AirPort Express: точка над i

Комплект поставки:

  • AirPort Express
  • Документация
  • Вилка
  • ПО (802.11 n Enabler for Mac, Bonjour for Windows)

У меня четкие и вполне определенные планы - рассказать вам про все точки доступа компании Apple. Естественно, для Apple это направление не на первом, не на втором и не на третьем месте. В нашей стране потребители знают роутеры Asus, Dlink, ZyXEL, знают, доверяют, покупают, иногда создают самостоятельно ПО. Тем не менее, если ваша домашняя точка доступа вдруг сломается, и вы отправитесь в интернеты искать мнения насчет того, что взять, то столкнетесь с кучей разных мнений. С кучей советов. И упаси вас Бог поехать куда-нибудь на «горбушку» и искать требуемый аксессуар там, пытаясь найти что получше. В одном магазине вам посоветуют Asus (самая дорогая в прайс-листе), в другом скажут, что Asus не есть хорошо и надо брать ZyXEL, в третьем не будет ничего, кроме товаров иного производителя, и продавец с достойным уважения упорством проедет как танк по ушам. Покупай это, брат. Оно - самое лучшее. И никто и никогда не порекомендует вам приобрести точку доступа компании Apple. Разве что в фирменном магазине. Да и то иногда сердобольные продавцы предлагают не тратить деньги за «фирму» и обратить свой взор на тот же Asus. Бывает всякое. Пусть мое мнение не сильно вас волнует, Time Capsule продолжает радовать, на время пришлось ее оставить остывать. Потому что пришло время поговорить про AirPort Express.

Дизайн, конструкция

Вообще, это устройство уже очень давно продается, претерпело модификации, улучшения, и если вы являетесь владельцем, то смело можете пропустить этот обзор. Ведь AirPort Express сменил в 2004 году на боевом посту старый добрый AirPort, а обновленный продукт с поддержкой 802.11 Draft-N появился в марте 2008-го года. В Россию не поставляется официально, как раз из-за буквы N.

Маленькая коробочка, напоминает блок питания какого-нибудь ноутбука Apple. Интересно, что когда берешь в руку упаковку, она кажется тяжелой, впечатление, как от внушительной вещи. Потом эффект матрешки. Содрал полиэтилен, открыл, внутри ма-а-а-ленькая такая штучка. Не зря на сайте компании подчеркивают простую истину: Express действительно подходит для того, чтобы ее брать с собой. Может показаться, что такой сценарий выдуман, но уже на первых выходных с аксессуаром было доказано обратное. За городом у меня протянут кабель (маленькая «оптическая» сетка для друзей, скромный городской провайдер, все отлично), но вот купить точку доступа все не доходили руки. Ну а зачем? Приехал, подключил кабель в ноутбук, уж как-нибудь перебьюсь без Wi-Fi на iPhone или другом устройстве. Таскать с собой ту же Time Capsule или что-то иное - увольте. Неинтересно. А вот Express - совсем другое дело. Она легко поместилась в карман сумки, и дома осталось ее только включить в розетку, снизу воткнуть кабель, настроить через веб-интерфейс и радоваться жизни.

Да, я же не рассказал вам про важную особенность этого аксессуара. Как вы можете увидеть на фото, вилка находится в корпусе. Американские AirPort Express, естественно, поставляются сюда с «неправильной» вилкой, этот недостаток легко исправить. Ведь правильные продаются повсеместно, если у вас есть iPhone или MacBook, то можно воспользоваться вилкой из комплекта, замена производится очень просто. Итак, подключаем вилку и все - ваша точка доступа готова к использованию. Гениально, не правда ли? Упомянуть надо только один момент - если дома вы используете так называемые «тройники», то Express понадобится место рядом. А лучше найти для нее отдельную розетку.

Итак, продолжим про дизайн. Молочно-белый пластик, собрано надежно, естественно, никаких люфтов и скрипов. На одном из торцов находится большой световой индикатор, когда точка доступа настроена и «раздает» все, что положено, он горит зеленым. Если точка не настроена - желтым. Если не подключен Ethernet-кабель - тоже желтым.

Размеры Express такие: 94,01х75х28,5 мм, вес - 210 г.

Что можно подключить?

Все технологические отверстия здесь собраны рядышком, маленькая точка - не просто точка. Это кнопка Reset, к счастью, мне ей воспользоваться так и не пришлось. Я взял описание интерфейсов с официального сайта:

  • One 10/100BASE-T Ethernet port for connecting a DSL modem, cable modem, or Ethernet network
  • USB port for connecting a USB printer
  • 3.5-mm audio minijack for analog or optical digital sound

Думаю, и без знания английского можно разобраться, что к чему. По сути, это воплощенная в жизнь простота и минимализм, для пользователя, не нуждающегося в каких-либо сложных действиях. Только Интернет, принтер и еще музыка. С музыкой вообще все просто. Соединяем аудиокабелем AirPort Express и, например, музыкальный центр. В программе iTunes есть специальный помощник, нужно зайти в настройки, выбрать вкладку «Устройства», поставить галочку напротив пункта «Искать удаленные динамики, подключенные к AirTunes», еще можно включить или выключить управление и регулировку громкости удаленных динамиков. Для примера я подключил к Express музыкальный центр, для этого пришлось перетащить его из другой комнаты на время. Настройка и работа этой связки настолько прозрачна и проста, что тут даже и говорить не о чем. Качество звука хорошее, со скоростью проблем нет. Думаю, что для кого-то эта возможность будет особенно полезна. Хотя, по опыту знаю, порадуются не все. Ибо когда-то серьезно «морочился» насчет беспроводного звука. Лично я бы предпочел устройство типа «все в одном», чтобы поменьше кабелей. Но если учесть, что эту маленькую коробочку можно воткнуть в розетку рядом с вашим музыкальным центром, а затем без всяких проблем передавать звук из гостиной в спальню (или еще куда)... В общем, хорошая складывается картинка. Приятная.

Что внутри?

Все-таки насколько же хорошо, что есть «Википедия». Она подсказывает, что AirPort Express построена на базе платформы Broadcom BCM4712KFB. Как говорит официальный сайт:

  • AirPort Express сертифицирована для проекта спецификации Wi-Fi 802.11n draft 2.0 (версия Firmware 7.3.1)
  • Взаимодействие с компьютерами Mac и Windows PC и другими устройствами Wi-Fi стандарта 802.11a, 802.11b, 802.11g и проекта 802.11n 2.0.
  • NAT, DHCP, PPPoE, транзитная пересылка VPN (IPSec, PPTP и L2TP), DNS Proxy, SNMP, IPv6 (туннели 6-в-4 и ручная настройка туннелей)

Диапазон частот, соответственно, 2,4 ГГц или 5 ГГц (в зависимости от используемого устройства), выходная мощность радиосигнала - 20 дБм. Насколько я помню, ГОСТ позволяет сертифицировать устройства с выходной мощностью до 100 дБм (могу ошибаться). В любом случае, тазиками прикрываться не надо.

Подключение

Настройка проста настолько, насколько только может быть, процесс я описывал в материале про Time Capsule.

Обзор Apple Time Capsule

Что с Windows, что c Mac OS проблем не возникло, настройки «Акадо» устройство приняло на ура. К Express я одновременно подключал два ноутбука, телефон, игровую приставку, сбоев, перезагрузок замечено не было. Все стабильно, тихо и ровно. Дальности действия хватает для трехкомнатной квартиры. Со скоростью тоже все хорошо.

Выводы

После обзора Time Capsule меня стала любить еще одна группа пользователей - те, кто ищет себе нормальную точку доступа. Взамен чего-то вечно глючащего, взамен какого-нибудь ночного кошмара, сходящего с ума уже при двух-трех подключенных устройствах. Что ж, я смело могу порекомендовать AirPort Express - она маленькая, позволяет вам передавать музыку на свою домашнюю музыкальную систему без лишних хлопот, легко настраивается. Плюс мне очень понравилось, что вилка находится прямо в аксессуаре, это очень удобно. Средняя стоимость устройства в Москве - четыре с половиной тысячи рублей. В какой-то степени «свитчерский» прибор, если купите и начнете использовать, может захотеться еще молочно-белого пластика. Очень, знаете ли, опасное и разорительное желание.

Кстати, производители аксессуаров не дремлют, для AirPort Express можно найти специальные подставки разных видов, кабели для подключения к аудиотехнике, мне понравились эти вещи от Belkin. Хотя в подставке особого смысла нет, теряется вся прелесть подключения этого «блока питания» прямо к розетке.

Автор выражает благодарность магазину iCult.ru за предоставленную на тест AirPort Express.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 19 ноября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.