iСофт N36

На днях мне довелось попробовать iPhone с установленной «четверкой». Довольно быстро, довольно сумбурно, но первое знакомство состоялось и успешно. Во-первых, сразу же очень удивляют обои под иконками. Во-вторых, моментально изменяется сценарий использования. Я думаю, когда летом прошивка станет доступна всем, первым делом буду всегда запускать Skype, Twitterrific, IM+ и парочку других любимых программ. В-третьих, папки. Очень здорово собрать все игры в одном месте, в другой директории сложить программы для общения, в третьей - еще какой-нибудь софт. Все это кажется мелочами, доступными в аппаратах и системах других производителей. Конечно, в Apple очень долго запрягали. Очень долго выслушивали смешки насчет многозадачности. Но, как мне кажется, теперь поездка будет быстрой. Ведь у компании в линейке актуальных продуктов всего два на данный момент. Возможно, будет третий. Нет разделения на сто «трубок» для разных целей. Эту интересную стратегию позволить себе могут далеко не все. Мне кажется, что для Apple она удачна, можно с остервенением вылизывать ОС, с яростью разработать натуральный убер-телефон и спокойно пожинать лавры, не забывая про все новые и новые функции, возможности. Вроде как до еще одного мероприятия компании осталось пару месяцев. Совсем немного времени. Будем ждать.

Сегодня я хочу рассказать вам про одну платную программу. Я был вынужден ее купить, поскольку аналогов нет. Или есть, но пользоваться ими далеко не так удобно.

Радиола

Я очень люблю слушать интернет-радио. Особенно перед сном. И когда работаю. И слушал бы его с удовольствием по дороге, было бы в Москве все в порядке с 3G (еще нужен план с «анлимом» на передачу данных). Все реже и реже я скачиваю какую-то музыку. Только если это действительно что-то стоящее. Мне надоело гоняться за объемами, когда добываешь кучу гигабайт, а потом они покоятся в недрах жесткого диска. Удалить жалко. Слушать - некогда. Поэтому я слушаю интернет-радио. Множество станций, любых направлений и жанров. Есть известные, есть любительские. И там, и там можно найти интересное.

Есть и нюансы. Например, если говорить о ноутбуке, то использую штатные средства, в iTunes замечательный сборник станций, выбирай, нажимай Play и поехали. Бывают сбои, например, любимая волна friskyRadio периодически отказывается включаться. Причина непонятна. Потому что в iTunes не запускается, зато запускается на iPhone.

Так вот, про iPhone. Для iPhone существует масса программ для прослушивания интернет-радио. Хочу вам сказать, что перепробовал многие, но идеала так и не нашел. Обязательно есть какой-то подвох. Или все работает, но выглядит страшно, и поиск кривой. Или выглядит прелестно, да только непонятно, как добавить станцию и вообще как пользоваться. Бывает и такое.

Буквально на прошлой неделе я нашел программу, полностью отвечающую моим незамысловатым требованиям. О чем и спешу вам рассказать. Вообще, грех не использовать iPhone для этой цели. Можно подключить аппарат к колонкам и слушать радио таким образом, иногда делаю так. Можно слушать в ночи, чтобы уснуть. Можно слушать днем в наушниках, читая книгу. Не зря в презентации «четверки» несколько слов было уделено интернет-радио, запущенному в фоновом режиме, - еще одна демонстрация многозадачности.

Моя прелесть

Моя прелесть называется Internet Radio Box, стоит $ 0,99, и за программу разработчики вполне могли просить баксов пять, многие платили бы с удовольствием. Когда зайдете в iTunes поинтересоваться программой, посмотрите отзывы и обратите внимание на оценки. Редко так бывает, сплошные пятерки и восторженные слова. В общем-то, именно это меня и сподвигло на покупку. И иконка сделана хорошо. Но давайте запустим программу и посмотрим, что тут замечательного.

Запускаем, появляется заставка, наушники, подключенные к «коробке с радио». На первой странице находятся ссылки на разные станции:

  • Фавориты - это ваше избранное, если станция вам понравилась, в плеере можно нажать плюсик, и она будет запомнена. Это удобно.
  • История - список прослушанных станций, хотелось бы здесь видеть дополнительную информацию. Когда слушал, в какое время, день и так далее.
  • Сборники станций, в данный момент это RadioBox Directory, SHOUTcast Radio и icecast directory. В каждом сборнике многие сотни станций на любой вкус. Естественно, есть возможность добавлять свои, если их нет в списке. Об этом поговорим ниже.

На главном экране выбираем ту или иную станцию и начинаем слушать. В нижней части окна - четыре иконки, это радиостанции, плеер, браузер и настройки. Когда выбираем станцию, открывается плеер. Внешний вид можете оценить на скриншотах. Как мне кажется, красиво, без лишних элементов, все к месту. Обои в плеере можно менять. Выводится название станции, текущего трека, ниже - ползунок громкости, уровень приема Wi-Fi и 3G. Справа внизу - кнопка добавления в избранное, слева - информация о битрейте. Есть ползунок регулировки громкости. Через какое-то время после начала воспроизведения плеер слегка сворачивается, чтобы увидеть все элементы, нужно куда-то нажать. Есть Play/stop - куда без этой кнопки. И еще одна клавиша - «Плюс». Она открывает меню дополнительных действий:

  • Переход на страницу в Интернете той или иной станции.
  • Включение и выключении SleepTimer, для любителей послушать радио в кроватке.
  • Опубликовать в Twitter, быстрое информирование ваших знакомых о том, что вы слушаете.
  • Запуск в фоновом режиме сделан, конечно, немного через одно место. Происходит перенаправление в Safari (в Quick Time), можно свернуть это дело и проверять почту, заниматься другой ерундой. Для постановки на паузу нужно снова открыть Safari.

Теперь давайте зайдем в настройки. Тут тоже много всего интересного. Программа считает трафик, как видно, я еще ей не пользовался с 3G, только WLAN. Такая забота приятна. Далее, можно установить ограничение битрейта для 3G/EDGE или заблокировать эту возможность совсем. Ниже - выбор фоновой картинки для плеера. Активация «потряхивания» для перехода от станции к станции. Функция работает вполне нормально, претензий никаких. Пройдусь по оставшимся пунктам:

  • Favorites at Startup - отображение любимых станций при запуске
  • Autoplay at Startup - начало воспроизведения при запуске программы
  • Minimal-mode - активация «сворачивания» плеера, я писал об этом выше
  • Large Buffer - не совсем понимаю, что это и для чего нужно
  • Twitter Login - ваши данные в «твиттер» для создания быстрых сообщений о том, где и что вы слушаете. Функцией пользуюсь, некоторые говорят спасибо и идут туда же слушать музыку
  • Web-Interface, с помощью этой функции можно добавить станцию в плеер, используя браузер на ноутбуке. Активируем веб-интерфейс, в браузере вбиваем адрес из программы, открывается страничка как на скриншоте. Можно перебрать любимые станции, добавить какой-либо канал или даже воспроизвести (воспроизведение начнется на iPhone).

Это далеко не все возможности программы, потому что в нижней части есть еще одна иконка - свой браузер. Смотреть тут можно что хочешь, искать станции, девочек, еду, выпивку и так далее.

Выводы

Получилось сегодня так: «айсофт» про одну программу, но зато про какую хорошую! Есть мелкие недочеты. Например, если вы нашли станцию, и пока она открывается в плеере, тут же добавили ее в фавориты, то может быть не видно название. Нужно ее удалить из избранного, дождаться начала воспроизведения и добавить снова.

В остальном этот интернет-плеер хорошо выглядит, обладает замечательной функциональностью, не жрет заряд батареи, как сумасшедший, работает пусть в странном, но в фоновом режиме, звучит музыка хорошо, подключение быстрое.

Крайне рекомендую к покупке всем любителям интернет-радио. Лучше программы пока нет (это лишь мое скромное мнение).

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 29 апреля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.