iСофт N59: iOS 4.3

Прежде чем рассказать, что нового появилось в версии iOS 4.3, мне хотелось бы поговорить об играх для iPhone. Я когда-то говорил о том, что для данного телефона нужны даже не то что игры в большом количестве, а скорее свои жанры - и выражал надежду, что эти жанры обязательно появятся. Здесь ведь есть определенная специфика, начиная с управления и заканчивая методом дистрибуции и принятыми ценами. Побеждает тот, кто быстрее всего запрыгнет на правильного коня - уже который год те же Angry Birds находятся в топе AppStore, и вышибить их - задача практически непосильная. Тем более, периодически появляются обновления, Angry Birds Seasons, приуроченные к тем или иным праздникам.

Последнее обновление посвящено дню Святого Патрика, в России этот праздник не отмечают, и лишь особо продвинутые господа поднимают вечерком пивной бокал и напяливают зеленую шляпу. Я не буду вам рассказывать про обновленную игру - все то же, только у свиней зеленые шляпы. И клевер еще есть. И я решил показать эту игру своей подруге. Она использует BlackBerry, и iPhone ей до лампочки. Я показал игру, прошел первый уровень, после чего моя визави аккуратно извлекла iPhone из моих железных рук и взялась побеждать.

Интерес был не в том, чтобы пройти уровень (напомню, это самый-самый первый уровень). Вернее, поначалу и в этом. Но потом началась борьба за очки. Я набрал где-то 87 000. Ей нужно было победить.

Вроде бы, есть множество других прекрасных занятий в пятницу вечером. Странное времяпрепровождение. Но, доложу вам, было очень здорово наблюдать на протяжении пяти часов с перерывами на чай и кальян попытки человека победить. Конечно, я не сидел молча и вовсю проводил пропаганду превосходства мужского (и особенно моего) ума над женским, того, что надо очень долго тренироваться для нормальной игры в Angry Birds, ну и прочие мотивирующие слова я тоже говорил.

Итог печален - для меня. Потому что подруга победила. Со счетом 99 830.

99 830.

Прошло уже два дня, как я пытаюсь побить этот рекорд. Опробованы разные варианты. Удалось набрать 97 000. Но это не 99 830. Это, я вам доложу, серьезный вызов, и нужно обязательно победить.

Попробуйте и вы. Нам, мужчинам, нужно держаться вместе. Если получится, похвалитесь результатом.

Второй момент про игры. В iSoft N58 я рассказывал про Infinity Blade. Лучше поздно, чем никогда. И в обзоре я высказывал мнение о том, что игра - скорее эксперимент, чем игра. Но вот уже неделя пошла, как я играю. Так что, никакой не эксперимент. Выходят обновления, добавляются новые локации и снаряжение. Я победил главного противника, прошел альтернативный вариант, сейчас уперся в то, что снаряжение прокачано, но деньги покупать уже больше не хочется. Если не играли, это будет тяжело объяснить. Дело в том, что проходить игру можно сколько угодно. Вы получаете опыт, плюс после каждой схватки прокачивается снаряжение. Шлем, щит, меч, доспехи, магическое кольцо. И за это тоже получаете опыт. Но с течением времени шкала опыта для каждого из элементов заполняется, и нужно выбрать новое оружие, например. Соответственно, тут нужно выбирать что получше. А стоит это «получше» дорого. Есть вариант купить игровых денег за деньги настоящие, но я уже потратил долларов десять и больше не хочу. Кроме того, очень жаль расставаться с найденным в сундуке убер-щитом Gnash (защита плюс пятьдесят плюс один яд!!).

Получается, что есть вариант проходить дальше и ждать, пока появятся деньги на покупку нового снаряжения, пожертвовав опытом. Или же купить денег, произвести обновление, но ведь через какое-то время снова понадобится обновление. Я знаю по крайней мере двух человек, что зависают в Infinity Blade часами. Один принципиально не использует щит. Второй - просто настоящий фанат игры, хотя человеку уж под сорок.

Вот, что я хотел сказать вам про игры на iPhone. Не могу припомнить ни одного устройства, ни одной мобильной операционной системы, где развлечения вызывали бы такие переживания и эмоции. И сколько таких игроков в те же Angry Birds - это страшно представить.

Теперь про iOS 4.3.

iOS 4.3

Снова отмечу, что простое обновление становится настоящим для всего мира - не знаю, какие вам нужны доказательства этого факта. Объявлено было на презентации iPad 2, писали все, кто пишет о гаджетах, в новостных лентах прошло, за комментариями обращались. В общем, тоже шоу. Обновление поддерживают iPhone 3Gs и iPhone 4, iPod Touch третьего и четвертого поколений, iPad и iPad 2. И, как и всегда, «апдейт» содержит исправления (скромно), но есть и более важные вещи. Например, так называемая личная точка доступа. Работает на «айфонах». Данная функция является дальнейшим продолжением возможностей iPhone выступать в качестве модема, ранее это было возможно при подключении по кабелю или Bluetooth. Удобно для связки ноутбук плюс телефон. Сейчас это стало возможным и при подключении по Wi-Fi. Буквально, iPhone 4 или iPhone 3Gs превращаются в точки доступа. В настройках отображается пароль, можно установить и свой. Представим себе ситуацию, когда у вас есть iPad Wi-Fi. Достаточно включить личную точку доступа на iPhone, обнаружить «модем» на планшете, ввести пароль. Все, теперь вы сможете использовать браузер, почту на iPad. Естественно, предпочтительней, чтобы iPhone находился в зоне 3G, так оно и быстро, и вообще хорошо. Я пробовал подключать к устройству три других гаджета, как видно, статус отображается на дисплее в заблокированном состоянии.

Минус - во время работы точки доступа невозможно дозвониться на iPhone. Вернее, дозвониться невозможно в то время, когда происходит передача данных. В частности, именно поэтому Blackberry удобнее для режима Push, если включить его на iPhone, то будет возникать такая же проблема.

Плюсы очевидны. Среди базовых возможностей теперь появилась и простая, хорошо реализованная функция. Мне кажется, реализовали ее еще и из-за широкого распространения iPad, для владельцев версии с Wi-Fi это настоящий подарок - ведь многие используют и iPhone, и iPad, да еще и плеер какой-нибудь в кармане носят. И тут возникает лишняя причина для ностальгии. Я вспоминаю времена, когда использовал в качестве модема Nokia, Sony Ericsson, не все там было очевидно. В точку доступа, в принципе, можно превратить аппараты на базе Android и других операционных систем.

Похвальная функция, пойдем дальше. Домашняя коллекция iTunes, для использования в настройках iPhone (а именно - в настройках плеера, т.е. iPod) ввести свой Apple ID и пароль. После этого вы сможете прослушивать на аппарате композиции, находящиеся на компьютере. Нужно зайти в плеер, выбрать пункт «Общие», необходимую медиатеку и начать слушать. Или смотреть. Например, у меня есть специально для тестов подготовленный фильм «Схватка», подключение занимает считанные секунды, после чего можно наслаждаться просмотром. Прекрасный фильм «Схватка». Я даже в очередной раз залип. Правда, присутствуют притормаживания при перемотке внутри клипа. Но в общем и целом работает домашняя коллекция замечательно, особенно это оценят пользователи iPad - находясь в кроватке, можно выбирать фильмы на компьютере и потихоньку смотреть в ночной тишине. Если закрыть ноутбук, естественно, воспроизведение прерывается.

В настройках iPad теперь можно выбрать, за что отвечает рычажок на торце, с его помощью можно переводить устройство в бесшумный режим либо блокировать поворот дисплея.

В анонсе заявлено и улучшение производительности браузера Safari. Я попробовал сравнить загрузку сайта Mobile-review.com на iPhone 4 с новой и предыдущей версиями ПО, подключение по Wi-Fi, работает браузер заметно быстрее, это правда. Заметно, в первую очередь, по скорости загрузки, обработки содержимого.

К iPhone, iPod Touch или iPad можно подключить переходник для HDMI-кабеля и подключать к телевизору, об этом я расскажу отдельно. В принципе, на скриншотах вы можете видеть полный список обновлений, я рассказал о самом, на мой взгляд, важном.

Данное обновление, если попытаться копнуть глубже, еще сильнее связывает устройства компании в одну систему, владелец iPhone может превратить аппарат в точку доступа для других гаджетов, реализовано удаленное вопроизведение контента с компьютера без проводов, специальный аксессуар Apple Digital AV Adapter позволяет с легкостью использовать HDMI. Настоящая паутина, хотя никто вам не мешает использовать iPhone 4 как точку доступа для любого устройства, хоть на базе Windows, хоть на базе Android.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 22 марта 2011 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.