iPhone OS 3.0: Новый телефон

Буквально вчера каждый из владельцев iPhone в России получил возможность глобального обновления своего телефона, в iTunes доступно обновленная версия операционной системы с индексом 3.0. Список изменений крайне длинный, мне бы хотелось остановиться на наиболее значимых вещах, которые и позволяют говорить о том, что перед нами, по сути, оказывается новый аппарат. Я еще напишу чуть позже, с прибытием новых MacBook Pro, статью про анонс компании, iPhone 3GS, но пока мне хотелось бы остановиться вот на чем. Получается интересно, все мы знаем и помним простую истину. Если обновление глобально, то компании – производители телефонов чаще придумывали под это самое обновление новые устройства. Я не могу припомнить какого-либо обновления для телефонов Nokia или Sony Ericsson, где в одном флаконе сошлись бы добавки в виде стерео-bluetooth, режима модема, управления встряхиванием, плюс поиск, возможность работы с клавиатурой в альбомной ориентации в некоторых приложениях и так далее и тому подобное. Обновление меняет впечатление о телефоне, подобного ранее я лично не припомню. Мало того, тут получилось любопытно – OS 3.0 затрагивает «старые» телефоны, и плеер iPod Touch. Правда, для последнего оно не бесплатно, стоить будет почти десять долларов. Но есть и «новый» телефон под названием iPhone 3GS, он изначально поставляется с последней версией ПО и его аппаратная часть лучше демонстрирует новые возможности операционной системы. Уже в ближайшее время, полагаю, вы сможете ознакомиться с обзором этого аппарата, открою небольшой секрет – может так случиться, что локализованная версия попадет ко мне в руки немножко раньше, чем в какие-либо другие. Лишний повод зайти в раздел.

Режим модема

Как подсказывают коллеги, подсказка великая скрывается в одном из показанных слайдов на презентации в июне. Помните, когда речь шла про режим модема, и был там список операторов? И еще там в списке был «Вымпелком», но не было МТС и «Мегафона»? Что-то в этом есть, говорили, что, де, дизайнеры не вместили все логотипы, еще чего-то там – но на самом деле все немножко не так. Расскажу и своих пробах. Тестирование проводилось с MacBook Air, интересно, что по каким-то причинам соединение по bluetooth не проходит, то есть устройства друг друга видят, но подключения нет, с этим глюком я сейчас борюсь. Итак, каким образом происходит «коннект»? Расскажу по пунктам.

  1. Заходим в настройках в «Сеть», находим пункт «Режим модема»
  2. Не выходя отсюда, подключаем iPhone к ноутбуку по кабелю
  3. Появляется сообщение, предлагается выбрать тип подключения – USB или Bluetooth, я выбрал первое
  4. Сверху на дисплее телефона появляется надпись - «Режим модема»
  5. Все, можете использовать свой MacBook для интернет-серфинга, приема почты и так далее. Только не забудьте выключить отображение картинок, Java, чтобы не тратить лишние деньги
  6. Работает ли эта штука с ноутбуками на Windows? Легко. Все ровно также, подключение моментально, установка драйвера занимает секунды
  7. Только ли с «Билайном» работает режим модема? Не пробовал, скажу честно. Но, судя по некоторым отзывам, это действительно так.

Отличная вещь, на мой взгляд. Любой современный телефон и коммуникатор можно использовать как модем, можно было ранее и с помощью iPhone подключаться к сети. Но только не без танцев с бубнами – поставь программу, измени настройки и так далее. Теперь это базовая функция, которая стабильно работает без дополнительного ПО и головной боли. Отличная штука. Кстати, рекомендую на «маках» использовать не Safari, а Firefox для серфинга с помощью EDGE/3G – так оно экономней и быстрее.

Переключение встряхиванием

И это мы уже видели, но на iPhone не надо ничего нажимать, зажимать и так далее. Вы заходите в плеер, запускаете песню. Надо перейти к другому треку – просто встряхиваете аппарат. Можно осуществлять переключение как находясь в плеера, или же вызвать его урезанный вариант двумя нажатиями на многофункциональную клавишу. Так тоже работает. Потестировав эту возможность в реальной жизни, пришел к выводу, что проблем с встряхиванием никаких, реализовано просто, легко, доступно. В общем, нужная вещь.

Глобальный поиск

Теперь главный «рабочий стол» можно сдвинуть не только вправо, но и влево – и мы переходим к экрану поиска. Что можно искать? Все, что угодно. Например, набирая «Eldar», получаем контакт в записной книге, мелодию El Cargo в плеере, кучу писем, где упоминается адрес [email protected]. Поиск есть и в почте, появилась нужная строчка прямо над всеми письмами в каждом из ваших аккаунтов. Работает поиск порой несколько задумчиво, но со своими задачами вполне справляется.

Диктофон

Теперь не нужны сторонние программы для записи голоса, есть диктофон в фирменном дизайне, с индикатором шума (не забывайте, где находится микрофон). Тут можно записывать и прослушивать ваши заметки, интервью, отправлять их по e-mail и MMS, удалять и даже обрезать. Можно присваивать записям метки, это подкаст, интервью, лекция, идея, совещание, памятка, можно и самому задать жанр записи. Отлично, на мой взгляд, реализованное приложение, особо нужное всем тем, кто не пишет заметки, а их говорит. Качество записи среднее, сильно зависит от того, насколько далеко вы находитесь от микрофона, есть смысл использовать гарнитуру, чтобы не тыкать в лицо собеседника своим «айфончиком».

Копировать, выделить, вставить

То, о чем мы давно мечтали, наконец-то есть. Как пользоваться этой штукой? Например, надо вырезать кусок текста из какой-нибудь статьи, открытой в Safari. Нажимаем и удерживаем нужный участок, появляется рамка, вам остается только выбрать желаемое и «тапнуть» команду «Копировать». После этого, например, переходим в заметки, нажимаем и удерживаем, выбираем «Вставить», получаем заметку с нужной информацией. Работает. Отлично. Поначалу нужно привыкание к управлению рамкой, но потом эта жестикуляция становится естественной. Информацию можно переносить из кучи приложений, из браузера в почту, из почты в SMS и так далее – как пожелаете.

Синхронизация заметок с Outlook

Все работает без проблем, все заметки синхронизируются. Очень хорошо.

MMS

Я не пользуюсь MMS, честно говоря. Но эта штука есть, настройки MMS-центра для «Билайн» автоматические, можно кому-нибудь отправить фотографию или еще что-то.

Стерео-bluetooth

Тестирование происходило с Nokia BH-905, аппарат быстро нашел устройство, сопряжение без ввода пароля. Теперь можно зайти в плеер и послушать… Необычно, это не правда, так не бывает – но здесь есть поддержка беспроводных стерео-наушников! Ура. Качество звука хорошее, все нормально, связь стабильна. Правда, почему-то не работают кнопки перемотки, с Play/pause все в порядке. Ждем беспроводной гарнитуры от Apple, созданной специально для iPhone.

По мелочи

Была улучшена производительность браузера Safari, с помощью MobileMe можно теперь отыскать свой iPhone и стереть с него всю информацию (это на случай потери аппарата). Немножко изменились списки вызова, теперь есть иконки входящих, исходящих звонков. Родительский контроль поможет вам выключить ряд приложений, чтобы детки не смогли весело качать приложения, использовать YouTube и так далее. Иная иконка SMS, не удивляйтесь, когда при нажатии на фотографию будет появляться команда «Копировать» - не только текст, но и фото можно быстро перенести из приложения в приложение.

В итоге

Нельзя сказать, что это совсем новый телефон, но проделанные изменения впечатляют, о да, это так. Куча стереотипов канули в лету, словно корова языком слизала. Копируйте, слушайте музыку без проводов, подключайте аппарат как модем, ищите – и так далее. Еще более приятный опыт использования.

Но тут же замечу, что после обновления iPhone не так быстро работает, это касается буквально всех аспектов. Подтормаживания случаются в самых неожиданных местах. Соответственно, явный намек на обновление в виде версии S, то бишь Speed.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 19 июня 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.