bill, раз решили дать гарнитуре, пусть и необычной, такое название. Черная мамба - это здоровая и крайне ядовитая змея. Как говорит «Википедия», «яд чёрной мамбы содержит быстродействующие нейротоксины и кардиотоксины, в том числе кальцисептин. За один укус змея вводит до 400 мг яда, а смертельная доза для взрослого человека составляет 10-15 мг. Без немедленного введения противоядия вероятность летального исхода составляет 100 %».

Вот и думай, с чего это вдруг столь интригующее название. Цвет? Наверное. Яд? Или наркотик, вызывающий привыкание? Вот с этим будем разбираться.

Дизайн, конструкция

Первое, что хочется отметить - это шикарная упаковка. Картонная коробка намертво запакована, нужно оторвать два бумажных клапана, чтобы добраться до содержимого. Царит черный цвет, практически все комплектующие находятся в чехле. Он большой, на молнии, с ярлыком, где указан номер модели. Прямо как в лучших домах. Но немного разочаровывает материал, это какой-то заменитель. Кроме того, футляр явно не для кармана, место ему в сумке.

Сама гарнитура состоит из двух частей. Первая - наушники и массивный блок, в нем прячется хитрая электроника, отвечающая за шумоподавление. Начну с наушников - корпус из пластика, внушительные размеры. Насадки в комплекте обычные. На торцах - логотип компании, нижняя часть из гибкой резины, честно сказать, ожидал увидеть тут металл. С другой стороны, так они были бы не только здоровые, но еще и тяжелые.

Блок управления - это отдельная песня. Размеры составляют 7,3х2,3х1,4 см, плюс еще это без учета огромной клипсы. Вверху - матовая пластмасса, ниже - покрытие под серебрянку, весит конструкция около пятидесяти грамм. Да, это с батарейкой - отсек скрывается за аккуратной заглушкой, используется один элемент питания формата AAA. На верхней части располагаются рычажок включения и кнопка Mute, сбоку световой индикатор. Он горит зеленым цветом, если с батарейкой все в порядке. Наверное, он еще может гореть зловещим красным, если что не так. И, вполне вероятно, где-то в блоке есть маленький заряд C4. На всякий случай.

Иначе размеры всей этой штуки не оправдать. Летом таскать гарнитуру совершенно невыносимо. Конструкторы почему-то решили приделать блок поближе к самим наушникам, соответственно, вам надо или положить его в карман рубашки, или куда-то прикрепить. Ладно еще в прохладное или холодное время года, когда ты бороздишь просторы в куртке. Но сейчас хочется обойтись без подобных упражнений.

Другое дело, что в транспорте блок не доставляет особых проблем, а определенный смысл использования K390 в таких условиях есть. Об этом поговорим ниже.

На нижней части блока находятся паз для крепления ремешка и разъем 2,5 мм. В комплекте есть два кабеля, один пригодится для подключения к iPhone или Blackberry, второй, вроде как, запасной (штекер отличается количеством контактов). И тут вопрос - а что, неужели в таком большом корпусе на нашлось места для стандартного миниджека? Что если кабели испортятся, или еще что случится? Найти подобный в продаже будет ох как тяжело, если это вообще возможно.

Вывод по конструкции прост - очень богато, но не сильно продумано. То есть, то ли разработчики не пробовали погулять с гарнитурой по городам и весям, то ли сосредоточились на решении других задач.

Управление

Чтобы убрать звук, надо нажать и удерживать кнопку Mute. Вот это мне не очень понятно. Одно дело - прижать ее и сказать кому-то «здрасьте». Другое дело - держать ее, рассказывая о своих желаниях (потаенных) в банке или еще где-то. Всяко логичней было сделать обычную схему. Нажал - звука нет. Нажал еще раз - звук есть. Эврика.

Многофункциональная кнопка спрятана в микрофоне и находится на левом участке кабеля, это удобно. Как я уже сказал выше, для работы с iPhone понадобится правильный кабель, тогда кнопка совершает привычные всем действия:

  • Ответ и завершение вызова
  • Начало и остановка воспроизведения
  • Переход между треками
  • Активация голосового набора

С микрофоном все в порядке, собеседники на качество передачи речи не жалуются, вам тоже слышно хорошо. Жаль, что нет регулировки громкости на пульте.

Шумоподавление

Собственно, ради «шумодава» и был возведен весь этот огород с блоками, батарейками и могутными прищепками. Но как же он работает? Вот что я вам скажу: мне еще пока не довелось увидеть вставные наушники с эффективной системой шумоподавления.

Тут бы сделать паузу и сказать, что AKG K390NC меня поразили - но нет. Не поразили.

Я провел самый простой тест. Находясь рядом с различными источниками звука, включал и выключал «шумодав» чтобы засечь тот момент, когда вдруг пропадает магия. Тестирование проводилось в паре с iPhone 3Gs, я выбрал самые простые источники, например:

  • Пылесос. Рядом с работающим пылесосом вполне можно слушать музыку как с шумоподавлением, так и без него. Только нужно подобрать насадки по размеру и сделать погромче, чуть больше половины
  • Орущий музыку ноутбук. Такая же ситуация, той музыки не слышу, но «шумодав» тут словно бы и не при делах
  • Разговаривающие рядом люди. Вот здесь интересно, на небольшой громкости без включения системы порой просачиваются обрывки фраз - пришлось попросить говорить погромче. Если его включить, то все ненужное пропадает и остается только музыка

Соответственно, вывод тут напрашивается простой. Когда вы находитесь в самолете или поезде, имеет смысл использовать систему шумоподавления. Хотя, на мой взгляд, дело тут в психологии, а не технических характеристиках. Ведь если сделать погромче, все равно ничего не услышишь.

Качество звука

По большей части я использовал K390 NC в паре с iPhone 3Gs, впечатления положительные. Включенный шумодав добавляет к общей картине незаметную неприятную подложку, этакий низкочастотный шум в фоне. И в этом еще один минус системы шумоподавления. Хотя если слушать музыку близко к полной громкости, данного огреха не замечаешь. Даже без игр с эквалайзерами наушники достаточно четко передают то, что им надо передавать, прямо радость и счастье. Поясню, обычно гарнитуры для iPhone нормально играют в одном жанре. Это беда для меломана, когда в памяти телефона есть и классика, и какой-нибудь современный кошмар. В случае с AKG K390 NC все примерно одинаково - слушаешь музыку так, как себе ее и представляешь. Если вы понимаете, о чем я.

Правда, детализация здесь так себе. И чем громче делаешь, тем лучше это понимаешь.

Выводы

В рознице наушники стоят от 3 000 до 4 000 рублей, перед тем, как писать обзор, предполагал большую цену. Что мне добавить к написанному выше? Раздражает огромный блок с батарейкой, да еще на нем и странный разъем 2,5 мм, работа системы шумоподавления незаметна, но качество звука при использовании с iPhone 3Gs неплохое. Вот и думайте, надо вам такое богатство или нет? И при чем здесь черная мамба, страшная ядовитая змея? Меня лично рассмотренный яд не отравил.

К слову, в следующий раз я расскажу вам про более простую, но и более привлекательную гарнитуру от AKG.

P.S. Еще один минус - наводки в левом наушнике, вот это злит. Возникают почему-то рядом с вторым телефоном.

Автор выражает благодарность магазину iCover.ru за предоставленную на тест гарнитуру AKG K390NC.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 03 августа 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.