iСофт №93. Приложения для Apple Watch

Здравствуйте, уважаемые читатели! Буквально на днях ко мне приехали Apple Watch Sport, так что теперь периодически я буду готовить для вас подборки софта не только для iOS, но и для watchOS. Сегодняшний выпуск пилотный, поэтому в нем я расскажу о приложениях для часов от самых известных сервисов.

Содержание

  1. Твиттер
  2. Instagram
  3. Telegram
  4. Shazam
  5. Skype
  6. Evernote
  7. Yahoo Weather
  8. Заключение

Твиттер

Официальный твиттер-клиент получил поддержку для Apple Watch одним из первых, поэтому я и решил начать именно с него. С помощью приложения для часов вы можете просматривать либо свою ленту, либо самое интересное в сети.

Прокрутка ленты осуществляется с помощью колесика. Вы даже можете смотреть фотографии, их миниатюры отображаются над твитами. При желании сообщение можно ретвинуть, добавить в избранное или ответить на него. Для ответа доступны смайлики и голосовой ввод. Последний работал у меня только на английском, однако читатели в комментариях отмечали, что есть поддержка и русского голосового ввода.

Само приложение, к сожалению, работает не очень стабильно. То ленту не может подгрузить, то теряет соединение, в общем, имейте это в виду во время его использования.

Instagram

Еще один пионер технологий, который обзавелся своим приложением для Apple Watch практически сразу.

При первом открытии Instagram вам предлагают просмотреть либо свою ленту, либо последние активности в ней (новых подписчиков, лайки и комментарии).

В ленте, помимо обычного просмотра и лайков фотографий, вы также можете прочитать комментарии и даже оставить свой, однако на данный момент доступны только смайлики. Голосового ввода, хотя бы и английского, здесь нет.

Telegram

Прогрессивный Telegram также поспешил выпустить обновление для своего приложения, и теперь вы можете использовать сервис на своих Apple Watch.

При открытии Telegram пользователь видит список сообщений, сгруппированный по контактам. Доступна прокрутка с помощью колесика, нажатие на диалог раскрывает его.

Важно отметить, что при чтении истории вы ограничены примерно 12 сообщениями, дальше они не подгружаются. С часов вы можете не только просмотреть новые сообщения, но и ответить на них, доступна быстрая отправка стикеров, своего местоположения или голосового набора текста. Как и в твиттере, у меня почему-то работал только английский язык, но опять же комментаторы писали, что у них есть поддержка и русского языка, говорили, что это зависит от выбранного языка клавиатуры.

Shazam

Пожалуй, одно из идеально подходящих приложений для носимых устройств. Пока вы там достанете свой iPhone и запустите Shazam, песня уже может закончиться. То ли дело наручные часы: пара нажатий, и вот вы уже начинаете «шазамить» новую песню или трек.

Разработчики это понимали и сделали интерфейс своего приложения максимально простым и понятным. Открыли программу, нажали на большую кнопку, и вот музыка уже определяется.

После определения песни вам предлагают приобрести её на iTunes и открыть магазин с помощью Handoff на iPhone.

Skype

При первом открытии приложение показывает вам непрочитанные сообщения, а если таковых нет, то предлагает перейти к списку избранных контактов. Их, кстати, можно листать колесиком часов.

После открытия чата вы видите только последнее сообщение от контакта, и это огромный минус. Нельзя даже пролистать историю немного вверх. А что, если вам написали несколько сообщений?

Зато, помимо ответа смайликами, доступны диктовка сообщений и шаблоны ответов на русском языке, что на фоне того же Telegram большой плюс. И да, после вашего ответа Skype для Apple Watch отображает целых два сообщения!

Evernote

Один из популярнейших сервисов для создания и хранения заметок также имеет собственное приложение с поддержкой Apple Watch.

При открытии Evernote на часах вы видите кнопки поиска и создания новой заметки, а также последние открытые вами записи. Прокрутка колесиком может пролистывать записи вверх/вниз.

При создании новой записи доступна голосовая диктовка, в том числе и на русском языке. После окончания диктовки вы можете добавить напоминание для вашей заметки.

Поиск также работает с помощью диктовки, вы просто называете нужное слово, и система его распознает.

Yahoo Weather

Последнее приложение в нашей сегодняшней подборке – это Yahoo Weather. Я долгое время с удовольствием использовал их программу как на iOS, так и на Android и смело могу рекомендовать вам её в качестве основного погодного приложения. Кстати, хотелось бы напомнить, что Yahoo Weather была одной из первых программ, в которой в том году появились виджеты для iOS8. Как видите, в этом году Yahoo тоже не отстают.

Как и телефонное приложение, версия для Apple Watch предоставляет вам большое количество данных: информацию о температуре, влажности, времени восхода и заката солнца, а также прогноз на весь день с разделением по времени суток.

Впрочем, встроенное погодное приложение от Apple тоже весьма неплохо сделано, в какой-то мере оно даже информативнее, чем Yahoo Weather, например, в нем есть удобный ежечасный прогноз в виде циферблата.

Заключение

Меня удивило, что своих приложений пока нет у ВКонтакте и Facebook. Думаю, что это вопрос времени, а затем и остальные разработчики подтянутся.

Перед окончанием первого выпуска хотел бы обратить ваше внимание еще на одну деталь. При запуске приложений с часов вам нужно сначала потратить две-три секунды на включение экрана и поиск нужной программы, а затем подождать еще три-четыре секунды, прежде чем приложение загрузится и откроется. Таким образом, на то, чтобы пролистать фотографии из Instagram или посмотреть заметки в Evernote, вам понадобится около десяти секунд.

Впрочем, если вы получаете какое-либо уведомление сразу на часы, то для понимания его важности хватит одного взгляда, а ведь экономить наше время – это то, для чего часы и нужны.

P.S. Если вы владелец Apple Watch, то в комментариях можете рассказать про приложения, которые вы используете на своих часах.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 29 сентября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.