Garage Band'09 из первых рук

В успехе компьютеров Apple немалую роль сыграла репутация, заслуженная ими в профессиональных областях, в частности, в графическом и веб-дизайне, полиграфии, работе со звуком и видео. Смышленые менеджеры компании, конечно, не упустили этот козырь из виду и с определенного момента Apple стала снабжать свои компьютеры расширенным программным пакетом, включающим в себя часть нужных средств по умолчанию.

Совсем недавно, весной, свет увидела новая версия пакета iLife, получившая порядковый номер 09, в соответствии с годом выпуска. Новые функции получили редактор видео iMovie, веб-конструктор iWeb, фоторедактор iPhoto и музыкальный «комбайн» Garage Band. О нем и пойдет речь.

Впервые о Garage Band услышали посетители выставки MacWorld в январе 2004 года из уст самого Стива Джобса. Но было бы большим упущением не упомянуть об ее основном разработчике, докторе Герхаде Ленглинге (Gerhard Lengeling), сотруднике небезызвестной компании Emagic. Последняя заслуживает отдельной справки. Emagic выступила создателем профессионального аудиоредактора Logic. По мере развития, он обосновался в немалой доле студий по всему миру. Поэтому приобретение Apple компании Emagic в 2002 году для многих профессионалов грянуло как гром среди ясного неба, а биржевым брокерам, наоборот, пришлось весьма на руку. Еще бы! Теперь в каждую студию, «подсевшую» на Logic, пришлось бы купить как минимум по одному компьютеру Apple. Очевидно, приобретение было расценено как одно из самых удачных за всю историю компании. Но вот незадача: Logic весьма сложен для неподготовленного пользователя и практически не поддается упрощению и адаптации. Вот тут-то и пригодились таланты давних сотрудников Emagic! Не прошло и двух лет, как родился Garage Band.

В принципе, уже из названия понятно, что редактор прежде всего ориентирован на гитаристов. Кто как не любители игры на гитаре склонен, начиная лет с пятнадцати, сколачивать банды по интересам и терзать купленные родителями инструменты по любым доступным «репетиционным базам». Если у нас это обычно всем известная «каморка за актовым залом», то по ту сторону океана пристанищем юных рок-звезд чаще всего становится гараж, встроенный прямо в родной дом. Как видно, название программы бьет прямо в целевую аудиторию.

Однако, фокусироваться только на стяжателях лавр Брайана Мэя, или хотя бы Ингви Мальмстина, в Apple благоразумно не стали. Особенно на фоне невиданного взлета электронной музыки и бесчисленных программ для ее создания. На смене веков в глазах молодежи главный диджей планеты Пол Окенфолд стал в один ряд со знаменитыми гитаристами прошлого и не ответить на этот вызов было бы просто недальновидно. Название программы осталось прежним, а вот функций серьезно прибавилось.

Для нового Garage Band образца 2009 года в Apple выбрали тактику новых методов производства музыки, фигурально – new production techniques. Оставив все прежние функции, в редактор внедрили несколько вкусных новинок. О них, собственно, и хотелось бы рассказать.

Но вернемся к Garage Band. При запуске программы пользователь получает выбор из восьми пунктов. Используется подход «от простого – к сложному», так что программа сразу не обрушивается на разум любителей музыки лавиной меню, галочек, кнопочек и регуляторов. Переход происходит постепенно, и на каждом этапе можно вникать и осваивать все функции сколько угодно, до готовности. Каждый из пунктов представляет собой отдельный раздел, ориентированный на ту или иную функцию. Вот они: Piano, Electric Guitar, Voice, Loops, Keyboard Collection, Acoustic Instrument, Songwriting и Podcast. Расскажем о них по-порядку.

Piano. Как нетрудно догадаться, это виртуальное фортепиано. Стоит оговориться, что Garage Band поддерживает все возможности интерфейса MIDI, так что программой легко «рулить» с совместимой клавиатуры. Имея компьютер Apple и, потратившись на недорогую модель, можно легко практиковаться в игре на фортепиано, причем азами дело совсем не ограничивается, при желании можно играть хоть сложнейшие фуги. При выборе пункта пользователь сразу же может задать имя создаваемой песни, выбрать место ее хранения, темп и другие параметры. По умолчанию на рабочий стол уже добавлена дорожка пианино. Записав мелодию, можно ее всячески терзать, видоизменять и преображать. Гибкость Garage Band состоит в том, что, находясь в том или ином разделе, ничего не мешает добавлять другие дорожки, голос, гитару или электронные инструменты. Если MIDI-клавиатуры под рукой нет, можно использовать компьютерные клавиши, или выбирать ноты мышкой. Имеется специальный редактор нот, где любой, знакомый с нотной грамотой, может легко набросать мелодию. Если специальных знаний нет, тоже не беда. Есть предпрослушивание, так что музицировать можно просто «на слух». О наличии массы других инструментов, кроме классического фортепиано, можно даже не упоминать. Вот только некоторые из них: электропиано, фортепиано «на сцене» с эффектом большого зала и клавир. На каждый из инструментов можно наложить дополнительные эффекты. При особом таланте можно добиться того, что знакомые с детства звуки не опознает на слух даже заслуженный пианист. Вместе с тем Garage Band отнюдь не служит только развлечению. Если потрудиться, можно записать полноценное вопроизведение, тут же «прожечь» его на диск и с гордостью отнести на профессиональную студию для мастеринга, а там, чем черт не шутит, выпустить произведения на CD и ждать предложений от ведущих мировых площадок.

Guitar. С гитарой все еще интереснее. Все-таки изначально это самый главный для программы инструмент. Для любителя здесь открываются поистине бесконечные возможности. К примеру, Garage Band оптимизирована для работы с гитарой напрямую. В этом случае гитара подключается прямо в линейный вход компьютера (лучше всего для этой цели подойдет iMac), а запись, мониторинг и наложение эффектов производится в реальном времени. При этом под инструмент можно запустить подложку. Выбор подложек – широчайший. По умолчанию с программой поставляется масса «петель» - фрагментов звучания ударных, из которых можно составить полноценную ритм-секцию. Более того, на сайте Apple доступны для загрузки дополнительные «паки» петель весом в несколько гигабайт. Платить, что немаловажно, за них не нужно.

Одна из «фишек» нового Garage Band – множество различных гитарных мониторов, «комбиков». То есть, прослушивание игры в реальном времени, или записанной дорожки может вестись, к примеру, на классическом комбо Marshall, «брит-поп»-комбо, «дублинском делэе» или комбо для рокабилли. И это только несколько наименований из списка в три десятка. При этом для каждого монитора доступны настройки эффектов sustain и delay, а также типичные для выбранного монитора настройки, от эквалайзера и «ваувау» до эха и тремоло.

Венчает всю эту музыкальную роскошь возможность «подвесить» на дорожку педали. У тех, кто когда-либо играл на электрогитаре, при слове «педали» или «примочки» загораются глаза. Если вкратце, педаль – это процессор эффектов, от одного до многих, включащийся и выключащийся нажатием ноги. Выпускается их в мире бесчисленное множество, и на концерте рок-групп перед гитаристами их часто лежит добрый десяток. В Garage Band педалей больше, чем в среднем магазине музыкальных инструментов. Так что при создании композиции можно хоть каждую партию записывать с новыми эффектами.

А теперь – десерт. Все петли, упомянутые чуть выше, автоматически синхронизируются по темпу с главной (гитарной) дорожкой, нет нужды подгонять их вручную. Более того, все петли формата Apple Loops предварительно размечены для того, чтобы без сучка и задоринки вписываться в уже существующую запись.

Наконец, в качестве контрольного выстрела, в Apple подготовили видеоуроки игры на гитаре. Они, так же, как и петли, уже заранее записаны на жесткий диск вместе с iLife'09. Уроков всего девять, и в сумме они покрывают базовый курс игры. Для тех же, кто хочет большего, предназначены несколько выпусков мастер-классов от известных гитаристов. Их уже придется покупать, но, судя по именам авторов, жалеть об этом не придется. Но это, конечно, действительно относится к настоящим фанатам игры на гитаре. В качестве личного впечатления: уроки начинаются с самых начальных моментов, вроде того, как держать гитару, и куда класть пальцы для того, чтобы взять самый простой аккорд. Ну и самое главное: любой из уроков можно смотреть до полного посинения, и ставить на паузу каждый момент, хотя бы для того, чтобы как следует приноровиться к инструменту.

Voice. Инструмент для записи голоса. Казалось бы, чего проще! Но тут, как и везде, есть свои нюансы. По умолчанию выдается две дорожки, мужской и женский вокал. Обработка на каждом, понятно, «заточена» на свой тип. Однако, ограничиваться этим никто не собирается. На выбор предлагаются такие пресеты, как оперный вокал, «дива», R&B, мегафон, и куча других, типа «надышавшийся гелием», или госпел.

Loops, Keyboard Collection, Acoustic Instrument, Songwriting.

По этим разделам пробежимся вкратце, ибо каждый из них по своей сути выполняет вспомогательную функцию.

Loops отвечает за контроль над петлями, загруженными по умолчанию и скачаннуми дополнительно. Keyboard Collection – за пресеты клавишных и коллекцию легендарных синтезаторов, от Moog и KORG Triton до Roland TB 303.

Acoustic Instrument. По большому счету, все то же самое, что и в разделе про электрогитары, только с прицелом на классическую гитару.

Songwriting. Все-в-одном. Сразу загружаются дорожки для голоса, фортепиано, акустической гитары, ритм-секции и электро-гитары. Полноценный комплект для создания своей собственной композиции, лишь бы хватило усидчивости да стремления.

Podcast. А вот про «подкаст» просто так, в двух словах не расскажешь. Хотя бы потому что тут, вместо обычной записи голоса с подложкой, скрывается гораздо больше. Например – работа с видео высокого разрешения. Отсюда – практически полноценный видеоредактор, с возможностью заменять аудиодорожку из ролика на любую другую произвольную. Яркий пример – удалить из ролика шум оживленной городской улицы, а взамен наложить мелодии Шарля Азнавура, обильно сдобренные сиренами, и звуки города, только теперь уже совсем другие. На неподготовленных зрителей процесс производит неизгладимое впечатление. А еще большего эффекта можно добиться, продемонстрировав возможность вставлять в видео- или аудиоподкаст ссылки на веб-сайты.

На этом, в принципе, можно остановиться. Не рассказывать же, в самом деле, о том, как сделать собственный звонок для iPhone, или о том, как запустить «самоиграйку» Magic Garage Band. С этим любой мало-мальски подкованный пользователь самостоятельно разберется в полсчета.

Напоследок пару слов о специальных возможностях. Например, о том, можно ли в Garage Band загрузить какие-то собственные сэмплы. Напрямую такая возможность не поддерживается, но с сайта Apple можно загрузить спецальную утилиту для конвертации сэмплов сторонних производителей в формат Apple Loops. Называется она Apple Loops Utility.

Под занавес мы задали еще пару вопросов, оставшихся за кадром. К примеру, выпускаются ли под Garage Band специальные периферийные устройства? Все-таки, учитывая популярность программы в мире, можно было бы рассчитывать на благосклонное отношение производителей.

Ситуация тут двойственная. Все же, Garage Band – не какая-то сверхспециальная программа, чтобы под нее выпускали какую-то особенную периферию. А с другой – все аудиокарты, контроллеры и MIDI-клавиатуры, совместимые с Macintosh, автоматически «подцепляются» Garage Band без лишних проволочек.

Ну и финальный вопрос – о качестве выдаваемой продукции. Несмотря на довольно легкомысленное впечатление, проивзодимое программой, обильно украшенное всевозможными графическими элементами, результаты она выдает вполне профессиональные. В смысле того, что, записи из Garage Band можно смело отправлять на финальную обработку и подготовку к выпуску. А звуковое сопровождение для аудио-видео продукции для телевидения и радио можно смело делать сразу в программе, благо этому есть немало примеров.

На этом рассказ о Garage Band мы закончим. На очереди – другие программы пакета iLife'09.

 

Александр Дембовский ([email protected])
Опубликовано - 18 июня 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.