Обзор точки доступа Apple AirPort Extreme (2013)

Комплект поставки:

  • AirPort Extreme
  • Сетевой кабель
  • Документация

Больше антенн и направленный сигнал, возможность подключить жесткий диск, работа в двух диапазонах, измененный дизайн - но все такая же простая настройка. Новая AirPort Extreme действительно хороша.

Дизайн, конструкция

Ранее отличия между AirPort Extreme и Time Capsule заключались не только в весе, но и в размере, в этом году разница в весе осталась, но вот размеры одинаковые. Как я и писал в материале про июньский анонс компании, у Apple теперь новая фишка, везде сплошные башни. Посмотрите на точки доступа, посмотрите на Mac Pro - не удивлюсь, если и обновленный Mac Mini станет похож на AirPort Express.

Размеры составляют 98 х 98 х 168 мм, вес - 945 грамм. Традиционно хорошая упаковка, вообще, любой продукт Apple в фирменной коробке вызывает мысль о подарках, рождестве, празднике - очень нарядно и функционально. Вам нужно снять верхнюю часть коробки, точка доступа стоит, как на постаменте. Каждая деталь имеет значение, не правда ли? Верхняя часть из матового пластика, черное яблоко, внизу - что-то напоминающее резину, кстати, тут тоже нашлось место для яблока. На задней части - три порта Ethernet, порт USB, порт Ethernet WAN и разъем для подключения сетевого адаптера.

Многие считают, что в покупке AirPort Extreme нет никакого смысла, уж лучше купить Time Capsule и использовать ее сразу и как точку доступа, и для создания резервных копий. Между тем, к разъему USB у AirPort Extreme тоже можно подключить жесткий диск, что даст вам такие же возможности (может, будет потеря в скорости, но это не так и важно). Кроме того, к разъему USB можно подключить принтер, если используете такое устройство, рекомендую это сделать - удобно, я сам пробовал в офисе, очень простые настройки, все работает. Принтер можно подключить и другим способом. На официальном сайте о подключениях написано следующее:

  • Беспроводная связь 802.11ac с одновременной работой в двух диапазонах
  • Порт Gigabit Ethernet WAN для подключения DSL-модема, кабельного модема или сети Ethernet
  • Порт USB 2 для подключения принтера USB или жёсткого диска
  • Три порта Gigabit Ethernet LAN для подключения компьютера, концентратора Ethernet или сетевого принтера

Рядом с разъемом для подключения сетевого кабеля находится кнопка сброса, там нарисована стрелочка, ранее такого не было. На передней части - очень маленький световой индикатор, горит зеленым или желтым в зависимости от ситуации.

Насчет изменения дизайна вопрос субъективный, да и не совсем логичный - в конце концов, Extreme вы поставите куда-нибудь в угол. Так что нет особой разницы, как она выглядит - как плоская коробка или как «башня». Кроме того, есть для такого корпуса и обоснование: в верхней части находятся антенны, всего шесть, три для диапазона 2,4 ГГц, три для диапазона 5 ГГц, такое вот разделение. Сравнить могу с Express, подключение действительно происходит быстрее, в дальней комнате, где на индикаторе оставалось два деления, теперь все как положено. Да что там в дальней комнате, даже на площадке этажом ниже с точкой доступа вполне можно работать. Рекомендую ставить пароль, чтобы соседи не лезли в вашу сеть. Кстати, для большого дома это вообще находка, я пробовал на даче - даже на улице, метрах в двадцати - тридцати от дома вполне можно лазить по сайтам и делать все то, что вы привыкли делать в интернете. Кроме того, точка доступа умеет фокусироваться на устройстве - потребителе, тоже интересная особенность.

Пожалуй, тут же нужно сказать еще вот о чем: «AirPort Extreme одновременно работает в двух диапазонах Wi Fi 802.11ac. Это означает, что сигнал передаётся одновременно по двум частотным каналам: 2,4 ГГц и 5 ГГц. Неважно, какую частоту используют ваши беспроводные устройства — они автоматически выберут наилучший доступный диапазон для обеспечения наибольшей производительности».

Настройка

Для настройки используется утилита AirPort, она есть для OS X и Windows, существует и вполне удобное приложение для iOS. Я настраивал Extreme для работы с ADSL-модемом (интернет МГТС), как вы можете видеть, тут все максимально просто и доступно, вам нужно ввести только свои логин, пароль, задать имя точки доступа, установить пароль (если нужно). После этого происходит перезагрузка, индикатор светится зеленым. Если вы использовали другие точки доступа и после этого боитесь сложных настроек, как стоматолога, добро пожаловать в двадцать первый век - тут все максимально просто и наглядно.

Я тут недавно присутствовал в магазине, где человек пытался купить Express, и ужасался тем вопросам, что он задавал продавцу. Вроде бы, в руке iPhone, в сумке торчит iPad. Вроде бы, уже взрослый. Но диалог был странный. Покупателя интересовало, а можно ли подключать к точке доступа больше одного устройства? Придется ли каждый раз вводить пароль, когда приходишь домой? Будет ли скорость нормальной? Или же вдвое, а то и втрое медленней, чем при подключении по кабелю? И что же, точка доступа правда может раздавать интернет сразу на три устройства? При этом в глазах не было веры, и ответы продавца воспринимались с недоверием. Словно он рассказывал туземцу про самолеты и третье транспортное кольцо.

Конечно, покупатель не должен ничего знать, это понятно. Но я хочу до вас донести простую мысль: с помощью AirPort Extreme дома очень просто создать беспроводную сеть и использовать ее для подключения самых разных устройств - смартфонов, планшетов, ноутбуков, игровых приставок и так далее. За городом у меня стоит еще старая Time Capsule, жесткий диск жив уже несколько лет, никаких проблем в работе или перезагрузок, дома Express последнего поколения, маленькая коробочка служит верой и правдой уже около года - тоже никаких проблем.

Здесь также есть функция гостевой сети, это удобная штука для тех моментов, когда дома много посторонних, чтобы никто не шарил по вашим сетевым дискам - только интернет. Есть и межсетевой экран, и, конечно, поддержка устройств всех стандартов: «Новая базовая станция совместима с устройствами, использующими стандарты 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n и 802.11ac». Тут надо сказать пару слов и про 802.11ac, у Apple уже есть ноутбуки с поддержкой этого стандарта, новые MacBook Air. Я пока жду такой для теста, расскажу и о том, как он будет работать с Extreme. С MacBook Pro 15 Retina скорость возросла, это очень хорошо видно даже при просмотре роликов YouTube. Еще хочется отметить, что новый Extreme перезагружается гораздо быстрее старого.

Про 802.11ac пишут следующее: «Полностью обновлённый AirPort Extreme с 3-потоковой технологией 802.11ac расширяет границы скорости Wi-Fi. Теперь скорость Wi-Fi гораздо выше предыдущего стандарта 802.11n.1. А если вы используете устройства 802.11a/b/g/n, AirPort Extreme доведет скорость их соединения до максимума. Как использовать такую скорость — решать вам». Поддерживается одновременное подключение до 50 пользователей, что уж тут говорить о типичном домашнем использовании. Два iPhone 5, два iPad, два MacBook Pro, приставка Sony PS3 и Apple TV - все устройства в сети, и это, конечно, не предел. Самое интересное, что при подключении ноутбука Sony скорость ощутимо падает - в чем дело, сказать тяжело. Вероятно, опять всему виной Windows. При желании вы можете использовать Extreme и для подключения с помощью кабеля, в принципе, можно таким образом подключить приставку, в этом есть смысл.

Выводы

Для точки доступа дизайн не главное, но здесь с этим все в порядке. Больше антенн и гораздо лучше связь, поддержка 802.11ac актуальна прежде всего для пользователей техники Apple (думаю, все новые iPhone и iPad будут с таким стандартом), точка доступа проста в настройке, работа стабильна - вещь из тех, что вы настроили и забыли. Собственно, я уже давно всех агитирую за AirPort, и пока еще ни один человек не жаловался. Естественно, всем не угодишь, это понятно. Но в Apple прежде всего стараются ради пользователя с простыми задачами. И тут, как мне кажется, Extreme прекрасно подойдет для тех, кто нуждается в функциональном и надежном устройстве. Да, и Express хороша, но к ней вы не сможете подключить жесткий диск. В официальном магазине точка доступа стоит около 8 290 рублей (плюс доставка), своих денег устройство стоит. Настоятельно рекомендую всем, кто хочет создать дома надежную и быструю сеть.

Автор выражает благодарность магазину iCases.ru за предоставленное на тест устройство.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 12 июля 2013 г.

 

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.