Анонс новинок от Apple: октябрь 2009

Во вторник компания Apple отчиталась о результатах четвертого финансового квартала и в этот же день произошел анонс целой россыпи новинок. Достаточно неожиданно, учитывая тот факт, что ранее в день отчета никакие новые устройства не появлялись. Скорее всего, причин проста - на фоне оптимистичных итогов усилить впечатление анонсом новых продуктов. Интересных подход, вероятно, в Apple возьмут на вооружение такой способ давления не только на умы аналитиков всех мастей, но и потребителей.

Для начала я хотел бы привести сообщение для прессы с выдержкой по итогам квартала:

«Сегодня компания Apple объявила финансовые показатели за четвертый квартал 2009 финансового года, завершившийся 26 сентября 2009 г. Доход компании составил 9,87 миллиарда долларов, а чистая квартальная прибыль — 1,67 миллиарда долларов, или 1,82 доллара на одну разводнённую акцию. Доход компании за тот же квартал предыдущего года составил 7,9 миллиарда долларов, а чистая квартальная прибыль — 1,14 миллиарда долларов, или 1,26 доллара на одну разводнённую акцию. Валовая прибыль составила 36,6 процента, что превышает прибыль за тот же квартал прошлого года (34,7 процента). Международные продажи составили 46 процентов от квартального дохода.

В соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учёта (GAAP), компания определяет прибыль и себестоимость проданных iPhone и Apple TV исходя из их экономического срока службы. Учтённые согласно GAAP данные о продажах и себестоимости продукции не включают данные бухгалтерского сопровождения; данные non-GAAP* для этого квартала составили 12,25 миллиарда долларов «скорректированных продаж» и 2,85 миллиарда долларов «скорректированной чистой прибыли».

За квартал компания Apple продала 3,05 миллиона компьютеров Macintosh — на 17 процентов больше, чем в соответствующем квартале прошлого года. Компания продала 10,2 миллиона плееров iPod — на 8 процентов меньше, чем в соответствующем квартале прошлого года. Квартальные продажи iPhone составили 7,4 миллиона устройств, что на 7 процентов больше, чем в соответствующем квартале прошлого года.

«Мы потрясены максимальными результатами продаж компьютеров Mac и iPhone в сравнении с любым другим предыдущим кварталом, — говорит Стив Джобс, глава корпорации Apple. — У нас превосходная линейка продуктов перед праздничным сезоном и действительно потрясающие новинки в заделе на 2010 год».

«Мы очень довольны нашими результатами за четвертый квартал и в целом за 2009 год, — говорит Питер Оппенхаймер, финансовый директор Apple. — За весь год мы увеличили доход на 12 процентов и чистую прибыль на 18 процентов, и все это — в необычайно трудные времена. Приближаясь к первому кварталу 2010 финансового года, мы предполагаем, что доход составит от 11,3 до 11,6 миллиарда долларов, а разводнённая прибыль на акцию составит 1,70–1,78 доллара».

Все хорошо с iPhone, ноутбуками, не все здорово с плеерами - продажи iPod упали, по сравнению с итогами четвертого квартала прошлого года. Это предсказуемо, с линейкой iPod в итоге придется что-то решать, падение связано со снижением интереса к этому классу устройств вообще. Возможно, новые iPod Nano, Touch смогут выправить эту ситуацию, посмотрим. В любом случае, столь позитивные итоге четвертого квартала заслуживают как минимум уважения, как максимум - пренебрежительного взгляда в сторону конкурентов. Ведь это даже не безумные рождественские месяцы, это было самое ужасное для продаж время (я про четвертых финансовый квартал). И, тем не менее, даже с iPhone картина весьма позитивная, не говоря уже про продажи ноутбуков. В этом свете слова Стива Джобса по поводу превосходной линейки продуктов перед праздничным сезоном выглядят не только отличной рекламой, но и намеком для многих участников рынка. Смотрите, у Apple удалось далеко до конца года пройтись буквально по всем продуктам - это iPhone 3Gs, Snow Leopard, новые iPod, линейка MacBook Pro, включая тринадцатидюймовую модель... Теперь еще и обновленные MacMini, MacBook, iMac - даже мышка, и та новая. Все эти вещи либо уже в продаже, либо почти появились в рознице. Что-то не могу я припомнить ни одной компании, столь тщательно, скрупулезно подготовившейся к рождественскому сладкому сезону. Ну что ж, давайте посмотрим на анонсированные вчера новинки, обещаю, что задолго до Нового Года вы сможете почитать подробные материалы про каждую из них.

MacBook/2009

Так удачно получается, что сейчас у меня на тесте находится прежний MacBook, получится их сравнить. Что сказать про этот ноутбук? Для Apple это то самое золотое яйцо, самый недорогой компьютер в линейке, традиционная для последнего времени цена в тысячу долларов осталась актуальной и для обновленной модели. Несмотря на то, что в компании вольно или невольно позиционируют это устройство как лэптоп для школьников, студентов, используют «макбуки» не только молодые люди. Молочно-белый корпус этого устройства нравится и мужчинам, и женщинам, полагаю, что в Apple могут со временем пойти на коренные перемены в стиле и добавить другие цвета. Ведь, многие хотели бы черный MacBook, или зеленый, или даже красный. Я, кстати, не совсем понимаю, зачем было отказываться от черного корпуса, такие ноутбуки до сих пор пользуются популярностью на вторичном рынке, причем их стоимость может быть гораздо больше, чем традиционных, «молочных». В любом случае, у Apple остается возможность в будущем расширить цветовую гамму и, вероятно, компания пойдет на это. Со временем. Ведь MacBook эволюционирует не так уж и быстро, если сравнивать с линейкой MacBook Pro, там череда обновлений ведет к быстрой смене процессоров, видеокарт, недавно появился тринадцатидюймовый MBP - все мы помним, что он «вырос» из MacBook в алюминиевом корпусе, видимо, эксперимент получился не самым удачным.

Так вот, что же изменилось? Изменился корпус, теперь он литой, используется поликарбонат, хочется верить, что при такой конструкции не будут появляться микротрещины. Цвет остался неизменных, отметить стоит небольшое изменение внешнего вида, MacBook стал круглым. Сделано это, скорее всего, для визуального уменьшения размеров, настоящий вес устройства по прежнему не сильно радует - 2,13 кг. Для тринадцатидюймового ноутбука это прилично. Зато «макбук» стал тоньше, размеры такие - 2,74 х 33,03 х 23,17 см. По прежнему используется одна широкая петля, в закрытом состоянии дисплей удерживает магнит. Я думаю, что по фотографиям оценивать внешний вид вряд ли стоит, вот когда новинка приедет к редакцию, тогда и поговорим подробно.

Изменился тачпад, исчезла кнопка, теперь используется решение как в MacBook Pro - сплошная область из стекла, поддержка Multi-touch, все как полагается. Это хорошо.

Помните, в начале года я писал о том, что вскоре во всех ноутбуках Apple будет использоваться встроенная батарея? Что ж, это время настало, в MacBook она именно такая, заявленное время работы составляет семь часов, по сравнению с ноутбуком из текущей линейки это серьезный рывок вперед.

Одним из главных недостатков MacBook является дисплей, невнятные цвета, плохие углы обзора, странный черный цвет, больше похожий на темно-серый. Тут и говорить особо не о чем, для недорогого устройства использование такого решения оправданно - в конце-концов, это рабочая лошадка, а не игровая станция. Что ж, про дисплей нового MacBook на сайте компании сказано особо, мол, диагональ 13,3 дюйма, с подсветкой, разрешение 1280 х 800 точек, очень здорово. Посмотрим-посмотрим, хочется верить, что используется дисплей, схожий с MacBook Pro 13 дюймов, ну а чем черт не шутит? Если у обновленной модели будет действительно хороший дисплей, я тогда буду очень сильно рекомендовать модель к покупке. Ну а пока оставлю этот вопрос в стороне - не видел, чтобы обсуждать.

По поводу производительности, используется процессор Intel Core 2 Duo, 2,26 Ггц, 2 Гб оперативной памяти, видеокарта NVidia GeForce 9400M. Рабочая лошадка для покорения интернетов, работы с документами, просмотра видео, прослушивании музыки, какие-то простенькие игрушки могут пойти - в общем, для типичных задач. Будем считать, что это нормально.

Не буду сейчас проходиться по остальным моментам, перечислил основное. За тысячу долларов это, в общем то, очень даже неплохая модель - посмотрим, что там за дисплей, посмотрим на реальное время работы и посмотрим, какую цену на MacBook поставят в России. Этот вопрос самый актуальный, потому как если будет на уровне сорока тысяч, то это сразу же добавляет знак минус. Я все понимаю про фокусы: «И вот, на глазах изумленной публики тысяча долларов превращается в полторы тысячи долларов!!!» - то тогда я буду рекомендовать приобретать новый «макбук» через серые каналы или даже в США. Даже близость праздников не является оправданием.

Magic Mouse

Ну вот это и случилось, на смену достаточно «могучей» мышке приходит другое устройство. По большому счету, Magic Mouse - это вынесенный во вне тачпад любого ноутбука компании, кто пользовался, тот поймет о чем я говорю. На мышке есть сенсорная область и при помощи знакомых до боли движений вы можете увеличивать, уменьшать, крутить вверх и вниз, есть эмуляция нажатия правой кнопки и так далее. С компьютером мышка соединяется по Bluetooth, пока не понятно, будет ли все это великолепие работать с Windows, буду тестировать.

Одно могу сказать с уверенностью уже сейчас, Magic Mouse появилась в нужное время, перед праздниками многие захотят что-то не особо дорогое, но от Apple. Вот вам, пожалуйста, фирменный аксессуар с фирменными возможностями. Думается мне, хорошая получилась штука.

iMac/2009

Честно сказать, я не являюсь пользователем iMac в силу того, что у меня дома даже нет рабочего стола. Давненько сел за ноутбуки и мне нравится, что я могу пойти в любой угол своего жилища и заниматься там своими черными делами. Наличие iMac означает стол, кресло, угол и так далее. Однако, глядя на новые моноблоки компании поневоле начинает захватывать желание обновление, особенно это касается модели с диагональю дисплея 27 дюймов. Вот здесь можно посмотреть подробности и характеристики, пройдусь по основным моментам:

  • Теперь компьютеры iMac стали тоньше, изменилась форма корпуса, на мой взгляд, в лучшую сторону. В 2009-ом году в Apple решили вспомнить про всякие округлости в сочетании с рублеными линиями, достаточно посмотреть на MacBook, Magic Mouse и «спинку» новых iMac. Материалы прежние, алюминий, стекло, с цветом тоже ничего не изменилось
  • Две модели, диагонали дисплея 21,5 и 27 дюймов, всего четыре модификации - отличаются процессоры, видеокарты, количество памяти. Есть и модель для гиков, это iMac с дисплеем 27 дюймов, процессором Intel Core i7 с тактовой частотой от 2,8 Ггц до 3,46 Ггц, 4 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 2 Тб, видеокарта ATI Radeon HD4850. Неплохо. Четыре порта USB, слот SD. Максимальное разрешение 27-ми дюймового дисплея - 2560 х 1440 точек, про матовые дисплеи пока не говорят, но их появление вполне возможно. Кстати, модель с таким дисплеем можно использовать для вывода сигнала с других устройств, то есть, компьютер превращается в монитор. Ух.
  • Изменена звуковая система, послушаем, оценим, сравним.
  • В комплекте - беспроводная клавиатура (укороченная), Magic Mouse.

Цены на новые iMac начинаются с отметки 1199 долларов за модель с диагональю 21,5 дюймов, процессором Intel Core 2 Duo 3,06 Ггц и заканчиваются суммой в 2499 долларов за iMac, описанный выше, в максимально возможной конфигурации. Ох, даже боюсь представить, сколько такая роскошь будет стоить в России. Но покупатели найдутся, ну а как же.

В итоге, мы получили очень даже приятные моноблоки, обновлен внешний вид, конфигурация, радует появление монстра с дисплеем 27 дюймов. Осталось только взглянуть на него своими глазами.

Apple Remote/2009

Была изменена даже такая мелочь, как пульт Apple Remote. Был пластиковый, стал алюминиевый, кнопка Play/pause находится отдельно, стоит этот пульт девятнадцать долларов. Начинаем копить. Напомню, что с его помощью можно управлять практически всеми устройствами компании, для iPod и iPhone нужна специальная подставка.

MacMini

Есть изменения и для «коробочки», изменились процессоры, появилась серверная версия без оптического привода - процессор 2,53 Ггц, 4 Гб «оперативки», NVidia GeForce 9400M, два жестких диска по 500 Гб, предустановлена операционная система Snow Leopard. Что касается «гражданских» версий, то в самом младшеньком, за 599 долларов, используется процессор 2,26 Ггц, 2 Гб оперативной памяти, жесткий диск 160 Гб, видеокарта такая же - NVidia GeForce 9400M. Старшая модель, за 799 долларов, оснащена процессором, 2,53 Ггц, 4 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 320 Гб, видеокарта NVidia GeForce 9400M. По внешнему виду, портам и другим моментам отличий от предшественников нет.

Apple Time Capsule/AirPort Extreme

Ну и напоследок появились обновленные приспособления для работы с сетью, тут речь идет, судя по всему, о появлении третьей антенны в недрах корпуса, работающей на прием и передачу, за счет этого улучшилась «дальнобойность», возросла скорость передачи данных, сидеть близко к Time Capsule, я полагаю, не рекомендуется. Еще в компании заявляют, что скорость резервного копирования при использовании Time Machine возросла на 60 процентов, неплохой показатель. К сожалению, насчет официальных продаж этих вещей у нас пока речи не идет, так что вряд ли вам интересна эта информация.

Вместо заключения

Я не думаю, что это последний анонс компании в 2009-ом году, вероятно, в ноябре мы увидим еще и некие изменения в линейке ноутбуков, такое вполне возможно. Однако, октябрьский анонс 2009-го года стоит отметить как наиболее масштабный за последнее время, обновлены важные для компании линейки или отдельные позиции, что, несомненно, скажется на итогах следующего финансового квартала. Исходя из того, как именно произошло обновление, можно предрекать еще один успешный отчет.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 22 октября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.