Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

У нас на сайте уже выходило два материала про новую версию операционной системы для iPhone iOS 13. В них мы подробно поговорили об изменениях, которые наконец-то пришли в систему, но уже давно были на Android, а также о масштабных изменениях, за которые Apple смело можно похвалить. Читайте их по ссылкам:

А в этом материале я хотел бы остановиться на менее масштабных, но полезных изменениях, которых в iOS 13 не так уж и мало. Начнем!

Содержание

  1. Сетевые возможности
  2. Изменения в системе
  3. App Store
  4. Safari
  5. Музыка и звук
  6. Телефон и сообщения
  7. Заключение

Сетевые возможности

Экономия трафика. Пользователям iOS стала доступна функция экономии потребляемого трафика. Причем её можно активировать как для мобильного соединения, так и для Wi-Fi-точек доступа. Чтобы активировать функцию для мобильной сети, необходимо включить ползунок по пути:

Настройки — Сотовая связь — Параметры данных — Экономия данных.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Для Wi-Fi-точек экономия включается по пути:

Настройки — Wi-Fi — Значок «i» напротив нужной точки — Экономия данных.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

В случае с Wi-Fi это будет полезно, если при использовании какой-либо точки доступа, например, портативного роутера, у вас ограничен трафик по тарифу.

К сожалению, Apple не раскрывает, по какому принципу происходит экономия, какой трафик сжимается или «отрезается». Если вам уже удалось воспользоваться новой фишкой и заметить какой-то интересный результат, то обязательно напишите об этом в комментариях.

Поделиться интернетом с семьей. В настройках режима модема появилась возможность дать членам семьи безусловный доступ к точке доступа на вашем устройстве, что очень удобно. Если у вас внутри iCloud создана семья и туда добавлены Apple ID ее членов, то все семейные гаджеты смогут автоматически включать точку доступа на вашем iPhone и подключаться к ней. Включать ее вручную в этом случае не придется. Можно настроить автоматическое подключение или подключение с запросом подтверждения.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13 Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Автодоступ к точкам доступа. В отсутствие подключения к мобильному интернету, а также к известным Wi-Fi-сетям, iPhone может автоматически подключаться к другим вашим Apple-устройствам (с тем же Apple ID), например, к iPad с модулем LTE, самостоятельно инициируя включение на нем режима модема. Работает и наоборот, например, iPad или MacBook смогут подключиться к iPhone автоматически, если вы это разрешите в настройках. Активируется это по пути:

Настройки — Wi-Fi — Автодоступ к точке.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13 Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Для iPhone штука не самая полезная, а вот для iPad и MacBook это фишка из разряда «мастхэв». Я настроил ее в macOS Catalina, и теперь ноутбук автоматически подключается к смартфону в режиме модема, если не находит знакомых Wi-Fi-сетей. И самое главное, что для этого не нужно ничего делать.

Изменения в системе

Оптимизированная зарядка. Чтобы продлить жизненный цикл батареи, в iOS 13 появилась функция оптимизации зарядки. Теперь смартфон будет запоминать, когда вы ставите смартфон на зарядку и в какое время с нее снимаете. На основе этих данных система будет автоматически регулировать скорость зарядки батареи. Так, например, если вы каждый день просыпаетесь в 7 утра, то на ночной зарядке аппарат быстро зарядится до 80%, а последние проценты будет добирать медленно и плавно, чтобы к 7 утра вы получили 100%. Включается новшество по пути:

Настройки — Аккумулятор — Состояние аккумулятора — Оптимизированная зарядка.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Работает функция пока странно, я это списываю на бета-статус iOS 13. В случае с ночной зарядкой все работает без проблем, но если необходимо подзарядить смартфон днем, то я периодически упираюсь в 80%, и зарядка дальше не идет, даже если принудительно отключить этот ползунок в настройках. Однако в большинстве случаев все работает корректно.

«Длинные» скриншоты. Наконец-то в iOS появилась возможность делать скриншоты с прокруткой. Пока эта функция работает далеко не везде: например, в Safari и «Заметках» работает, а в настройках системы и сторонних приложениях – нет. Так что отказываться от сторонних приложений пока рано. Надеюсь, что к сентябрьскому релизу iOS 13 список совместимых с этой фишкой программ сильно пополнится.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Отдельный сканер QR-кодов с подсветкой. В предыдущих версиях системы тоже можно было вывести отдельную кнопку сканера QR-кодов в «Пункт управления», но она просто открывала приложение камеры. Теперь открывается именно сканер QR-кодов с единственной кнопкой, активирующей светодиод-вспышку. При этом переход по ссылке, зашифрованной в QR-коде, происходит автоматически после распознавания. Старый способ через камеру также работает.

App Store

Быстрый переход к обновлениям. Вкладка с обновлениями из нижнего меню пропала, ее место занял анонсированный, но пока не работающий раздел Arcade. При этом сами обновления переехали в раздел «Аккаунт», который открывается по тапу на изображение пользователя в правом верхнем углу. Это не так удобно, как раньше, однако ситуацию частично спасает новый ярлык по сильному или долгому нажатию на иконку App Store.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13 Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13 Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Отключение подписки при удалении приложения. Очень полезная фишка iOS 13, которая предлагает удалить подписку, если вы удаляете соответствующее ей приложение.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Safari

Упорядочить вкладки. Если у вас, как и у меня, постоянно открыта куча вкладок, то функция их группировки будет очень кстати. Для этого нужно сделать долгий или сильный тап по заголовку в горизонтальной ориентации. Доступна сортировка по алфавиту или по хронологии открытия (по умолчанию группируются именно так).

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Отправка сайта в виде PDF. В меню «Поделиться» теперь есть возможность отправить не только ссылку на сайт, но и всю страницу в формате PDF. Будет полезно, если требуется отправить информацию из какого-нибудь личного кабинета или ресурса с личной информацией, которая у адресата просто не откроется.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13 Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Музыка и звук

Тексты песен и караоке в «Музыке». Подпевать любимым исполнителям стало намного проще — для этого на экране воспроизведения приложения «Музыка» появилась кнопка для вывода на экран текста песни. Причем он динамический и подсвечивает именно те строки, которые в данные момент поются.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Новое контекстное меню в «Музыке». Меню вспомогательных действий стало более логичным, удобным, компактным и кастомизируемым. Пользоваться приятно.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13 Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Активация шумоподавления в «Пункте управления». Если у вас наушники с активным шумоподавлением, то включать и выключать ANC теперь можно прямо из «Пункта управления». Пока поддерживаются только Beats Studio 3, но в будущем должны поддерживаться многие популярные наушники.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Источник: 9to5mac.com

Тактильная отдача при регулировке громкости. В одном из предыдущих материалов об iOS 13 я упоминал новую индикацию регулировки громкости. В последних бета-версиях к ней прикрутили еле ощутимую, но приятную тактильную отдачу. На минимальных и максимальных значениях она чуть сильнее.

Совместное прослушивание через AirPods. В одном из прошлых материалов я писал, что мне удалось подключить к iPhone не только две пары AirPods, но и AirPods в паре со сторонними наушниками. Как оказалось, это был просто баг. В последних бета-версиях одновременно можно подключать только AirPods. А жаль.

Телефон и сообщения

Заглушение неизвестных. Эта функция позволяет избежать навязчивых звонков от неизвестных абонентов. Когда она включена, поступать звонки будут только от номеров, которые есть в контактах, почте и сообщениях. Остальные вызовы будут автоматически перенаправляться на автоответчик и отображаться в пропущенных вызовах.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Имя и фото в диалогах iMessage. Если вы активно используете переписку через iMessage, то вам будет полезна новая функция, позволяющая поделиться именем и аватаркой. В настройках можно указать, чтобы эти данные отображались для всех или только для контактов, а также можно сделать это вручную в любом диалоге.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13 Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Напоминание при отправке сообщения. В приложении «Напоминания» теперь можно указать, чтобы смартфон вам напомнил о чем-то, когда вы начнете переписку в iMessage или через SMS с тем или иным контактом.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Коррекция зрения FaceTime. В одной из бета-версий iOS 13 на iPhone XS и XS Max появилась функция коррекции зрения во время звонков по FaceTime. После ее включения ваши глаза всегда будут «смотреть» во фронтальную камеру, даже если на самом деле взор направлен на дисплей. К сожалению, в Beta 6 функция пропала, но наверняка появится в финальной версии прошивки.

Небольшие и неочевидные, но полезные фишки iOS 13

Источник: @flyosity

Источник: @schukin

Заключение

До релиза финальной версии iOS 13 остается чуть больше месяца, а позади уже целых 6 тестовых версий для разработчиков. Баги еще периодически встречаются, но в целом система для беты работает стабильно. Если есть желание, то вы можете присоединиться к публичному бета-тестированию по ссылке. А если ждете релиза, но хотите задать какие-либо вопросы по поводу iOS 13, то добро пожаловать в комментарии.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Кирилл Сергеев ([email protected])

Опубликовано — 15 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.