iРазгадка N1

Вот и подошла к концу пресс-конференция компании Apple, связанная с новыми ноутбуками. В общем-то, их смело можно называть новыми, а не просто обновленными. И уж коли мы затеяли iГадалку, то давайте теперь посмотрим, в чем удалось угадать, а в чем - нет. Пойдем прямо по указанным мной пунктам, а заодно разберемся, что из себя представляет новое семейство.

Пункт первый – про батарею в корпусе. Евросоюз упорно не хочет принимать в свои объятия Air и iPhone из-за того, что пользователь не может самостоятельно заменить аккумулятор. Видимо, этот момент и не дал до конца развернуться, батареи у MacBook и MacBook Pro съемные, крышка держится на одной защелке, насколько я понял, в том же отсеке расположен и жесткий диск. К нему тоже можно добраться. Обновленный Air по-прежнему закрыт от любопытных глаз, тут на горло песне наступать не стали. Не угадал.

Пункт второй – про миниатюризацию. При сборке корпусов новых ноутбуков используется особенный технологический процесс, отработан он был на Air (все-таки этот «воздух» стал настоящим полем для экспериментов). Отдельно стоит поговорить о том, как там из куска алюминия получается корпус, остановимся на том, что MacBook Pro и MacBook стали тоньше. Поговорим о цифрах: MacBook Pro – 2,41 см при всех его богачествах и пятнадцатидюймовом дисплее. Вес – два с половиной килограмма. В принципе, тонкий и легкий. В принципе. Если говорить о MacBook, то толщина корпуса ровно такая же, весит два килограмма. Дисплей, понятно, тринадцатидюймовый. Для сравнения: «старый» пятнадцатидюймовый MacBook Pro весил три килограмма, толщина - около трех сантиметров. Поэтому и пишу «в принципе». Ну а старый MacBook весил два килограмма двести грамм при толщине в два сантиметра семьдесят пять миллиметров. Заметьте, что обновление для «семнашек» не было представлено, но, отвечая на вопросы журналистов, Стив сказал, что оно состоится на днях.

Так вот. Угадать-то угадал, но миниатюризация здесь не такая уж и миниатюрная. Да, новые красивые корпуса. Да, черные клавиатуры, как у Air. Да, любителям обычных клавиатур стоит запасаться старыми «маками». Но как-то все это не слишком сильно. Не заставляет челюсть откинуться и не закрываться.

Третий пункт – я говорил про разъемы, вернее, что произойдут изменения в сторону уменьшения. «Slot load super drive, magsafe connector, Ethernet, firewire 800, dual USB, mini display port, we're going to that on all our products, expresscard 34, and the battery indicator is now on the side», - так сказал Стив. Ждали HDMI – его не появилось, по словам главного «эппловода», из-за «HDMI is limited in resolution». В общем, не угадал, все на месте. Правда, странно видеть на пятнадцатидюймовом ноутбуке всего два порта USB. То есть таки почти угадал.

Четвертый пункт – там я долго и сладко писал про нетбук в исполнении Apple. Э-э-э-х… В общем, все слухи, связанные с дешевым Mac, являются профанацией. Просто снизили цену на MacBook с 1099 до 999 долларов. Про нетбуки же Стив сказал так: «In terms of netbooks, that's a nascent market that's just getting started». Что ж, тоже позиция, iPhone показал, что Apple может влезть даже туда, где все места уже давно заняты. Не угадал я, что есть, то есть.

Пятый пункт – мультитач будет везде с дополнительными возможностями. Угадал, он есть и в MacBook, вот фраза с официального сайта: «The amazing new trackpad doubles as a button — just press down anywhere and consider it clicked. No separate button means there’s 39 percent more room for your fingers to move on the silky glass surface. Now that Multi-Touch gestures have come to MacBook, all the function is in your fingers. Use two fingers to scroll up and down a page. Pinch to zoom in and out. Swipe with three fingers to flip through your photo libraries. Rotate to adjust an image with your fingertips. Using the new four-finger swipe gesture, swipe up or down to access Expose modes and left or right to switch between open applications. If you’re coming from a right-click world, you can right-click with two fingers or configure a right-click area on the trackpad. The more you use the Multi-Touch trackpad, the more you’ll wonder what you ever did without it». Теперь можно пользоваться и тремя пальцами. Угадал.

Шестой пункт – про заковывание в металл. Угадал, всех заковали в алюминий. Это приятно.

Седьмой пункт – про подсветку клавиатуры. Да, она осталась, угадал. А могли ведь сэкономить.

Восьмой пункт – про уменьшение блоков питания. Как-то на презентации ничего об этом сказано не было, так что пока ничего и не скажу.

Девятый пункт – про цены. Давайте посмотрим, что и за сколько можно купить. Кстати, есть один немаловажный момент: во всех ноутбуках используется интегрированная видеокарта Nvidia 9400M (да, во всех), соответственно, меняются процессоры, количество памяти на жестких и совсем жестких дисках, количество «оперативки» и многое другое, но 9400M остается. Или же вместо нее используется дискретный, более мощный вариант. Еще приятней, что у всех ноутбуков появилась светодиодная подсветка дисплея, это довольно сильно влияет на картинку. Еще один приятный бонус. Итак, MacBook Pro «начинается» с 1999 долларов – процессор 2,4 ГГц (Intel, конечно), 2 Гб оперативной памяти, 250 Гб жесткий диск. Есть и вариант с дискретным «видео», используется Nvidia 9600M GT. Версия за 2499 долларов имеет процессор 2,53 ГГц, 4 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 320 Гб, можно выбрать 9600M GT с 512 Мб вместо 256-ти. Что касается MacBook, то на него цена стартует с 1299 долларов, процессор 2,0 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 160 Гб. За 1599 долларов можно уже завтра (сегодня) будет купить версию с процессором 2,53 ГГц, жестким диском на 250 Гб. Напомню про подсветку, алюминий, вес, размер, интегрированную видеокарту. Тысяча триста за такой ноутбук – интересно. Но процессор, на мой взгляд, уже не тот, смотреть надо на версию за 1599 долларов хотя бы. А на этом поле пасутся матерые конкуренты. Впрочем, об этом можно будет поговорить позже.

Итак, когда я говорил, что цены претерпят изменения, я угадал? С натяжкой – да. Без натяжки – да не особо. Отдельная история, что с ценами произойдет у нас.

Пункт десять, про новый Air. Обновление появилось на свет, теперь у «эйра» есть 9400M для игр, правда, процессоры не ахти какие – прежние. Увеличено количество памяти в модификациях, теперь их осталось две, одна с 1,6 ГГц, вторая с 1,8 ГГц, подсветка дисплея есть по умолчанию, цены кусаются, 1799 и 2499 долларов соответственно. Хороший повод купить сейчас самый бюджетный Air первого поколения – цены, думаю, слегка припадут. Насчет нового Air я не угадал, видите, сделали таки обновление.

Ну и вот, мы подошли к финалу. Еще представили новый прикольный дисплей, но дисплей не сильно меня интересует, честно говоря. Интересует меня загадочная пропажа «семнашки», словно хотят снять реакцию публики и посмотреть, будет волнение по ее поводу или не будет? Может быть, готовятся закрыть это направление (речь про «семнашки», напомню)? Посмотрим.

В целом. Чехол я честно пару раз жеванул, потом еще раз, потом стал думать с чехлом во рту, чего мне не хватает для радости. Новый технологический процесс, новое видео, дисплеи с подсветкой, тоньше, легче, везде металл, везде мультитач… Но, согласитесь, что обновление вышло не слишком веселым. Нет в нем какого-то гвоздя, который по шляпку можно загнать в голову потребителю. Конечно, рынок нетбуков формируется, пока можно поиграть с существующей линейкой, потихоньку приводя ее к идеалу (идеалу по мнению Стива Джобса). Но вот у меня какая появилась крамольная мысль… Вот смотрю я на дизайн нового MacBook Pro, и мне очень хочется поехать и ухватить таки тот самый семнадцатидюймовый «про», писал в ЖЖ о нем. То есть не совсем я доволен дизайном. Ушла из него какая-то фирменная угловатость, что ли… Не знаю. Надо смотреть и самому попользоваться, прежде чем что-то говорить.

До следующей iГадалки! А по поводу того, стоит ли ждать новый Air или можно брать сейчас, я расскажу в опыте эксплуатации этого ноутбука, на сайте он появится на днях.

P.S. Реальное фото реально пожеванного чехла добавится сюда на днях.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 15 октября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.