iOS 4: рецензия

Возможность установить новую версию iPhone OS у меня была давно, но решил не гнать коней, дождаться выхода прошивки официально и тогда уже написать статью (все лень, если по правде). В России пользователи iPhone 3G, iPhone 3Gs, iPod Touch второго и третьего поколения уже сейчас могут обновляться. Если вы не сделали этого вечером 21-го июня, рекомендую открыть iTunes сейчас. Правда, полностью увидеть все изменения на своем аппарате смогут лишь обладатели iPhone 3Gs, лишь на нем работает многозадачность. Рассматривать iOS 4 буду с его помощью. Хочу сказать, что опыт использования аппарата серьезно изменился в лучшую сторону. Правда, кое-какие шероховатости тоже есть.

В статье я постараюсь рассказать обо всех важных изменениях, что-то может остаться за кадром. Естественно, буду рад любым замечаниям и дополнениям в форуме.

Многозадачность

Начнем с многозадачности, все-таки, это одно из самых значимых нововведений. Для нелюбителей iPhone новый повод для шуток - мол, не прошло и трех лет. Разродились, наконец. Все эти штуки, может быть, и покажутся кому-то смешными. Но в Apple создали очень интересный интерфейс, с какой стороны ни посмотри. Приложения могут работать в фоне, чтобы вызвать список приложений, нужно два раза нажать кнопку Home. Внизу экрана появляется полоска с иконками, можно прокручивать влево или вправо, ненужное закрыть - нажимаем на иконку, пока не появятся соответствующие значки. Я открывал программы, переходил к другим - судя по всему, количество иконок не имеет ограничения.

Кроме этого, в самом «начале» полоски фонового режима есть закрепленные намертво кнопки управления плеером, под ними отображается название композиции, справа - ярлык iPod, слева - кнопка блокировки перехода к вертикальной ориентации, в iPad за это отвечает аппаратный переключатель. Мини-плеер здесь появился не просто так, ранее для его вызова нужно было два раза нажать Home - я имею в виду прежние версии ПО.

На данный момент Skype при переходе в фоновый режим теряет соединение, то есть, когда вы его «разворачиваете», происходит подключение. Необходимо обновление программы специально для iOS 4. Например, вчера после обновления интернет-радио Internet RadioBox не работало в фоновом режиме, нужно было запускать снова для воспроизведения музыки. Чуть позже, около 23.00 21-го июня, вышло обновление, решающее эту проблему. Естественно, производителям софта нужно подсуетиться, аськи и скайпы ждут. Что касается других программ, то там тоже не все гладко. Например, я постоянно пользуюсь «ПДД 2010». При переводе в фоновый режим программа не запоминает позицию. Или вот Twitterrific - пока он не умеет в фоновом режиме самостоятельно обновлять ленту.

Так что, пока многозадачность - это очень красивая штука для сбора в одном месте наиболее часто используемых программ. В анимации, кстати, есть небольшие лаги. И это на iPhone 3Gs. Хочется верить, что на iPhone 4 все будет быстро, гладко, и все нужные программы в скором времени получат такие нужные обновления для работы в условиях iOS4. Думаю, уже на этой неделе в AppStore будет еще больше приложений с плюсом рядом с названием (это означает совместимость с iOS 4).

Mail

Очень приятно видеть письма, пришедшие на все почтовые ящики в одном большом списке. Изменен аскетичный вид приложения, когда открываете, сверху «Все входящие», ниже почтовые ящики, еще ниже учетные записи. У известных стоят соответствующие ярлыки, у неизвестных - просто «собака». Интересно, что когда приходят письма с комментариями в ЖЖ, то виден счетчик сообщений - насколько я понял, они относятся к одному посту. Да только не все. И при чтении порой возникает путаница, когда вроде бы висит одно непрочитанное письмо, в общем списке его нет. Чтобы прочитать, надо зайти в список сообщений одной дискуссии. В общем, к подсчету сообщений в беседе надо привыкнуть.

Кроме этого, программа получила и скоростную оптимизацию, при EDGE или Wi-Fi подключении почта приходит быстрее (и письма открываются тоже быстрее).

Обои

Появилась возможность устанавливать обои на рабочий стол, кроме того, появились новые штатные обои. Все в пастельных тонах, очень милые и уютные. Смотрится iPhone с обоями здорово. Можно установить одну картинку для экрана блокировки, а одну - как фон.

Папки

Берем иконку программы, удерживаем, переносим на другую иконку, папка создается сама. Можно воспользоваться предложенными названиями типа «Приключения» или «Офис», можно назвать папку самому. У меня было три экрана программ, обновление произошло как раз после великой чистки аппарата. Теперь их два, один полупустой, все распихано по папкам, только нужное лежит так. Чтобы быстрее открывать. Мне понравилась анимация папок, тут все в стиле Apple, аккуратно и по делу. Естественно, вы вольны в любой момент вытащить иконку из директории, куда вам захочется. Немного напрягает лишь ловля ярлыков. Когда пытаешься вложить один в другой, они начинают разбегаться. Но, это мелочь.

Всего на аппарат теперь можно загрузить до 2160 приложений. Думаю, вряд ли найдется желающий попробовать.

iPod и фото

Слегка изменился внешний вид плеера, при просмотре альбома - как в iPad. Сверху обложка, название, ниже список композиций. Теперь можно создавать плейлисты прямо на устройстве, без iTunes.

Мне показалось, что камера стала снимать быстрее, но запускается программа дольше. Появился пятикратный цифровой зум, толку от него мало. При съемке видео можно указать точку фокусировки.

Поддержка Bluetooth-клавиатур, проверка правописания

Проверено с беспроводной клавиатурой Apple, аппарат ее находит, подключается, после чего можно набирать текст в программах. Хоть SMS, хоть в Twitterrific.

Исходя из заявленного, проверка правописания работает в Mail, «Заметках» и других приложениях. Работает странно, при попытке написать «Всим привет!» (в смысле, «всем») не ругается, не подчеркивает. Попробовал написать предложение «Я похал как папо Карла», - тут все неправильное подчеркивает. Будем считать, что есть некоторые странности, но в целом проверка работает и не дает пользователю забыться.

iBooks

Вечером 21-го июня уже после появления iOS 4, доступной для скачивания, в AppStore появилась программа iBooks для iPhone. С ее помощью можно пользоваться фирменным магазином iBookStore или же загружать книги в формате .epub самостоятельно. Выглядит здорово, книжная полка, легко добавить к книге свою обложку. На iPhone 3Gs имитация перелистывания работает не очень гладко, притормаживает. При повороте аппарата не появляется двухстраничный режим, как в iPad - продолжаем читать книгу в альбомной ориентации. Переход от горизонтального к вертикальному положению не моментальный, тут тормоза. В приложении можно изменить уровень подсветки, размер и тип шрифта, включить режим «сепия» (эффект старой книги). Есть поиск, закладки.

Программа хороша, если тапнуть по книге, все элементы скрываются с глаз долой, и перед вами остается только текст. Ну и верхняя полоса с индикатором заряда, названием оператора и так далее. Вроде как, пока это единственная «читалка», запоминающая позицию в фоновом режиме.

Время работы

Обновившись, я полностью зарядил аппарат и утром отправился в города. Прошло десять часов. За это время - около часа разговоров по телефону, все время включенный Wi-Fi, час музыки, всякие там учебники ПДД, браузер, проверка почты и так далее. Сейчас заряд батареи - 51 процент. Сделайте скидку, в использовании аппарат с осени 2009-го года, к тому же, я сделал штук шестьдесят скриншотов, прежде чем посмотреть на оставшийся заряд.

По мне, так кушать новая ОС стала больше, это на уровне интуиции. Не намного, но больше.

На этом рассказ о самом важном закончен. На всякий случай, я решил привести полный список изменений, чтобы вы были в курсе, что теперь может ваш iPhone. Некоторые пункты содержат комментарии от меня.

«Данное обновление содержит более 100 новых функций, включая следующие:

  • Поддержка функции многозадачности для программ сторонних разработчиков:
    • Разработанный для поддержки многозадачности пользовательский интерфейс позволяет быстро перемещаться между программами;
    • Поддержка аудиопрограмм для воспроизведения в фоновом режиме;
    • Программы VoIP могут принимать и обслуживать вызовы в фоновом режиме или в режиме сна;
    • Программы могут контролировать местонахождение и действовать, работая в фоновом режиме;
    • Напоминания и сообщения могут «проталкиваться» в программы с помощью push и локальных уведомлений;
    • Программы могут выполнять задачи в фоновом режиме.
  • Папки, улучшающие систематизацию и доступ к программам.
  • Обои для экрана «Домой».
  • Улучшения в программе Mail:
    • Единый почтовый ящик для просмотра сообщений электронной почты из всех учетных записей в одном месте;
    • Быстрое переключение почтовых ящиков для скоростной работы и перехода между разными учетными записями электронной почты;
    • Сообщения разбиваются по темам для просмотра нескольких сообщений электронной почты из одного «разговора»;
    • Вложенные файлы могут быть открыты с помощью совместимых программ сторонних разработчиков;
    • Результаты поиска могут быть сохранены в нужных папках или удалены;
    • Возможность выбора размера прилагаемых фотографий;
    • Сообщения в папке «Исходящие» могут редактироваться или быть удалены.
  • Поддержка iBooks и iBookStore (доступных в AppStore).
  • Улучшения в программах «Фотографии» и «Камера»:
    • Пятикратный цифровой зум при фотосъемке;
    • Фокусирование нажатием при видеозаписи;
    • Возможность синхронизации Лиц из iPhoto;
    • Фотографии с геотегами появляются на карте в программе «Фотографии».
  • Возможность создания и изменения плейлистов на устройстве
  • Календарные приглашения могут быть отправлены и приняты беспроводным способом с помощью серверов CalDAV
  • Поддержка общих календарей MobileMe
  • Предложения и недавние поиски появляются при поиске в Интернете и «Википедии»
  • Повышенный уровень приватности при работе с функцией определения местонахождения
    • Новый значок Служб размещения в строке статуса;
    • Индикация программ, запросивших определить ваше местонахождение в последние 24 часа;
    • Службы размещения могут быть включены и выключены в программах индивидуально.
  • Автоматическая проверка правописания
  • Поддержка клавиатур Bluetooth
  • Функция iPod out для управления музыкой, подкастами и аудиокнигами через интерфейс iPod на автомобилях с совместимым оборудованием
  • Поддержка функции дарения программ в iTunes
  • Беспроводная синхронизация заметок с учетными записями электронной почты на базе IMAP
  • Постоянное соединение Wi-Fi для получения push-уведомлений
  • Новая настройка включения и выключения только сотовых данных
  • Возможность отображения количества символов во время составления сообщений SMS/MMS
  • Улучшения в области универсального доступа
  • Улучшения в области Bluetooth
  • Улучшенная защита данных с помощью пароля устройства в качестве ключа шифрования (Требуется полное восстановление)
  • Поддержка решений Mobile Device Management сторонних разработчиков
  • Позволяет беспроводное распределение корпоративных программ
  • Совместимость с Exchange Server 2010
  • Поддержка нескольких учетных записей Exchange ActeveSync
  • Поддержка SSL VPN программ Juniper Junos Pulse и Cisco AnyConnect (доступных в AppStore)
  • Более 1500 новых API для разработчиков
  • Исправления ошибок»

Версия iOS для iPhone 3G и iPod Touch имеет размер около 300 МБ, для iPhone 3Gs - 370 МБ. Установка происходит довольно быстро, но приготовьтесь на полчаса забыть про телефон.

Теперь немного о багах. Я уже сказал, что есть притормаживания с анимацией. И пока нет возможности проверить многозадачность нормально - для этого надо, чтобы в «фоне» работали Skype, интернет-радио и другие приложения. Хотя за сутки использования зависаний или глюков не было. Но!

В iPod почему-то не видно песен в фильтре «Песни». Видимо, придется сносить библиотеку и загружать заново. Несколько композиций вообще словно испарились.

В остальном, надо отдать сотрудникам компании и г-ну Джобсу должное. В очередной раз повторю - вылизывание iPhone OS происходит регулярно и с несомненным успехом. Этот процесс в динамике выглядит так, как и должен выглядеть - добавляются все новые и новые функции, исправляются ошибки (добавляются новые и снова исправляются). На данный момент операционная система для телефонов Apple является самой совершенной на рынке для простого потребителя. Да и не для простого тоже. Любая операционная система - это долгий путь. В Apple идут, не глядя по сторонам, по непроторенным дорожкам, сосредоточившись на главном и не останавливаясь на достигнутом. Что будет дальше? Может быть все, что угодно.

P.S. Напомню, тестирование производилось на iPhone 3Gs. Скорее всего, на iPhone 4 указанных недостатков (лаги, тормоза) не будет.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 24 июня 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.