Игромания на iPhone. N2

В очередной выпуск «айфонной» игромании вошли обзоры бесплатных Cannon Challenge и Audi A4 и двух платных игр – Art Puzzle (2.99) и Spore (9.99)

Cannon Challenge

Игра представляет собой типичный паззл, в котором для стрельбы по мишеням нужно управлять углом подъема ствола и дальностью выстрела. Управляем, соответственно, пальцем, в активных зонах по краям экрана. Затем нажатие на кнопку «Fire» - и снаряд летит к цели с характерным звуком. При попадании – анимированный взрыв со звуком и вибрацией. На поражение целей дается 15 выстрелов, с ростом уровня сложности растет их количество. Игра проходится на одном дыхании, особенно если есть около часа свободного времени. Игрушка настолько проста и увлекательна, что оттащить ребенка от телефона удалось только под угрозой лишения сладкого пайка на целую неделю. Единственным недостатком игры является ее скоротечность и ограниченность количества уровней. Но вполне можно играть на результат, например, на поражение целей с минимальным количеством выстрелов. За это, кстати, начисляются бонусные очки.

Audi A4

Это скорее не гонки, а игрушка по искусству вождения. В игре пять трасс, три модели Audi, которые становятся доступны после прохождения трассы с нужным временем. В зависимости от времени прохождения устанавливается и уровень сложности. С непривычки вписаться во все повороты, не нарушив ограждение трассы, достаточно сложно. За наезд на столбики ограждения начисляются штрафные очки. В игре две кнопки управления – газ и тормоз, причем на легком уровне сложности вполне достаточно использовать только педаль газа. А вот с ростом уровня и на более сложных трассах без педали тормоза обойтись достаточно сложно. Для каждой трассы таких уровней три, причем старшие уровни становятся доступны после выполнения норматива для нижнего уровня. Есть в игре «теневая» машина, которая появляется на трассе и отвлекает внимание. Дополнительный, так сказать, отвлекающий фактор.

Управлять направлением движения приходится за счет изменения положения экрана – акселерометр работает. Поскольку я не фанат автомобильных гонок, то игра не зацепила, но если воспринимать ее как симулятор распределения внимания и выбор правильной стратегии прохождения, то поиграть можно вполне. И с немалым интересом.

По качеству графики до таких монстров, как Asphalt 4, она, конечно, не дотягивает, но для игры, распространяемой бесплатно, и графика, и общая стратегия на высоте. Подкачал только звук – из всех эффектов только звук мотора и эффекты при наезде на ограничивающие трасу столбики.

ArtPuzzle

Одна из моих самых любимых игр, потому как позволяет вспомнить знания, полученные в далекой юности (смайлик). В игре два режима – «угадайка» и составление картин из фрагментов. В первом режиме на экран поэтапно выводится репродукция картины, и нужно правильно указать автора. Во втором режиме открывается галерея, в которой нужно выбрать открытую картину, и в зависимости от выбранного уровня сложности программа автоматически разобьет ее на фрагменты, которые потом нужно сложить. Польза от игрушки видна невооруженным взглядом. Во-первых, можно вспомнить (или изучить) часть культурного изобразительного наследия. Во-вторых, сам процесс складывания мозаики достаточно увлекателен, особенно на сложном уровне с мелкими фрагментами. Для перемещения квадратиков с фрагментами изображения достаточно кликнуть на нужный фрагмент, а затем на то место на экране, куда он должен быть перемещен. После получения «правильного» изображения на экран выводится информация о названии картины и ее авторе.

Недостатки у программы тоже есть – ограничено количество картин и не предусмотрено их добавление. По крайней мере в текущей версии программы. Соответственно, нельзя добавлять и собственные картинки. Хотя по поводу паззлов из собственных фотографий или я, или Артем еще обязательно напишем – такая игрушка тоже есть.

В результате получилась забавная познавательная игра, на которую совсем не жаль потратить время.

Spore origin

Культовая игрушка от Electronic Art добралась до AppStore и имеет все шансы на успех. Игрушка получилась занимательной и веселой. В качестве одноклеточной особи вам предстоит пройти эволюционный путь до выхода на сушу.

Эволюционный путь начинается с маленького одноклеточного существа, которое по мере потребления окружающих растет и накапливает ДНК для развития. При этом само существо является лакомством для более крупных экземпляров. Для прохождения уровня вам нужно заполнить полоску уровня ДНК в левой верхней части экрана. Собственное здоровье отражается на статус-баре в правом верхнем углу. Задача достаточно проста – плавать, искать пищевые объекты, уворачиваться от врагов, шипов и медуз и накапливать ДНК для мутации. Очко мутации появляется через каждый третий уровень. Не все уровни посвящены сбору ДНК. Есть еще и лабиринты, которые просто нужно пройти (проплыть). На фоне общей подкрашенной мути встречаются защитные шарики, увеличивающие скорость передвижения, обеспечивающие щит или собственную ядовитость. На последнем уровне без щита не обойтись – вся стратегия построена на обкусывании щупальцев медузы, которое возможно только под защитой. Запасы щитовых шариков ограничены, поэтому этот уровень удалось покорить только с десятого (примерно) раза. К этому времени способ управления плавсредством в виде собственной амебы был отточен до совершенства. Для облегчения эволюции в игре имеется редактор изменений, который можно использовать после появления очков мутации. В этом редакторе можно навесить на свою крошку шипы, челюсти, иголки, ласты и все такое прочее. Поэтому весь игровой процесс заключается в наборе очков мутации и коррекции внешнего вида объекта. При правильной стратегии к концу игры получается исключительно мощная машина для убийства, но играть от этого становится не менее интересно. Враги тоже не дремлют и растут в размерах и поражающих факторах.

Все это действо сопровождается отличным звуком и красивыми графическими эффектами.

После завершения основного эволюционного процесса можно продолжить игру в режиме выживания, где количество уровней не ограничено.

От этой игры я получил истинное удовольствие, но моему юному члену семейства она показалась слишком сложной. Тут уж ничего не поделаешь – стрелять или гоняться на машинах действительно проще.

В общем, игрушка получилась отличная, и я думаю, что продолжение о сухопутных приключениях не заставит себя долго ждать.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 30 октября 2008 г

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.