iСофт N4

Итак, не писал я никогда обзоров программ для iPhone, потому что наелся установкой программ для iPhone уже довольно давно. Еще в те времена, когда не было никаких магазинов с программами. Еще в те времена, когда поиск софта был сложен, тернист и извилист. Еще тогда, когда про официальные «айфоны» и слышно не было. Короче говоря, до определенного момента мой iPhone 3G украшала лишь одна лишняя иконка, это программа iMobilko, предназначенная для покупки, скачивая и чтения книг в формате fb2. Согласен, не самая лучшая программа такого типа, но я к ней привык, как к домашним тапкам. Пусть разношенные, пусть похожи не на тапки, а на нечто, зато удобные, теплые, свои. Так вот, и сидел я недавно в кафе. И пил там, что характерно, чай. И делать было настолько нечего, что я нашел вокруг себя Wi-Fi и полез в магазин программ, то бишь в AppStore. А там, зайдя в раздел с «халявой», нашел много всего интересного и тут же поставил на свой аппарат несколько утилит. О них, собственно говоря, вам и расскажу. И впредь постараюсь рассказывать как можно чаще о своих опытах. Причем не только бесплатных, но и вполне себе денежных.

Башорг

Что такое «башорг»? Это сайт bash.org.ru. Что это за сайт такой? Это такой сайт, который можно долго читать с утра по прибытию на место службы. Проще говоря, клево его читать на работе, убивая время. Почему его клево читать? Ну, насчет клево это кому как. Здесь есть всякие веселые истории, обрывки разговоров, цитаты, вырезки из переписки в «аське» и так далее. Без картинок, только текст. Иногда бывает откровенно весело. Некоторые говорят, что здесь собран юмор от сисадминов для сисадминов. Ну не знаю. На мой взгляд, «башорг» читают очень многие как раз из-за того, что тут весело. А уж какой там юмор, от кого и для кого - дело второе.

Так вот. Появилась специальная читалка «башорга» для iPhone. Называется BIR (Bash iPhone Reader). С «билайновским» EDGE загружаться у меня отказывается, при подключении по Wi-Fi грузится за считанные секунды. Программа незамысловатая, она позволяет быстро прочитать всякие дневные цитаты и другую веселуху, можно выбрать по фильтрам всякое и так далее. Скроллинг тормозит отчего-то, прокручивается лента рывками. Но в основном проблем с чтением нет. Внешний вид софтинки очень простой, сказать нечего. По сути, внешнего вида и не видно.

Ключевой момент: а зачем читать «башорг» с помощью BIR, когда можно просто почитать его через Safari? А я, честно сказать, и не знаю. Так удобнее? Да, в принципе, что так, что сяк удобно. Или, может, какие особые возможности открываются? Нет. Тогда зачем? Может, ради лишней красивой иконки? Наверное, ради нее.

В итоге поставил, посмотрел, удалил.

Сканворды

Убийство времени будет вечным, сканворды для этого подходят очень хорошо. Можно почувствовать себя невероятно умным. Я, например, очень люблю покупать детские кроссворды и сканворды, прямо отгадаешь и думаешь: ну ничего себе, какой у меня мощный ум.

О чем это я. Да, о программе про сканворды, бесплатная версия. Выбираем программу, выбираем сканворд, тыкаем в вопрос, подсвечиваются правильные квадратики, начинаем печатать слово. В первые секунды программа меня не боялась и пыталась тормозить. Потом я ей объяснил, что делать так не надо, и она тормозить перестала, быстрая навигация, набор и все такое, очень приятно. Вопросы простые, например, что означает «Экономике плохо», как вы думаете? Прямо на злобу дня. Или «Накачана у культуриста»? У культуриста может быть накачано такое, что лучше даже и не знать. В общем, веселые вопросы с простыми ответами.

По мне так программа имеет приятный внешний вид, не тормозит, подключения к сети не просит, и я, после того как надоест демо-версия, обращусь к версии полной. Хватит уже покупать детские сканворды и кроссворды. Пора уже стать взрослым.

Да, совсем забыл: новые сканворды можно загружать. Вот так.

Скрибаттлы

Данная программа (ScriBattle Lite) меня привлекла своим дизайном, как бы это ни было странно. Такое впечатление, словно картинку рисовал ребенок в школе, но стоит вглядеться, как понимаешь, что рисовали какие-то интересные люди. В общем, суть игры. Перед вами клетчатое поле, внизу три мужчинки с ружьишками. Сверху налетают некие гады. Гадов надо отстреливать, «тапая» по дисплею. Мужчины стреляют из ружьишек, но и гады не дремлют, осыпая нарисованное войско чем-то вроде пуль. Звуки тут, как у детской игры «Электроника». Как это все нарисовано и выглядит в натуре - надо смотреть самостоятельно. Игра больше не для себя, а чтобы показать какому-нибудь растаману. Мол, на, смотри. Люди рисуют не пойми чего и деньги зарабатывают. Шутка, игра прикольная. Чем-то напоминает старую добрую «Виселицу».

Коммерсант

Программа для чтения новостей очень-очень сильно меня порадовала, вот тут не скажешь, что, мол, можно и на сайте читать то же самое. Нет, на самом-то деле можно, однако за хорошим монитором это один коленкор, а за iPhone - другой. Замучаешься пальчиками расширять и ужимать странички. А тут все как по полочкам. Можно выбрать издание, все они относятся к издательскому дому «Коммерсант», это «Деньги», «Власть», «Секрет фирмы» и так далее. Естественно, «Коммерсант» среди них тоже есть. Ну а потом идем и читаем новости. Или же заходим в рубрики и выбираем те новости, которые для нас интереснее всего. Еще можно смотреть фотографии и добавлять галереи в избранное, находится это «Избранное» прямо в программе. Работает программа довольно шустро (при подключении по Wi-Fi), картинки подгружаются быстро при просмотре фото, есть поиск, настройки. В частности, можно разрешить автоповорот, выбрать, за какой период сохранять новости, установить автоматическое обновление. Для меня эта софтинка стала своего рода утренним ритуалом - можно посмотреть, чего произошло. Вот, например, смотрю сейчас новости и вижу, что Эво Моралес жевал лист коки перед комиссией ООН. Смелый жест. А наш президент купил тульский пряник в память о городе. Интересно, каком.

В общем, очень-очень рекомендую для скачивания и установки. Если картинки не подгружаются, то на их месте появляются «заглушки», так что не удивляйтесь странным фото рядом с новостями.

Heavy Mach

Игра про танк. Танк едет по планете, может прыгать, стрелять «патриками», летят сверху вертолеты, едут на него злые машины и все в таком духе. Это хорошо, что есть на свете демо-версии. Танк прыгает совсем не тогда, когда вы нажали на нужную часть экрана. Наклоняя телефон в ту или другую сторону, вы задаете танку направление. Танк, короче, какой-то совсем никакой, и игра ни о чем, без изюминки.

Я бы, кстати, вот во что хотел поиграть на этом аппарате: какой-нибудь «шутер», вроде как «Звездные войны» на старых приставках. Чтобы летел корабль снизу вверх, а навстречу полчища врагов, роботов, киборгов и так далее. Чтобы корабль постоянно стрелял, и все вокруг разлеталось на куски. Чтобы все было красиво. Пишу сейчас это и вспоминаю, как парни с AG.ru публиковали присылаемые им сценарии компьютерных игр: «Я хачу чтоб роботы стриляли как из автоматов и игра былwwа в сотни меров и все трипитали...». В общем, игра Heavy Mach совсем не заводная и не интересная, на мой взгляд. Я бы не советовал ее устанавливать.

В следующий раз поговорим о звездных войнах и всяком другом полезном.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 12 марта 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.